выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.09.2006, 16:43   #61
smxi
 
Аватар для smxi
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 3,720
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 145 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от bum
Финляндия действительно не относится к Скандинавии. Причем не знаю где, но например в украинской версии Википедии ничего о принадлежности Финляндии к Скандинавии не сказано. Хотя в статье про Скандинавию отмечено, что часто к Скандинавии причисляют Финляндию, Исландию и еще Фарерские острова, но только Дания, Норвегия и Швеция считают друг-друга частью Скандинавии. Все остальное - это просто Северная Европа.
О, Олег, привет! Теперь у Славы есть компания на форуме, еще один правдолюбец.

В общем мне вообще паралельно куда Финляндию причисляют, если кто хочет, то фото финских машин можно сюда выкладывать.
smxi вне форума   Цитата
 
Старый 03.09.2006, 17:09   #62
Slava
RC-Эксперт
 
Аватар для Slava
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 6,825
Сказал(а) спасибо: 453
Поблагодарили 1,572 раз(а) в 693 сообщениях
По умолчанию

А это что плохо, когда человек за истину борется?
Вот самый первый финнский автомобиль конструкции Франса Линдстрёма марки Korvensuu 1913 год, но я его причисляю к российским, ибо до 1917 Suomi входила в состав Российской Империи как Великое Княжество (Герцогство) Финяндия.
А вообще с легковыми машинами у финнов не очень много чего было, в 20-х годах Finlandia, Riemu, после войны Wiima делала прототипы, да потом Valmet вел сборку и до сих пор делает интересные прототипы. Кстати ВАЗ 2109 на Валмете тоже в 1993-95 годах собирали (Самара Балтик), но проект провалился по многим причинам, прежде всего из-за огромной части брака, пиставлявшейся из России, финны бракованные детали возвращали, а по закону на них снова накладывали таможенный налог.
По грузовикам и финнов были две гордости - Sisu (Suomen Autoteollisuus) и Vanaja (Сису сейчас филиал Renault/RVI)
А по финнским автобусным кузовам я уже писал в теме иностранные автобусы.

А Швейцарию и Австрию куда поместим? Тоже к скандинавам и голладцам? Им было тоже и есть чем гордиться! 8)
Миниатюры:
2006_2/lindstr__246_m_korvensuu.jpg  
Slava вне форума   Цитата
Старый 03.09.2006, 17:19   #63
smxi
 
Аватар для smxi
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 3,720
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 145 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Slava
А Швейцарию и Австрию куда поместим? Тоже к скандинавам и голладцам? Им было тоже и есть чем гордиться! 8)
Давай отдельно, чего вообще все в кучу сваливать? И туда можно еще Испанию запихнуть.

Сообщение от Slava
А это что плохо, когда человек за истину борется?
я разве сказал, что это плохо? Просто констатировал факт.
smxi вне форума   Цитата
Старый 04.09.2006, 04:14   #64
samarai
 
Аватар для samarai
Регистрация: 14.04.2006
Адрес: Финляндия, ???P, г.Керава
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Большое спасибо за информацию.

Еще один финский сделанный автомобиль: Teijo 24 (с машинным Фольксвагеном 1600), изготовил приблизительно 200 автомобилей в годах 1974-76.
Миниатюры:
2006_2/teijo.jpg  
samarai вне форума   Цитата
Старый 04.09.2006, 04:33   #65
Slava
RC-Эксперт
 
Аватар для Slava
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 6,825
Сказал(а) спасибо: 453
Поблагодарили 1,572 раз(а) в 693 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от samarai
Большое спасибо за информацию.

Еще один финский сделанный автомобиль: Teijo 24 (с машинным Фольксвагеном 1600), изготовил приблизительно 200 автомобилей в годах 1974-76.
А фото настоящего Tejo у Вас есть?
Есть ли какие фотографии или ссылки на автомобили в Финляндии до 1917 года? Не важно что, отечественные или импортные. Я собираю архив по авто в Российской Империи до 1917 года, пишу справочник, а по Финляндии информации мало, хотя прочесал уже весь Гугл, но "mina ej puhu suomessa" и найти что без знания языка трудно Хотя архив национальный в Хельсинки я взломал , там много чего нашел, но только по кузовостроеию и тракторам. Интересует информация по торговым домам, предлагавшим автомобили, например по AB Nikolajeff J:r Oy.
Заранее благодатрен за возможную помощь!!!
Slava вне форума   Цитата
Старый 05.09.2006, 23:10   #66
samarai
 
Аватар для samarai
Регистрация: 14.04.2006
Адрес: Финляндия, ???P, г.Керава
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Slava
Есть ли какие фотографии или ссылки на автомобили в Финляндии до 1917 года? Не важно что, отечественные или импортные. Я собираю архив по авто в Российской Империи до 1917 года, пишу справочник, а по Финляндии информации мало, хотя прочесал уже весь Гугл, но "mina ej puhu suomessa" и найти что без знания языка трудно Хотя архив национальный в Хельсинки я взломал , там много чего нашел, но только по кузовостроеию и тракторам. Интересует информация по торговым домам, предлагавшим автомобили, например по AB Nikolajeff J:r Oy.
Заранее благодатрен за возможную помощь!!!
К сожалению я не знаю никакой хорошей ссылки, где Вы можете найти фотографии финских автомобилей, что является перед независимой Финляндией. Случайные фотографии могут найти от различных указаний.

