выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.04.2011, 15:07   #11
a_shkaev
 
Аватар для a_shkaev
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 969
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 523 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
а давайте НАШ копирайт лепить?
Как мне кажется таким образом проблема правообладателя не решается. Ведь, как я понимаю, права на фотографию (впрочем, как и на другие материалы) форуму никто не передает.
__________________
Журнал "Автомобильный моделизм"
По вопросам подписки - в личку
a_shkaev вне форума   Цитата
 
Старый 13.04.2011, 15:18   #12
Ромыч
 
Аватар для Ромыч
Регистрация: 05.12.2001
Адрес: Москва, САО
Сообщений: 2,384
Сказал(а) спасибо: 626
Поблагодарили 3,765 раз(а) в 802 сообщениях
Альбомов(фоток): 8(107)
По умолчанию

Сообщение от a_shkaev Посмотреть сообщение
Как мне кажется таким образом проблема правообладателя не решается. Ведь, как я понимаю, права на фотографию (впрочем, как и на другие материалы) форуму никто не передает.
Это разумеется, но у нас никто копирайтов с загружаемых фоток не удаляет.
Будет копирайт автора и наш водяной знак.

На авто.ру тоже никто права на фотографии своих машин не передаёт, тем не менее там красуется водяной знак.
Ромыч вне форума   Цитата
Старый 13.04.2011, 15:26   #13
ukrmodels
 
Аватар для ukrmodels
Регистрация: 07.12.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 403
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 421 раз(а) в 148 сообщениях
По умолчанию

На многих ресурсах видел уведомление подобного типа:
Цитата:
Если Вы являетесь правообладателем такого-то файла и его размещение нарушает Ваши авторские права, просьба обратиться к администрации сайта для решения этой проблемы.
Я считаю, что если файл получен из неизвестного источника, то подобного уведомления достаточно, чтобы решить возможные проблемы с правообладателями. Если же источник известен, то нужно либо спрашивать разрешение, либо (в большинстве случаев) авторам достаточно ссылки на источник.
__________________
Крепко жму горло, искренне Ваш - Андрей.
ukrmodels вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Andrey_B (13.04.2011)
Старый 13.04.2011, 16:22   #14
Fanat_cars
 
Аватар для Fanat_cars
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: Томск
Сообщений: 1,041
Сказал(а) спасибо: 758
Поблагодарили 972 раз(а) в 309 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от PauK Посмотреть сообщение
Нескромный вопрос - а что за фото или ее автор уже в курсе?
Чуть позже я думаю, в теме автор объявится

Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
а давайте НАШ копирайт лепить?
Ну если в центр кадра - не то будет.
Снизу или сверху, могут обрезать как в этом случае.

Добавлено через 6 минут
Сообщение от ukrmodels Посмотреть сообщение
Я считаю, что если файл получен из неизвестного источника, то подобного уведомления достаточно, чтобы решить возможные проблемы с правообладателями.
Не согласен!
Если фото используется на сайтах как у Игоря Денисовца, или дяди Славы (KievFireDesign), ради бога - всегда пожалуйста.
Но когда у производителя на сайте - это по моему перебор.
Fanat_cars вне форума   Цитата
Старый 13.04.2011, 16:23   #15
PauK
Администратор форума
 
Аватар для PauK
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,929
Сказал(а) спасибо: 5,548
Поблагодарили 10,357 раз(а) в 3,501 сообщениях
Альбомов(фоток): 5(222)
По умолчанию

Сообщение от ukrmodels Посмотреть сообщение
На многих ресурсах видел уведомление подобного типа:

Я считаю, что если файл получен из неизвестного источника, то подобного уведомления достаточно, чтобы решить возможные проблемы с правообладателями. Если же источник известен, то нужно либо спрашивать разрешение, либо (в большинстве случаев) авторам достаточно ссылки на источник.
На многих, но не на всех.
Тому сайту, который разместил фото, видимо, на обращение к администрации будет так же плевать, как и на правообладание раз они считают возможным удалять копирайт с источника.
PauK вне форума   Цитата
Старый 13.04.2011, 16:38   #16
Bender-x100
RC-Мастер
 
Аватар для Bender-x100
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 2,769
Сказал(а) спасибо: 3,254
Поблагодарили 11,291 раз(а) в 2,054 сообщениях
По умолчанию

Не так давно с Димой (димаstar) обсуждали такой же вопрос. То, что его водяной знак очень легко убирается. Я ему показал и рассказал, что использовал программу Inpaint (можно и Фотошопом). Для себя в личных целях это не использую. И уже после смывания водяного знака, можно ставить что-то другое (при этом обрезание фотографии не осуществляется!). Дима видимо разозлился и предложил соблюдать авторские права как на третьей фотографии. Думаю он не обидется из-за использования фотографий и обсуждения, так как они уже выложены. Здесь нужно что-то серьезное. Например, с пестрого фона затруднительно будет убрать нежелательное без искажений (4 фотография), хотя в этом случае могут обрезать.
P.S. Топик-стартеру можно что-то посоветовать? А то переключились на изготовление собственного копирайта.
Миниатюры:
y_bf101c98a.jpg   y_bf01c98a.jpg   y_ad9a746d.jpg  

