выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.08.2008, 23:38   #11
Dim206
 
Аватар для Dim206
Регистрация: 01.11.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 796
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 24 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

не уверен насчет тента, но всякую ветошь и даже флаги (на немецкие танки, типа чтоб с неба видно было) в 35-м масштабе я делал из тамиевской двухкомпонентной эпоксидной пасты. Вроде как-то так она называется, уже точно не помню.
А текстуру на непросохшем еще материале отпечатывал кусочком ткани. Думаю, что можно таким образом сделать отдельные части, а потом их склеить между собой
Dim206 вне форума   Цитата
 
Старый 04.08.2008, 00:00   #12
NVN-Finoko (мастерская ФИНОКО)
RC-Мастер
 
Аватар для NVN-Finoko (мастерская ФИНОКО)
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Россия. Омск./ Германия. ASL.
Сообщений: 2,160
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 490 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Serii_pes
Можно сделать тент из старых футболок! Сначала делаем стойки, потом вырезаем из футболки нужный размер, одеваем на каркас (стойки), и закрепляем "Супер клеем".
Это тоже самое что и из чулка ,покрыть жидкой эпоксидкои.... высохло и готов жесткий и под покраску идет.
И всякие там складки и затяжки получаются идеально и потом поддается мех. обработке, хоть бор машинкой хоть напильником , этои технологии уже лет так 40 если не больше.
__________________
Жизнь — цепь, а мелочи в ней звенья! Не упусти звена значения!
И, что самое страшное, думать тоже не хочет. Сейчас как-то забывается, что это - самое важное: чтобы люди думали. А они сейчас учатся только кнопки нажимать.
инженер Калашников
NVN-Finoko (мастерская ФИНОКО) вне форума   Цитата
Старый 06.08.2008, 09:24   #13
Hroft
RC-Мастер
 
Аватар для Hroft
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: Беларусь, Гомель
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 175
Поблагодарили 407 раз(а) в 83 сообщениях
По умолчанию

а может кто-нибудь делал складывающийся (т.е. работающий) тент?
хотябы в 1/35. я попробовал - не получается сочетать прочность каркаса с хоть какой-нибудь масштабностью. не дуги а рельсы
Hroft вне форума   Цитата
Старый 06.08.2008, 10:53   #14
Spider
RC-Специалист
 
Аватар для Spider
Регистрация: 04.11.2005
Адрес: Ашдод
Сообщений: 3,243
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 248 раз(а) в 142 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Hroft
а может кто-нибудь делал складывающийся (т.е. работающий) тент?
хотябы в 1/35. я попробовал - не получается сочетать прочность каркаса с хоть какой-нибудь масштабностью. не дуги а рельсы
Не знаю из чего твои дуги я лично когда-то давно собирал кит из белого металла в 43м легкового автомобиля Ролс-Ройс дуги делал сам из формованной жести и мет.прутков , а тент был специальная тонкая кожа выпускавшаяся когда-то фирмой Tron найти её сегодня наверно крайне сложно .
Всё прекрасно работало .

У фирмы Норев модель BMW Z-4 в 43м масштабе имеет работающий мягкий верх где дуги вообще из пластика .

Я думаю для дуг грузовика вполне подойдут стальные прутки (не знаю как у вас у нас их можно найти совершенно различного диаметра и сечения).

На современных грузовиках тент вроде давно клеёнка , её похожую на оригинал но только очень тонкую и даже нужного цвета можно найти в виде подкладки в спортивных сумках типа тех с которыми ходили мелкие барыги в начале 90х .

По крайней мере из такой клеёнки у меня тент на одном из Камазов (что находится в коллекции оставшейся на Украине).
Сфоткать я его не могу но это единственная деталь которая выглядит правдоподобно на той модели и складки там естественные там где и должны быть .

P.S.Все тенты сделанные из тряпок и футболок - больше на мешковину(из под картошки) похожи слишком грубые .

P.P.S. неработающие тенты фирмы производящие киты из франции делают так же как и окна т.е. прозрачную нагретую плёнку натягивают на каркас форму , до нужного состояния он доводится краской (структуры ткани как таковой в 43 уже не должно быть видно) , зато есть возможность оставив не закрашенными некоторые места имитировать окошки
Spider вне форума   Цитата
Старый 06.08.2008, 11:09   #15
Botya
Предводитель московского реала.
Модератор
 
