выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.03.2015, 20:09   #151
PauK
Администратор форума
 
Аватар для PauK
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,931
Сказал(а) спасибо: 5,549
Поблагодарили 10,359 раз(а) в 3,503 сообщениях
Альбомов(фоток): 5(222)
По умолчанию

А я скажу так - разные по оттенку детали, это не брак. "Дворники" и антены не в масштабе, как бревна - это не брак. Это именно то самое "а что вы хотели за.... (нужное подставить)".
Вот есть например телевизор марки Sony, у которого все друг к другу подогнано, ни к чему не придерешься (про его начинку и функционал промолчу - ибо и так понятно что все работает). Стоит он, например тысяч 40 рублей.
И вот есть аналогичный телевизор марки Mystery. У него вроде все то же самое - пульт есть, каналы показывает, даже с флешки фильмы любые можно запустить. Но вот качество пластика не такое, как у Sony, пульт грубее, щели больше, да и ПО периодически подглючивает - на фильмах может зависнуть. Но и стоит он "всего" 15 тысяч рублей. Все это - только как пример.
Что это - брак? Нет. Это то самое "а что вы хотите за 15 тысяч"? И это нормально и правильно.
Любое качество товара (сборки, материалов, квалификации сборщиков, степени контроля и т.п.) стоит своих денег. Абсолютно в любой сфере.

А вот отсутствующие необходимые детали, царапины, сколы, деформации внешнего вида - это уже брак, за который должен отвечать продавец, т.к. взаимоотношения у покупателя именно с ним. И как продавец будет это решать с производителем, покупателя волновать не должно (если только продавец и производитель не одно и то же лицо )
PauK вне форума  
Сказали cпасибо (13):
Andrey_B (09.03.2015), Colobox (09.03.2015), ED RUS (09.03.2015), Focus_nik (09.03.2015), Grey (09.03.2015), Kaizer (09.03.2015), lawe (09.03.2015), Owl-99 (10.03.2015), Валерий Беликов (09.03.2015), Витя (10.03.2015), дан (09.03.2015), Незнайка (09.03.2015), СМЕРШ (10.03.2015)
 
Старый 09.03.2015, 20:58   #152
Deringer
 
Аватар для Deringer
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: г. Москва
Сообщений: 2,546
Сказал(а) спасибо: 5,635
Поблагодарили 6,651 раз(а) в 1,836 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от PauK
А я скажу так - разные по оттенку детали, это не брак. "Дворники" и антены не в масштабе, как бревна - это не брак. Это именно то самое "а что вы хотели за.... (нужное подставить),..
Совершенно согласен - это упрощения. Свои размышления я писал в контексте разъяснения причины: что сделать проще (т.е. без брака) - простое изделие, или на порядое более сложное.
Сообщение от PauK
Вот есть например телевизор марки Sony...И вот есть аналогичный телевизор марки Mystery. ...Все это - только как пример.
Что это - брак? Нет. Это то самое "а что вы хотите за 15 тысяч"? И это нормально и правильно.
Вот тут не согласен. Если изделие нормально не обеспечивает свой прямой функционал (подвисание, глюки, и т.д.) - это уже брак. Это не нормально.
(Можно было бы сравнить, например, DVD-плеер Sony и аналогичный, но более дешевый BBK. Функционал у обоих в норме, только в случае с Sony платишь за бренд и, соответственно, за потенциальную гарантию качества).
К тому же, применимо к моделям пример сравнения бытовой (не важно какой) техники не совсем удачный, т.к. у моделей совсем иной функционал (скорее, его совсем нет, т.к. назначение миниатюры - из разряда изобразительного искусства, а не в плане бытового применения).

В остальном - поддерживаю.
(Только добавлю - не следует объединять брак внешнего вида и брак в работе (как в случае с телевизором) ).

Опять же, я не о том рассуждал... Я лишь хотел сказать, что за невысокую цену вполне можно делать качественно. Т.е. цена - не оправдание брака. И что для более технологически сложного изделия обеспечить качество сложнее, нежели для гораздо более простого, и в этом одна из причин наличия брака даже у высоких брендов. Поэтому, их и сравнивать в общем контексте некорректно.
__________________
С наилучшими пожеланиями, Игорь.

Моя визитка
Deringer вне форума  
Старый 09.03.2015, 21:05   #153
Zerx
 
Аватар для Zerx
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 511
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 685 раз(а) в 216 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Deringer Посмотреть сообщение
Ну вот, опять о цене... Вот за эту цену можно простить брак, а за эту - нет. И у каждого - свои критерии. Неблагодарная это тема...
Живой пример - европейская журналка, от того же ДеА (в коллекции - далеко не одна подобная модель, можно даже сравнить их "полицайку" и полностью аналогичную нашу - спецвыпуски. Небо и земля!). Качество у европейки (покраска, отделка, сборка и т.д.) - на уровне хорошей регулярки. Или еще пример - наша журналка Феррари: несмотря на некоторые упрощения по сравнению с европейкой - очень хорошее качество, не попалось ни одной модели с браком, и это при очень резумной цене, заметьте, и у моделей показаны даже приборы (у того же ССМ такого - и то не везде увидишь!)

