выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.04.2006, 13:10   #111
Artem
 
Аватар для Artem
Регистрация: 20.07.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 503
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 46 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Кстати, о "народнохозяйственном" предназначении МАЗовских многоосников. Относительно, конечно. На самом деле, все равно военном, но не таком, как у большинства этих машин.

Хотелось бы кинуть на обсуждение народа такую тему. Вот была такая машина - МАЗ-7904. В отличие от многоосников МАЗ-7906 и МАЗ-7907 с грузоподъемностью порядка 120 т, грузоподъемность МАЗ-7904 составляла 220 т. Многие исследователи, писавшие о МАЗ-7904, заканчивают свое повествование тем, что машина "попала на испытания на Байконур, где ее следы и теряются ...". О назначении этой машины никто ничего не знает до сих пор.

Позволю высказать свое предположение об этом. МАЗ-7906 и -7907 создавались в качестве базы для мобильного варианта ракеты РС-22. Этим была обусловлена их грузоподъемность. Это общеизвестный факт.
МАЗ-7904 же делался, на мой взгляд, как часть ракетно-космического комплекса "Энергия"-"Буран". Дело в том, что первая ступень ракеты "Энергия" предполагалась быть многоразовой. То есть после отработки двигателей первой ступени, ракетные блоки опускались на парашютах на полигон падения первой ступени, а МАЗ-7904 должен был ездить по этому полигону и собирать приземлившися четыре блока с последующей доставкой их для повторного использования. Суммарный вес четырех пустых блоков составляет как раз порядка 220 т.
Официального подтверждения этой информации у меня нет, но в таком случае все вполне складывается - и время создания машины, и факт ее испытаний на Байконуре, и мобильность машины (ведь мало что на космодроме на самом деле должно быть подвижным, большинство устройств там вполне себе стационарные), и ее грузоподъемность.
Есть ли у кого какая-нибудь еще информация по этой машине?
Миниатюры:
2006_1/maz7904rear.jpg  
Artem вне форума   Цитата
 
Старый 05.04.2006, 13:15   #112
DANkiev
 
Аватар для DANkiev
Регистрация: 26.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 3,260
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 110 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Киевский Красный Экскаватор очень активно рекламировался
DANkiev вне форума   Цитата
Старый 05.04.2006, 13:25   #113
Виртуальный_Музейщик
 
Аватар для Виртуальный_Музейщик
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,123
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Шелепенков_Максим
выскажу и я своё мнение.... основанное на прочтении книг по истории БЕЛАЗа, СКБ МАЗа и слухах докатившихся непосредственно с МОАЗа.....


Кстати, производство многоосных автомобилей МАЗ для народного хозяйства было увеличено по личному распоряжению Косыгина (дай бог мне не ошибится с фамилией....), после чего на базе МАЗ 543 были разработаны трубовозы, самосвалы.... и т.д.
Максим - сам же написал увеличение выпуска для народа после......
Значит изначально они были для АРМИИ
Виртуальный_Музейщик вне форума   Цитата
Старый 05.04.2006, 13:26   #114
Шелепенков Максим
 
Аватар для Шелепенков Максим
Регистрация: 14.03.2005
Сообщений: 7,494
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 26,282 раз(а) в 1,292 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Artem
а МАЗ-7904 должен был ездить по этому полигону и собирать приземлившися четыре блока с последующей доставкой их для повторного использования.
Не понятно только, каким образом машина могла СОБИРАТЬ эти блоки по 55 тонн(!) весом.... Там и кран должен был быть соответствующий....

и почему эти блоки нельзя было собрать по одному? Спешки же не было....
__________________
Книги по отечественной автоистории и городскому транспорту: schelepenkov_max@mail.ru
Шелепенков Максим вне форума   Цитата
Старый 05.04.2006, 13:29   #115
Artem
 
Аватар для Artem
Регистрация: 20.07.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 503
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 46 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Шелепенков_Максим
Сообщение от Artem
а МАЗ-7904 должен был ездить по этому полигону и собирать приземлившися четыре блока с последующей доставкой их для повторного использования.
Не понятно только, каким образом машина могла СОБИРАТЬ эти блоки по 55 тонн(!) весом.... Там и кран должен был быть соответствующий....

