выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.11.2009, 15:59   #51
Валерий Беликов
Фантазийный историк
 
Аватар для Валерий Беликов
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 9,489
Сказал(а) спасибо: 55,012
Поблагодарили 36,744 раз(а) в 7,901 сообщениях
По умолчанию

Мне всё-таки кажется что более доступная информация в корне ситуацию не изменила. Первый пост этой страницы - яркое тому подтверждение, людей собирающих машины для души, любовь к истории автомобилизма и автоспорта доступна не каждому, а только тем у кого когда-то проснулся к ней интерес. Что 20 лет назад, что сейчас - есть люди, которые ищут и узнают, а есть те, которые в первую очередь тщательно сверяют график выхода "Автолегенд" и не интресуются порой содержимым журнала(К слову, очень толково и профессионально составлены эти статьи, жалко урезаны редакциями по самое...)

Не люди меняются, коллеги, они остались теми же, что и10, и 20, и 100 лет назад. Меняются времена. Говорить что ситуация в корне не такая как раньше, когда воздух был прозрачнее, а модельки - тяжелее - не верно. Просто на наших глазах происходит смена поколений(опять повторяюсь) во-первых, и они тоже просеивают через свои ряды обычных балбесов, которые вцепились в собирательство, потому что у соседа Васи есть и мне тоже хочется- это же "круто", и тех, кто общаясь с взрослыми дядями в возрасте за 40 поймёт, что ничего детского, "немужского" и тем более "ненормального" в нашем деле нет, а наоборот, много полезного даже.

Возможно, благодаря положительному воздействию ветеранов коллекционирования они и поймут, что это куда как лучше, чем вести взрослую жизнь в посещении "клабов", "тусни с тёлкамЕ" ну и ваащщеееаттапыриваццо....
__________________
КВВ

Ангар №1
Валерий Беликов вне форума   Цитата
 
Старый 25.11.2009, 16:11   #52
BigBrat
RC-Эксперт
 
Аватар для BigBrat
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,127
Сказал(а) спасибо: 661
Поблагодарили 972 раз(а) в 472 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(2)
По умолчанию

Да, вот про что и говорилось, что часть форумчан дальше АЛ не видят ничего.
На форуме, если не ошибаюсь, порядка 15 тыс. участников, думаю не меньше 10 ты. собирают модели в 1/43.
Я никогда не относил себя к "элите коллекционеров", но, поверьте, только за последний год у меня появилось порядка 5 достаточно редких моделей в ценовой категории от 250 до 800 руб., при этом моделей заводского изготовления. И вряд ли на форуме найдется еще хотя бы 5-6 форумчан, у которых есть такие же модели.
И не могу сказать, что у меня большая коллекция. На форуме были и очень серьёзные коллекционеры, у которых имеется значительно больше раритетов, кажущихся на первый взгляд общедоступными.
Это о принадлежности к элите и общедоступности всех моделей.
__________________
Борис
BigBrat вне форума   Цитата
Старый 25.11.2009, 16:35   #53
Валерий Беликов
Фантазийный историк
 
Аватар для Валерий Беликов
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 9,489
Сказал(а) спасибо: 55,012
Поблагодарили 36,744 раз(а) в 7,901 сообщениях
По умолчанию

Есть такая поговорка - хорошая слава лежит, плохая - бежит. Здесь видимо срабатывает тот самый принцип - капризные мальчики всем мозолят глаза одними и теми же вопросами и бестолковыми постами на тему: "а почему цвет такой тупой?", но их не так уж и много, но тут уже снова возвращаемся к известным педагогическим переменным - мы, взрослые дяди зачем реагируем на них так , как они этого хотят? Ну и к модераторам... не замечание, а вопрос хотя бы - что можно сделать в этом случае, чтобы избежать хамства и ругани внутри форума?
__________________
КВВ

Ангар №1
Валерий Беликов вне форума   Цитата
Старый 25.11.2009, 16:37   #54
andreyoff
 
Аватар для andreyoff
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г. Орёл
Сообщений: 2,309
Сказал(а) спасибо: 8,593
Поблагодарили 14,560 раз(а) в 1,704 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(77)
По умолчанию

