выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2010, 06:16   #41
AlexanderK
 
Аватар для AlexanderK
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,209
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 3,785 раз(а) в 936 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Про Виктора Эмери писал (под моей корректурой ) Артём Кисилёв, тут:
http://www.tsar-auto-club.spb.ru/pub...napoleona.html
Станислав, а как тебе нравятся "клейма" на фотографиях из твоего архива в статье Киселёва: Копирайт Киселёв 2006? По-моему, такие вещи корректно ставить только на собственных фотографиях, в крайнем случае делать ссылку на тот источник, откуда они взяты.
__________________
Визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=2...ght=AlexanderK
AlexanderK вне форума   Цитата
 
Старый 23.03.2010, 16:56   #42
Slava
RC-Эксперт
 
Аватар для Slava
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 6,829
Сказал(а) спасибо: 455
Поблагодарили 1,583 раз(а) в 696 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от AlexanderK Посмотреть сообщение
Станислав, а как тебе нравятся "клейма" на фотографиях из твоего архива в статье Киселёва: Копирайт Киселёв 2006? По-моему, такие вещи корректно ставить только на собственных фотографиях, в крайнем случае делать ссылку на тот источник, откуда они взяты.
Совершенно верно, но это не Киселев виноват, а админ сайта, он автоматически проставил, хотя на сайте нашего клуба некоторые из этих фото и под моим и под клубным копирайтом стоят. Балбес он
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.su/showthread.php?t=347
Наша книга: http://www.hobbypress.ru/index.php?productID=725
Slava вне форума   Цитата
Старый 31.03.2010, 00:01   #43
Alex Vintage
 
Аватар для Alex Vintage
Регистрация: 21.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 35 раз(а) в 7 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(20)
По умолчанию

Всем здраствуйте! Вот парочка моих серебряных стрел
Auto Union Typ D, приобретена в России
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Auto Union Typ D_1.JPG
Просмотров: 9
Размер:	116.2 Кб
ID:	382647 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Auto Union Typ D_2.JPG
Просмотров: 10
Размер:	129.0 Кб
ID:	382648
и более ценный экземпляр: Mercedes W 25, купленный в музее Mercedes в Штутгарте
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Mercedes W25_1.JPG
Просмотров: 10
Размер:	101.5 Кб
ID:	382649Нажмите на изображение для увеличения
Название: Mercedes W25_2.JPG
Просмотров: 10
Размер:	107.0 Кб
ID:	382650
Alex Vintage вне форума   Цитата
Старый 03.04.2010, 15:40   #44
AlexanderK
 
Аватар для AlexanderK
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,209
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 3,785 раз(а) в 936 сообщениях
По умолчанию

Alex, спасибо за модели, правда ты немного поторопился и жалко, что не указал производителей моделей.

А музейная модель, действительно, хороша.
__________________
Визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=2...ght=AlexanderK
AlexanderK вне форума   Цитата
Старый 04.04.2010, 10:09   #45
Alex Vintage
 
Аватар для Alex Vintage
Регистрация: 21.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 35 раз(а) в 7 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(20)
По умолчанию

Да я уже позже заметил, что тема идет в хронологическом порядке.
Auto Union производства Brumm, а Mercedes - производства Mercedes-Benz:smile1:
Alex Vintage вне форума   Цитата
Старый 05.04.2010, 00:52   #46
Alex Vintage
 
Аватар для Alex Vintage
Регистрация: 21.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 35 раз(а) в 7 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(20)
По умолчанию

Для истории: довелось подержать в руках один из экземпляров LePetitJournal выпуска августа 1894-го года, в котором напечатана статья о первых в мире автомобильных соревнованиях (стартовавших 22 июля 1894-го года). Эту дату приянто считать днем рождения автоспорта.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото021.jpg
Просмотров: 11
Размер:	99.9 Кб
ID:	385970
Alex Vintage вне форума   Цитата
Старый 05.04.2010, 01:41   #47
Slava
RC-Эксперт
 
Аватар для Slava
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 6,829
Сказал(а) спасибо: 455
Поблагодарили 1,583 раз(а) в 696 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Alex Vintage Посмотреть сообщение
Для истории: довелось подержать в руках один из экземпляров LePetitJournal выпуска августа 1894-го года, в котором напечатана статья о первых в мире автомобильных соревнованиях (стартовавших 22 июля 1894-го года). Эту дату приянто считать днем рождения автоспорта.
Журналы "Ля Пети" издавались огромными тиражами. Они и сейчас не редкость, на Эбее французы продают оригиналы задешево. Можно найти нужные. Я, когда искал про автомобили Русско-японской войны, купил два нужных мне номера по 5 евро. Правда кроме красивых рисунков на титульном листе, они мало пригодны. Журнал не профильный (типа нашего "Огонька", "Искр" или "Нивы"), освещение автомобильных событий там как правило краткое и дилетанское с многичисленными ляпами. Правда этот номер я не читал. Но уверен, в профильных французских и немецких автомобильных журналах гонки освещены компетентнее (сужу по немецкому "Моторваген"). Правда профильные журналы дешево не найти, тиражи у них были намного ниже.
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.su/showthread.php?t=347
Наша книга: http://www.hobbypress.ru/index.php?productID=725
Slava вне форума   Цитата
Старый 05.04.2010, 07:55   #48
Alex Vintage
 
Аватар для Alex Vintage
Регистрация: 21.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 35 раз(а) в 7 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(20)
По умолчанию