и почему эти блоки нельзя было собрать по одному? Спешки же не было....
Правильно, кран, а то и краны, здесь должны были быть соответствующие.
По поводу всего остального - я пока лишь высказал предположение...
Artem вне форума   Цитата
Старый 05.04.2006, 13:34   #116
Шелепенков Максим
 
Аватар для Шелепенков Максим
Регистрация: 14.03.2005
Сообщений: 7,494
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 26,282 раз(а) в 1,292 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Виртуальный_Музейщик
Максим - сам же написал увеличение выпуска для народа после......
Значит изначально они были для АРМИИ
Так, я и написал.... КСТАТИ. Я этим хотел подчеркнуть, что истина как всегда ПОСЕРЕДИНЕ!!! В каждом конкретном случае решения примались индивидуально. Что-то создавалась для армии и только для армии, что то для народного хозяйства и только потом приспосабливалось к армейским нуждам (Нива ВАЗ 2121), а что-то с самого начала делалось с расчётом использования и там и там....
__________________
Книги по отечественной автоистории и городскому транспорту: schelepenkov_max@mail.ru
Шелепенков Максим вне форума   Цитата
Старый 05.04.2006, 13:51   #117
Kott
 
Аватар для Kott
Регистрация: 10.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 475
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 38 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Artem
Кстати, о "народнохозяйственном" предназначении МАЗовских многоосников. Относительно, конечно. На самом деле, все равно военном, но не таком, как у большинства этих машин.

Хотелось бы кинуть на обсуждение народа такую тему. Вот была такая машина - МАЗ-7904. В отличие от многоосников МАЗ-7906 и МАЗ-7907 с грузоподъемностью порядка 120 т, грузоподъемность МАЗ-7904 составляла 220 т. Многие исследователи, писавшие о МАЗ-7904, заканчивают свое повествование тем, что машина "попала на испытания на Байконур, где ее следы и теряются ...". О назначении этой машины никто ничего не знает до сих пор.

Позволю высказать свое предположение об этом. МАЗ-7906 и -7907 создавались в качестве базы для мобильного варианта ракеты РС-22. Этим была обусловлена их грузоподъемность. Это общеизвестный факт.
МАЗ-7904 же делался, на мой взгляд, как часть ракетно-космического комплекса "Энергия"-"Буран". Дело в том, что первая ступень ракеты "Энергия" предполагалась быть многоразовой. То есть после отработки двигателей первой ступени, ракетные блоки опускались на парашютах на полигон падения первой ступени, а МАЗ-7904 должен был ездить по этому полигону и собирать приземлившися четыре блока с последующей доставкой их для повторного использования. Суммарный вес четырех пустых блоков составляет как раз порядка 220 т.
Официального подтверждения этой информации у меня нет, но в таком случае все вполне складывается - и время создания машины, и факт ее испытаний на Байконуре, и мобильность машины (ведь мало что на космодроме на самом деле должно быть подвижным, большинство устройств там вполне себе стационарные), и ее грузоподъемность.
Есть ли у кого какая-нибудь еще информация по этой машине?
7904 действительно создавался в рамках программы "Энергия-Буран", но не для сбора приземлившихся блоков, а для доставки отдельных узлов в МИК для сборки системы. Возможно всплывет когда-либо более точная информация.

С уважением, Александр.
Kott вне форума   Цитата
Старый 05.04.2006, 13:53   #118
Kott
 
Аватар для Kott
Регистрация: 10.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 475
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 38 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Шелепенков_Максим
выскажу и я своё мнение.... основанное на прочтении книг по истории БЕЛАЗа, СКБ МАЗа и слухах докатившихся непосредственно с МОАЗа.....

