выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2015, 21:34   #1
AlexanderK
 
Аватар для AlexanderK
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,209
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 3,785 раз(а) в 936 сообщениях
По умолчанию Пластиковые модели старинных автомобилей прочих фирм

В ветке «Старинные автомобили и кареты» есть три темы с моделями автомобилей из пластика: Minialuxe, Cursor и недавно появившаяся, но ещё не заполненная тема EKO. Фактически модели старинных автомобилей из пластика выпускают (выпускали) значительно больше фирм, но мало кто ими интересовался. В настоящий момент сообщения о моделях этих фирм стали всплывать в темах RAMI и Minialuxe в связи с тем, что эти модели являются копиями или дублируют изделия этих или других фирм. В теме Minialuxe эти модели не просто появились, но в определённой степени забивают основную тему, в связи с чем возникает необходимость открытия новой темы по пластиковым моделям старинных автомобилей прочих фирм, таких как Guisval, Politoys, Cle, Del, Anguplas. Впрочем, последнюю желательно объединить с EKO, в соответствии с тем, что писал о ней Racot.

Изображение ключа имеется на всех моделях, выпущенных фирмой Etablissements Clément Gaget (Заведения Клемана Гаже) в Ойонаксе, Эн, с 1952 по 1986 годы (так написано на сайте http://www.garagedepoche.com/dico.html) – фото 1.
Этот производитель выпускал киты, начиная с 1965 года, в качестве призов для фирм: Bonux (стиральный порошок), Huilor (подсолнечное масло), Prior (сухарики и галеты), Phildar (шестяные нити и мотки), Recore France, Cafe Quotidien (кофе), Végétaline (маргарин), Agip (моторные масла и топливо), Viandox, Nestle, Creaton и т.д. и продавал готовые (собранные) модели непосредственно под своим брендом. В период с 1956 по 65 год модели выпускались для американской сети АЗС Citgo Gasoline (информация сайта о фирмах дополнена данными нашего коллеги Racot).
Были охвачены следующие темы: старые "драндулеты" в масштабе 1/48, автомобили "сумасшедших годов" (то есть 20-х) в 1/64, легковые и утилитарные автомобили 60-х в масштабах 1/48 и 1/64, грузовики 60-х в масштабе 1/90, гоночные автомобили Le Mans и Формулы 1 в масштабе 1/32.

В данной теме нас будут интересовать модели «серии» старые «драндулеты» в заявленном масштабе 1:48.

С симпатичными фотографиями ряда моделей этой «серии» можно познакомиться здесь:
http://la-collec-a-didier.over-blog....-10460020.html
На фотографиях есть модели Del, обозванные моделями Cle.

С моделями, выпущенными фирмой Cle, и аналогичной ей фирмой Del, для фирмы Huilor можно познакомиться на этом сайте:
http://www.mokarex.fr/tacot_uk.html
http://www.mokarex.fr/torpedo_uk.html

Поклонники масштаба 1:87 и грузовых автомобилей могут познакомиться со списком изделий этой фирмы здесь:
http://www.87thscale.info/cle.htm

