выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2007, 13:41   #11
DELTAS4
 
Аватар для DELTAS4
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Израиль
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 34 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Есть такое мнение что кареты брум не в 43м,немного больше,но меня это несколько не смущает,мои мама и жена их очень любят,да и ятоже
DELTAS4 вне форума   Цитата
 
Старый 04.02.2009, 02:03   #12
shaganov81
 
Аватар для shaganov81
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию карета.

Моя первая карета на полке-
Brumm de Milan + figura Brumista + Cavallo e finimenti.
Очень понравилась-буду развивать данную тему-скоро создам альбом карет на моем сайте.
http://shaganovmodels.ucoz.ru/
shaganov81 вне форума   Цитата
Старый 10.06.2012, 14:12   #13
AlexanderK
 
Аватар для AlexanderK
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,209
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 3,785 раз(а) в 936 сообщениях
По умолчанию

Обидно, когда незаслуженно забываются такие темы, как эта. Трудно, конечно, рассказать что-то новое о хорошо известной всем фирме, не следует, полагаю, также просто выкладывать фотографии всех моделей этой фирмы, их слишком много и для этого существуют каталоги, но где, как не здесь, поделиться информацией об автомобилях, модели которых выпускала фирма, задать интересующие вопросы.

Модель Brumm R14 – “Mefistofele Eldrige”

Отрывок из рассказа Никалая Белоусова об абсолютном рекорде скорости на суше.

«Пока Кэмпбелл безуспешно штурмует официальный рекорд скорости, у него появляются серьезные соперники.
Ровно через неделю после третьей осечки шотландца, 26 июня 1924 года уэльсец Джон Годфри Пэрри Томас на болиде, изготовленном им на базе агрегатов серийного (!) легкового автомобиля «Лейлэнд 8» (Leyland Eight) и снабженном 115-сильной рядной «восьмеркой» объемом 7,3 литра, проходит в Бруклендсе милю с хода со скоростью 208,7 км в час, что превышает результат Гинесса. Однако на километровом отрезке его скорость ниже показателя Кенельма и результат Томаса официально не засчитывается. А через две недели на шоссе под французским городом Арпайоном сошлись в очной схватке за рекорд англичанин Эрнест Элдридж и француз Рене Тома, известный в мире автоспорта гонщик, выигравший перед первой мировой войной «пятисотку» в Индианаполисе. Элдридж привез с собой болид, названный «Мефистофелем» (Mephistopheles) и представлявший собой комбинацию удлиненного шасси предвоенного гоночного «ФИАТа» с авиационным 6-цилиндровым 24-клапанным мотором той же марки рабочим объемом 21,7 литра и мощностью 300 сил. Тома собирался штурмовать достижение Гинесса на 12-цилиндровом 10,6-литровом «Делаже» мощностью в 280 л.с. Первым наносит удар Рене – 6 июля на километровом отрезке он показывает 230,473 км в час, а на мильном – 230,638 км в час. Есть новый рекорд! Однако Элдридж в тот же день проходит километр в двух направлениях еще быстрее – 236,25 км в час. Во время заезда механик английского пилота Джим Амс с помощью специального приспособления вручную впрыскивал кислород в камеры сгорания. Раздосадованный Тома подает протест – машина его соперника не имеет заднего хода, что является нарушением установленных правил, и результат Эрнеста не засчитывается. Тогда Элдридж отвозит свой болид в Париж, где в одной из ремонтных мастерских за два дня на автомобиле ставят новую коробку передач с задней скоростью. Двенадцатого июля он возвращается на шоссе под Арпайоном и проходит километр с хода за 15,32 секунды (=234,987 км в час), а милю – за 24,675 секунды (=234,798 км в час). Этот показатель признается чиновниками АИАКР официальным рекордом. К тому моменту «Делаж» Тома демонстрируется в Париже под лозунгом «Самый быстрый автомобиль в мире!». Англичанин сразу же после своего успешного заезда также привозит «Мефистофеля» во французскую столицу и выставляет его под таким же названием. Таким образом, парижане получают возможность познакомиться сразу с двумя самыми быстроходными в мире машинами. Интересно, что фирма «ФИАТ», несмотря на то, что ее название крупными буквами было выписано на радиаторе автомобиля Элдриджа, ничем не помогала ему при постройке болида и при его рекордных выступлениях. Надо отдать должное руководству туринского концерна – в дальнейшем оно никогда не пыталось приписать себе заслуг английского гонщика. И еще один факт – шоссе под Арпайоном стало последней дорогой общего пользования, на которой зарегистрировали абсолютный рекорд скорости.»

