выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  
Архив Форума РАЗДЕЛ ЗАКРЫТ ДЛЯ СООБЩЕНИЙ


Результаты опроса: Готовы ли вы приобрести для коллекции модель японского грузовика?
Да,не важно из чего 20 37.74%
Да,если это будет diecast 15 28.30%
Нет,мне это неинтересно 18 33.96%
Голосовавшие: 53. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.05.2009, 18:22   #1
trucker43
 
Аватар для trucker43
Регистрация: 06.01.2008
Адрес: Израиль
Сообщений: 714
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 217 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию Вопрос ко всем любителям японцев и грузовиков!

Хотел спросить у сообщества коллекционеров следующую вещь....
Насколько вам интересны модели японских магистральных или строительных грузовиков в виде моделей в масштабе 1/43?

Поясню...Частенько в нашем форуме возникают опросы-предложения на тему той или иной модели,которую кто то хотел бы видеть в своей коллекции,и готов даже попробовать создать ее "с нуля"....
Честно признаться я сам немного со скепсисом отношусь к подобным идеям,так как прекрасно представляю себе те сложности,которые могут возникнуть при проектировании,разработке,исполнении "мастер" модели и производстве конечного продукта....
Почему я спрашиваю об этом?
Во первых,колличество моделей в данном сегменте почти равно нулю,то есть у меня у самого есть несколько (с десяток) японских грузовиков,часть из которых скорее европейские,а в той части,что все таки японская,лучшая (при цене под 400$ по 10 бальной шкале тянет от силы на 8 в лучшем случае),при этом остальные и того ниже...
При этом,на просторах России и особенно Сибири и Дальнего Востока ездят тысячи подобных автомобилей....То есть реально может быть живой интерес!
Теперь о специфике моделей.....Как правило мы говорим о DIECAST,то есть о моделях из цинкового сплава,при этом,как правило "хэнд-мэйд" делается из смолы (RESIN)...Возникает вопрос,насколько работа с пластмассой (как для обычных пластиковых сборных моделей) сложна?
В чем подводные камни?Многие сталкивались с моделями грузовиков SK фирмы Викинг в масштабе 1/43 или моделей Феррари от Херпы (а есть еще и Фаллер с моделями Мерседесов)....При этом в России и на территории СНГ сегодня есть достаточное кол-во производителей пластиковых китов.Если бы появились модели всяких Хино-Фусо-Ниссан-Дизель-Исудзу в 43 размере,даже из пластика ...насколько вам это интересно?
Еще вопрос к знатокам и тем кто сталкивался с такой темой,при наличии готовой мастер-модели в масштабе 1/32 ,насколько это упрощает разработку аналога в 1/43?
Вот такой собственно вопрос....Призываю не только голосовать но и учавствовать в дисскуссии..
Обращаюсь также к потенциальным разработчикам-производителям моделей проанализировать рынок и потенциал!
Ну и немного флейма на тему...как жаль ,что это 1/32
Миниатюры:
2009_1/abk144483.jpg   2009_1/abk144018.jpg   2009_1/abk139274.jpg  

trucker43 вне форума  
 
Старый 23.05.2009, 20:23   #2
TSM25
 
Аватар для TSM25
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 2,702
Сказал(а) спасибо: 484
Поблагодарили 830 раз(а) в 538 сообщениях
По умолчанию

Чисто японские грузовики в японском стиле Тюнинг - оформления со множеством нелепых обвесов, огоньков и наклеек я так думаю будут выглядеть в коллекции особняком, но вот если частично избавиться от этого всего или сделать в меру то данный сегмент практически не представлен а ведь там имеется много интересных и оригинальных в своём роде транспортных средств. Я лично был бы не против водрузить на постамент хотя бы одного представителя страны восходящего солнышка так что я за
TSM25 вне форума  
Старый 23.05.2009, 21:20   #3
fireman
 
Аватар для fireman
Регистрация: 07.05.2004
Сообщений: 5,355
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 178 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Re: Вопрос ко всем любителям японцев и грузовиков!