Мне кажется, что брак - это брак. Не важно, в какой ценовой категории модель.

Другое дело - потенциальные причины его возникновения. Насчет одной из них лично я вот что думаю.
Здесь взяли для примера модели ДиП. Хорошо. Давайте посчитаем, сколько деталей у модели того же НАП, и какого они уровня (наличие мелких деталей, фототравления, и т.д.), и сколько деталей у модели ДиП. Окажется, что разница только в количестве деталей - в разы. А если учесть уровень сложности деталировки (согласитесь, мельчайшие и ажурные детали устанавливать при сборке намного сложнее), то разница будет исчисляться уже не "разами", а "порядками". Тогда как разница (придется вернуться к вопросу) в цене - в 2,5...3 раза (это не беря в расчет модели с прицепами, лимитные и прочее подобное). Еще добавьте уровень покраски (у ДиПа я что-то не наблюдал разницы в цветах деталей, например), отделки (все эти номера, знаки, окантовки, уплотнения окон, и т.д.). Т.е. возможностей получить брак в технологическом процессе у ДиП на порядки больше, чем у моделей меньшей ценовой категории. И, если сравнить общий процент брака (единичные случаи у того же ДиПа, который кстати без вопросов заменяет бракованные модели) и у бюджетных моделей (где почти каждая модель - с косяками, и даже не с одним), то в чью сторону будет перевес?
Поймите меня правильно, я не пытаюсь обелить ДиП или кого-то еще. Просто считаю, что подобные сравнения (например НАП - ДиП) как минимум некорректны. Это модели совершенно разного уровня.

Дело не в количестве деталей, Россия признана мусорным рынком, и все коллекционеры записаны в мусорщиков, эту нишу хорошо прощупала Деагостини, постепенно повышая цену и снижая качество своей продукции, и похоже таки нащупала дно, так как вместо новых моделей пошел треш по второму кругу, и европейские и все остальное.

Пока мы тут гундим от силы 10 человек, остальные продолжают хавать, и поддерживать рублем эти экскременты вместо моделей.
А европейская журналка, тому циничное подтверждение
Zerx вне форума  
Сказал cпасибо:
Т-ИГРище (12.03.2015)
Старый 09.03.2015, 21:13   #154
Т-ИГРище
 
Аватар для Т-ИГРище
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: Москва, Орехово-Борисово северное
Сообщений: 3,465
Сказал(а) спасибо: 7,928
Поблагодарили 9,106 раз(а) в 2,660 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Zerx Посмотреть сообщение
Дело не в количестве деталей, Россия признана мусорным рынком, и все коллекционеры записаны в мусорщиков, эту нишу хорошо прощупала Деагостини, постепенно повышая цену и снижая качество своей продукции, и похоже таки нащупала дно, так как вместо новых моделей пошел треш по второму кругу, и европейские и все остальное.

Пока мы тут гундим от силы 10 человек, остальные продолжают хавать, и поддерживать рублем эти экскременты вместо моделей.
А европейская журналка, тому циничное подтверждение
Ну, не стоит обобщать)))))))
я, например, насмотревшись на всё, что сейчас, не побоюсь этого слова, ВЫВАЛИЛИ производители, понял одну простую вещь: оставляю в коллекции только америкосов и мотоциклы))))))
... собирать "дерьмо" задёшево, как и "ЩИКАРНЫЕ" модели задорого при таком количестве предложений на рынке просто стало НЕИНТЕРЕСНО(((((...
__________________
С уважением, Сергей.
Всё, что у меня на "Мешок.нет" - http://meshok.net/?c_del_mode=1&c_g=...B8%D1%89%D0%B5
Т-ИГРище вне форума  
Сказали cпасибо (3):
ALE-Ikarus (10.03.2015), Andrey_B (10.03.2015), kitt409 (09.03.2015)
Старый 09.03.2015, 21:21   #155
дан
 
Аватар для дан
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Канада
Сообщений: 3,342
Сказал(а) спасибо: 3,455
Поблагодарили 9,949 раз(а) в 2,218 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Zerx Посмотреть сообщение

Пока мы тут гундим от силы 10 человек, остальные продолжают хавать, и поддерживать рублем эти экскременты вместо моделей.
А европейская журналка, тому циничное подтверждение
Качество падало, а мы жадно хапали последние выпуски АНС и АЛ, потому что знали, что это последний-вагон-поезда. Можно сделать из двух одну, подправить, подкрасить, но это реально финиш/занавес, и наше торжество - почти что полноценная радость от более 200 моделей, которыми нас осчастливили. Не думаю, что такое еще будет. А тракторы - это маховик, который раскрутить обратно было бы уже невозможно, поэтому нам еще 60 раз осталось поулыбаться.
дан вне форума  
Сказали cпасибо (3):
gaz-mm (09.03.2015), Валерий Беликов (09.03.2015), СМЕРШ (10.03.2015)
Старый 09.03.2015, 22:08   #156
kitt409
 
Аватар для kitt409
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 1,115
Сказал(а) спасибо: 19,003
Поблагодарили 1,744 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Zerx Посмотреть сообщение
Дело не в количестве деталей, Россия признана мусорным рынком, и все коллекционеры записаны в мусорщиков, эту нишу хорошо прощупала Деагостини, постепенно повышая цену и снижая качество своей продукции, и похоже таки нащупала дно, так как вместо новых моделей пошел треш по второму кругу, и европейские и все остальное.

