выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2005, 20:20   #31
Dima-29
RC-Мастер
 
Аватар для Dima-29
Регистрация: 11.10.2005
Адрес: СПб/Мск
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 645 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

А моя история началась давно. Первая модель(номерная Волга 2402 А14) была подарена дедушкой когда мне было лет 6. От нее сечас осталась рама и кузов(переделал в пикап).После этого шел долгий перерыв, в течение которого "модели" я делал из бумаги(и весьма качественно, с салоном, трансмиссией и тд. Были даже такие на моторах, помню сделал даже судно на воздушной подушке, по журнальчику ЮТ). Перерыв закончился когда я зарегистрировался на форуме. Сейчас уже 14моделей(недавно было 13 ) пока прикупил , 3 готовые конверсии, и 2 в процессе. В типе коллекции определился недавно, с детства тянуло к грузовикам и здоровым машинам. Также был период когда собирал модели самолетов-свистков(даже хотел выставлять в галерее РУ-МОДЕЛИЗМа ), которые до сих пор стоят на полке. Вот так.....
Dima-29 вне форума   Цитата
 
Старый 11.11.2005, 21:26   #32
wassermann
Модератор
 
Аватар для wassermann
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: Израиль
Сообщений: 5,427
Сказал(а) спасибо: 20,281
Поблагодарили 13,043 раз(а) в 3,323 сообщениях
Альбомов(фоток): 3(164)
По умолчанию

Сообщение от vlad
САША, я тебя все-таки там видел :P
Если бы я тебя мог вспомнить так же отчётливо!!! 15 лет прошло!!!!
А ты в какой школе в Питере учился?
__________________
Автомузей Вассерманна: Зайти!
Самолёты "Вассерманских Авиалиний": Зайти!
wassermann вне форума   Цитата
Старый 12.11.2005, 07:35   #33
Гость
 
Аватар для
Сообщений: n/a
По умолчанию Эх, было время...

Да, верно, в магазинах "Электроника" продавались модели. Как сейчас "Молоток" и "eBay", он служил Меккой для Коллекционеров.
В Томске тогда, 20 лет назад, в "Электроника" (что на ул. Елизаровых, по-моему, дом 35) можно было прикупить, наверно, ВСЕ номерные модели л/а вообще и грузовики в частности.

Как сейчас помню, ехали мы в "Москвич-412ИЭ" (1:1) - отец, брат, я и дядя - из аэропорта. Ливень стоял такой, что ничего не было видно . Я сидел сзади (мне было где-то лет 10), и вода протекала в салон. То ли форточку до конца не подняли, или и правда протечка была... вообщем, я платком эту утечку запер ...

Приехали в "Электроника", отец дал нам с братом свой кошелёк и мы пошли. Выбрали из множества "КамАЗов" один: модель 5320, "Запчасть Экспорт", кабина зелёная, кузов красный. Это была моя самая любимая Модель. И первая, купленная за 5 лет :P :P
"КамАЗ" жив до сих пор: нет правого зеркала, левое держится на честном слове; дно немного поцарапано...
Потом у кузенов я видел зелёные "Волга" ГАЗ-24-02 (А13), РАФ "Латвия" (наверно, тоже был номерной). Вначале 90-ых за трояки выкупил сначала "Волга" А13, потом "Москвич" А6 и простую ГАЗ-24. Все они и сейчас стоят в коллекции...
Потом только в "Электроника" смог купить (вот везение, ибо ехать мне до этого магазина километров 30) первые советские микрокомпьютеры "Электроника". Те самые четырёхкнопочные электронные игры "Микки Маус", "Хоккей", "Гонки"... Первая моя игра была "Микки Маус" и самая желанная Уже в 90-е г.г. я прикупил "Хоккей", но и упаковка была не та, и сам процесс покупки не доставлял того азарта, какой был в дефицитные советские времена.

