выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2010, 09:25   #91
AlexGo
 
Аватар для AlexGo
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Серпухов М.О.
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

А есть ли, при использовании данной технологии, какие либо особенности касаемо вязкости смолы? Не происходит ли стекания смолы, в процессе "взбалтывания" при её недостаточной вязкости?
AlexGo вне форума   Цитата
 
Старый 12.01.2010, 14:38   #92
Rouslan
местный Кулибин
 
Аватар для Rouslan
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: М.О. Клин
Сообщений: 1,445
Сказал(а) спасибо: 3,510
Поблагодарили 3,292 раз(а) в 737 сообщениях
По умолчанию

Касаемо вязкости, то при литье желательна минимальная вязкость дабы смола затекала во все возможные щели формы.
Но это тоже палка о двух концах... Стекание будет. При изготовлении и заливке формы смола лишняя должна по возможности выходить со всех сторон ровномерно (вот для этого и нужны правильно расположенные выпоры)- это уже только на своих "граблях" можно понять.
Стекание в результате недостаточной адгезии (смола собирается в капли на поверхностях формы)- это то чем пугали инструкции к смоле. Да вобщем нескажу... хотя до сих пор по привычке смазываю форму перед заливкой смолы тальком (детская присыпка Джонсонсбеби). Прямо мягкой кистью и внутрь. Лишнее выдуваю и вытряхиваю.
По "взбалтывания"- не нужно это воспринимать дословно . Просто богат русский язык, а без мату некоторые вещи трудно объяснить.
Нужно нежно и аккуратно наклонять форму с края на край чтоб в ней от стенки к стенке смола перетекала. Взбалтывая в прямом смысле- увеличите кол-во пузырьков воздуха.
Залитую и закрытую форму нужно ставить на ровную поверхность и не трогать до застывания.
Половинки формы должны входить друг в друга без всяких звуков "чпок, чмок, хлюп и т.п."- воздух и излишки смолы должны легко выходить. Вечером постораюсь сфотографировать фрагмент одной многими не любимой из-за облоя отливки ИЖ-2715 как пример того как на первых порах избежать проблем с пузырьками на краях отливки.
__________________
Моя визитка:
http://rcforum.su/showthread.php?p=4...lan#post465716

Планы на 2012: освоить изготовление резины (январь), освоить процесс фототравления (до весны), холодный ядерный синтез в домашних условиях (к концу декабря)
Rouslan вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (5):
AlexGo (12.01.2010), diesel71 (25.11.2010), nvkvigor (09.05.2010), ZASYZRAN (13.01.2010), Всеволод (14.01.2010)
Старый 12.01.2010, 16:17   #93
AlexGo
 
Аватар для AlexGo
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Серпухов М.О.
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Ещё раз, большое вам спасибо, за обстоятельный ответ! Суть операции "взбалтывание" я понял с самого начала, от того и написал в кавычках.
При заливке, чтобы форму не повело, используете какие либо подручные средства или жёсткости опоки достаточно? И ещё, после заливки скрепляете чем либо половины формы или нет?
Обратил внимание на вашу фразу "правильно расположенные выпоры". Перечитал ещё раз предыдущие посты, но упоминания о ни не нашёл. Можно об этом моменте поподробней?
P.S. Какой силикон, на ваш взгляд, наиболее оптимально подходит для данной технологии?

Последний раз редактировалось AlexGo; 12.01.2010 в 16:41.
AlexGo вне форума   Цитата
Старый 12.01.2010, 21:36   #94
Rouslan
местный Кулибин
 
Аватар для Rouslan
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: М.О. Клин
Сообщений: 1,445
Сказал(а) спасибо: 3,510
Поблагодарили 3,292 раз(а) в 737 сообщениях
По умолчанию

Для начала то что обещал.
Фото необработанного кита 2715.
Несмотря на очень толстый облой внизу кузова и внешнюю грубость, качество литья (если говорить о наличии пузырьков воздуха и необходимости шпаклевать раковины и непроливы) хорошее. Я не говорю о проработанности самой модели, детализации, перекосах и т.п.
Вот этот облой и был необходим чтоб увести пузырьки воздуха вверх, подальше от чистовых плоскостей модели. И судя по форме облоя к порогам мастер модели приклеивались трапецивидной формы куски пластика или чегото подобного дабы сформировать такие каналы в форме. Ругая этот кит за труднообрабатываемый облой, подумайте: что лучше пилить лишнее или замазывать недостающее.

PS. Мопэд не мой... просто показал на его примере.
Миниатюры:
rusDSC00829.JPG  
__________________
Моя визитка:
http://rcforum.su/showthread.php?p=4...lan#post465716

Планы на 2012: освоить изготовление резины (январь), освоить процесс фототравления (до весны), холодный ядерный синтез в домашних условиях (к концу декабря)
Rouslan вне форума   Цитата
Старый 12.01.2010, 21:48   #95
Rouslan
местный Кулибин
 
Аватар для Rouslan
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: М.О. Клин
Сообщений: 1,445
Сказал(а) спасибо: 3,510
Поблагодарили 3,292 раз(а) в 737 сообщениях
По умолчанию