№ bonus2 М-400-420А.JPG  
__________________
С уважением, Павел.
====================
Мои группы ВКонтакте:
http://vk.com/world_of_collectors - World Of Collectors-целый мир на ладони
http://vk.com/traktory_1_43_hachette - ТРАКТОРЫ: История, люди, машины - Informal Group
Bender-x100 вне форума   Цитата
Старый 13.04.2011, 16:55   #17
a_shkaev
 
Аватар для a_shkaev
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 969
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 523 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию

Если лого и копирайт не закрывают изображения - бесполезное занятие. Всегда можно убрать. Если же знак закрывает само изображение, ради которого помещена фотография, да еще так сильно как в примере димастар, то зачем нужно такое изображение - там ничего не видно. Я ведь не против самого размещения. Да и при использовании никогда не удалял, даже наоборот, если при обрезке оно отрезалось - переносил в другое место, что бы не портить сам сюжет. Как я понимаю - главная цель - изображение, и что бы оно не было ничем не прикрыто. Т.к. маленькая деталь для человека наносящего копирайт может и не важна, ну а для пользователя как раз наоборот. Да и аналогичную тему поднимали уже неоднократно. Все ничем и закончилось. А если взять к примеру сайт всем известный с хорошими картинками www autowp ru то не смотря на все имеющиеся там предупреждения и копирайты большинство фотографий явно постановочные фирм-изготовителей, а авторами их числится тот, кто фото на сайт залил. Это конечно их проблемы, но кого, к примеру вы будете указывать в данном случае в ссылке. Сайт, который не является правообладателем? автора, который не является автором? А так - я только за то, что бы всегда был автор. И причем не под каким-либо "ником", а реально указанный, с ФИО
__________________
Журнал "Автомобильный моделизм"
По вопросам подписки - в личку
a_shkaev вне форума   Цитата
Старый 13.04.2011, 16:56   #18
Fanat_cars
 
Аватар для Fanat_cars
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: Томск
Сообщений: 1,041
Сказал(а) спасибо: 758
Поблагодарили 972 раз(а) в 309 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Bender-x100 Посмотреть сообщение
P.S. Топик-стартеру можно что-то посоветовать?
Не столько можно, сколько нужно
Думаю всем будет полезно.
Fanat_cars вне форума   Цитата
Старый 13.04.2011, 17:04   #19
ukrmodels
 
Аватар для ukrmodels
Регистрация: 07.12.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 403
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 421 раз(а) в 148 сообщениях
По умолчанию

PauK, если подобное уведомление поместить на форуме, а как правило, большинство фото на форумах постят пользователи, неискушенные в правовых делах, то проблем с авторством не должно возникать. Можно конечно, написать что-то типа "администрация форума не несет ответственности за размещение пользователями материалов, авторские права на которые принадлежат третьим лицам". Но если уж администрация берется соблюдать все авторские права, то нужно быть готовыми к требованиям "третьих лиц" удалить ту или иную фотографию. Но если честно, то все эти проблемы считаю несерьезными, т.к. использование фото на форуме не несет материальных убытков авторам, следовательно, состава преступления нет и судебный иск (если таковой последует) не будет удовлетворен.
__________________
Крепко жму горло, искренне Ваш - Андрей.
ukrmodels вне форума   Цитата
Старый 13.04.2011, 17:07   #20
Ромыч
 
Аватар для Ромыч
Регистрация: 05.12.2001
Адрес: Москва, САО
Сообщений: 2,384
Сказал(а) спасибо: 626
Поблагодарили 3,765 раз(а) в 802 сообщениях
Альбомов(фоток): 8(107)
По умолчанию

Сообщение от a_shkaev Посмотреть сообщение
А так - я только за то, что бы всегда был автор. И причем не под каким-либо "ником", а реально указанный, с ФИО
Ну тогда пусть авторы сами и лепят водяные знаки. Это не настолько сложно.
Я просто предложил автоматизировать процесс конекретно для этого форума и конкретно для изображений, которые сюда заливают вне зависимости от авторства. Т.е. скопированный с нашего форума файл будет уже с водяным знаком, указывающим на то, что файл стянут отсюда, а не что его автор Иван Иваныч Вездеходов.
Авторство фотографии и водяной знак форума - это несколько разные вещи.

В теории это будет выглядеть так:
Заливаем файл, на нём по умолчанию поперёк фотографии идёт текст полупрозрачный R C F O R U M . S U, не мешающий рассмотрению картинки. Если текст НЕ нужен, то ставим галочку "не ставить водяной знак". Ну и разумеется при загрузке десятка картинок - ставить или не ставить будет относиться ко всем загруженным в сообщение файлам (ну или загружать по одному с указанием ставить или не ставить).
Ромыч вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
Caterpillar (17.04.2011), nik010 (13.04.2011)
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:37. Часовой пояс GMT +3.