Как было написано выше, заявленным для моделей Cle и Del из серии старые «драндулеты» зачастую является масштаб 1:48. Вместе c тем эти модели часто являются копиями моделей RAMI, Minialuxe, Safir с масштабом 1:43, но с идентичными размерами. Налицо явное противоречие. Фактический же масштаб моделей может быть ещё крупнее. Например, у модели Peugeot 5cv 1905 года (фото 2) фактический масштаб приблизительно 1:40. По этому поводу можно сказать только одно. Относиться к масштабам этих моделей следует соответствующим данному факту образом. В своём каталоге пластиковых моделей я отвёл для масштаба две колонки: заявленный и фактический, если я его удосужился посчитать.
Выше также было написано о наличии изображения ключа на всех моделях, выпущенных фирмой Cle. Это не совсем так, у той же модели Peugeot 5cv (фото 3) такого изображения нет. Не видел его я и на нескольких других моделях, где свободная поверхность днища, по-видимому, просто не позволяла его разместить.
Раз уж я уже обратил внимание на модель Peugeot 5cv 1905 года, скажу о ней ещё несколько слов. Во-первых, эта модель не является копией модели какой-либо иной фирмы. Во-вторых, такая форма капота для автомобилей Peugeot не является характерной, автомобили с таким капотом выпускались очень непродолжительное время с 1901 по 1904 год, если не ошибаюсь, в связи с чем приятно сознавать, что модель такого автомобиля существует, что, на мой взгляд, является несомненной заслугой фирмы Cle. А вот с годом выпуска этого автомобиля моделисты, на мой взгляд, напутали, указав на днище модели 1905 год. Однако с выпуском серии моделей La Belle Epoque, речь о которой пойдёт позже, эта ошибка была частично исправлена. На донышке коробки, где приводится краткое описание модели автомобиля, указан год выпуска 1903 (фото 4). Но на днище самой модели эту ошибку не стали исправлять (фото 3 слева).
Относительно коробочек для моделей из серии "La Belle Epoque". Логично было бы предположить, что определённой модели соответствует определённая пара рисунков. Но данный пример показывает (фото 4-6), что это не так. У меня есть коробки с разными рисунками для одной модели.
Миниатюры:
01_Cle-txt.jpg   02_IMG_0702.JPG   03_IMG_0703.JPG  

04_IMG_0708.JPG   05_IMG_0709.JPG   06_IMG_0710.JPG  

__________________
Визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=2...ght=AlexanderK

Последний раз редактировалось AlexanderK; 05.02.2015 в 21:47.
AlexanderK вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (9):
AlexY (10.02.2015), Caterpillar (06.02.2015), girdik2 (03.04.2015), kitt409 (06.02.2015), Novice (12.07.2015), Racot (05.02.2015), Sax-ON (07.02.2015), Валерий Беликов (06.02.2015), Дмитрий (06.02.2015)
 
Старый 08.02.2015, 21:03   #2
AlexanderK
 
Аватар для AlexanderK
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,209
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 3,785 раз(а) в 936 сообщениях
По умолчанию Серия La Belle Epoque

Буквально на днях товарищ привёз солидную партию моделей Cle серии La Belle Epoque. Теперь у меня 10 моделей этой серии, а сколько их всего, никто из моих знакомых не знает. Есть мнение, что 12, со ссылкой на более раннюю серию "Le Tacots 1900", но недостаточно чёткая рекламка с этой серией меня не убедила, мне показалось, что в моделях есть различие. Так что вопрос о количестве моделей серии La Belle Epoque для меня пока открыт.
Может кто-то дополнит мой список? Показываю все 10 моих моделей, 1 из них без упаковки.
Миниатюры:
IMG_0767.JPG   IMG_0768.JPG   IMG_0770.JPG  

__________________
Визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=2...ght=AlexanderK
AlexanderK вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (7):
Alexandro67 (11.02.2015), AlexY (10.02.2015), Caterpillar (10.02.2015), Novice (12.07.2015), Racot (08.02.2015), Sax-ON (10.02.2015), Валерий Беликов (12.02.2015)
Старый 12.02.2015, 13:21   #3
AlexanderK
 
Аватар для AlexanderK
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,209
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 3,785 раз(а) в 936 сообщениях
По умолчанию Lion-Peugeot 1908 фирмы Cle из серии La Belle Epoque

