выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2008, 21:49   #221
Cararama
 
Аватар для Cararama
Регистрация: 14.12.2005
Адрес: Москва, Протвино, Калинин, Свердловск-45.
Сообщений: 4,153
Сказал(а) спасибо: 1,008
Поблагодарили 4,286 раз(а) в 1,016 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Avtomodeli
А как достигается эффект размытости заднего плана? У меня фотик пытается весь кадр сделать чётким (исключая макро режим).
Да, как уже только что говорилось оптический эффект размытости достигается по возможности максималным открытием диафрагмы. Но есть некотроые особенности: при приближении объекта глубина резко изображаемого пространства (грип) сужается (как и при открытии диафрагмы. Минимальное значение соответствует бОльшей "дырке"). Объект в результате может просто не поместиться в эту зону и выглядеть частично чётким (напр. см фото). Если этот эффект не нужен, то стоит прикрыть диафрагму до нужного уровня. Также есть изменения и при увеличении фокусного расстояния объектива (тнз "зуммировании").
Что касаемо мыльниц, то у них, в следствии других геометрических размеров оптической системы, есть некоторые проблемы с получением хороших размытий, сравнимых с полнокадровой техникой.
Кстати, режим "портрет", при отсутствии режима приоритета диафрагмы, должен давать эффект размытия фона. В некоторых пределах.
Cararama вне форума   Цитата
 
Старый 22.01.2008, 22:34   #222
smxi
 
Аватар для smxi
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 3,720
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 145 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Cararama
Сообщение от smxi
...Что за привычка всегда иметь последнее слово за собой?
Всего лишь отвлечённый, поясняющий комментарий . К чему пропускать всё через призму собственных поступков?
согласен, в этом мы похожи. однако я этого не скрываю. Всегда хочется оставить последний, отвлечённый, поясняющий комментарий за собой.

Сообщение от Cararama
есть более действенные и реальные способы показа движения.
не спорю... Как уже сказано выше я делюсь своим опытом и предпочтениями и ни в коем случае их не навязываю.
__________________
...а что подумал кролик, - никто не узнал, потому что он был очень воспитанным...

Коллекция в 1/87
smxi вне форума   Цитата
Старый 22.01.2008, 22:41   #223
smxi
 
Аватар для smxi
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 3,720
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 145 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Cararama
Сообщение от Avtomodeli
А как достигается эффект размытости заднего плана? У меня фотик пытается весь кадр сделать чётким (исключая макро режим).
...
полностью согласен со всем вышеперечисленным, однако эффект размытости еще достигается медленной выдержкой и одновременным движением камеры за объектом, а так как речь идет о съемке машин в движении, то на этом я подробно остановлюсь когда дойду до этого момента.
Опять таки буду делиться собственными способами и опытом.
__________________
...а что подумал кролик, - никто не узнал, потому что он был очень воспитанным...

Коллекция в 1/87
smxi вне форума   Цитата
Старый 22.01.2008, 22:49   #224
smxi
 
Аватар для smxi
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 3,720
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 145 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Cararama
Это скорее "смаз" фона (выдержка кстати, не "медленная", а длинная) и при небольшом несоответствии скоростей объекта и "слежения" запросто можно смазать и сам объект.
во-во, в этом и заключается самая большая сложность и про это будет подробно.
Возможно по-русски будет длинная, извиняюсь если некоторые термины звучат не точно - я буквально перевожу с английского (slow shutter speed)
__________________
...а что подумал кролик, - никто не узнал, потому что он был очень воспитанным...

Коллекция в 1/87
smxi вне форума   Цитата
Старый 23.01.2008, 00:03   #225
kamod
 
Аватар для kamod
Регистрация: 13.11.2005
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 2,956
Сказал(а) спасибо: 718
Поблагодарили 1,161 раз(а) в 373 сообщениях
По умолчанию

Извините что влез, надо ответить человеку

Сообщение от Kukuruznik
Сообщение от kamod
...уже есть смысл брать игрушки подороже - Kanon S5, S3
Думаю да, фотографии уважаемого Man_in_Black сделанные каноном s2 в теме "отечественные автомобили" подтверждают это.
Нашел в интернете обьявления о продаже канонов s2 за ~ 6 тысяч рублей и s3 за семь с половиной. есть ли смысл доплачивать за s3 и вообще брать б/у агрегат? просто платить 10 штук в магазине за s3 неохото.
Рискованонное это дело покупать у незнакомых людей мыльницу. Кто там знает как её пользовали. Вообщем не советую.
Лучше поднапрячься и купить новую S2

Если речь идёт о выборе между S3 и S2 то я тут сравнил их характеристики.
http://market.yandex.ru/compare.xml?...filter=&grhow=

S3 более продвинутая чем S2 но на практике это разницу вы не почувствуете.
__________________
У Вас что ? Конец света ?!
Зайдите попозже, у нас реал

Визитка и часть коллекции
Разыскиваются на саратовские копейку задний бампер и стекло, а на Уазик тент
kamod вне форума   Цитата
Старый 23.01.2008, 01:26   #226
smxi
 
Аватар для smxi
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 3,720
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 145 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Cararama
Кстати, ещё один эффект открытой диафрагмы, который может быть полезен: размывание близлежащих объектов, попавших в кадр. Например псис, на фото, помнится снимался сквозь сетку (рабицу)... тем не менее результат виден :wink: ...
Объектив 135мм Таир.
трудно поверить, что снято через сетку! Как ни приглядываюсь, кроме двух "пятен" на бревне ничего не могу найти.