Сообщение от BigBrat
На форуме были и очень серьёзные коллекционеры, у которых имеется значительно больше раритетов, кажущихся на первый взгляд общедоступными.
Это о принадлежности к элите и общедоступности всех моделей.
Кого же всё-таки отнести к "элите"? Что считать "раритетом"? Это ведь зависит от ТЕМЫ коллекции!
Возможно, ни у кого больше нет этих 5-6 редких моделей, но, возможно (теоретически!), они никого больше и не интересуют. Понимаете, если я, допустим, буду собирать исключительно зелёные саратовские "Москвичи-412" с оторваннным задним левым колесом и через какое-то время стану обладателем 5-6 таких моделей, то смело смогу заявить, что являюсь обладателем УНИКАЛЬНОЙ коллекции. Даёт ли это мне право относить себя к элите?
Поверьте, здесь НИЧЕГО ЛИЧНОГО. Я просто путём этого заведомо утрированного примера пытался продемонстрировать ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ и "раритетности" и "элитности".
Знаете, у меня, например, искреннее уважение вызывают коллекционеры, которые хотя бы годы выпуска прототипов своих моделей назвать могут. А уж если историю их создания, основные достоинства и недостатки... словом, то, о чём в ЖУРНАЛЕ пишут. Это просто высший класс!
А иначе - просто собирательство блестящих цацек. Не говою, что это - плохо! "Лирики" - как раз самые адекватные коллекционеры, поскольку никому не навязывают своего лёгкого отношения к хобби.
__________________
Константин Андреев
Моя визитка на форуме:
http://rcforum.su/showthread.php?t=3...ight=andreyoff
andreyoff вне форума   Цитата
Старый 25.11.2009, 16:49   #55
BigBrat
RC-Эксперт
 
Аватар для BigBrat
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,127
Сказал(а) спасибо: 661
Поблагодарили 972 раз(а) в 472 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(2)
По умолчанию

Сообщение от Vanvanych
...
Мне все это напоминает несколько случаев из жизни.
Случай первый.
Приехал я по работе в сберкассу, где шел капитальный ремонт. Там не то что, банковского барьера не было, там стен не было, только куча мусора по центру зала. На улице вывеска снята, что это сберкасса, на двери аршинными буквами "закрыто на ремонт, не работает". Так через каждые минут десять заходят прохожие, причем разного возраста и спрашивают "А что сберкасса не работает". Отличился один дедушка, который, получив ответ, спросил "Но может для меня можно сделать исключение и меня обслужат"
Случай второй.
На бензоколонке, перед дверью в туалет стоит столик, с объявлением (см. фото). Так за пять минут двое у охранника спросили "А у вас туалет работает". Естественно охранник лаял на них.

Так и здесь, люди даже не смотрят, что было написано парой постов выше или считают, что ситуация кардинально изменилась за истекшие сутки.
Миниатюры:
2009_2/dsc00277.jpg  
__________________
Борис
BigBrat вне форума   Цитата
Старый 25.11.2009, 17:01   #56
BigBrat
RC-Эксперт
 
Аватар для BigBrat
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,127
Сказал(а) спасибо: 661
Поблагодарили 972 раз(а) в 472 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(2)
По умолчанию

Сообщение от andreyoff
Сообщение от BigBrat
На форуме были и очень серьёзные коллекционеры, у которых имеется значительно больше раритетов, кажущихся на первый взгляд общедоступными.
Это о принадлежности к элите и общедоступности всех моделей.
Кого же всё-таки отнести к "элите"? Что считать "раритетом"?
1-е. Мое данное высказывание относилось к утверждению того, что все модели сейчас легко доступны.
2-е. Я еще на первой странице писал следующее:
Сообщение от BigBrat
... Раньше, не смотря на все разногласия, которые были между нами, мы все же были вместе. Мы не делили себя на виды и подвиды, не доказывали превосходство одного вида над другим. Мы приходили на форум, что бы просто похвастаться своими новинками и порадоваться новинкам друзей. Была какая то внутренняя дисциплина ...
в теме Гайд-парк-3
я не раз писал следующее:
Сообщение от BigBrat
культура коллекционирования для меня это подразумевает в первую очередь уважение к другому коллекционеру, даже если тема его собрания мне не интересна или непонятна ...
а сейчас для многих мир сузился до рамок стеллажей с журнальной серией
__________________
Борис
BigBrat вне форума   Цитата
Старый 25.11.2009, 17:02   #57
Dm-col
 
