выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Результаты опроса: Какие характеристики модели Вы считаете наиболее важными признаками ее качества?
Соответствие геометрии прототипа 93 72.09%
Точность попадания в масштаб 88 68.22%
Количество деталей 28 21.71%
Наличие открывающихся элементов 9 6.98%
Наличие других «рабочих» элементов (подпружиненная подвеска, поворачивающиеся колеса, пр.) 19 14.73%
Достоверность воспроизведения мелких деталей (спицы, ручки, зеркала, эмблемы, пр.) 84 65.12%
«Коэффициент хромирования» 17 13.18%
Проработанность днища 33 25.58%
Качество окраски и сборки 97 75.19%
«Стеклянность» фар и фонарей 58 44.96%
Толщина стекол 22 17.05%
Качество надписей (декали, тамповки) 54 41.86%
«Душевность» 56 43.41%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 129. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2010, 11:23   #11
Homer
 
Аватар для Homer
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: город-герой Москва
Сообщений: 2,857
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2,565 раз(а) в 820 сообщениях
По умолчанию

Душевность.
Тот кто этого не понимает, тот значит ещё не держал в руках "душевную" модель.
Может быть всё, и хорошая покраска и деталеровка и всё остальное, но модель не греет. Для меня это не модель и долго у меня не задерживается.
А вообще опрос считаю не корректным. У каждого свои критерии подхода к своей коллекции.
Собирающий ремейки и собирающий супер-пупер-мега-хайтек будут считать свою коллекцию луче чем у другого, и аргументируют это!
Homer вне форума   Цитата
 
Старый 01.12.2010, 11:38   #12
redjeek
 
Аватар для redjeek
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 3,228
Сказал(а) спасибо: 6,825
Поблагодарили 15,829 раз(а) в 2,530 сообщениях
Альбомов(фоток): 9(651)
Smile

Доброго всем дня!
Думаю, что критерии качества для всех одинаковы. Чем подробнее к оригиналу выполнена модель, чем более
точное она дает представление о реальной технике, тем выше качество. Тут, конечно и покраска и сборка.
А все споры на форуме возникают по другой причине - критерии выбора моделей. Это уже индивидуально для
каждого коллекционера. И , добавлю, не всегда постоянно.
Вот пример. С одной стороны современное качество, с другой - тоже высокое качество (для своего времени),
которое сейчас уже не качество, и некая , не всем понятная, душевность модели...
Причина для спора? Нет. Вот - стоят рядом.

С уважением, Анатолий
Миниатюры:
DSCN1079.JPG  
redjeek вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Старый 01.12.2010, 12:51   #13
ttiot
 
Аватар для ttiot
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Харцызск, ДНР-Балашиха
Сообщений: 385
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 233 раз(а) в 96 сообщениях
По умолчанию

в модель должен заливаться (закапываться?) бензин, заводиться мотор, работать светотехника и дворники, качаться шины; открываться все, что открывается; крутиться все, что крутится; телепаться, все что телепается (брелок на зеркале) и наличествовать микроводитель, способный доехать на ней от кухни до спальни.
воть.
(шутка, конечно... но в каждой шутке... Click the image to open in full size.)
ttiot вне форума   Цитата
Старый 01.12.2010, 13:45   #14
NoName
 
Аватар для NoName
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 388
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 220 раз(а) в 88 сообщениях
По умолчанию

В модели есть главные элементы, по которым мы ее узнаем, и второстепенные, по которым оцениваем.
Говорят глаза - зеркало души. По лицу мы узнаем человека и еще его настроение. Или еще о человеке судят по одежке, по обуви.. В автомобиле фары - зеркало души.
Они могут оживлять модель, или откровенно умерщвлять ее (Газ-22НЕО - очень приятная, узнаваемая модель трупика утонувшей волги ). Колеса значительно влияют на реалистичность и статус модели. Решетка радиатора - это мимика, выражение так сказать лица. Если колеса, фары и решетка радиатора сделаны правильно, пропорционально, и нет откровенно топорных элементов типа толстенных оконных стоек, кривых и толстых стекол модель будет узнаваема, даже при не очень верной геометрии.
Решетка - лицо, фары - глаза, колеса - одежда. Это главные элементы. Чуть фальши и выражение лица уже другое, туфельки не по размеру. Не тот автомобиль...