А теперь вопрос, почему у Brumm имеются модели в двух вариантах раскраски: красном и чёрном? Я этого пока не знаю.
Что демонстрирует надпись Francia на подставке чёрного автомобиля? Только то, что рекорд установлен во Франции?
Обращает на себя внимание и название первой модели (красная) – Mefistofele Eldrige, и более поздняя (чёрная) FIAT Mefistofele.
Миниатюры:
01_.jpg   02_.jpg   03_.jpg  

__________________
Визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=2...ght=AlexanderK

Последний раз редактировалось AlexanderK; 10.06.2012 в 14:14.
AlexanderK вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (7):
Antitrend (10.06.2012), Boleslav (10.06.2012), marik (11.06.2012), Novice (10.06.2012), Sax-ON (18.06.2012), Vlad-am (20.06.2012), vladimir54RUS (10.06.2012)
Старый 10.06.2012, 23:52   #14
Boris Barbakadze
Почетный RC-Site Admin
 
Аватар для Boris Barbakadze
Регистрация: 03.09.2003
Адрес: Israel/Ashqelon
Сообщений: 1,716
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 568 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию

http://rcforum.su/showthread.php?t=1...81%D1%82%D0%B8
Boris Barbakadze вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (3):
AlexanderK (11.06.2012), Antitrend (11.06.2012), marik (11.06.2012)
Старый 11.06.2012, 08:48   #15
AlexanderK
 
Аватар для AlexanderK
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,209
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 3,785 раз(а) в 936 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Boris Barbakadze Посмотреть сообщение
http://rcforum.su/showthread.php?t=1...81%D1%82%D0%B8
Борис, спасибо, что напомнили мне о существовании такой темы на форуме, тем не менее я не жалею о том, что разместил это сообщение именно здесь. Во-первых, мне захотелось обновить тему Brumm, во-вторых мне захотелось обратить внимание на то, что именно у Brumm существуют модели автомобиля "Мефистофель" в двух цветах: красном и чёрном. Я располагаю только предположениями и слухами о том, почему это так и испытываю признательность, если можно так сказать, фирме Brumm за то, что они подняли эту тему.

С удовольствием прочитал Ваше сообщение об этом автомобиле и вижу в наших сообщениях несколько нестыковок, что, впрочем, не удивительно, мы пользовались разными источниками информации. Вот это, конечно же, следовало бы обсудить в той теме, но, мне кажется, вряд ли мы найдём здесь желающих обсудить эти детали, поэтому пока не буду лезть в ту тему, не чувствуя себя специалистов в области установления рекорда скорости на суше.
__________________
Визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=2...ght=AlexanderK

Последний раз редактировалось AlexanderK; 11.06.2012 в 09:10. Причина: Дополнение
AlexanderK вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Vlad-am (20.06.2012)
Старый 12.07.2012, 22:12   #16
AlexanderK
 
Аватар для AlexanderK
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,209
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 3,785 раз(а) в 936 сообщениях
По умолчанию

Сам поднял вопрос об истинном цвете «Мефистофеля», сам и отвечу, благо товарищи прислали несколько страниц из книги о «Гигантах Бруклендса».
«Мефистофель» Элдриджа 1923-1925 годов, на котором он устанавливал рекорд скорости, как я понял, был чёрного цвета. Это видно даже на фотографиях того периода. Затем этот автомобиль неоднократно менял владельцев, а после войны его приобрели для музея Турина. Там его отреставрировали и, по-видимому, именно там он приобрёл красный итальянский цвет. В шестидесятые годы он возвращался в Англию для участия в мероприятиях старых автомобилей и на тех фотографиях виден его явно не чёрный цвет. Очевидно, что первая масштабная модель делалась в музейном цвете, а вторая – соответственно изложенному выше. Так что истинными для модели являются оба цвета, но каждый отражает свою часть истории автомобиля.
__________________
Визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=2...ght=AlexanderK
AlexanderK вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (3):
Boris Barbakadze (13.07.2012), Denis43 (14.07.2012), Jyzeppe (13.07.2012)
Старый 30.07.2012, 19:40   #17
AlexanderK
 