Аватар для Dm-col
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Альбомов(фоток): 4(201)
По умолчанию

Извините, читаю и не могу понять о каких эпохах и доступностях идёт речь:
1. Если какая-то, пусть весомая количественно, категория форумчан собирает доступные в ларьках "Автолегенды", то что теперь, из-за узконаправленности интересов этой категории, говорить о наступлении других эпох в истории развития коллекционирования моделей авто? Это как минимум нелепо.
2. О доступности. Что доступно? Может РАФики олимпийские валяются везде и не интересно их подбирать с дороги? Ладно, мне лично эти РАФики не нужны, но мне нужны другие модели, так же редкие и не дешевые, а более доступных и простых не хватает сотен для относительной полноты. Не хватает из-за их цены, редкости, доступности и т.д. Что доступно, не интересно, банально? Какая эпоха меня повергла в печаль и посеяла во мне разочарование? Ответ: никакая!
Dm-col вне форума   Цитата
Старый 25.11.2009, 17:02   #58
Валерий Беликов
Фантазийный историк
 
Аватар для Валерий Беликов
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 9,489
Сказал(а) спасибо: 55,012
Поблагодарили 36,744 раз(а) в 7,901 сообщениях
По умолчанию

Тоже верно, но тут есть универсальный ответ - менталитет однако)))
__________________
КВВ

Ангар №1
Валерий Беликов вне форума   Цитата
Старый 25.11.2009, 17:11   #59
Spider
RC-Специалист
 
Аватар для Spider
Регистрация: 04.11.2005
Адрес: Ашдод
Сообщений: 3,243
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 248 раз(а) в 142 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от andreyoff
А иначе - просто собирательство блестящих цацек.
А собирательство историй о больших блестящих(иногда грязных и вонючих) цацках послужившими прототипами для маленьких миниатюр - значит есть быть настоящим коллекционером .

По мне так проблема совсем в другом , в выяснениях кто-же настоящий коллекционер а кто собиратель , в ваш список групп я хотел-бы добавить ПОЗЁРЫ (Количество этих постоянно растёт).

Что касаемо меня то мне всё равно кто чего знает и сколько может потратить - важно как он относится к выбранному хобби .


Сообщение от andreyoff
Не говою, что это - плохо! "Лирики" - как раз самые адекватные коллекционеры, поскольку никому не навязывают своего лёгкого отношения к хобби.
Тем не менее термины подбираемые вами выдают ваше истинное отношение к теме вопроса . :wink:
Spider вне форума   Цитата
Старый 25.11.2009, 17:26   #60
kovalenkov
 
Аватар для kovalenkov
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Эпоха - в хронологии - начало эры, в периодизации истории - период, включающий в себя определенный этап развития. С этой точки зрения выход АЛ действительно начало нового этапа. По крайней мере это касается коллекционирования моделей отечественных автомобилей. Во - первых, появились модели которых раньше не было. Во - вторых, коллекционирование стало более доступным. Однако утверждение что "Ощущения праздника от появления редких моделей ушло - просто потому что ВСЁ И ТАК БУДЕТ.", на мой взгляд, несколько преувеличенно. Есть модели, которые остаются редкими и недоступными для большинства и, скорее всего, такими и останутся... По поводу тог что "Мы делали незамысловатые конверсии на базе саратовских моделей... Не было декалей, так мы печатали на принтере, рисовали вручную... ", а что изменилось? Всегда найдутся люди, которые будут пилить, красить, менять резину только теперь на базе АЛ и для них радость будет в создании собственной конверсии. Видимо главным является вопрос о том какой принцип лежит в основе коллекции. А доступность коллекционирования моделей отечественных автомобилей в 1:43 масштабе, на мой взгляд, кажущаяся. Ведь вряд ли кто-то станет коллекционировать только АЛ... И потом, время покажет насколько продолжительным окажется массовый всплеск интереса к коллекционированию моделей отечественных автомобилей...
kovalenkov вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:38. Часовой пояс GMT +3.