Такие были времена
  Цитата
Старый 14.11.2005, 12:05   #34
vlad
 
Аватар для vlad
Регистрация: 18.05.2004
Адрес: Россия, Санкт-Петербург ЗЕНИТ-ЧЕМПИОН!!!
Сообщений: 11,266
Сказал(а) спасибо: 4,445
Поблагодарили 13,696 раз(а) в 2,440 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от wassermann
Сообщение от vlad
САША, я тебя все-таки там видел :P
Если бы я тебя мог вспомнить так же отчётливо!!! 15 лет прошло!!!!
А ты в какой школе в Питере учился?
Я тогда в институте учился

Просто мог запомнить шустрого школьника. :wink:
Мжет ты к продавщице приставал с вопросами или что хотел тут же поменять?
А они это очень не любили-ворчали все они одинаковые, что ты ьут выискиваешь.
vlad вне форума   Цитата
Старый 14.11.2005, 12:22   #35
palmovod
 
Аватар для palmovod
Регистрация: 04.11.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,022
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

А мне мою первую машинку привезли из Сирии в 1972-м...
Это был белый полицейский фольксваген жук, мир его праху. Кстати, аватара дает точное представление о моей первой машинке. Теперь №на счастье" у меня есть такой же!

Затем были наши москвичи и Прогрессовский запорожец, потом Сихарули, дружба с сыном торгового атташе Японии (или что то около того должность звалась) и куча машинок фирмы "томика"...

Отдельно помню, как папа уехал в командировку, а мы с мамой в детском мире... 13 моделей norev... по 10 рублей за штуку...
Потом 2 недели, на 21 рубль из разбитой копилки жили... Баловали меня, эх...

А наши, номерные, мы покупали, преимущественно в Саратове, бывая там наездами. Наезжали редко, поэтому дыры в коллекции до сих пор сквозят. ))
palmovod вне форума   Цитата
Старый 25.11.2005, 16:22   #36
LENIN
 
Аватар для LENIN
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: г. Москва
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А у меня все началось с середины 80-х с подаренных мне медицинского РАФа, Волги-ГАИ и НИВЫ ( Живы до сих пор). Ну и пошло. Был даже целый маршрут, по которому я объезжал магазины в поисках моделей: маг. "Электроника" на Ленинском, "Сувениры" на углу Петровки и Столешникова, ну и конечно ГУМ и ЦУМ. Потом перерыв лет на 12, а в 2002, увидев в магазине подарки кучу моделей от Агата и Элекона, не удержался и купил по старой памяти пожарный зил-131.
Теперь количество моделей перевалило за 200, но самые первые- самые любимые.
LENIN вне форума   Цитата
Старый 25.11.2005, 16:32   #37
Ewgen
 
Аватар для Ewgen
Регистрация: 06.11.2005
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

москвич 433
а вообще я жил тогда в г.Шевченко ныне Актау Казахской ССР
мама принесла (не помню где купила) я еще в детский садик ходил, а так там с ними напряг был
потом переехали в Свердлосвк 44 (отец военный) там остальное и покупали, 25 штук
Ewgen вне форума   Цитата
Старый 07.12.2005, 03:40   #38
levis5
RC-Специалист
 
Аватар для levis5
Регистрация: 07.12.2005
Адрес: пока Украина
Сообщений: 1,687
Сказал(а) спасибо: 587
Поблагодарили 579 раз(а) в 303 сообщениях
По умолчанию