По всему остальному мы уже оцениваем модель. Как собрана, покрашена, в масштабе ли, насколько верна геометрия и как хорошо выполнены мелкие детали.
Все это имеет намного более широкие рамки погрешностей, чем основные элементы.
Тут даже приличное отступление не всегда будет заметно.

Мелочи такие как зеркала, дворники, номера, уплотнители стекол, стеклянные поворотники и т.п. могут значительно улучшить внешний вид узнаваемой модели. Но они будут меркнуть на фоне основных элементов не передающих характера прототипа.


В опросе отсутствует главный пункт - узнаваемость.
А душевность наверное заключается в гармонии, достичь которой нельзя с помощью только компьютера или топора.
__________________
С уважением,
Алексей
Визитка
http://rcforum.su/showthread.php?t=16443&page=2

Последний раз редактировалось NoName; 01.12.2010 в 14:01.
NoName вне форума   Цитата
Старый 01.12.2010, 14:10   #15
aleksnn
 
Аватар для aleksnn
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,560
Сказал(а) спасибо: 2,527
Поблагодарили 1,760 раз(а) в 598 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
Ну к примеру днище Ролс-Ройса 1907 года. Тут, как говориться, сам Б-г вилел делать его детализированным как можно лучше, четче (или ещё как.....) А вот днища у современных Феррари или Ламбо я не думаю, что должно быть очень уж детализировано. Там все вроде бы листы защиты. Или я ошибаюсь? Хотя в легковых я слаб, но всё же думаю, что днище, там где оно не играет одну из ролей общего вида модели можно упростить. Модель стоит на колесах, а в большенстве случаев прикручено к постаменту и как там проработан глушитель - через месяц никто и не вспомнит.
....
На современных моделях тоже можно делать неплохие донышки. Особенно на тех из них, которые стоят на зеркальных подставках.
Миниатюры:
104_7888.jpg  
__________________
С уважением, Алексей

Надо брать то, что нравится, и пусть нас называют собирателями, не достойными высокого звания Коллекционера. (с)Antitrend
aleksnn вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Antitrend (01.12.2010)
Старый 01.12.2010, 16:10   #16
Antitrend
 
Аватар для Antitrend
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 6,706
Сказал(а) спасибо: 30,104
Поблагодарили 20,930 раз(а) в 5,227 сообщениях
Альбомов(фоток): 7(227)
По умолчанию

Сообщение от a_shkaev Посмотреть сообщение
По моему мнению, из всех вышеперечисленных параметров "качества" к самому качеству имеет отношение один-единственный - "качество окраски и сборки". Все остальные являются характеристиками модели, влияющими на ее выбор при покупке у разных коллекционеров, но не имеющими никакого отношения к качеству.
Ну, понимаете, в таком случае вообще спорить не о чем, говоря о качестве моделей от разных производителей - какая разница, Пивторак или Карарама - смотрим, какая лучше окрашена и точнее собрана - и все. Абсурд, не правда ли? Или еще пример того же рода - разные серии одного производителя - например, музейка Иксо и их же журналка. Собраны и покрашены одинаково, но это же не значит, что они одинаковы по качеству?
На самом деле, большинство приведенных в опросе характеристик - это характеристики точности моделирования, про конструктивные особенности моделей, а тот пункт про окраску и сборку - это из области качества изготовления. По-моему, модель, например, с травлеными дворниками имеет более высокое качество, чем модель, где дворники отлиты вместе с окантовкой лобового стекла.
Сообщение от a_shkaev Посмотреть сообщение
Пример достаточно прост: у модели есть все перечисленные пункты, но она ужасно криво собрана и еще более плохо окрашена. И каково ее качество?
А вот по этому пункту, кстати, кое-что интересное даже в этом опросе уже проявилось. Лидирующей характеристикой в течение дня был пункт о достоверности мелких деталей. Я это так читаю - НЕО с его кучей травленки воспринимается лучше, несмотря на многочисленные косяки в изготовлении (качество сборки и окраски), чем обычный даже дайкаст, не говоря уже о классно собранных и окрашенных, но не имеющих такой деталировки моделях.

Сообщение от NoName Посмотреть сообщение
В опросе отсутствует главный пункт - узнаваемость.
Думаю, что узнаваемость как раз и складывается из совокупности всех перечисленных характеристик. И еще она отсутствует как предмет смутный и не поддающийся четкому выражению и измерению. Так же, как и "душевность", но "душевность" - это уже своего рода устойчивый термин, особенно применительно к старым моделям, поэтому его включил.

