выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.06.2009, 15:00   #61
Maxime
 
Аватар для Maxime
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,146
Сказал(а) спасибо: 3,576
Поблагодарили 4,169 раз(а) в 1,551 сообщениях
По умолчанию

Вторая часть марлезонского балета :wink:
Фото 1. С помощью зубочисток, ваты, растворителя и чьей-то-там-матери выровнял полосы и буквы, ранее известной белой модельной краской подмазал задиры. Отшлифовал. Невооружённым глазом видно, что как полоса, так и буквы вышли явно широковатыми...
Фото 2. Из красной декаль-полосы набрал (каждый - отдельно, с подгонкой) участки красной полосы на бортах и капоте. Получилась эдакая бело-красно-белая полоса (вместо красной с белой каймой!). Подмазал краской Звезда-хаки-акрил. Благо, оказалось, что она абсолютно идентична по цвету родной краске, а то не знаю, что бы делал. Вобщем, повезло :wink: На фото можно разглядеть места подмалёвок...
Фото 3. Все полосы с надписями покрыл тонким слоем глянцевого лака Звезда-супер. И подготовил остальные детали. Теперь всё это сохнет и ожидает финальной сборки
Миниатюры:
2009_1/sdc12900.jpg   2009_1/sdc12901.jpg   2009_1/sdc12899.jpg  

Maxime вне форума   Цитата
 
Старый 23.06.2009, 16:42   #62
probox
 
Аватар для probox
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Иркутск
Сообщений: 1,731
Сказал(а) спасибо: 1,430
Поблагодарили 1,768 раз(а) в 764 сообщениях
Альбомов(фоток): 5(713)
По умолчанию

Здорово получается!
probox вне форума   Цитата
Старый 23.06.2009, 21:51   #63
Maxime
 
Аватар для Maxime
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,146
Сказал(а) спасибо: 3,576
Поблагодарили 4,169 раз(а) в 1,551 сообщениях
По умолчанию

Пока идёт долгострой, попутно доделал МЧСовский Ford Transit. Bender собрал аварийно-спасательный, а я - именно "мэчеесовский" - нечто тонированное, кондиционируемое, ощетинившееся антеннами... Оперативно-штабной, может лаборатория какая, может просто начальство катается :wink:

Мигалки - всё из того же СГУ померлого Соболя (надолго же их хватит! ). Вся остальная навеска - самострог из полистирола. Декали первой серии. Эмблемы маловаты, на второй серии учтём :wink:

Опять же, пища для размышлений китайским товарищам (а конкретно Hongwell). Полицаев они много делают, и разных. Почему нет российско-СНГовских? А вендь можно, на базе того же Транзита А с МЧСовскими (всякими) вообще у них завал Треба выправлять ситуацию. Тем более, что это просто и недорого. А спрос - будет.
Миниатюры:
2009_1/sdc12904.jpg   2009_1/sdc12903.jpg   2009_1/sdc12902.jpg  

Maxime вне форума   Цитата
Старый 23.06.2009, 21:53   #64
Maxime
 
Аватар для Maxime
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,146
Сказал(а) спасибо: 3,576
Поблагодарили 4,169 раз(а) в 1,551 сообщениях
По умолчанию

Ну и по случаю, креативное фото с сувениром, появившимся на базе в год мыши
Миниатюры:
2009_1/sdc12905.jpg  
Maxime вне форума   Цитата
Старый 25.06.2009, 00:00   #65
Maxime
 
Аватар для Maxime
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,146
Сказал(а) спасибо: 3,576
Поблагодарили 4,169 раз(а) в 1,551 сообщениях
По умолчанию