Свою коллекцию я начал, когда мне было лет девять. Отец был военным, и жили мы в военном городке в Казахстане. Как и многие пацаны в те времена я тоже собирал марки,монеты,железную дорогу от PIKO ну и естественно клеил домики в том же масштабе от VERO ,всё это чудо гэдэеровского происхождения легко было найти в детском мире, полки просто ломились от изобилия (1985год), и трудно было удержаться и не купить ,не говоря уже о самолётах которые нужно было клеить. Но вот одного не было почти никогда-моделек.Их так тяжело было достать, либо по блату, либо из отпуска привезти, либо выменять. Марки к тому времени мне уже надоели и выменял я, не помню за сколько, мой первый москвич 408, без коробки, но не покоцаный.Он и сейчас ещё жив, вот и пошло поехало. В школе помню, было у меня 3 одноклассника, которые собирали модели. Ну, с одним всё понятно (его родители были из Саратовской области) естественно его коллекция всегда первая пополнялась новинками, а вот нам приходилось туго. Главный источник весь год-малышня, которая просто ИМИ игралась, ну уговорить такой контингент было просто, в ход шло всё от игрушек, солдатиков до плакатов РЕМБО и т. д. Единственный минус-потрёпанность моделей, но ничего всё это разбиралось, растворителем снималась краска и красилось заново специальным устройством, сделанным из пустого коробка пустого стержня и корпуса от шариковой ручки (этому меня научили солдаты из ближайшей части, они дембельские альбомы так разрисовывали, а ещё научили оргстекло полировать с зубной пастой). Так вот изрядно набив руку, а особенно рот на моделях самолётов красил я почти идеально. А стекла в модельках натирал зубной пастой. Тема коллекции-1\43 и чем можно побольше экземпляров.
На лето мы с родителями ездили в отпуск обычно через Москву, ну и там под детским миром на Держинской всегда было много «спекулянтов” моделями, пару штук удавалось купить, т.к. менять никто не хотел, потом ехали к бабушке на Украину, и там удавалось в магазинах купить Камазы и Зилы.
Помню, один раз мне по блату удалось купить в военторге ящик Камазов 5410 в пластиковых коробках, выкупил все что, поступили, (отец договорился), себе я взял один, а остальные решил поменять. Как раз ехали мы в отпуск ну, и потащил я это в Москву, тыкались мы с отцом долго-никто не меняет, решили продать и сразу купить. Цену поставили скромную(2 раза от госцены) и сразу нас вежливо попросили местные барыги. Мы им цену сбивали но пару штук удалось толкнуть и я сразу купил трактор Беларусь и 2105 ралли, потом ехали через Киев и я там тоже на толкучке пытался продать, но там покупателей не нашлось, но зато познакомился с коллекционером и он подсказал, что есть клуб д\к Строитель на Контрактовой площади. Там все остатки и продал, купив, сразу всё на что хватило.
Отец неспроста так активно участвовал в моём хобби и не только как спонсор. Как - то раз попалась мне в руки моя фотография, где мне было около 2 лет, а в руках вижу Москвич 403!!, а рядом на полу явно детали от других моделей. Сцена не из приятных особенно для коллекционера. Я к отцу за пояснениями, а он: - “Да я собирал »И начал по памяти перечислять «погибшие раритеты», а на вопрос, почему дали мне в таком возрасте такие ценные веши, ответил, что я случайно увидев, так орал, что пришлось дать. Я лишь ответил, что надо было тогда заткнуть мне рот, а подарить лет через пять шесть. Вот и теперь не попадаются мне те модели, которые я держал в руках.
levis5 вне форума   Цитата
Старый 07.12.2005, 15:35   #39
Aleks
 
Аватар для Aleks
Регистрация: 22.10.2005
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 550
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

У меня коллекционирование моделей - наследственное занятие

Началось все в 70-ые годы, еще до моего рождения, когда дядя привез моему старшему брату подарок - прогрессовкий Запорожец 1/43. Так началась коллекция моего старшего брата, которая позже перешла ко мне. Что интересено, параллельно с его "настоящей" коллекцией, родители покупали мне и "среднему" брату машинки для игр - самые простые волги, москвичи и т.д. "Большая" коллекция хранилась в большой коробке в шкафу, и доставалась "на посмотреть" раз или два в год, а "маленькая" была в коробке поменьше и поближе, и доставалась гораздо чаще - поиграть. Конечно, состав "маленькой коробки" часто менялся - машины приходили в негодность и родители покупали другие такие же простенькие Причем, насколько я помню, машинки по большей части не ломались в процессе игр (играли мы ими весьма аккуратно), а сознательно разбирались. А вот собрать обратно не всегда получалось Особенно любили разбирать Волги - из-за лучшей деталировки и большего количества деталей

Благодаря этому разделению, потери "большой коллекции" за все годы были весьма незначительны и все поломанные машинки были заменены новыми (вот только не знаю как было с номерами - возможно, что номерные заменились на неномерные, но я этому не придаю большого значения, а качество тогда еще было хорошее у всех). Кстати, многие члены "маленькой коллекции" живы до сих пор, более или менее целые А некоторые после тщательной инвентаризации были включены в "большую коллекцию" (например обнаружил, что в Большой был Москвич 427, а в маленькой - М-426, причем в отличном состоянии ).

