выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.05.2010, 23:23   #81
Kabanius
 
Аватар для Kabanius
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 1,809
Сказал(а) спасибо: 9,584
Поблагодарили 3,974 раз(а) в 1,345 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от andreyoff Посмотреть сообщение
[color=red]
Дано:
объект "Автомобиль "Запорожец" (маленький)
Вопрос:
через сколько лет эта "модель" начнёт интересовать не только "маньяков", но и "снобов"?
Что-то есть у меня чувство, что УЖЕ интересует.
Думаю, что это уже «раритет» или близко к оному…

Я начал коллекционирование подростком в середине 80-х, имел счастье видеть (к сожалению, далеко не всегда «иметь», а многие только «видеть») образцы почти всех советских моделей-копий советских же автомобилей, выпускавшихся в то время – но такой ЗАЗ-ик впервые увидел в созданном Вами коллаже по «эволюции моделей «Запорожцев». Видимо, в 1984 году он уже не производился, посему его и не помню.
Думается, данная моделька (либо игрушка, или что более вероятно – сувенир, у меня возникают некоторые ассоциации с известным ВАЗ-2101 в 1:60) есть что-то весьма «древнее» и соответственно сейчас в нормальном состоянии очень редкое. А следовательно, категорию «снобов», по идее,:icon_smile: интересовать должно.

andreyoff, не бросите ли более подробную ссылку о том, что это за модель – так, для общего развития?

Что же касается лично меня, такой я себе не куплю – по двум основным причинам:
1) Да простят меня коллекционеры «раритетов» - но модель на мой личный взгляд, «грубовата» и не вызывает у меня впечатления «настоящего» ЗАЗ-ика – такого, как я помню еще ребенком, к примеру «соседского», стоявшего во дворе нашего дома.
2) Также по указанным в самом начале поста причинам я не вижу в ней и модели, которой желал владеть в юности, но не смог в то время купить (как, например А16 ).

Попытаюсь сформулировать общие принципы для своей коллекции.
Для меня главное, чтобы либо прототип, либо модель, как бы «возвращали» меня в мир моего детства и юности. Наверное, этот принцип можно назвать «ностальгическим».
Если с теми временами у меня ассоциируется прототип – тогда главное если не «копийность», то «узнаваемость» модели – чтоб на полке смотрелась «почти как настоящая машина». Пример - ИСТ, АЛ (DiP не подходит – в их ассортименте я пока не вижу моделей легковых автомобилей нужной мне «эпохи», а грузовики мне не интересны).
Если модель – на первый план выходит то, каким значением обладала лично для меня эта моделька в тот период: или я хотел тогда ее купить – но не купил, или имел у себя, но потом утратил (пример – «номерные» саратовские).
P.S.
Модели "иномарок" собираю от случая к случаю - но преимущественно "гражданские" версиии - те, чьи прототипы можно достаточно часто наблюдать на улицах современного Киева - в основном интересна VAG-овская "тройка" (VW, SEAT и Skoda).

Последний раз редактировалось Kabanius; 31.05.2010 в 18:46.
Kabanius вне форума   Цитата
 
Старый 13.12.2010, 22:34   #82
Transformer
 
Аватар для Transformer
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Нижний Новгород, Зелёный Город
Сообщений: 549
Сказал(а) спасибо: 483
Поблагодарили 529 раз(а) в 115 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(5)
По умолчанию

-И ещё: каждая модель изначально несёт в себе положительную энергию. Только - одни модели для одного коллекционера имеют больше "плюсов", а другие - меньше. Поэтому - мы и выбираем определённую тему в коллекционировании. (ИМХО)
__________________
149 моделей ГАЗ в 1/43.
Transformer вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
andreyoff (13.12.2010)
Старый 13.12.2010, 23:23   #83
Валентин М90
 
Аватар для Валентин М90
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Москва м.Планерная
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 275 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию

Ещё есть такая редкая категория моделистов, активно вымирающая из-за воздействия сразу 3 типов коллекционеров - "фантасты". Это те люди, которые делают несуществующие модели автомобилей - "постапокалиптический" урал, юность для охраны кортежей, многочисленные тюнеры...
Валентин М90 вне форума   Цитата
Старый 14.12.2010, 01:07   #84
Transformer
 
Аватар для Transformer
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Нижний Новгород, Зелёный Город
Сообщений: 549
Сказал(а) спасибо: 483
Поблагодарили 529 раз(а) в 115 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(5)
По умолчанию

-Нечто подобное: я племянникам делаю, и - вот такие ещё - грузовой болид формулы 0,5 (в процессе) :
Миниатюры:
PICT0145.JPG  
__________________
149 моделей ГАЗ в 1/43.

Последний раз редактировалось Transformer; 14.12.2010 в 01:11.
Transformer вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новинки коллекционеров 1/72. Часть 3 allexius Частные коллекции - Private collections 1886 04.12.2023 22:17
Слёт Коллекционеров в Екатеринбурге - 24.10.09 drinko RC - forum. РЕАЛ 222 24.01.2017 09:32
Новинки коллекционеров 1/72. Часть 2 allexius Частные коллекции - Private collections 1480 13.02.2009 19:18
Новинки коллекционеров 1/72 DIECAST72 Частные коллекции - Private collections 1284 01.04.2008 22:40


Текущее время: 10:55. Часовой пояс GMT +3.