выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.06.2008, 20:56   #1
AlexeyKarlin27
 
Аватар для AlexeyKarlin27
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: г. Хабаровск.
Сообщений: 2,009
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 73 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию КИМ-МЗМА-АЗЛК. Часть 4

Заново выкладываю Москвич-426. Иж-408 выложил в соответствующей теме.
Миниатюры:
2008_1/_______-426______-_____.jpg   2008_1/_______-426________-_____.jpg  
__________________
Советское - значит шампанское! (Юрий Визбор)
AlexeyKarlin27 вне форума   Цитата
 
Старый 22.06.2008, 10:50   #2
dark_side
 
Аватар для dark_side
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Слободской, Кировская область
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Задняя дверь неродная, или я ошибаюсь? Вроде подсветка номера должна сверху быть еще, а здесь как на 2137
dark_side вне форума   Цитата
Старый 22.06.2008, 15:32   #3
AlexeyKarlin27
 
Аватар для AlexeyKarlin27
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: г. Хабаровск.
Сообщений: 2,009
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 73 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от dark_side
Задняя дверь неродная, или я ошибаюсь? Вроде подсветка номера должна сверху быть еще, а здесь как на 2137
Шильдик 426-го.
__________________
Советское - значит шампанское! (Юрий Визбор)
AlexeyKarlin27 вне форума   Цитата
Старый 25.06.2008, 10:26   #4
Sanya
 
Аватар для Sanya
Регистрация: 06.02.2006
Адрес: Московская область, г.Наро-Фоминск
Сообщений: 364
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 92 раз(а) в 45 сообщениях
По умолчанию

В Новосибирском музее железнодорожной техники есть экспонаты, имеющие отношение и к автомобильной технике
Вот один из них
Миниатюры:
2008_1/_______-411______4.jpg  
Sanya вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Старый 25.06.2008, 11:31   #5
Sanya
 
Аватар для Sanya
Регистрация: 06.02.2006
Адрес: Московская область, г.Наро-Фоминск
Сообщений: 364
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 92 раз(а) в 45 сообщениях
По умолчанию

И еще один экспонат из Новосибирского музея ж/д техники
Миниатюры:
2008_1/_______-412____________.jpg  
Sanya вне форума   Цитата
Старый 25.06.2008, 17:02   #6
Pach
 
Аватар для Pach
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Возник вопрос по «Москвичам». И вот в какой связи. Заранее прошу прощения за долгий и, возможно, излишне подробный рассказ. Просто не нашел я тем на москвичеводовских форумах, посвященных комплектациям машин.

У моего покойного деда когда-то был «Москвич-412» экспортного исполнения, купленный у моряка, который привез машину из Финляндии. Семья в целом была неавтомобильная, за исключением этого случая. Но машина пробыла в семье на эксплуатации недолго — дед с бабкой влетели в Литве под грузовик, их отправили в больницу, а машину приволокли домой на сцепке. «Москвич» восстановлению не подлежал (двигатель раскололся и частично въехал в салон, центральные стойки согнулись назад), но простоял в сыром подвальном, еще немецком гараже с 1980 года. Нужен был исключительно как средство сохранения гаража, в котором можно было хранить что-либо еще. Там он и сгнил.
Со временем я втянулся в автомобильную тему, увлекся ретро. И прям что-то прижало меня — хочу «Москвич». И именно такой! Но, блин, смотрю которую уже машину, а все равно попадается не то. Вот и стараюсь определиться — такого же автомобиля найти невозможно, или мне пока он просто не попался? Смущают «утопленные» наружние ручки дверей, бампера с «клыками», рули другие. И все это — на машинах, которые по документам или по мнению хозяина тех же лет выпуска — 1972-1976. Что за ерунда?..

Что было у «Москвича» моего деда. Цвет в документах был записан как «табачный». В объявлениях по продаже похожих по расцветке «Москвичей» видел «золотистая охра» и «золотое руно». Возможно, это одно и то же.
Год выпуска — 1972 (куплен в 1975 или 1976), если мне память не изменяет (документов давно нет). Фары, как и у большинства — прямоугольные. Решетка радиатора, естественно, хромированная. Дверные ручки — наружные, хромированные. На капоте и багажнике — выштампованная посередке «горочка». На крыле было зеркало почти прямоугольной (скорее, трапециевидной) формы, «чашка» глубокая. Бампера — без клыков. Руль — как на 408 (надеюсь, какой — объяснять не надо). На пластинке по центру — надпись «АЗЛК». Сиденья переднего ряда раздельные. Но рычаг стояночного тормоза не между ними, а эдакая клюка (силуминовая ручка как у трости) в районе рулевой колонки. На крышке бардачка надпись Moskvich латиницей. Ручки стеклоподъемников и окрывания дверей — с выступающими «фишками», не такие как стали позже (так называемые травмобезопасные, с пластиковыми квадратиками на концах). Шкала спидометра — до 160 км/час, широкая такая, почти как на М-408. А не с круглыми приборами, как на более поздних 412-ых и 2140.
Что самое интересное — у него не было замка зажигания на передней панели! Замок зажигания был расположен НА РУЛЕВОЙ КОЛОНКЕ, кажется, с левой стороны. Подозреваю, что он мог быть установлен фирмой-импортером, и являлсz также блокиратором рулевого вала. Но когда я еще был мелкий и игрался в раздолбанной машине, руль болтался как угодно Такое же (!) расположение замка увидел на фото 408-го "Москвича" rrazmer'а из Юрмалы.