Раздумья о преходящем и вечном В контексте моделизма и коллекционирования :wink:
Как известно, нынешняя 1:43 автоколлекция у меня далеко не первая из модельных. Но только сейчас вполне оформились некоторые соображения, и не без прочитанного на данном форуме...
Итак, всё преходяще. Это факт. Но как же порою хочется ощущения "вечности", уходящей за горизонт перспективы для любимого дела и особенно его плодов! Вроде бы, покупаешь (делаешь) модели, ставишь на полку, любуешься, переставляешь, любуешься, показываешь при случае гостям, гордишься. И думаешь, так будет всегда, и сильнее и сильнее... А тут на те - "чума", пыль, солнце... просто недостаток места, или времени, и потомки в первом-то поколении не очень стремятся к "продолжению дела". И верхние полки, чуланы, "запчасти веером", и пыль, пыль.... Поглядишь, и думаешь - а где смысл? Ради чего?
Это я прошёл не по одному разу. Поначалу всё решалось просто - раздать. Друзьям. Просто людЯм хорошим. Да, кому ни попадя, хоть бы какой интерес проявил. На край "пропить", продать за копейки, абы скорее. Не раз я видел, что творится потом с моделями у таких новых хозяев. Порой думаешь - лучше б на шкафу пылились... А душа-то болит. И с каждой новой коллекцией (и годами :wink: ) всё острее и сильнее. Как родитель заранее переживает за потомков до седьмого колена, так и творец (собиратель) озабочен судьбой своих "питомцев". Вобщем, ВЕЧНОСТИ охота, как ни крути :wink:
Так что же делать? И есть ли вообще тут выход? Верю - есть! Знаю - надо искать!
Превое, что давно пришло на ум - не так обидно терять (по любым причинам) творения, принесшие пользу многим людям, и поучаствовавшие во многих делах. Немало моделей военной техники в своё время охотно раздал тем, кто всерьёз увлекался настоящим военным делом, и зачастую использовал их как наглядные пособия. "Послужили" таким образом мои "танчики", ну и ясно дело, ресурс искатали. На лом пошли. Но ни капли не обидно за то, что может быть, у меня бы они и до сих пор валялись
Много моделей самолётов отвёз в авиакружок - где они так же служат для ознакомления детей с авиацией, и образцами для моделирования. Охотно забирал у друзей остатки их коллекций, чистил, восстанавливал, в кружок вёз. Они и до сих пор там. И как же был рад, что "спас" их, подарил настоящую жизнь! Да и друзья, хоть и не интересуются давно моделями, а иной раз и скажут "Приятно сознавать, что кому-то действительно нужно!" - хоть и ни разу тех моделей после не видели...
Потом был наш музей боевой славы. Точнее, постоянная экспозиция, развёрнутая в ДК. Это апофеоз! Туда я не только отправлял старые экспонаты, но и переделал уйму новых, специально для этого. А местные власти специально заказали и установили витрины. Здесь мне было очень приятно осознавать, что не просто мои модели, или наши, кружковские, а вообще ВЕСЬ МОДЕЛИЗМ служит увековечению памяти великой Победы, участвует в поистине важном общем деле.
Романтики говорят "только в полёте живут самолёты" (это же говорят и о лётчиках) , а прагматики добавляют "и приносят прибыль только когда летают" :wink: Художники говорят (как про себя, так и про картины) "не выставляешься - не живёшь", а их продюсеры могут добавить похожее и про прибыль... :wink: Я считаю, что и для моделизма всё это актуально. В конце концов, это ведь "Техно-арт", где техническое и гуманитарное поровну... Тем более, что положительные примеры видел и эффект прочувствовал И я понял - выставляться надо. И стал выставляться. Правда, в основном с картинами (в частности, и на авиационные темы), но модели дополняли экспозицию - что было весьма оригинально и удачно. Кстати, тогда ещё не был так развит у нас интернет. Да и фототехника была убога по сравнению с нынешней. Тогда это был практически единственный способ. Но со временем открылись новые информационные горизонты, пришли (ко всем) новые возможности. О них позже. Но выставляться - НАДО
:wink:
Maxime вне форума   Цитата
Старый 27.06.2009, 22:56   #66
borborbor
 