Аватар для AlexanderK
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,209
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 3,785 раз(а) в 936 сообщениях
По умолчанию

Не часто фирмы, выпускающие масштабные модели, радуют коллекционеров новинками старых гоночных автомобилей, поэтому появление их у Brumm около года назад (я не ошибаюсь?) было приятной неожиданностью. Фирма выпустила сразу семь разновидностей не встречавшейся мне ранее модели Bugatti Type 32 «Tank» 1923 года. Позволю себе перечислить эти разновидности:
R466 – базовая модель голубого цвета;
Четыре автомобиля, принимавшие участие в Гран-при Автомобильного клуба Франции 1923 года:
R467 – модель со стартовым № 6 Эрнста Фридриха, 3 место из 5 финишировавших;
R467B – модель со стартовым № 11 Пьера де Вискайи, вылетел на первом же круге;
R467C – модель со стартовым № 16 Пьера Марко, сошёл после 4-х кругов;
R467D – модель со стартовым № 18 графа де Цистриа, сошёл после 12-и кругов;
R468 – модель желтого цвета Элишки Юнек (думаю, что на этом авто выступал и её муж);
BS10/12 – модель R468 с фигуркой Элишки.

В мае этого года я наконец-то сподобился приобрести в Model Cars Heritage одну из этих моделей (фотографии прилагаются). В кокпите модели обращает на себя внимание отсутствие перегородки между моторным отсеком и пространством для гонщика. Но это особенность этого автомобиля, так было на самом деле. Об этом свидетельствует и рисунок из журнала «Отокар», приведённый в книге Конвея (фото 4). Жаль только, что у модели отсутствует макет двигателя, Spark не упустил бы такой возможности. В остальном же, мелочи в кокпите выполнены почти на уровне Spark`a. Мне так кажется, и пусть не обижаются на меня поклонники этой фирмы.

Это приобретение дало определённый импульс для того, чтобы ближе познакомиться с этим автомобилем. Начал я с подвернувшейся под руку коротенькой заметки в журнале Svet motoru № 20 1990 года. Внимание к ней привлёк, как это часто случается, рисунок Вацлава Западлика (фото 5). Не оставил без внимания эту модель Bugatti и художник, являющийся, по-видимому, поклонником этой марки – Роб Рой (фото 6). Перевод статьи из чешского журнала приводится ниже.