Сообщение от hanovey Посмотреть сообщение
Самый главный критерий - модель должна вызывать чувства и только положительные. Появился в мыслях негатив, все брак.
Обалденная модель! А какой это масштаб, подскажите, пожалуйста?
__________________
С уважением, Вячеслав.
Моя коллекция Мой сайт Мой канал YouTube
Antitrend вне форума   Цитата
Старый 01.12.2010, 16:32   #17
a_shkaev
 
Аватар для a_shkaev
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 969
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 523 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Antitrend Посмотреть сообщение
На самом деле, большинство приведенных в опросе характеристик - это характеристики точности моделирования, про конструктивные особенности моделей, а тот пункт про окраску и сборку - это из области качества изготовления. По-моему, модель, например, с травлеными дворниками имеет более высокое качество, чем модель, где дворники отлиты вместе с окантовкой лобового стекла.
Так тогда надо называть вещи своими словами. Вы же говорите о качестве модели. Или о чем-то другом. Слово "качество" не имеет отношения ни к одному из перечисленных вами пунктов (кроме указанного). Тогда так и задайте вопрос - какие характеристики влияют на выбор модели. И одной из них укажите качество сборки, другой - качество окраски. Для того, что бы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.
__________________
Журнал "Автомобильный моделизм"
По вопросам подписки - в личку
a_shkaev вне форума   Цитата
Старый 01.12.2010, 16:53   #18
Vict70
 
Аватар для Vict70
Регистрация: 09.05.2006
Адрес: ЗАРЯ
Сообщений: 3,599
Сказал(а) спасибо: 2,147
Поблагодарили 6,006 раз(а) в 1,368 сообщениях
Альбомов(фоток): 16(380)
По умолчанию

Ну почему-же, качество может иметь отношение ко всем этим признакам, если их рассматривать в совокупности. И при этом каждый в отдельности определяет качество, то что это объект отличает от другого.
__________________
С уважением, Виктор.
В КАЖДОЙ ШУТКЕ, ЕСТЬ ДОЛЯ ШУТКИ!
мои лоты - http://molotok.ru/show_user_auctions.php?uid=8537948
http://www.ritmonexx.ru/ Интернет-магазин масштабных моделей.
Vict70 вне форума   Цитата
Старый 01.12.2010, 16:59   #19
Antitrend
 
Аватар для Antitrend
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 6,706
Сказал(а) спасибо: 30,104
Поблагодарили 20,930 раз(а) в 5,227 сообщениях
Альбомов(фоток): 7(227)
По умолчанию

Сообщение от a_shkaev Посмотреть сообщение
Так тогда надо называть вещи своими словами. Вы же говорите о качестве модели. Или о чем-то другом. Слово "качество" не имеет отношения ни к одному из перечисленных вами пунктов (кроме указанного). Тогда так и задайте вопрос - какие характеристики влияют на выбор модели. И одной из них укажите качество сборки, другой - качество окраски. Для того, что бы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.
Я привел достаточно убедительные примеры, как мне кажется. Ладно, еще раз. Качество модели складывается из 1. Качества ее разработки, которое предполагает соответствие геометрии, количество деталей и пр., и 2. Качества изготовления. Не так? Все вместе определяет качество модели, как конкретного изделия.
__________________
С уважением, Вячеслав.
Моя коллекция Мой сайт Мой канал YouTube
Antitrend вне форума   Цитата
Старый 01.12.2010, 17:42   #20
Мастерская СКЕЙЛ
 
Аватар для Мастерская СКЕЙЛ
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Россия, Санкт-Петербург, www.mashinki.ru
Сообщений: 415
Сказал(а) спасибо: 159
Поблагодарили 1,190 раз(а) в 324 сообщениях
По умолчанию

Интересный опрос.
В характеристиках для большей объективности нет пункта о материале изготовления. Разве кузова легковых машин из металла больше не имеют преимуществ перед смолой или пластиком?
Мастерская СКЕЙЛ вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Критерии покупки. trucker43 Архив Форума 19 15.01.2013 12:34
"Автолегенды". Обсуждение отличий и качества украинской серии от российской. vlad АРХИВ Автолегенды СССР 140 23.06.2011 01:54


Текущее время: 00:04. Часовой пояс GMT +3.