Lion-Peugeot 1908 фирмы Cle из серии La Belle Epoque

Первое знакомство с этой моделью из серии La Belle Epoque вызвало что-то напоминающее шок. Что это? Модель совершенно не похожа на модель этого автомобиля, изготовленного фирмой Del для рекламы продукции Huilor и других фирм. Модель Del является копией модели R.A.M.I., Cle же (жёлтая модель), такое впечатление, сделали модель совершенно другого автомобиля, присвоив ему то же название – Lion-Peugeot 1908. Кстати, на днище автомобиля этого названия нет, оно присутствует только на донышке коробки. Отличия моделей Del и Cle видны на фотографиях, основные из них: длина и форма капота двигателя, форма радиатора, ну и пропорции. Соотношение базы и длины модели не позволили однозначно определить её масштаб. У модели Del таких проблем не было, масштаб близок к 1:43.
По длине капота можно предположить, что у автомобиля-прототипа для модели Cle не 1-цилиндровый двигатель, как у первых автомобилей Lion-Peugeot, а несколько больших размеров. Но 2-цилиндровые двигатели появились у Lion-Peugeot только в 1910 году, а 4-цилиндровые – в 1912 году. При этом самый большой 4-цилиндровый двигатель у Lion-Peugeot имел размеры 68х130 мм и 1888 см.куб. На обратной стороне коробки написано, что оригинальный автомобиль был оснащён несколько большим двигателем: 80х110 мм и 2211 см.куб. И здесь всё встало на свои места. Подобным двигателем оснащался автомобиль Peugeot Type 126 1910 года. Так что с прототипом модели, я считаю, мы на 99% определились.
Небольшое замечание о днище модели. Абсолютно не характерная для Cle конструкция
Для справки внизу привожу фотографии автомобилей Lion-Peugeot VC2 1909 и Peugeot Type 127 1910, который похож, но чуть меньше, чем модель Type 126.
Если брать размеры автомобиля Type 126, то мы получаем масштаб модели 1:49 – 1:50. А теперь посмотрите на модели, модель Del на 7 мм короче модели Cle при том, что масштаб первой значительно крупней – 1:43, против масштаба модели Cle 1:49 – 1:50. В реальности это будут автомобили, как «Запорожец» и «Жигули».
Миниатюры:
01_IMG_0751.JPG   02_IMG_0761.JPG   03_IMG_0760.JPG  

04_IMG_0762.JPG   05_IMG_0758.JPG   06_IMG_0759.JPG  

07_IMG_0757.JPG   08_Schmarbeck-Peugeot_s071.jpg   09_Schmarbeck-Peugeot_s102.jpg  

__________________
Визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=2...ght=AlexanderK

Последний раз редактировалось AlexanderK; 12.02.2015 в 13:25. Причина: Правка
AlexanderK вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (4):
Caterpillar (16.02.2015), Racot (19.02.2015), Валерий Беликов (12.02.2015), Денисовец (12.02.2015)
Старый 12.02.2015, 14:34   #4
Валерий Беликов
Фантазийный историк
 
Аватар для Валерий Беликов
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 9,489
Сказал(а) спасибо: 55,012
Поблагодарили 36,744 раз(а) в 7,901 сообщениях
По умолчанию

Ох и крутой клад! Но, конечно, разномасштабица эта...Ножом по сердцу наверное?
__________________
КВВ

Ангар №1
Валерий Беликов вне форума   Цитата
Старый 12.02.2015, 14:49   #5
AlexanderK
 
Аватар для AlexanderK
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,209
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 3,785 раз(а) в 936 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Валерий Беликов Посмотреть сообщение
Ох и крутой клад! Но, конечно, разномасштабица эта...Ножом по сердцу наверное?
В 60-е годы это обычное явление. Строго в масштаб модели не часто попадали. Отклонения были от заявленного масштаба как в одну, так и в другую сторону. Для тех, кто собирает всё это важны не столько копийность и соответствие масштабу, сколько... а вот здесь - для каждого, своё. Кому-то интересно просто наличие модели такого автомобиля, как таковой, кто-то интересуется историей фирм, выпускавших модели и т.д.
__________________
Визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=2...ght=AlexanderK

