выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Результаты опроса: Какое из направлений своей коллекции вы считаете приоритетным?
«Олдтаймеры» (автомобили, выпущенные до Второй мировой войны и во время ее) 10 5.49%
Европейские автомобили с послевоенного периода и до 70-х 0 0%
Европейские автомобили с 70-х и по настоящее время 14 7.69%
Американская «классика» (с послевоенного периода и до топливного кризиса 70-х) 4 2.20%
Американские автомобили с 70-х и по настоящее время 0 0%
Автомобили стран Азии (Япония, Корея) 3 1.65%
Автомобили СССР 93 51.10%
Автомобили России и постсоветских стран (с 1991) 3 1.65%
Автоспорт (ралли, гонки и т.д.) 3 1.65%
Грузовые автомобили СССР, России и постсоветских стран 21 11.54%
Грузовые автомобили стран Европы, не входивших в СССР, Америки и Азии 4 2.20%
Другое 27 14.84%
Голосовавшие: 182. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.12.2010, 14:24   #1
Kabanius
 
Аватар для Kabanius
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 1,809
Сказал(а) спасибо: 9,584
Поблагодарили 3,974 раз(а) в 1,345 сообщениях
По умолчанию Что мы коллекционируем?

Уважаемые форумчане!
Все мы увлечены прекрасным хобби – коллекционированием моделей автомобилей. Но направления коллекций у всех разные – и поэтому, к примеру, мы чаще всего общаемся в темах, которые нам близки, не замечая остальных – поэтому порой даже находясь на форуме довольно давно не знаем о существовании друг друга.
Поэтому хотелось бы, чтобы наш форум увидел свой «облик» в плане тематик коллекций его участников. Думаю, результаты опроса будут не только интересны, но и полезны – к примеру, для определения целесообразности продвижения каких-либо форумных проектов.

Разбивка направлений на группы осуществлена, исходя из времени и стран производства автомобилей, ставших прототипами масштабных моделей. Хотя есть коллекционеры, собирающие именно масштабные модели определенного периода, страны или изготовителя, все же небезосновательно думаю, что в своих коллекционных предпочтениях большинство все же «ставит во главу угла» именно прототипы, маленьким отображением которого и является коллекционная модель.

Эпохи производства прототипа, фигурирующие в опросе – примерны, однако в каждой из них продукция автопрома обладала какими-либо специфичными, присущими только ей чертами. Конечно, «разбивку» можно было бы сделать точнее – но тогда опрос был бы необъятен.

По умолчанию подразумеваются модели легковых автомобилей вне зависимости от класса и микроавтобусов, для грузовых созданы два отдельных пункта.

Понимаю, что могу что-либо упустить или указать не совсем точно – но все мы люди, и прошу отнестись к этому с пониманием.
Замечания приветствуются, но все же после запуска опроса изменить количество пунктов уже не будет возможно – так что постарайтесь принять и этот факт.


Еще одно примечание - дабы исключить ненужные "словесные баталии", давайте не будем вести тут речь о ценовых категориях моделей и пытаться классифицировать самих коллекционеров . Только - направления коллекции исходя из времени и места выпуска прототипов!
............................................................

Предвижу массу вопросов: «Что за глупости? У меня в коллекции – все темы любимые».
Так вот, представьте себе банальную ситуацию. Вы коллекционируете (к примеру) модели американских маскл-каров и автомобилей СССР. В данный момент – находитесь в однодневной командировке в далеком городе. Заходите в маленький модельный магазинчик – а там на полке две так нужные Вам модели – к примеру ГАЗ-21 и Ford Mustang (каждый подставит модели из своих разных тем). Хороших производителей, качественные и по адекватной цене. Вы их давно искали! Но вот беда – потратиться сможете только на одну. Что выберете?
Это и будет ответ на вопрос о приоритетности направления.