Bugatti 32

Уроженец Италии Этторе Бугатти, легендарный конструктор автомобилей, был по привычным для нас меркам выдающейся личностью. Несмотря на то, что был самоучкой, без какого-либо технического образования, в 1901 году – в возрасте двадцати лет – завоевал на международной выставке в Милане приз за свой автомобиль. После этого успеха он стал техническим консультантом известной эльзасской автомобильной фирмы De Dietrich. Но прославился не только на поприще создания автомобилей. Для своего завода, который построил в 1910 году в Молсхейме, спроектировал сам и производственное оборудование и инструмент. Во время Первой мировой войны создавал для Франции авиационные двигатели, после войны занимался проектированием и железнодорожных мотодрезин, способных развивать скорость до 200 км/час, гоночных моторных лодок и при этом сам ещё составил проект своего дома, псарни и конюшни. Лошади, после автомобилей, были его главной страстью. Своими многосторонними талантами он походил на личность итальянского Возрождения. Скорее всего, он унаследовал их у своего отца, который был архитектором, художником, скульптором, гравёром, кузнецом, чеканщиком и конструктором мебели, во всём самоучкой и во всём выдающимся. Этторе он послал в известную миланскую академию, но тот в 17 лет сбежал с учёбы и стал волонтёром на фирме, которая выпускала в Милане трициклы. Его очаровала техника. Она же его, в конце концов, и прославила больше, чем известные скульптуры животных его брата Рембрандта, известного скульптора. И всё же этот мастер среди мастеров также оступался, подтверждая известную поговорку, что «и на старуху бывает проруха». Неудачным ребёнком великого патрона был тип 32. Бугатти создал его в 1923 году для «Большого приза Франции» Туре. Он оснастил его новым 2-литровым рядным 8-цилиндровым двигателем ОНС мощностью 58 кВт при 4500 об/мин. Цилиндры двигателя имели по два впускных и одному выпускному клапану. Коробка передач была лишь трёхступенчатая. Обе оси были жесткими, передние подвешены на полуэллиптических, задние на четвертьэллиптических рессорах. В связи с особенностями формы кузова тип 32 получил название «танк» или «черепаха». Бугатти предполагал, что максимальная скорость автомобиля окажется 160-170 км/ч. Для него очень важно было, чтобы его автомобили хорошо проявили себя во время ГП Франции. Для этого он заявил на гонку три автомобиля, для которых пригласил лучших гонщиков. Однако ходовые качества автомобилей и их управляемость всех разочаровали. Де Вискайя уже на первом же круге вылетел с трассы, ранив 14 и убив одного зрителя. На восьмом круге потерпел аварию Систрия, так что спасать положение остался опытный Фридрих, который занял третье место из пяти, завершивших гонку. На «танке» принимали у нас участие в гонках в 1924 году супруги Юнковы, но без особого успеха. Элишка Юнкова в своих мемуарах жалуется на то, что автомобиль плохо вёл себя на трассе, тормоза были плохими, а три передачи не позволяли в полной мере использовать мощность двигателя. Насколько, впрочем, не удался тип 32, настолько успешным оказался следующий тип – 35, с которого начались успешнейшие годы Этторе Бугатти.
Инж. И. Дворжачек
Рисунки: В. Западлик

Не сразу, но всё же обратил внимание на наличие ошибки в этой статье. Вроде бы уважаемый автор пишет лишь о трёх Bugatti, стартовавших в ГП АКФ 1923 года. Откуда это? На ум приходит самая распространённая фотография этих автомобилей, которая известна мне ещё по польской книге Литвина «Zarys historii sportu samochodowego» 1980 года издания (многим она может быть известна по книге Атояна). Подрисуночная подпись к фотографии на стр. 97: «Заводская команда Bugatti в боксах во время ГП Франции 1923 года. Впервые в гонках ГП автомобиль имел кузов с закрытыми колёсами». А на фотографии, приведённой ниже, только три автомобиля… Но, это только предположение. Правда, приведённая здесь фотография, поскольку она более полная (фото 7), совсем из другой – «правильной» книги Конвея «Grand Prix Bugatti», изданной значительно раньше, ещё в 1968 году. Можно предположить, что Дворжачек ни этой, ни других серьёзных книг про гоночные Bugatti, просто не читал.
Команду в полном составе можно увидеть на фотографии из книги Адриано Чимарости «Полная история автомобильных гонок «гран-при» (фото 8). Первое издание этой книги вышло в 1986 году, в 1990 году появились издания на английском, а затем немецком и французском языках. Настоятельно рекомендую всем, кто интересуется историей гонок «гран-при», начиная с 1906 года, а также их предысторией.
Вернёмся к масштабным моделям фирмы Brumm. Стартовые номера машин, принимавших участие в ГП АКФ 1923 года 6, 11, 16 и 18. Смотрим в весьма уважаемый справочник по статистике Шелдона – всё верно! Но почему у Шелдона модель обозначена, как Bugatti Type 30? Не думал, что найду в столь уважаемом справочнике такой «ляп». Хотя, аналогичным образом поименован «Танк» у Сержа Беллу, «Blue Blood» (История французских гоночных автомобилей типа «гран-при») 1978 года издания и у Макбета «Большой иллюстрированный атлас автомобиля» (стр. 240-241 чешского издания 1985 года). Эта же ошибка перекочевала и в отечественное издание Артёма Атояна – «Формула 1» – 1995 года издания (стр. 22).
Такое количество вроде бы «ляпов» с цифровым обозначением рассматриваемого автомобиля в уважаемых источниках информации наводит на мысль, что это может быть не банальный «ляп», а иная точка зрения на обозначение этого автомобиля, а «Танк» является не «типом 32», а разновидностью «типа 30». Хотя на «тип 30», принимавший участие в гонках 1922 года и в Инди-500 1923 года он совсем внешне не похож. Но не похожи и автомобили, участвовавшие в ГП Франции 1922 года и Инди-500 1923 года, смотри книгу Венаблза «Bugatti: A Racing History», 2002 года издания.
Миниатюры:
1_T32_front-left-above.jpg   2_T32_back-right-above.jpg   3_T32_cockpit-left-above.jpg  