Для жесткости ничего не использую. При заливке силиконом иногда когда вижу что картонну опоку распирает ставлю её между двумя толстыми книжками.
При заливке смолой жесткости хватает. Но это зависит от формы и универсальных советов тут быть не может.
Половины формы не скрепляются. Не выдавливает крышку если речь об этом- нечем воздух выходит весь. Если не выдет то хоть скрепляй хоть нет...
Про выпоры не говорил так как нет опыта для сознательного их проектирования при изготовлении формы. Однозначно должны быть там где и на ките 2715, по моему опыту особенно на порогах.
А так первая отливка покажет где они нужны.
Примеры на фото.
Первое фото- прорезан канал для отвода воздуха.
Второе- отливка до канала- непролита часть бампера.
Третье- попытка исправить непролив долив еще смолы, но переднюю часть отливки приподнимал в форме (говорил что так нельзя поступать- вот наглядный пример) и в результате свежая смола подтекла под отливку. Хорошо видна "ступенька" на противотуманке.
Четвертое- канал который отвел воздух из зоны бампера.
Миниатюры:
rusDSC00831.JPG   rusDSC00832.JPG   rusDSC00833.JPG  

rusDSC00835.JPG  
__________________
Моя визитка:
http://rcforum.su/showthread.php?p=4...lan#post465716

Планы на 2012: освоить изготовление резины (январь), освоить процесс фототравления (до весны), холодный ядерный синтез в домашних условиях (к концу декабря)
Rouslan вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (4):
ZASYZRAN (13.01.2010), Валерий.С.В. (20.11.2012), Всеволод (14.01.2010), финур (14.05.2012)
Старый 12.01.2010, 21:51   #96
Rouslan
местный Кулибин
 
Аватар для Rouslan
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: М.О. Клин
Сообщений: 1,445
Сказал(а) спасибо: 3,510
Поблагодарили 3,292 раз(а) в 737 сообщениях
По умолчанию

Забыл сказать про силикон. А у меня выбора нет. Пентаэласт-710.
Строительные и автогерметики- забудте. В лучшем случае они пригодны для открытых маленьких форм под бампера и пр. мелочи.
__________________
Моя визитка:
http://rcforum.su/showthread.php?p=4...lan#post465716

Планы на 2012: освоить изготовление резины (январь), освоить процесс фототравления (до весны), холодный ядерный синтез в домашних условиях (к концу декабря)
Rouslan вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (3):
konar (28.01.2010), ZASYZRAN (13.01.2010), Всеволод (14.01.2010)
Старый 12.01.2010, 22:40   #97
AlexGo
 
Аватар для AlexGo
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Серпухов М.О.
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Всё понял, под выпорами вы имеете ввиду воздухоотводные каналы, при данной технологии они ещё так же способствуют выдавливанию излишков смолы.
Учитывая, что при отливе модель у нас находится в перевёрнутом состоянии, воздухоотводные каналы должны быть равномерно распределены по периметру, беря своё начало от самых низких элементов кузова, дабы избежать образования воздушных карманов.
Большие размеры воздухоотводов, как я понимаю, связано с тем, что чем больше площадь, тем проще через него удаляются пузырьки воздуха из смолы?
AlexGo вне форума   Цитата
Старый 12.01.2010, 22:52   #98
Rouslan
местный Кулибин
 
Аватар для Rouslan
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: М.О. Клин
Сообщений: 1,445
Сказал(а) спасибо: 3,510
Поблагодарили 3,292 раз(а) в 737 сообщениях
По умолчанию

Да. И излишки смолы выходят равномерней, что не дает в одном месте выдавить лишнюю смолу, а в другом оставить полость заполненную воздухом. Т.е. эти каналы особенно нужны там, где есть что-то типа "полочки" ну наподобие того места под бампер в форме на фото.

Кстати для вонючих смол содержащих стирол, можно использовать пластиковые контейнеры для микроволновок. Они достаточно герметичны. И после заливки на свежем воздухе например, даже можно оставить дома в тепле не боясь запаха.
По использовани контейнеров для хранения пищи с откачкой воздуха для вакуумирования сказать ничего немогу- не пробовал, да и врядли там нормальное разряжение.
__________________
Моя визитка:
http://rcforum.su/showthread.php?p=4...lan#post465716

Планы на 2012: освоить изготовление резины (январь), освоить процесс фототравления (до весны), холодный ядерный синтез в домашних условиях (к концу декабря)
Rouslan вне форума   Цитата
Старый 12.01.2010, 23:09   #99
AlexGo
 
Аватар для AlexGo
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Серпухов М.О.
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

На некоторых фотографиях заметил, что при отливке образовались воздушные карманы на капоте над фарами, в результате чего возник непролив, на других фото их нет. Как вы их ликвидировали? Удиляли особое внимание заливки этой полости при "взбалтывании"? Забивали полость смолой, подсобными инструментами? Воздушные каналы в таких местах не пробовали прокалывать?
AlexGo вне форума   Цитата
Старый 12.01.2010, 23:31   #100
Eugene
 
Аватар для Eugene
Регистрация: 18.06.2005
Адрес: Минск - Тель Авив
Сообщений: 12,375
Сказал(а) спасибо: 28,311
Поблагодарили 25,758 раз(а) в 7,358 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Rouslan Посмотреть сообщение
Итак поехали.....
Спасибо за такой подробный мастер-класс!
Очень интересный урок с наглядными примерами!
Прямо аж мне захотелось рискнуть и тоже начать копировать недостающие модели!
__________________
С уважением, Евгений
***************************************
***Да здравствует то, благодаря чему мы - несмотря ни на что!***

***Мы рождаемся с криком, умираем со стоном. Остаётся только жить со смехом. Виктор Гюго***

Визитка --- Мои новинки в 43-м --- Мои новинки в 87-м --- Мой канал на YOUTUBE
Eugene вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:02. Часовой пояс GMT +3.