выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.09.2022, 14:13   #1991
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,786
Сказал(а) спасибо: 1,893
Поблагодарили 8,770 раз(а) в 1,261 сообщениях
По умолчанию Lada Vesta Sport (DeAgostini)

На прошлой неделе пришла очередная посылочка с подпиской. Сегодня хочу представить модель 22-го выпуска журнальной серии «Автолегенды. Новая эпоха на дорогах России»:


Lada Vesta Sport (DeAgostini)


Как я уже неоднократно говорил, коллекционирование моделей отечественных автомобилей, рано или поздно, скатывается к собиранию различных "дристочек". Базовых моделей в истории нашего автопрома немного, а все видимые отличия в элементах отделки и светотехники. Яркой иллюстрацией стал герой сегодняшнего рассказа. "Веста" безусловно является усмешным достижением АвтоВАЗа. Не без помощи иностранцев конечно, но отечественному автозаводу, наконец-то, удалось создать достойный автомобиль, успешно конкурирующий с иномарками на нашем рынке не за счёт низкой цены, а благодаря своим потребительским качествам: более просторный салон, увеличенный клиренс, наличие универсального кузова в гамме, ну и яркого и самобытного дизайна конечно. Было бы нелогично для ВАЗа не развивать тему этой успешной модели. Воспользовавшись богатым конструкторским и производственным ассортиментом концерна "Рено-Ниссан" ВАЗовцы "надёргали" себе в машину нужные агрегаты, получив таким образом достойный "заряженный" спортивный вариант базовой модели. Насколько востребована такая машина не знаю, но работу тольяттинцев по достоинству оценили даже привередливые эксперты "Авто-Ревю". Они отметили хорошие настройки подвески, обеспечивающие отличную управляемость машины и высокие динамические параметры. На моей памяти их ВАЗовских машин чем-то подобным могла похвастаться разве что заряженная "Десятка" с "опелевским" мотором - "21106". Кстати, тоже достойный кандидат на реализацию в журнальной серии.

Модель выпуска мне определённо понравилась. Геометрию кузова, по сравнению с пилотной "Вестой", вроде, подправили, но своим любимым косяком в виде переразмеренных колёс модель одарили. В результате, при хорошей геометрии, модель смотрится несколько несуразно - таким "каткам" позавидовали бы куда более крупные и солидные машины, а клиренс достоен неплохого кроссовера. В результате, геометрия кузова в норме, а вот копийность модели сильно страдает из-за переразмеренных колёс. По части детализации модель поддерживает высокий уровень, заданный серией. Тормозные суппорта, серебрянка на зеркалах, раскрашенные задние фонари, плавник антенны на крыше, хорошо детализованные диски колёс - всё это делает модель богаче. С качеством изготовления модели мне повезло - никаких нареканий. Отлито, покрашено и собрано всё практически идеально, без следов небрежности.
Своим пополнением я остался доволен, хотя, признаться, "Весты" мне немножко начинают поднадоедать. А ведь ещё седан "Кросс" и "Весты NG" наверняка впереди. А ещё можно обнаглеть и всунуть в серию перекрасы "1.6"/"1,8". После истории с "секретной" моделью вполне вероятный сценарий. На этом фоне я скучаю по "старым Автолегендам", где мы ждали "классику", а иногда и экзотическим прототипом могли порадовать. Как бы то ни было, хочу закончить традиционным: "С нетерпением жду продолжения!".
.
Миниатюры:
Lada Vesta Sport (DeAgostini) 20220909-1.jpg   Lada Vesta Sport (DeAgostini) 20220909-2.jpg   Lada Vesta Sport (DeAgostini) 20220909-3.jpg  

Lada Vesta Sport (DeAgostini) 20220909-4.jpg   Lada Vesta Sport (DeAgostini) 20220909-5.jpg   Lada Vesta Sport (DeAgostini) 20220909-6.jpg  

Lada Vesta Sport (DeAgostini) 20220909-7.jpg   2019 Lada Vesta Sport   20220912-1.jpg   2019 Lada Vesta Sport   20220912-2.jpg  

2019 Lada Vesta Sport   20220912-3.jpg   2019 Lada Vesta Sport   20220912-4.jpg   2019 Lada Vesta Sport   20220912-5.jpg  

2019 Lada Vesta Sport   20220912-6.jpg   2019 Lada Vesta Sport   20220912-7.jpg   2019 Lada Vesta Sport   20220912-8.jpg  

2019 Lada Vesta Sport   20220912-9.jpg   2019 Lada Vesta Sport   20220912-10.jpg   2019 Lada Vesta Sport   20220912-11.jpg  