Пока мы тут гундим от силы 10 человек, остальные продолжают хавать, и поддерживать рублем эти экскременты вместо моделей.
А европейская журналка, тому циничное подтверждение
Ну насчет продолжают - несколько ошибаетесь,по моему, многие прекратили на разных этапах, некоторые скрепя зубы таки дотянули до 150, в немалой степени из-за журналов - не чета польской серии)но после - ни ни...
А считать немалое количество моделей экскрементами - воля Ваша,конечно, но например Краз 255 я пока лучшего не встречал, про Дамир знаю - но дефицит в некотором роде,да и цена Возможно когда-то кто-то выпустит,НО - я не в том возрасте, чтобы дожидаться десятилетиями,увы...
Эмки в боксах тоже далеко НЕ айс, но , насколько я могу судить, это последние модели в модельном ряду ГАЗ М 1 от НАП,для меня этот ряд важен, так что...
Так что все несколько относительно.
kitt409 вне форума  
Сказал cпасибо:
Витя (10.03.2015)
Старый 09.03.2015, 23:31   #157
PauK
Администратор форума
 
Аватар для PauK
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,931
Сказал(а) спасибо: 5,549
Поблагодарили 10,359 раз(а) в 3,503 сообщениях
Альбомов(фоток): 5(222)
По умолчанию

Сообщение от Deringer Посмотреть сообщение
... Я лишь хотел сказать, что за невысокую цену вполне можно делать качественно...
Конечно можно.
Только, как я уже сказал, качество может быть разным. Я считаю что НАП (а это тема НАПа, поэтому убедительно прошу всех уже ее придерживаться) со своей задачей справляется на 90% - цена могла бы быть рублей на 300 меньше.
PauK вне форума  
Старый 09.03.2015, 23:44   #158
Focus_nik
 
Аватар для Focus_nik
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,905
Сказал(а) спасибо: 10,936
Поблагодарили 2,113 раз(а) в 838 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от PauK Посмотреть сообщение
Я считаю что НАП со своей задачей справляется на 90% - цена могла бы быть рублей на 300 меньше.
Лучше пусть качество окраски/сборки подтянут. И нормальную светотехнику вернут. Я бы тогда ещё 100-200 р. от себя добавил.
А то модели потихоньку деградируют...
__________________
С уважением,
Дмитрий
Focus_nik вне форума  
Сказали cпасибо (3):
jeka801 (10.03.2015), VaN (10.03.2015), СМЕРШ (10.03.2015)
Старый 10.03.2015, 09:46   #159
Andrey_B
 
Аватар для Andrey_B
Регистрация: 15.03.2008
Адрес: г.Тобольск
Сообщений: 4,354
Сказал(а) спасибо: 16,153
Поблагодарили 14,862 раз(а) в 2,741 сообщениях
По умолчанию

Еще, может быть, играет роль такой момент: пусть в производстве будет 1% брака. При тираже в 1000 (условный "ДИП") этот процент достанется 10 покупателям (и будет ими озвучен, и 10 штук несложно поменять), а при тираже 50 000 (условный "НАП") - уже 500 человек останутся недовольны, и напишут об этом, и будет впечатление, что вторая фирма работает в 50 раз хуже первой.
__________________
Моя визитка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1506
Andrey_B вне форума  
Старый 10.03.2015, 14:32   #160
Focus_nik
 
Аватар для Focus_nik
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,905
Сказал(а) спасибо: 10,936
Поблагодарили 2,113 раз(а) в 838 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Andrey_B Посмотреть сообщение
Еще, может быть, играет роль такой момент: пусть в производстве будет 1% брака. При тираже в 1000 (условный "ДИП") этот процент достанется 10 покупателям (и будет ими озвучен, и 10 штук несложно поменять), а при тираже 50 000 (условный "НАП") - уже 500 человек останутся недовольны, и напишут об этом, и будет впечатление, что вторая фирма работает в 50 раз хуже первой.
К сожалению, это совсем не так.
Я из двух коробок КрАз-214 не смог выбрать, чтобы без царапин, клея или криворукой сборки. Был экземпляр и с вывалившейся облицовкой радиатора (как на фото у коллеги fb). Причина простая - винт крепления кабины не затянут (как и на ещё одном экземляре), поэтому потроха и вываливаются. Но хуже то, что затянуть винт так и не удалось, ни мне, ни продавцу. Что-то с резьбой не то. И не факт, что удалось бы решить вопрос прогонкой отверстия метчиком. Я бы не поручился, что гнездо при этом просто не развалилось бы.
Вот такое "качество".
__________________
С уважением,
Дмитрий
Focus_nik вне форума  
Сказал cпасибо:
43масштаб (19.03.2015)
Закрытая тема
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:22. Часовой пояс GMT +3.