Фишка не в этом, а в том, что первые в мире автомомбильные гонки были организованы именно этим издательством :smile1:
Alex Vintage вне форума   Цитата
Старый 07.04.2010, 20:13   #49
AlexanderK
 
Аватар для AlexanderK
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,209
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 3,785 раз(а) в 936 сообщениях
По умолчанию

Честно говоря, в данный момент я даже не могу сказать, насколько меня заинтересовал этот журнал. До недавнего времени многие годы я интересовался преимущественно "формулой-1" и любимым моим периодом были 60-е - 70-е годы. Как меня "снесло" к истории начиная с самого первого "гран-при", я даже сказать не могу. А потом потихоньку потянуло "вглубь" и "вширь". Думаю, что отчасти подхватил инфекцию от Станислава, отчасти в этот период истории меня затянули модели. Но всерьёз заниматься этим просто нет уже времени.

Тем не менее, Alex и Станислав, спасибо вам за информацию. Кстати, Alex, я на "молотке" давно смотрю на De Dion-Bouton и до сих пор не могу для себя решить, а отвлекаться ли мне ещё и на него, т.е. на первые гонки. Так что твоё сообщение оказалось очень даже "в тему".
__________________
Визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=2...ght=AlexanderK
AlexanderK вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Alex Vintage (07.04.2010)
Старый 14.04.2010, 12:43   #50
AlexanderK
 
Аватар для AlexanderK
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,209
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 3,785 раз(а) в 936 сообщениях
По умолчанию

Опять очередная модель заставляет отвлечься от автомобилей типа "гран-при".

В настоящий момент я не могу вспомнить, что стало причиной того, что я обратил внимание на эти автомобили: фотография в книге или замеченная мной модель автомобиля. Полагаю, что скорее всего сочетание этих двух факторов. Не будь одного из них и я, скорее всего, прошел бы мимо этой машины. Ещё одним дополнительным фактором было то обстоятельство, что автомобиль этой марки принимал участие в совместной гонке автомобилей "гран-при" и "вуатюреттов" во время "Большого приза АКФ" 1912 года. А когда я уже обратил внимание на этот автомобиль, то нашёл (пока только в каталоге) и почтовую марку с изображением этого автомобиля. Теперь буду искать оригинал.

Sizaire-Naudin

В 1912 году одновременно с гонкой на "Большой приз АКФ" в Дьеппе проводился "Кубок журнала Auto". Одним из участников гонки за этот кубок была команда Ets Sizaire et Naudin (3 экипажа на автомобилях Sizaire-Naudin со стартовыми номерами 7, 19 и 38 – фото 1 и 2). Это была последняя известная мне гонка этой команды. Ни один из её экипажей в этой гонке до финиша не добрался, но примечателен сам автомобиль. Он имел независимую переднюю подвеску с поперечной листовой рессорой и скользящими вертикальными стойками, аналог которой многие годы спустя ещё использовался на автомобилях Morgan.
Об автомобиле этой марки с независимой передней подвеской Чимарости в своём известном труде писал ещё говоря о 1908 годе (фото 3). В "Большом иллюстрированном атласе автомобилей" Макбета, выпущенном к 100-летию автомобиля, приведена фотография этого автомобиля, сделанная, предположительно, во время проведения 2-й гонки за "Кубок Вуатюреттов" в 1907 году (фото 4). Но в истории автоспорта марка Sizaire-Naudin появилась ещё раньше, в 1906 году, когда Жорж Сизер на этом автомобиле стал победителем 1-й гонки за "Кубок Вуатюреттов" в Рамбуйе, пройдя в гонке быстрейший круг. Фотографии с этой гонки я пока не нашел, а в Интернете, говоря о 1906 годе, зачастую приводят фотографию 1907 года. Зато нашлась модель автомобиля, которая будет показана в следующем сообщении.

Фотографии:
1. Автомобили Sizaire et Naudins были всё ещё уникальными: независимая передняя подвеска и 16 клапанов. (Serge Bellu. Blue Blood. Frederick Warne, 1979, с. 30)
2. Французский гоночный автомобиль ("вуатюретт") Sizaire & Naudin 1912 года с независимой подвеской передних колес. Архив M. Sizaire. (Witold Rychter. Dzieje samochodu. WKL, Warszawa, 1987, с. 213)
3. Sizaire-Naudin имел независимую переднюю подвеску уже в 1908 году, это случилось задолго до 1930-х, когда независимая передняя подвеска стала обычной для большей части гоночных автомобилей. (Adriano Cimarosti. The complete history of GRAND PRIX motor racing. Aurum Press Ltd. London with David Bateman Ltd. Auckland 1997, с. 31)

Продолжение следует:
Миниатюры:
01_1912-06-25_Coupe_#38-Sizaire-Naudin_BlueBlood-s30_800.jpg   02_1912_Sizaire-Naudin_Rychter_s213_800.jpg   03_1908_front-suspension_Cimarosti_p31.jpg  

__________________
Визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=2...ght=AlexanderK
AlexanderK вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автомобили "Москвич" для кольцевых гонок Sourceress Автомотоспорт России, СССР, СНГ 88 18.04.2023 09:49
Гоночные автомобили "Эстония" Sourceress Автомотоспорт России, СССР, СНГ 23 01.12.2010 13:38
Готовится к изданию книга "Автомобили РИА". Slava Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 67 22.08.2010 19:40


Текущее время: 16:43. Часовой пояс GMT +3.