Какой камерой это снято?
__________________
...а что подумал кролик, - никто не узнал, потому что он был очень воспитанным...

Коллекция в 1/87
smxi вне форума   Цитата
Старый 23.01.2008, 01:55   #227
Cararama
 
Аватар для Cararama
Регистрация: 14.12.2005
Адрес: Москва, Протвино, Калинин, Свердловск-45.
Сообщений: 4,153
Сказал(а) спасибо: 1,008
Поблагодарили 4,286 раз(а) в 1,016 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от smxi
Сообщение от Cararama
Кстати, ещё один эффект открытой диафрагмы, который может быть полезен: размывание близлежащих объектов, попавших в кадр. Например псис, на фото, помнится снимался сквозь сетку (рабицу)... тем не менее результат виден :wink: ...
Объектив 135мм Таир.
трудно поверить, что снято через сетку! Как ни приглядываюсь, кроме двух "пятен" на бревне ничего не могу найти.

Какой камерой это снято?
Canon EOS300D, другой пока нет . Кстати, там в EXIFе можно посмотреть.
Там от сетки "следов" и нет практически. Есть ещё кадр, от другого вольера, где сетка находилась немного дальше от объектива, - там заметны две вертикальные размытые линии (позже выложу).
Cararama вне форума   Цитата
Старый 23.01.2008, 02:45   #228
smxi
 
Аватар для smxi
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 3,720
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 145 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Cararama
Canon EOS300D, другой пока нет . Кстати, там в EXIFе можно посмотреть.
Там от сетки "следов" и нет практически. Есть ещё кадр, от другого вольера, где сетка находилась немного дальше от объектива, - там заметны две вертикальные размытые линии (позже выложу).
потрясно. Я 300D иногда тоже снимаю, это моя запасная камера, она же первая зеркалка.
__________________
...а что подумал кролик, - никто не узнал, потому что он был очень воспитанным...

Коллекция в 1/87
smxi вне форума   Цитата
Старый 23.01.2008, 05:25   #229
smxi
 
Аватар для smxi
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 3,720
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 145 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

УРОК ВТОРОЙ
Вторая задача для меня, это выбрать освещение. На мой взгляд идеальный свет - закатный, но имеет один существенный недостаток, ограничение во времени, его надо дождаться и держится он недолго.
Самой жесткий свет полуденный (где-то с одинадцати до двух), если есть возможность, то стараюсь избегать снимать в это время, однако если все же другой возможности фотографировать нет, то встаю так, чтобы объект был им освещен с обоих сторон. Если же и такой выбора не представляется и одна или обе стороны в тени, то выставляю настройки на передерживание (переэкспозицию) на один-два деления (тов. Карарама, помогаем с терминалогией, бо она у меня хромает ).
При съемке в облачную погоду тоже слегка переэкспонирую кадр по умолчанию.
Миниатюры:
2008_1/112806__420__smxi.jpg   2008_1/chevrolet_comodoro_1987_diplomata_113006__182__smxi.jpg   2008_1/dodge_ram_2006_100206__311__smxi.jpg  

__________________
...а что подумал кролик, - никто не узнал, потому что он был очень воспитанным...

Коллекция в 1/87
smxi вне форума   Цитата
Старый 23.01.2008, 09:54   #230
Cararama
 
Аватар для Cararama
Регистрация: 14.12.2005
Адрес: Москва, Протвино, Калинин, Свердловск-45.
Сообщений: 4,153
Сказал(а) спасибо: 1,008
Поблагодарили 4,286 раз(а) в 1,016 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от smxi
Вторая задача для меня, это выбрать освещение. На мой взгляд идеальный свет - закатный, но имеет один существенный недостаток, ограничение во времени, его надо дождаться и держится он недолго.
В этом случае будет более идеальное освещение в пасмурную погоду: более рассеянный свет, но мб и менее "яркий" чем на закате.

Сообщение от smxi
...однако если все же другой возможности фотографировать нет, то встаю так, чтобы объект был им освещен с обоих сторон.
Гм, это как? У нас же вроде одно светило и осветить объект сразу с двух сторон оно может только если поставить какой-нибудь "рефлектор". Или имеется в виду нахождение солнца где-то позади снимающего?

Сообщение от smxi
...то выставляю настройки на передерживание (переэкспозицию) на один-два деления (тов. Карарама, помогаем с терминалогией, бо она у меня хромает ).
При съемке в облачную погоду тоже слегка переэкспонирую кадр по умолчанию.
Передержка это называется.
Кстати, при съёмке цифровой камерой с возможностью сохранения в RAW, нет необходимости в передержке, а как раз наоборот: при получении выбеленных областей информация в них теряется, а недоэкспозиция в одно-два деления запросто компенсируется потом безо всяких потерь при пост обработке. И также "теневые" места высветляются при гамма-коррекции.
Cararama вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:50. Часовой пояс GMT +3.