2019 Lada Vesta Sport   20220912-12.jpg   2019 Lada Vesta Sport   20220912-13.jpg  
__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (11):
Colobox (18.09.2022), den_fan (20.09.2022), DrIr (17.09.2022), Maksus (19.09.2022), Seras (17.09.2022), shurup (01.11.2022), ViPer (17.09.2022), Валерий Беликов (26.09.2022), Коллекционер из Донецка (25.09.2022), Манул (28.10.2022), Николай03 (19.11.2022)
 
Старый 24.09.2022, 13:04   #1992
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,786
Сказал(а) спасибо: 1,893
Поблагодарили 8,770 раз(а) в 1,261 сообщениях
По умолчанию УАЗ-Профи (DeAgostini)

В ходе событий последнего времени не очень-то думается о моделях, но продолжаем жить и увлекаться своим хобби. Сегодня дошла очередь до модели 23-го выпуска журнальной серии «Автолегенды. Новая эпоха на дорогах России»:


УАЗ-Профи (DeAgostini)


Последние 40 лет УАЗ пытается найти замену своим машинам 452-го семейства "Буханок/Головастиков". Оно и правда, появились эти машины в конце 50-х годов, и благодаря своим потребительским качествам, простоте, а главное - относительно низкой цене, завоевали популярность и сохраняют её до сих пор. 452-е семейство стало самым "долгоиграющим" в истории нашего автопрома. Больше 60 лет на конвейере - это не шутка! Оно, безусловно, устарело по всем параметрам. Но потребитель готов мириться с недостатками машины, потому что адекватной и доступной замены "Буханка" так и не получила. Среди попыток УАЗа стоит отметить разрабатываемое в 80-х по заказу МО семейство "вагонников" и, позднее, минивэн "Симба". Внедрить первое помешали развал СССР и лихолетье 90-х, второе - реалии рыночной экономики.
Очередной попыткой заменить "Головастики" стало семейство "Карго", являвшееся, по сути, грузовой версией "Патриота". Позднее эту тему на УАЗе развили, увеличив размеры и грузоподъёмность машины. Таким образом и появилось семейство "Профи". Развитие этой темы идёт в логике тех же американских и японских фирм, имеющих в своих модельных гаммах унифицированные внедорожники, пикапы и даже грузовики. Вот только реализация задумки УАЗом пока требует доработки. "Авто-Ревю" брали на тест "УАЗ-Профи" и остались крайне недовольны машиной, особенно её управляемостью, манёвренностью и тяговооружённостью. Сравнение с "Газелью-Некст" аналогичной грузоподъёмности получилось явно не в пользу УАЗа. Но, как бы то ни было, машина своего потребителя находит. Всё чаще необычный УАЗ встречается в траффике, причём, пока чаще встречается "Профи" с короткой кабиной. На одном из фото ниже мною запечатлён "Профи" с двойной кабиной на калужской улице. Такая машина удобна для перемещения различных ремонтных бригад, поскольку позволяет одновременно перевезти как саму бригаду, так и необходимый инструмент с материалами.

Модель выпуска, на фоне засилья "Вест", вызвала у меня неподдельный интерес, и вцелом понравилась. Очевидно, что за основу кабины взята неудачная геометрия "Пикапа", с заниженными стойками и оконными проёмами. Кто-то из коллег выразил мнение, что стойки кузова PCT занижают для обеспечения их проливаемости при отливке кузова. Считаю, что это не так - гораздо проще было бы, для этой цели, увеличить их толщину. Благо стёкла, которые вставляются в оконные проёмы, это сделать позволяют. Тут налицо ошибка при проектировании модели. Ещё раз хочу выразить своё пожелание об использовании при проектировании моделей наработок Наиля - достоверность геометрии моделей от этого радикально улучшится. Однако, по сравнению с "Пикапом", заниженные стойки кузова на "Профи" в глаза не бросаются. Видимо, тут "работают" колёса правильного размера и огромный тент бортовой платформы. В результате образ модели получился вполне гармоничным и передающим внешний вид прототипа.
По части детализации модель порадовала. Особенно меня впечатлила детализация "корзины" запасного колеса на днище. Вцелом модель имеет довольно высокий, для отечественных "журналок", уровень. Порадовал задний противотуманный фонарь, установленный на модели так же криво, как и на прототипе.
С качеством модели мне повезло - практически идеал. Отливка, покраска и сборка без нареканий и следов небрежности. При "слепом" способе покупки по подписке это очень важное обстоятельство.