С трудом вспоминаю, что было написано о положениях ключа на облицовке личинки замка, но кажется, «старт», «зажиг». Могу ошибаться. Слева от руля, на месте штатного замка, располагалась резиновая кнопка. Это была кнопка включения стартера. Забавная штука. Почему-то я такого не встретил больше ни на одном «Москвиче». Не самоделка — мой дед таким не баловался, предыдущий хозяин теоретически мог бы, но я привык к простоте советского «тунинха».

В машине были установлены ремни безопасности производства Финляндии. На сиденьях были чехлы оранжево-черные из материала, который я сейчас бы назвал эластиком. Нечто редкое в те годы. Сравнить было с чем даже в детстве — у нас в доме из шести семей у трех было по «Москвичу-412». Два других — обычной отечественной комплектации. И как мне казалось — очень простые по сравнению с нашим.
Pach вне форума   Цитата
Старый 25.06.2008, 18:13   #7
Гость
 
Аватар для
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что-то мне подсказывает, что у вас был Москвич 408 в кузове 412. Вы уверены, что мотор был именно 412-й? кстати, на моем М-408(69г.в.) замок зажигания тоже расположен на рулевой колонке, слева.
  Цитата
Старый 26.06.2008, 00:12   #8
Pach
 
Аватар для Pach
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Уверен - не то слово! Для меня модели 408 до определенного времени не существовало, зато язнал, что такое 412.
В документах (машина была утилизирована только к концу 90-ых) и было написано "Москвич-412Э".
Есть у меня каталог запчастей по М412. Он. Плюс к вышесказанному - задние фонари тоже 412-го. То, что это не 408 в кухзове 412-го, могу говорить точно - двигатель видел своими глазами. Машину распиливали при мне , когда вытаскивали из гаража лебедкой (колеса заклинило, пол проржавел и провалился, рулевое закисло). И мотор... УМЗ 412 с надписью Москвич. Он самый...
Pach вне форума   Цитата
Старый 26.06.2008, 07:46   #9
Afafa
 
Аватар для Afafa
Регистрация: 26.10.2005
Адрес: Тольятти
Сообщений: 160
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Друзья, собираюсь купить себе М-408 в кузове -412 1970 г. в. Хотелось бы как можно больше оригинала, но в "москвичах" я шарю не особо. Поэтому взываю к помощи На что прежде всего обратить внимание (по механике, кузову, салону), чтобы вынести окончательный вердикт автомобилю как оригинальному (или близкому к тому) либо околхоженному??? Есть ли какие-то внешние признаки, присущие только 408-м именно 70 года выпуска??? Обязательно ли "мой" Москвич (машину я нашел, но еще не осмотрел) модификации -ИЭ??
Заранее спасибо!
Afafa вне форума   Цитата
Старый 26.06.2008, 10:02   #10
Гость
 
Аватар для
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сообщение от Afafa
Обязательно ли "мой" Москвич (машину я нашел, но еще не осмотрел) модификации -ИЭ??
Заранее спасибо!
Да, обязательно. Москвичи 408 в 12-ом кузове все имели индекс ИЭ, независимо от того, шли они на экспорт или нет.
  Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Музей АЗЛК moskvichist Выставки, музеи, салоны, шоу 31 08.01.2011 19:05
КИМ-МЗМА-АЗЛК ЧАСТЬ 3 BOSS АРХИВ Истории транспорта 1458 17.06.2008 20:58
КИМ-МЗМА-АЗЛК ЧАСТЬ 2 new_vadik АРХИВ Истории транспорта 707 01.11.2007 17:28
КИМ-МЗМА-АЗЛК ч1 DANkiev АРХИВ Истории транспорта 1503 25.06.2007 19:06


Текущее время: 05:17. Часовой пояс GMT +3.