Если я нахожу какие-нибудь фотографии автомобилей Финляндии до года 1917, я посылаю это сюда - они - также российская история?

Я имею CD, что имеет очень короткую видео скрепку, куда царь Николэй II едет в автомобиле в Хельсинки.
samarai вне форума   Цитата
Старый 05.09.2006, 23:26   #67
Slava
RC-Эксперт
 
Аватар для Slava
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 6,825
Сказал(а) спасибо: 453
Поблагодарили 1,572 раз(а) в 693 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от samarai
Если я нахожу какие-нибудь фотографии автомобилей Финляндии до года 1917, я посылаю это сюда - они - также российская история?

Я имею CD, что имеет очень короткую видео скрепку, куда царь Николэй II едет в автомобиле в Хельсинки.
А можно из CD вырезки картинок сделать?
Я интернет финнский уже весь просмотрел, много чего нашел в случайных ссылках. Но все равно информации мало.
Заранее благодарен за возможную помощь!!!
Миниатюры:
2006_2/sisu_bk_lahti_karosserie__klein__109.jpg  
Slava вне форума   Цитата
Старый 05.09.2006, 23:47   #68
USIK
 
Аватар для USIK
Регистрация: 23.11.2005
Адрес: Планета Шелезяка
Сообщений: 1,337
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 98 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Slava
...да потом Valmet вел сборку и до сих пор делает интересные прототипы. Кстати ВАЗ 2109 на Валмете тоже в 1993-95 годах собирали (Самара Балтик)
1996-1999 гг. Лично был на презентации.
Сообщение от Slava
но проект провалился по многим причинам, ...
Чуть больше 14 000 выпустили. Проект окупился ибо там производство гибкое и никто не собирался их штамповать сотнями тыщь. В производстве занято было всего чуть ли не 200 человек.
Сообщение от Slava
...прежде всего из-за огромной части брака, пиставлявшейся из России, финны бракованные детали возвращали, а по закону на них снова накладывали таможенный налог...
Причина не в браке. Там действовал особый коридор. Бракованные детали забирали поставщики за свой счёт. Причина в другом: после дефолта проект уже не мог существовать как он существовал ранее. В августе рынок именно для Лада Самара Балтик схлопнулся, а машина перешла из низкого ценового класса в высокий -- спроса не стало.
__________________
Злой, хромой, из Средней Истории.
USIK вне форума   Цитата
Старый 06.09.2006, 00:01   #69
Slava
RC-Эксперт
 
Аватар для Slava
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 6,825
Сказал(а) спасибо: 453
Поблагодарили 1,572 раз(а) в 693 сообщениях
По умолчанию

2USIK:
Я по памяти писал, с годами осшибся, сейчас задумался, да, вроде бы это лет 10 назад было - я тоже иногда самой небольной и богатой новостями болезнью страдаю А информация была из немецкой прессы (я к этому времени давно уже СССР покинул). Немцы так и писали, что финны браковали детали (в основном крылья, кузова) и отсылали их назад, а по ельцинским законам это проходило как экспорт и на них таможня накладывала налог. Может это была типичная западная пропаганда, не знаю. Но на рынок Германии вроде бы пара сотен Балтиков попала, во всяком случае в "желтой" авто-прессе типа "Ауто-Бильд" их презентировали, шуму было много, но потом резко тему забыли.
Slava вне форума   Цитата
Старый 06.09.2006, 00:19   #70
USIK
 
Аватар для USIK
Регистрация: 23.11.2005
Адрес: Планета Шелезяка
Сообщений: 1,337
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 98 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Slava
2USIK:
...Немцы так и писали, что финны браковали детали (в основном крылья, кузова) и отсылали их назад, а по ельцинским законам это проходило как экспорт и на них таможня накладывала налог. Может это была типичная западная пропаганда, не знаю. Но на рынок Германии вроде бы пара сотен Балтиков попала, во всяком случае в "желтой" авто-прессе типа "Ауто-Бильд" их презентировали, шуму было много, но потом резко тему забыли.
Журналажная пропаганда. Я тоже такую версию о браке слышал.

Машины изначально не были предназначены для продажи в Европе ибо почти все шли с карбюратором, а финам было фиолетово качество комплектующих -- по соглашению за все проблемы отвечала AVVA. В пресс-релизе было просто сказано, что АвтоВАЗ этой моделью планирует вернуться на рынок стран Европы, без уточнения в какие именно. Статью в Auto-Bild (да, похоже в ней -- бумага такая жёлтая и рыхлая) помню, может даже до сих пор осталась.

Детали после выбраковки не возвращали -- такое всегда в лом проще списать или в сток отправить. Есть множество специальных логистических схем и механизмов бестаможенного возврата товара. Без этого ни один контракт не подписывается.

После дефолта в ГТК приказали платить пошлины за новенькие Балтики по полной программе. Связи Березовского к тому времени уже не котировались и машина стала стоить как новёхонькая иномарка. В итоге затоваривание складов, остановка производства и прекращение выпуска.
__________________
Злой, хромой, из Средней Истории.
USIK вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:23. Часовой пояс GMT +3.