Аватар для borborbor
Регистрация: 09.01.2007
Сообщений: 970
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 28 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Пластик и смола, в конце концов, пластифицируются и превратятся в пыль, метал сожрет чума или перекосят усталостные напряжения... Нет вечных материальных вещей, модели - не исключение. А вот память и сознание того, что можно заниматься творчеством, а не только пиво пить и "в контру мочиться" - возможно и отложится в головах молодых людей, рассматривающих Ваши модели, картины.
В этом, на мой взгляд и весь смысл. Сверхпафосно, но так оно и есть .
Это я из личного опыта. Когда был маленьким, было мне лет шесть-семь, увидел в витрине "Детского Мира" модели самолетов, "как настоящие", совсем не такие примитивные, как продавались везде. Впечатлило. На всю оставшуюся жизнь. Спустя двадцать лет судьба свела меня с человеком, сделавшим тогда эту импровизированную выставку. Он сам был потрясен, что кто-то еще эту выставку помнит
В общем:
-Вы полагаете - все это будет носиться?
- Я полагаю , что все это следует шить...(С)
borborbor вне форума   Цитата
Старый 28.06.2009, 14:40   #67
Maxime
 
Аватар для Maxime
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,146
Сказал(а) спасибо: 3,576
Поблагодарили 4,169 раз(а) в 1,551 сообщениях
По умолчанию

Полностью согласен!
Если жизнь прожита не зря, то и смерть воспринимается естественно (относится ко ВСЕМУ)....
И потому дальнейшие раздумья на эту тему будут посвящены тому, КАК ЭТО ОСУЩЕСТВИТЬ (способы). В отношении моделей... :wink:
Maxime вне форума   Цитата
Старый 28.06.2009, 15:02   #68
Maxime
 
Аватар для Maxime
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,146
Сказал(а) спасибо: 3,576
Поблагодарили 4,169 раз(а) в 1,551 сообщениях
По умолчанию

Ну а теперь - новости
Доделал УАЗ-469 ВАИ. Результатом вцелом доволен
На мой взгляд, получилась конверсия "в саратовском стиле", то есть до сверхточной копийности (не говоря уже о соответствии конкретному историческому образцу) далековато, но "вцелом представление даёт" :wink: Кое-где копийность приносится в жертву наглядности (шоб издаля видно было) и технологичности (попроще бы)
В частности, мигалки воспроизвёл всего две, причём пришпандоренные "варварским способом" к дуге прям через тент. Впрочем, в реале это встречается нередко. Опять же, УАЗик ранний, а в стародавние времена "продвинутых" СГУ было немного. Вобщем, на этот - не нашли :wink: Зато как смогли, поработали "автодизайнеры" срочной службы, призванные из южных республик. Вай, красиво, да
Вобщем, отмазался как мог, дальше сами глядите
Миниатюры:
2009_1/sdc12945.jpg   2009_1/sdc12944.jpg   2009_1/sdc12943.jpg  

Maxime вне форума   Цитата
Старый 28.06.2009, 16:27   #69
Maxime
 
Аватар для Maxime
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,146
Сказал(а) спасибо: 3,576
Поблагодарили 4,169 раз(а) в 1,551 сообщениях
По умолчанию

Но это не главное :wink:
Пока "мучал" ВАИшника, потихоньку готовил комплектующие для более амбициозного проекта, а именно УАЗ-469РХ...
Сигнальные флажки (я обозначил только древки) - из тонких скрепок, остальное из полистирола (самострог, не от "доноров", хотя не отказался бы :wink: )...
Антенна - из той лесочки, какими на шмотки бирки приделывают. Идеально - даже с характерным утолщением в комле Крашена водостойким маркером...
Миниатюры:
2009_1/sdc12950.jpg   2009_1/sdc12949.jpg   2009_1/sdc12947.jpg  

Maxime вне форума   Цитата
Старый 28.06.2009, 16:35   #70
Sanek777
 
Аватар для Sanek777
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,419
Сказал(а) спасибо: 4,034
Поблагодарили 1,432 раз(а) в 550 сообщениях
По умолчанию

классно!
Sanek777 вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:19. Часовой пояс GMT +3.