Последний раз редактировалось AlexanderK; 12.02.2015 в 15:46. Причина: Редактирование
AlexanderK вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Старый 12.02.2015, 14:55   #6
Валерий Беликов
Фантазийный историк
 
Аватар для Валерий Беликов
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 9,489
Сказал(а) спасибо: 55,012
Поблагодарили 36,744 раз(а) в 7,901 сообщениях
По умолчанию

Да я понимаю. Самому интересно заполучить что-нибудь эдакое, возрастом за 50 лет, и всё равно какой там масштаб, есть у меня модельки конца 70-х (Саратов) так и держу их на за копийность-масштабность, а за возраст, свидетели истории, как-никак.
__________________
КВВ

Ангар №1
Валерий Беликов вне форума   Цитата
Старый 01.03.2015, 14:47   #7
AlexanderK
 
Аватар для AlexanderK
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,209
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 3,785 раз(а) в 936 сообщениях
По умолчанию Peugeot 1895 vis-a-vis avec Capote

Модель самого старого автомобиля у Cle в серии La Belle Epoque – Peugeot 1895 vis-à-vis avec Capote. Только внимательно изучив надпись на дне коробке (фото 1), разобравшись с техническими характеристиками и приведёнными там размерами, я понял, какой автомобиль призвана изображать эта модель – Peugeot Type 4, автомобиль тунисского Бея 1892 года. Без этой надписи я просто не смог бы разобраться, так не похожа эта модель (фото 3) на изображаемый автомобиль (фото 2). Я привык, что многие модели Cle и Del достаточно точно копируют модели RAMI, Safir, Minialuxe, а тут просто явный «прокол». А ведь у Minialuxe есть такая модель (белая на фото 7-9), причём вполне узнаваемая, я уже писал о ней в соответствующей теме:
http://rcforum.su/showthread.php?t=77&page=4
Могу предположить, что Cle пошли по пути наименьшего сопротивления и создали эту модель на базе модели De Dion Bouton 1900 vis-à-vis. Вот та модель, действительно была копией модели RAMI, а тут получилось «незнамо что». На этой же базе создавалась и модель Peugeot 5cv, о чём писалось выше.
Есть у меня ещё одна пластиковая модель неизвестной мне фирмы – на фото 7-9 в центре – (что означают литеры HF на днище этой модели, я не разгадал), призванная изображать Peugeot Type 4. Несмотря на свою грубость и корявость она точно копирует основные размеры модели Minialuxe, но не саму модель. Очевидно, что имеющаяся у меня модель не комплектна, у неё нет поднятого верха, только место для его установки.
Говоря о моделях, принято разбираться с их масштабом. С этим у модели тоже полный бардак. База модели Cle идентична базе модели Minialuxe, т.е. масштаб по базе 1:44. Масштаб же по длине и, предположительно по другим размерам близок к заявленному Cle 1:48, я намерил 1:47, но тут трудно угадать, как измерять длину у такой модели. У Minialuxe я намерил масштаб приблизительно 1:42 плюс-минус единица.
Миниатюры:
01_IMG_0751.JPG   02_Schmarbeck-Peugeot_s028.jpg   03_IMG_0753.JPG  

04_IMG_0756.JPG   05_IMG_0754.JPG   06_IMG_0755.JPG  

07_IMG_0762.JPG   08_IMG_0761.JPG   09_IMG_0759.JPG  

__________________
Визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=2...ght=AlexanderK
AlexanderK вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (7):
Caterpillar (02.03.2015), kitt409 (01.03.2015), parovoz (02.03.2015), Racot (01.03.2015), Sax-ON (04.03.2015), Валерий Беликов (02.03.2015), Денисовец (04.03.2015)
Старый 04.03.2015, 13:16   #8
AlexanderK
 
Аватар для AlexanderK
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,209
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 3,785 раз(а) в 936 сообщениях
По умолчанию Peugeot Balda