Последний раз редактировалось Kabanius; 02.12.2010 в 14:30.
Kabanius вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Penza-58 (03.12.2010)
 
Старый 02.12.2010, 15:01   #2
Antitrend
 
Аватар для Antitrend
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 6,706
Сказал(а) спасибо: 30,107
Поблагодарили 20,930 раз(а) в 5,227 сообщениях
Альбомов(фоток): 7(227)
По умолчанию

Нет, Игорь, я не готов выбрать только один пункт. У меня направлений нет, поэтому я вынужден сказать "пас". Если бы можно было выбрать несколько пунктов, то я бы выбрал четыре направления, а так - не могу. Кстати, не так давно был опрос сходный, только был один критерий выбора - период прототипов, там, насколько помню, победил период 60-х-70-х годов.

А впрочем, при таком раскладе, проголосую-ка я за "другое"
__________________
С уважением, Вячеслав.
Моя коллекция Мой сайт Мой канал YouTube

Последний раз редактировалось Antitrend; 02.12.2010 в 15:08.
Antitrend вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Kabanius (02.12.2010)
Старый 02.12.2010, 15:04   #3
kamod
 
Аватар для kamod
Регистрация: 13.11.2005
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 2,956
Сказал(а) спасибо: 718
Поблагодарили 1,161 раз(а) в 373 сообщениях
По умолчанию

Проголосовал за Автомобили СССР, но по правде я бы ещё много чего собирал.
Всё упирается в финансы
__________________
У Вас что ? Конец света ?!
Зайдите попозже, у нас реал

Визитка и часть коллекции
Разыскиваются на саратовские копейку задний бампер и стекло, а на Уазик тент
kamod вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Kabanius (02.12.2010)
Старый 02.12.2010, 15:15   #4
Kabanius
 
Аватар для Kabanius
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 1,809
Сказал(а) спасибо: 9,584
Поблагодарили 3,974 раз(а) в 1,345 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Antitrend Посмотреть сообщение
А впрочем, при таком раскладе, проголосую-ка я за "другое"
Вячеслав, ну вот, а я думал будет "американская классика"...
Можно, конечно же было оставить возможность по нескольким пунктам. Но тогда опрос был бы не совсем показательным. Таковы мои мысли.

Можно было бы еще добавить: "мое приоритетное направление - модели одного производителя" (для коллекционеров "номерных" саратовских, к примеру), но уже поздно.

Последний раз редактировалось Kabanius; 02.12.2010 в 15:21.
Kabanius вне форума   Цитата
Старый 02.12.2010, 15:22   #5
carassus
ОДИН форума
 
Аватар для carassus
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,836
Сказал(а) спасибо: 21,000
Поблагодарили 21,087 раз(а) в 3,491 сообщениях
По умолчанию

И я за "другое" проголосовал. Потому что несколько тем параллельно
carassus вне форума   Цитата
Старый 02.12.2010, 15:28   #6
Antitrend
 
Аватар для Antitrend
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 6,706
Сказал(а) спасибо: 30,107
Поблагодарили 20,930 раз(а) в 5,227 сообщениях
Альбомов(фоток): 7(227)
По умолчанию

Сообщение от Kabanius Посмотреть сообщение
Вячеслав, ну вот, а я думал будет "американская классика"...
Не, у меня американцы почти только Франклином ограничиваются, а так темы разные, в том числе те, которых нет в опросе - например, спортивные машины и суперкары, олдтаймеры (они есть в опросе), номерной саратов и пр.
__________________
С уважением, Вячеслав.
Моя коллекция Мой сайт Мой канал YouTube
Antitrend вне форума   Цитата
Старый 02.12.2010, 15:31   #7
PB
 
Аватар для PB
Регистрация: 10.01.2005
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 2,576
Сказал(а) спасибо: 1,992
Поблагодарили 4,502 раз(а) в 1,079 сообщениях
По умолчанию

Несколько странные позиции выбора.
Олдтаймеры сбиты в одну кучу, без разбиения по странам.
Грузовые автомобили СССР почему-то вместе с соцстранами.
Все остальные грузовики опять в одной куче.
Азия не имеет разбиения по времени.
Америка (весьма немногочисленная группа коллекционеров) таковое разбиение имеет.
Епропа (огромное количество направлений) сбита всего в 2 кучи.
Из направлений не по странам только спорт.