Резюмируя, хочу сказать: модель мне понравилась как задумкой, так и исполнением. Отличная модель интересного прототипа. Думаю, аналогичные модели нас ещё ждут в серии. Тут и "Профи" с короткой кабиной и в заднеприводном варианте с 2-скатной ошиновкой заднего моста, и "УАЗ - Карго" в нескольких вариантах рестайлинга. В общем, начало положено, ждём "дристочек". Ну и напоследок традиционное: "С нетерпением жду продолжения!".
.
Миниатюры:
УАЗ-Профи (DeAgostini) 20220909-1.jpg   УАЗ-Профи (DeAgostini) 20220909-2.jpg   УАЗ-Профи (DeAgostini) 20220909-3.jpg  

УАЗ-Профи (DeAgostini) 20220909-4.jpg   УАЗ-Профи (DeAgostini) 20220909-5.jpg   УАЗ-Профи (DeAgostini) 20220909-6.jpg  

УАЗ-Профи (DeAgostini) 20220909-7.jpg   2017 УАЗ-236324 Профи   20220913-1.jpg   2017 УАЗ-236324 Профи   20220913-2.jpg  

2017 УАЗ-236324 Профи   20220913-3.jpg   2017 УАЗ-236324 Профи   20220913-4.jpg   2017 УАЗ-236324 Профи   20220913-5.jpg  

2017 УАЗ-236324 Профи   20220913-6.jpg   2017 УАЗ-236324 Профи   20220913-7.jpg   2017 УАЗ-236324 Профи   20220913-8.jpg  

2017 УАЗ-236324 Профи   20220913-9.jpg   2017 УАЗ-236324 Профи   20220913-10.jpg   2017 УАЗ-236324 Профи   20220913-11.jpg  

2017 УАЗ-236324 Профи   20220913-12.jpg   2017 УАЗ-236324 Профи   20220913-13.jpg  
__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (12):
Antitrend (24.09.2022), Colobox (26.09.2022), cyberman 77 (24.09.2022), den_fan (25.09.2022), DrIr (27.09.2022), Maksus (02.10.2022), nhl82 (26.09.2022), Seras (24.09.2022), shurup (01.11.2022), ViPer (24.09.2022), Коллекционер из Донецка (25.09.2022), Николай03 (19.11.2022)
Старый 01.10.2022, 16:02   #1993
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,786
Сказал(а) спасибо: 1,893
Поблагодарили 8,770 раз(а) в 1,261 сообщениях
По умолчанию Dodge Charger R/T 1970 (Atlas)

Недавно, благодаря коллеге из Литвы, мне удалось разжиться «санкционочкой» - пилотным выпуском французской журнальной серии «Fast & Furious» (Форсаж):

Dodge Charger R/T 1970 (Atlas)

Тот самый редкий случай, когда пилотный выпуск серии, соответственно с демпинговым ценником, является той самой моделью серии, которую я и хотел бы приобрести. Себя я не могу причислить к поклонникам тюнинговых автомобилей, которые и будут наполнять серию. А тут практически базовый культовый "Чарджер", весь внешний тюнинг которого сводится к установленному на двигателе нагнетателю. В-общем - то что надо!

Традиционно, представление модели хочу начать с исторической справки по её прототипу.
«…В начале 60-х годов в американцах проснулась страсть к мощным и большим автомобилям. Началось все с 335-сильного Pontiac GTO, фантастический успех которого подтолкнул остальных производителей последовать примеру новинки.
В Chrysler Corporation сразу задумались о необходимости создания флагманского автомобиля – быстрого, мощного и относительно недорогого, который смог бы на равных соперничать с "заряженными" машинами конкурентов. В 1964 году, специалисты компании создали концепт-кар Charger. 1 января 1966 года предсерийная версия автомобиля была показана широкой публике и заслужила самые лестные отзывы, после чего и было принято решение о запуске модели в серию.
Ответственным за дизайн новинки был Carl «CAM» Cameron, который возглавлял команду специалистов, создавших элегантное и мощное купе. За основу машины была взята платформа Dodge Coronet с кузовом B-body, но с линией крыши как у фастбэка. При взгляде на профиль автомобиля в глаза сразу бросалась очень покатая задняя часть кузова, где заднее стекло шло в одной линии с багажником. Выделялись также большие двери с подштамповками и изгибами, проходящими через всю боковину. Этот автомобиль, как и другие «Мускул кары», имел большой и длинный передок. Характерной чертой Dodge Charger стала фирменная радиаторная решетка «electric shaver», которая закрывала повороротные фары. Кроме того, модель отличалась обилием хрома. Машину украшали многочисленные хромированные детали – бамперы, зеркала, радиаторная решетка, молдинги, длинные накладки, проходящие через весь кузов по верху крыльев и дверей. 4-местный салон с раздельными креслами делила на 2 части консоль, проходившая от торпедо до задней стенки. Машина имела рамное шасси с независимой торсионной передней подвеской и неразрезным задним мостом на продольных рессорах. Классика тогдашнего американского автопрома. Под капотом машины устанавливались только 8-цилинровые V-образные двигатели мощностью от 230 (318 V8) до 425 лошадиных сил (Hemi). Charger стоил от 3100$, что было на 15% дороже Coronet. это обуславливалось тем, что машина получила высококачественную отделку салона и моторы V8. Наконец-то у поклонников Mopar появился серьезный «маскл кар».
Для повышения популярности в Chrysler Corporation приняли решение участвовать в популярнейших гонках по овальному треку – NASCAR. Однако первые выступления оказались откровенно неудачными – на высокой скорости фирменная корма испытывала нешуточное воздействие подъемной силы, что делало быструю езду на Dodge Charger просто опасной. Именно поэтому в 1966 году автомобиль начали укомплектовывать спойлером, который до этого не ставился вообще ни на одну американскую модель.
За 1966 год было реализовано 37 344 автомобиля.