Сообщение от trucker43
Еще вопрос к знатокам и тем кто сталкивался с такой темой,при наличии готовой мастер-модели в масштабе 1/32 ,насколько это упрощает разработку аналога в 1/43?
Вот такой собственно вопрос....Призываю не только голосовать но и учавствовать в дисскуссии..
Обращаюсь также к потенциальным разработчикам-производителям моделей проанализировать рынок и потенциал!
Ну и немного флейма на тему...как жаль ,что это 1/32
//
1. Для изготовления такого типа модели (имеется в виду кит, разложенный на рамках) необходимо соотв. оборудование, в данном случае наиболее подходящим является т.н. "шприц", осущ. литьё под низким давлением (ЛНД);
2. Необходимо также наличие соотв. специалистов по работе с данным конкректым оборудованием; для учёта некоторых специфических моментов, которых будет ОЧЕНЬ много в процессе разработки, и , как правило последующей доводки/переработки некоторых деталей;
сюда также нужно отнести наличие специализированного участка для изготовления формообразующих и впоследствии форм для литья;
3. Нужно также учитывать такой аспект, как минимально возможное кол-во комплектов, при котором вообще возьмутся за литьё. Как правило, эта цифра колеблется в пределах 4-5 тыс. комплектов рамок. Для данной модели это кол-во, на мой взгляд, будет превышать 10 шт.
4. Также нужно принять во внимане наличие возможности оснащения данной модели соотв. "резиной". Как следствие возможность договора с производителем сего вида продукции, либо освоение этой технологии не имеющемся...
5. Светотехника - это также требует наличие соотв. "полистирола"
6. Сюда также нужно отнести изготовление соотв. декалей и пр. атрибутов для оснащения модели.
7. Вожможности для покраски такого кол-ва моделей и соотв. оборудование (аэрограф здесь не катит!)
...
Вот, в принципе, для начала
fireman вне форума  
Старый 23.05.2009, 21:40   #4
trucker43
 
Аватар для trucker43
Регистрация: 06.01.2008
Адрес: Израиль
Сообщений: 714
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 217 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию Re: Вопрос ко всем любителям японцев и грузовиков!

Сообщение от fireman
1. Для изготовления такого типа модели (имеется в виду кит, разложенный на рамках) необходимо ...
Я просто закинул идею,как я и сказал,я прекрасно понимаю сложности,но в данном случае речь идет о том,что можно взять модель в 1/32 и переделать в 1/43....Вопрос,насколько это облегчает задачу для производителя? То есть не надо браться за размеры прототипа "с нуля",да и многие вещи можно упростить....
trucker43 вне форума  
Старый 23.05.2009, 21:59   #5
trucker43
 
Аватар для trucker43
Регистрация: 06.01.2008
Адрес: Израиль
Сообщений: 714
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 217 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от TSM25
Чисто японские грузовики в японском стиле Тюнинг - оформления со множеством нелепых обвесов, огоньков и наклеек я так думаю будут выглядеть в коллекции особняком, ...так что я за
Я как раз представил модели достаточно скромные,просто реально дорожные версии!
Но есть и другие,достаточно простые дилерские версии :wink:
Миниатюры:
2009_1/abk133746.jpg   2009_1/abk129947.jpg   2009_1/abk129602.jpg  

trucker43 вне форума  
Старый 23.05.2009, 22:25   #6
fireman
 
Аватар для fireman
Регистрация: 07.05.2004
Сообщений: 5,355
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 178 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Re: Вопрос ко всем любителям японцев и грузовиков!