Одноосные тягачи изначально создавались для армии! И только во вторую очередь их приспособили для скреперов....
БЕЛАЗы к войне НИКАКОГО отношения не имеют и создавались по народохозяйственной нужде.... Их работа на урановых рудниках (если такая была.....) - вторична.
Так, что 1:1! ничья....

Лично я полностью согласен с Артёмом, что пытаться увидеть в каждой советской машине - военный транспортёр.... маразм! Чаще всего КБ и СКБ давалось задание на технику двойного применения, одинаково пригодной как для армии, так и народного хозяйства...

Кстати, производство многоосных автомобилей МАЗ для народного хозяйства было увеличено по личному распоряжению Косыгина (дай бог мне не ошибится с фамилией....), после чего на базе МАЗ 543 были разработаны трубовозы, самосвалы.... и т.д.
А Вы ничего не слышали про мобильную пусковую установку РВСН на базе БелАЗ-549В со специальным полуприцепом. Правда, я не исключаю, что этот проект мог быть только на бумаге.

С уважением, Александр.
Kott вне форума   Цитата
Старый 05.04.2006, 13:59   #119
Artem
 
Аватар для Artem
Регистрация: 20.07.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 503
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 46 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Kott

7904 действительно создавался в рамках программы "Энергия-Буран", но не для сбора приземлившихся блоков, а для доставки отдельных узлов в МИК для сборки системы. Возможно всплывет когда-либо более точная информация.

С уважением, Александр.
Интересная мысль. Но ведь они же его как-то собирали два раза. Насколько я знаю, крупногабаритные блоки с аэродрома в МИК доставлялись на полуприцепах. Этого, на мой взгляд, вполне достаточно для перевозок по маршруту аэродром-МИК, там есть дороги. Зачем тогда городить внедорожник? И какие неделимые узлы с таким весом там были?
Artem вне форума   Цитата
Старый 05.04.2006, 14:12   #120
Шелепенков Максим
 
Аватар для Шелепенков Максим
Регистрация: 14.03.2005
Сообщений: 7,494
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 26,282 раз(а) в 1,292 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Kott
А Вы ничего не слышали про мобильную пусковую установку РВСН на базе БелАЗ-549В со специальным полуприцепом. Правда, я не исключаю, что этот проект мог быть только на бумаге.

С уважением, Александр.
Про такую установку не слышал, но зато знаю, что сами по себе автопоезда в составе БЕЛАЗ 549В машины были не удачные! При движении в карьерах у этих автопоездов постоянно были проблемы с управляемостью и торможением, особенно на скользкой дороге. Неудача с эксплуатацией автопоездов особо большой грузоподъёмности (120 тонн) - послужила поводом полного отказа в дальнейшем от карьерных автопоездов. Может быть учитывая отрицательный опыт эксплуатации БЕЛАЗ 549В военные передумали строить пусковую установку на БЕЛАЗе и такого автомобиля никогда не было?

Замечу, что проходимость карьерных БЕЛАЗов оставляет желать лучшего. Они могут двигаться только по специальным расчищенным ровным доргам. Что бы создать такие условия в карьерах, по серпантинным дорогам карьеров постоянно дежурят грейдеры, которые равняют дороги и убирают в сторону просыпавшуюся породу с кузовов БЕЛАЗов. Нужны ли были военным такие "паркетные" автомобили?
__________________
Книги по отечественной автоистории и городскому транспорту: schelepenkov_max@mail.ru
Шелепенков Максим вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
БАЗ-ЗИЛ - Полноприводные многоосники TIGER Автомобилестроение России , СССР, СНГ 417 18.01.2019 01:26
Минск ПМ Моделс МАЗы БТРы БМП МЗКТ Военная техника 1/43 Сергей Малышев Минск Мелкосерийные производители . Ручная работа. 64 04.06.2008 19:55


Текущее время: 15:48. Часовой пояс GMT +3.