Аватар для Botya
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,468
Сказал(а) спасибо: 38,685
Поблагодарили 44,991 раз(а) в 13,170 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Spider
(структуры ткани как таковой в 43 уже не должно быть видно) , зато есть возможность оставив не закрашенными некоторые места имитировать окошки
В данном случае я с тобой не согласен. Структура ткани видна даже в 72-м масштабе, поэтому на военные автомобили и автомобили 50-90-х годов, где тент был брезентовый ее (структуру) все-таки более правдоподобнее будет обозначать.
А предложенный тобой способ для современных автомобилей с клеенчатыми тентами очень даже подходит.
__________________
С уважением, Вячеслав Юрьевич.
Визитка
Botya вне форума   Цитата
Старый 06.08.2008, 11:17   #16
Страикер
 
Аватар для Страикер
Регистрация: 29.10.2004
Адрес: Латвия
Сообщений: 443
Сказал(а) спасибо: 265
Поблагодарили 247 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Finoko
Сообщение от Serii_pes
Можно сделать тент из старых футболок! Сначала делаем стойки, потом вырезаем из футболки нужный размер, одеваем на каркас (стойки), и закрепляем "Супер клеем".
Это тоже самое что и из чулка ,покрыть жидкой эпоксидкои.... высохло и готов жесткий и под покраску идет.
И всякие там складки и затяжки получаются идеально и потом поддается мех. обработке, хоть бор машинкой хоть напильником , этои технологии уже лет так 40 если не больше.
А если эпоксидку заменить дихлорметиленом (дихлоретиленом) в котором разбавлена пластмасса? Таким раствором стекловолокно точно твердеет, а про женский чулок незнаю
Страикер вне форума   Цитата
Старый 07.08.2008, 09:27   #17
Hroft
RC-Мастер
 
Аватар для Hroft
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: Беларусь, Гомель
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 175
Поблагодарили 407 раз(а) в 83 сообщениях
По умолчанию

спасибо за ответы. я знаю, что сделать можно все и в любом размере, просто у меня ПОКА не получилось.
мне интересно былобы увидеть сам подвижный механизм (подвижное соединение) из чего и как сделано.
Hroft вне форума   Цитата
Старый 07.08.2008, 19:03   #18
Andrey_B
 
Аватар для Andrey_B
Регистрация: 15.03.2008
Адрес: г.Тобольск
Сообщений: 4,363
Сказал(а) спасибо: 16,177
Поблагодарили 14,940 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Страикер
А если эпоксидку заменить дихлорметиленом (дихлоретиленом)
Дихлорэтаном!
Andrey_B вне форума   Цитата
Старый 08.08.2008, 10:26   #19
Botya
Предводитель московского реала.
Модератор
 
Аватар для Botya
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,468
Сказал(а) спасибо: 38,685
Поблагодарили 44,991 раз(а) в 13,170 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Andrey_B
Сообщение от Страикер
А если эпоксидку заменить дихлорметиленом (дихлоретиленом)
Дихлорэтаном!
Не вижу смысла устраивать такой сложный и длительный процесс, в дихлорэтане пластик продолжительное время растворяется, после чего эту кашицу довольно-таки проблематично равномерно нанести на любимые Вами женские чулки, а, тем паче, впоследствии придать необходимую форму. К тому же структура ткани при этом способе вряд ли сохранится.
(Этот раствор целесообразнее использовать в качестве шпатлевки, да и то он будет долго застывать и дасть просадку).
__________________
С уважением, Вячеслав Юрьевич.
Визитка
Botya вне форума   Цитата
Старый 08.08.2008, 11:03   #20
NVN-Finoko (мастерская ФИНОКО)
RC-Мастер
 
Аватар для NVN-Finoko (мастерская ФИНОКО)
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Россия. Омск./ Германия. ASL.
Сообщений: 2,160
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 490 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Hroft
спасибо за ответы. я знаю, что сделать можно все и в любом размере, просто у меня ПОКА не получилось.
мне интересно былобы увидеть сам подвижный механизм (подвижное соединение) из чего и как сделано.
Подвижное соединение чего? Шторки чтоли !
__________________
Жизнь — цепь, а мелочи в ней звенья! Не упусти звена значения!
И, что самое страшное, думать тоже не хочет. Сейчас как-то забывается, что это - самое важное: чтобы люди думали. А они сейчас учатся только кнопки нажимать.
инженер Калашников
NVN-Finoko (мастерская ФИНОКО) вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как сделать зеркала? ДядяГонщик Советы автомоделисту 49 31.01.2017 11:27
Каталог ЗиС mefody Список Адлера (DiP и Adler) 31 01.03.2016 10:31
На что хватило денег, что смогли сделать руки. Djord Частные коллекции - Private collections 15 09.05.2010 07:02


Текущее время: 02:59. Часовой пояс GMT +3.