Сообщение от trucker43
Я просто закинул идею,как я и сказал,я прекрасно понимаю сложности,но в данном случае речь идет о том,что можно взять модель в 1/32 и переделать в 1/43....Вопрос,насколько это облегчает задачу для производителя? То есть не надо браться за размеры прототипа "с нуля",да и многие вещи можно упростить....
"Мастер-модель" в 32-м (т.е., как я понял, имеется кит модели), скорее всего изготовлена на термопластавтомате, и как следствие "разчленена" подобающим образом для возможности проливки на данном оборудовании.
Она может служить лишь наглядным образцом для общего представления о совокупности и связи деталей, входящих в данный набор...
Копировать данные детали в их уменьшенном размере, можно лишь зная возможности предполагаемого оборудования для изг. моделей. Но, как правило, эти возможности, к сожалению, не соппадают!!
И ещё..., где 100% гарантия, что производитель не допустил некоторых т.н. "косяков" при изготовлении?!
fireman вне форума  
Старый 23.05.2009, 23:51   #7
trucker43
 
Аватар для trucker43
Регистрация: 06.01.2008
Адрес: Израиль
Сообщений: 714
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 217 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию

Ну это уже что то.
Разработав масштабный кит ,производитель уже упростил задачу.
Сделай из полистирола масштабную (1/43) копию той же рамы или кузова,по аналогии рамы или кузова,представленой в ките и ты получишь мастер для формы,уже готовый для отливки,ведь производитель решил за тебя проблему "разчленения"
С кабиной то же самое,но сложнее...там много сложностей с повторением формы
Но по любому ,как мне кажется,это несколько упрощает задачу,нежели конструирование "с нуля".
trucker43 вне форума  
Старый 23.05.2009, 23:58   #8
Alex_S
 
Аватар для Alex_S
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 44 раз(а) в 31 сообщениях
По умолчанию

Для перевода из одного масштаба "кит"-а в другой масштаб нужен копировальный станок (дорогое удовольствие), который стоит только на более-менее крупных предприятиях. Ну и нельзя забывать об уменьшении некоторых элементов, которые в последствии не будут проливаться должным образом, из-за чего их прийдётся дорабатывать на матрице для литья или вовсе удалять
Alex_S вне форума  
Старый 24.05.2009, 00:22   #9
Rouslan
местный Кулибин
 
Аватар для Rouslan
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: М.О. Клин
Сообщений: 1,445
Сказал(а) спасибо: 3,510
Поблагодарили 3,292 раз(а) в 737 сообщениях
По умолчанию

На мой взгляд это может упростить задачу только при наличии очень дорогого оборудования такого как 3D сканер и соответветствующей технологии по изготовлению литьевых форм на основе полученных данных. Иметь перед глазами образец, но в другом масштабе- хорошо, только нифига не проще. Проще лепить мастера на основе собственных возможностей, да и если это делать по нормальным чертежам, то можно избежать косяков существующего Kitа и превнести свои. Да проще в плане посмотреть, где что непонятно, померить и т.п., но делать всё равно самому, поэтому иногда лучше не равняться на другие модели. Вариант с ЛНД для 43-го должен быть лучше чем в 72-ом, но это Kitы требующие значительных доработок, а на это не все согласны- либо не берут такие наборы, либо делаю буратин убогих "из коробки". Для нормального качества они должны комплектоваться травленкой изначально. Все модели ЛНД которые есть у меня (правда это 72-ой) страдают от мутного пластика стекол, а представьте как это в 43-ом будет смотреться (правда их проще полировать)?
Rouslan вне форума  
Старый 24.05.2009, 02:05   #10
Spider
RC-Специалист
 
Аватар для Spider
Регистрация: 04.11.2005
Адрес: Ашдод
Сообщений: 3,243
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 248 раз(а) в 142 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Rouslan
На мой взгляд это может упростить задачу только при наличии очень дорогого оборудования такого как 3D сканер
Оборудование дорогое а услуги кто им пользуется не столь уж и дороги , по крайней мере у нас , сканирование редкой уникальной детали на автомобиле 1/1 размером с бампер стоит 200шек это чуть больше 50$.
Spider вне форума  
 
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ndd Всем привет! ndd Визитная карточка - Business card 602 09.06.2016 10:50
Всем привет andre50 Визитная карточка - Business card 459 27.05.2016 13:27
Всем привет ! Vgik Визитная карточка - Business card 0 09.04.2010 12:31
Corbitt - андеграунд блог. Обо всем. Corbitt Визитная карточка - Business card 29 16.01.2010 23:08


Текущее время: 23:45. Часовой пояс GMT +3.