4_Conway_p34.jpg   5_Bugatti 32_Zapadlik_sm-1990-20_c20.jpg   6_1923 the first bugatti tanks_Rob Roy.jpg  

7_1923 Bugatti team_Conway_p35.jpg   8_1923 Bugatti team_Cimarosti-D_s57.jpg  
__________________
Визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=2...ght=AlexanderK

Последний раз редактировалось AlexanderK; 30.07.2012 в 19:42.
AlexanderK вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (5):
Antitrend (30.07.2012), Caterpillar (02.08.2012), Denis43 (01.08.2012), Lesh (30.07.2012), Novice (16.11.2012)
Старый 14.07.2013, 18:07   #18
AlexanderK
 
Аватар для AlexanderK
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,209
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 3,785 раз(а) в 936 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые коллеги. Некоторое время назад у Brumm появилась новая упаковка и новая нумерация моделей. Модели в такой упаковке сейчас не редко встречаются на «молотке». На представленных здесь фотографиях представлена одна и та же модель рекордного автомобиля Darracq V8 1905 года в различных упаковках и с различным обозначением (r115 и V3895). Модели абсолютно идентичны. Кто-то может просветить, с чем это связано?
Не похоже, чтобы это был вариант фирмы Rio, которую приобрела М4. Кроме того новые модели Rio хотя бы цветом, но отличаются от старых моделей. Здесь же полная, на мой взгляд, тождественность.
Чуть раньше у Brumm уже были новые универсальные упаковки (см. две коробки с моделями Bugatti), но тогда нумерация моделей не менялась. Что же произошло теперь?
Миниатюры:
01_IMG_0352.jpg   02_IMG_0353.jpg   03_IMG_0354.jpg  

04_IMG-2_0351.jpg   05_IMG-2_0352.jpg   06_IMG_0355.jpg  

__________________
Визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=2...ght=AlexanderK

Последний раз редактировалось AlexanderK; 14.07.2013 в 20:35.
AlexanderK вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Novice (04.01.2014)
Старый 03.01.2014, 16:33   #19
AlexanderK
 
Аватар для AlexanderK
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,209
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 3,785 раз(а) в 936 сообщениях
По умолчанию

Такое впечатление, что моделями Brumm больше никто не интересуется. Жаль. Тем не менее оставлю ещё одно сообщение и, как и предыдущее, опять по «коробочкам». В прошлый раз я показал несколько вариантов упаковки моделей Brumm: старая – индивидуальная упаковка и несколько вариантов новой – универсальной. Ещё совсем недавно я не думал, что старая индивидуальная упаковка имеет разновидности, но теперь я не только это знаю, но и имею одну и ту же модель в разных вариантах старой упаковки.
На приведённых ниже фотографиях внизу – старая упаковка, вверху – новая.
Небольшие отличия есть и у моделей. Самое бросающееся в глаза отличие – наличие чёрных надписей Mefistofele над надписями FIAT по бокам кузова у более новой модели. У старой модели лучше были проработаны ремни на капоте (у моей модели один отсутствует).
Миниатюры:
1_IMG_0401_1024.jpg   2_IMG_0402.jpg   3_IMG_0403.jpg  

4_IMG_0404.jpg   5_IMG_0405.jpg   6_IMG_0406.jpg  

__________________
Визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=2...ght=AlexanderK
AlexanderK вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
Evgeniy89 (06.04.2014), Novice (04.01.2014)
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
фирма "Master 43" kot2006 Старинные автомобили и кареты - масштабные модели 11 10.02.2022 13:53
Фирма "Corgi" svar Старинные автомобили и кареты - масштабные модели 37 13.05.2013 17:08
Фирма "Minichamps" Denis43 Старинные автомобили и кареты - масштабные модели 14 25.02.2012 16:36


Текущее время: 01:27. Часовой пояс GMT +3.