Модель следующего по старшинству автомобиля у Cle в серии La Belle Epoque – также Peugeot 1895 vis-a-vis, но с приставкой Balda, что означает, с балдахином. Очень странно, но эта модель на eBay мне ни разу не попадалась, ни разу не смог увидеть, что написано у неё на донышке коробки, а у меня коробки от этой модели нет. Также ни разу не встречалась мне эта модель вне серии La Belle Epoque, т.е. в виде рекламного приложения к какой-либо продукции. Из чего можно сделать вывод, что это поздняя модель фирмы.
Эта модель, как и предыдущая, имеет аналог у Minialuxe (фото 5-6 в центре), и ещё более ранний аналог у Safir (фото 5-6 слева). Только здесь модель Cle очень похожа на «минилюксовскую» и имеет собственную платформу, а не взятую от De Dion Bouton. Парадоксально! Чего проще было бы сделать две модели Peugeot на одной платформе. Кто и чем думал, создавая эти модели такими, абсолютно не понятно, и теперь мы вряд ли об этом узнаем, потому что вряд ли об этих моделях напишут такую же книгу, как о моделях R.A.M.I. Складывается впечатление, что модель Peugeot с балдахином была сделана значительно позже предыдущих моделей с учётом старых ошибок. Но это только моё предположение.
В отличие от моделей De Dion или показанной выше модели Lion Peugeot 1908, модель Peugeot с балдахином имеет свой размер, не повторяя размера моделей R.A.M.I. Так что можно поверить, что у моделей Safir и Minialuxe масштаб 1:43, а у модели Cle 1:48. Я даже не стал проводить измерений.
Ничего не хотел сначала говорить о прототипе. Safir указывает для своей модели 1892 и 1895 годы, Minialuxe и Cle 1895 год, но похожие модели выпускались Peugeot вплоть до 1902 года – Type 26 (1899-1902) (фото 4). Но потом на коробке модели Minialuxe нашёл технические характеристики прототипа и это, действительно, оказались характеристики автомобиля Peugeot Type 26 1899 года. Так что, похоже, о моделях 1892 и 1895 годов следует забыть, хотя…
Миниатюры:
01_Peugeot 1895_Cle_4_right-front-above.jpg   02_Peugeot 1895_Cle_3_left-front-above.jpg   03_Peugeot 1895_Cle_6_bottom.jpg  

06_Schmarbeck-Peugeot_s040.jpg   04_IMG_0751.JPG   05_IMG_0753.JPG  

__________________
Визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=2...ght=AlexanderK

Последний раз редактировалось AlexanderK; 04.03.2015 в 13:18. Причина: Редактирование
AlexanderK вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (5):
Caterpillar (06.03.2015), Racot (04.03.2015), Sax-ON (04.03.2015), Валерий Беликов (04.03.2015), Денисовец (04.03.2015)
Старый 04.03.2015, 20:52   #9
Racot
 
Аватар для Racot
Регистрация: 18.10.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 178 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию

Продолжу рассказ уважаемого Александра отдельными нюансами из истории пластиковых промо-моделей производства Франции.