А вот грузовики появились только в моей коллекции, брат ими не интересовался. Да и не было их так много в его время, ведь коллекция оказалась в моем распоряжении где-то около 90-92 годов. С тех пор бывают периоды большей активности и практически абсолютной пассивности, когда за 2 года не приобретается вообще ничего... Вообще, в 90-ые годы российские модельки совсем исчезли из рижских магазинов, и лет 5 можно было приобрести только Бураго (коих у меня и появилось штук 7 в тот период). И какая же у меня была радость и удивление, когда однажды на Блауманя обнаружил магазин "Пеликан - канцелярские товары и модели", а там - десятки до тех пор невиденных машинок - новые лады, УАЗы, волги и т.д. Магазин этот жив до сих пор (правда по другому адресу), до сих пор он остается единственной точкой в Риге, где можно купить российские модели (еще его филиал в Мотор-музее), но вот парадокс - ассортимент моделей неуклонно растет, но количество российских - неуклонно падает

Коллекция сейчас насчитывает около 130 экземпляров. С недавних пор решил сосредоточится на машинах СССР и России послевоенного периода, причем собирать модели разных авто, а не 15 вариантов тамповок одной машины

В связи с такой специализацией потихоньку созреваю к распродаже советских римейков и прочей "непрофильной продукции" 8)
Aleks вне форума   Цитата
Старый 07.12.2005, 18:21   #40
Arkadiy
 
Аватар для Arkadiy
Регистрация: 16.09.2005
Адрес: Копейск
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 86 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Началось тоже с детства. Мне было 4 или 5, когда отец привёз из Адлера (из той самой "Электроники", наверное) синюю "Волгу" 2402. Как ни странно, хотя и играл ей тогда, но она жива и сегодня, правда с некоторыми повреждениями.
В маленьком городке, где мы тогда жили, модели в продаже были Событием, которое случалось едва ли не реже, чем Новый год. Сметались эти модели в течение дня. До сих пор хранятся все купленные в период детства - ГАЗ-АА, московские и тбилисские римейки. Другого не было.
Как-то не возникало и мысли, что подобное богатство где-то есть и его можно найти, модель в магазине воспринималась как манна небесная.
Потом лет в 13 ездил в Ульяновск, имея 50 выданных на все расходы рублей. Не поверил глазам, когда в вокзальном киоске увидел УАЗ-469 и УАЗ-452В (7.20 и 7.45 руб., кажется). Естественно, сразу же УАЗики перекочевали в мою сумку. Ощущая себя на седьмом небе, КАМАЗ-5320 за 5 руб. в каком-то ульяновском магазине воспринимал едва ли не как должное.
Испытывал нечто похожее на шок, когда где-то с 1989 по 1991 или 1992 год в журнале "Моделист-Конструктор" на задней обложке печатались фотографии моделей с описанием прототипов. До этого полагал, что количество моделей отечественных автомобилей ограничивается максимум десятком...
Следующее пополнение произошло через год - проездом в Москве совершенно случайно наткнулся на "барыг". Судорожно пересчитал невеликую наличность, и большая её часть перекочевала продавцу 13-й "Чайки" и Москвича-426. Цена за МАЗ-503 тогда ошарашила (рублей 50, а может и 100), шёл-то ещё 90-ый.
Потом полтора десятка лет было не до моделей... Хотя интерес к ним, родившись однажды, не затухал. Что-то, удачно подвернувшееся, занимало своё место на полках.
Лишь сейчас начал более-менее активно пополнять коллекцию, определившись с тематикой и предпочтениями. В поисках в Интернете наткнулся на форум, чему и рад
Arkadiy вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поступление в мою коллекцию - OgR OgR Частные коллекции - Private collections 178 16.06.2010 14:20
Пополнение в коллекцию Adriano Adriano Частные коллекции - Private collections 37 13.11.2008 14:27
Снова начал собирать daed Частные коллекции - Private collections 0 17.03.2008 23:48


Текущее время: 21:46. Часовой пояс GMT +3.