(Американская «классика»)
__________________
С уважением, Павел (Моя визитка)

Последний раз редактировалось PB; 02.12.2010 в 15:43.
PB вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
kitt409 (07.04.2011)
Старый 02.12.2010, 15:36   #8
Kabanius
 
Аватар для Kabanius
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 1,809
Сказал(а) спасибо: 9,584
Поблагодарили 3,974 раз(а) в 1,345 сообщениях
По умолчанию

Ребята, да все понятно. Только одной из задач опроса я ставил узнать, какое количество форумчан отдает предпочтение тому или иному направлению. А если бы я поставил несколько вариантов ответа - каждый бы голосовал за несколько (и я тоже ), такая статистика не была бы получена - лишь общая "сферическая" "популярность направлений"...
Вячеслав, Станислав - хорошо, что вы пояснили, почему выбрали "Другое" - вот так бы все выбирающие этот пункт расписали... Но выбирают, а не пишут почему...
Kabanius вне форума   Цитата
Старый 02.12.2010, 15:44   #9
aleksnn
 
Аватар для aleksnn
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,560
Сказал(а) спасибо: 2,527
Поблагодарили 1,760 раз(а) в 598 сообщениях
По умолчанию

Несколько любимых тем. Не голосовал.
Кстати, многие собирают одну-две или несколько конкретных марок.
__________________
С уважением, Алексей

Надо брать то, что нравится, и пусть нас называют собирателями, не достойными высокого звания Коллекционера. (с)Antitrend
aleksnn вне форума   Цитата
Старый 02.12.2010, 15:53   #10
Kabanius
 
Аватар для Kabanius
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 1,809
Сказал(а) спасибо: 9,584
Поблагодарили 3,974 раз(а) в 1,345 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от PB Посмотреть сообщение
Несколько странные позиции выбора.
Олдтаймеры сбиты в одну кучу, без разбиения по странам.
Грузовые автомобили СССР почему-то вместе с соцстранами.
Все остальные грузовики опять в одной куче.
Азия не имеет разбиения по времени.
Америка (весьма немногочисленная группа коллекционеров) таковое разбиение имеет.
Епропа (огромное количество направлений) сбита всего в 2 кучи.
Из направлений не по странам только спорт.
Павел, если бы я расписывал каждое направление конкретно - список бы растянулся на несколько страниц.

Дело в том, что я, указывая эти темы, подразумевал, что тот, у кого тема более узкая, но в принципе входит в более широкую тему, указанную в опросе, будет голосовать за эту широкую тему.

Например, я собираю SEAT и VW с 70-х , но тут такой узкой темы нет - а есть "Автомобили Европы с 70-х годов". И соответственно голосую за нее.

Потому я и не стал расписывать олдтаймеры по странам - Франция, Великобритания, Германия. Много людей собирают просто модели старинных авто, независимо от страны.

А грузовики СССР я и не указывал вместе с соцстранами. Постсоветские - это страны, входившие в состав СССР как союзные республики, а сейчас независимые.

Азия не имеет разбиения, так как тут в основном японские авто, а у них довоенный период мало представлен в моделях, в основном все модели имеют прототипы, появившиеся с начала "японской экспансии" на рынки других стран - то есть где-то со второй половины 60-х. То есть временной промежуток - с середины 60-х по настоящее время, он почти совпадает с аналогичным европейским - а это один пункт.

Америка - я бы не сказал, что группа немногочисленная. Тех, кто собирает Franklin Mint или "белый металл" - действительно немного, а тех, кто покупает Yat Ming - масса!
И еще я хотел выделить отдельный период - эпоху "классики", огромных, необычных, даже футуристических "фуллсайзов" отдельно - ради него коллекционеры в основном и интересуются американским автопромом.

Последний раз редактировалось Kabanius; 03.12.2010 в 09:50.
Kabanius вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:12. Часовой пояс GMT +3.