Об итальянском эпизоде в истории компании Clément Gaget многие наслышаны. Я имею ввиду приключения итальянцев во Франции, а именно о лицензионном выпуске фирмой Сle в конце 50х -начале 60х годов копий моделей Politoys Plast в масштабе 1/45 для промо-серий стирального порошка Bonux от компании Procter&Gamble (я имею в виду не упрощенные копии), а так же о серии упрощенных донельзя копий того же Politoys для фирмы Huilor.
Большинству коллекционеров эти (не упрощенные) модели известны по более поздней серии 70-80х годов, как серия Persil от той же Procter&Gamble, но серия Персил уже не имеет ни какого отношения к французскому пластику и конкретно к фирме Clément Gaget. Модели для серии стирального порошка Persil изготавливались в Италии самим Politoys, позднее в Бразилии и Мексике фирмой CONCENTRA, а в 80е года в Гонк-Конге.
Бразильские модели и модели из Гонк-Конга отличались от оригинального Politoys только донышком (как и вариант от Cle): у бразильского на донышке был указан только масштаб и наименование модели, у Cle как правило только масштаб, иногда еще марка авто, у варианта из Гонк-Конга были любые комбинации, но всегда присутствовала надпись Made in Hong-Kong. Все мексиканские модели отличались от оригинальных Politoys цветом пластика и материалом, на донышке как правило ни каких надписей небыло вообще!
Начиная с середины 70х годов для уменьшения издержек модели копии Politoys для промо-серий стирального порошка Bonux стали изготавливаться не французской фирмой Clément Gaget, а в Гонк-Конге. Оригинальные модели на собственных формах Cle в тот период по прежнему производила сама фирма Clément Gaget.
Прошу меня извинить за долгое и подробное отступление с Persil и Politoys, но иначе ветка могла бы погрязнуть в спорах о моделях Персил и Политойс, и о том что они не имеют отношение к Cle.
По этому я заранее поставил все точки над i.

Вернусь к Италии. Так вот!
Мало кто знает об обратной ситуации, когда французские модели фирм Clément Gaget и Del служили промо-сувенирами в Италии. А такой интересный эпизод в конце 50х – начале 60х годов был!
Модели фирм Clément Gaget и Del давались бесплатно с сыром Локателли в 60е года. (formaggino MIO Locatelli). По заказу сыроваренной фирмы Locatelli были выпущены две подарочные серии моделей: старинные автомобили для сыра Omaggio LOCATELLI и серия старинных самолетов для сыра Kremli. Но нас интересуют модели автомобилей…

К великому сожалению об этой серии мало чего известно. Достоверных фактов не много.

Однозначно можно сказать только следующее:
1. Это единственные промо-модели упакованные в коробки. Причем упаковка для каждой модели была индивидуальной. Во Франции модели упаковывались в просто полиэтиленовый прозрачный пакетик, а в США для серии Citgo Gazoline этот пакетик заворачивался в индивидуальную картонку – треугольник.
2. В серию входили как модели Cle и Del, так и модели других неизвестных производителей (либо, как вариант, неизвестные модели Cle и Del, а то, возможно, и оба варианта сразу).
3. Модели выпускались в период с самого конца 50х годов по начало 60х годов (не позднее 1964 года)
4. В серии было более 20 моделей
5. Модели были в разобранном виде, в качестве китов.
6. Модели были разномасштабными: 1/64, 1/48, 1/45 и 1/43

Ниже представлены немногочисленные фото найденные мною в сети. Сам я, к своему сожалению, пока в своей коллекции моделей Locatelli не имею.
Миниатюры:
LOCATELLI Italy 2.JPG   LOCATELLI Italy.JPG   LOCATELLI Italy 3.JPG  

LOCATELLI Italy 4.JPG   LOCATELLI Italy 5.JPG   Omaggio LOCATELLI cles n4 Renault Coupe 1900 1-43 anni 60.JPG  

Locatelli -0.JPG   Locatelli -1.JPG  
Racot вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (5):
AlexanderK (05.03.2015), Caterpillar (06.03.2015), Sax-ON (07.03.2015), Валерий Беликов (05.03.2015), Денисовец (12.03.2015)
Старый 05.03.2015, 21:18   #10
AlexanderK
 
Аватар для AlexanderK
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,209
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 3,785 раз(а) в 936 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Racot Посмотреть сообщение
Сам я, к своему сожалению, пока в своей коллекции моделей Locatelli не имею.
Спасибо! У меня даже живой упаковочки CITGO нет, слишком поздно всем этим начал заниматься.
__________________
Визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=2...ght=AlexanderK
AlexanderK вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:15. Часовой пояс GMT +3.