В 1967 году произошли незначительные изменения – немного подретушировали бампера, появилась возможность заказать авто с крышей, покрытой винилом и т. д. Dodge Charger получил еще один двигатель - 440 кубовый «Magnum». Выдавая 375 лошадей, он являлся дешевой альтернативой «Hemi», был прост в доводке для уличных гонок и входил в базовый пакет опций «R/T» (дорожный/гоночный). Общее количество выпущенных Чарджеров в 1967 году составило 15 788 штук (с двигателем Hemi было продано 118 штук) - многих клиентов переманили конкуренты в лице Chevrolet Camaro и Ford Mustang.

В 1968 году произошло радикальное обновление дизайна машины. Над дизайном 2-го поколения Dodge Charger работал Ричард Сейс, малоизвестный на то время стилист, который не имел собственных крупных проектов. Тем не менее дизайн нового Dodge Charger получился очень привлекательным. В новых обводах так и сквозила динамика. Автомобиль отличался агрессивным внешним видом с мощными угловатыми крыльями и изогнутой поясной линией в виде бутылки Кока-Колы. Впоследствии этот дизайнерский элемент переняли многие конкуренты, настолько он получился удачным. Кроме того в отличие от модели прошлого поколения, Charger имел кузов типа хардтоп-купе, но с небольшой особенностью. Сейс утопил стекло между задними стойками, визуально увеличив и без того немаленькую корму. Передок конструктивно остался прежним – с фирменной решеткой, но статичная оптика заняла место вращающейся. Ее прикрывали поворотные крышечки с вакуумным приводом. Кроме того, на автомобиле стало заметно меньше хромированных деталей. Также в 1968 году модель получила «пчелиную» раскраску, с парой толстых и парой тонких полос. Перемены коснулись заднего дивана, который стал сплошным, а также приборной панели, получившей в базе тахометр.
Charger базировался на той же платформе, что и предшественник. Так что линейка моторов была во многом схожей. От маломощного V8 объемом 318 куб. дюймов (5,2 л) до могучих 440 Magnum (7,2 л) и 426 Hemi (7 л), мощностью 375 л.с. и 425 л.с. соответственно. Последние два были прерогативой специальной модификации R/T (Road & Track). Этим названием в Додж хотели подчеркнуть, что новый Charger хорош не только на дорогах общего пользования, но и на гоночном треке. С мотором Hemi, Charger от 0 до 100 км/ч разгонялся за каких-то 5,3 секунды, а четверть мили преодолевал за 13,5 сек. на выходе разгоняясь до 164 км/ч! Конечно же такие выдающиеся результаты благоприятно повлияли на продажи. Чарджеры раскупали очень активно и за первый год удалось продать 96 100 машин из них 17 тысяч в модификации R/T. В том же 1968 году Dodge Charger вышел на старт в гонках NASCAR. Однако довольно быстро вскрылся существенный недостаток, угловатый «маслкар» обладал довольно посредственной аэродинамикой, за счет чего он отставал от своего главного конкурента Ford.

В 1969 году Додж решил провести незначительные изменения Чарджера. Решетка радиатора теперь имела хромированный вертикальный разделитель и по сути делилась на две секции. Также поменяли задние фонари. На этот год пришлось оснащение интерьера деревянными панелями, хромированными молдингами и кожаными вставками в сиденья.
В этом же году Додж выпустил две версии Чарджера для гонок NASCAR. Первым был Charger 500. За основу взяли Чарджер 68-го года с улучшенной аэродинамикой, отличительной особенностью которого были выступающая решетка радиатора и больший наклон заднего стекла. Он впервые выступил на гонках 1 февраля в Риверсайд. С 1 февраля по 14 сентября Додж выиграл 15 гонок (против 22 побед у Форда).
После дебюта второй аэродинамической модели - Charger Daytona - в сентябре 1969 в Талладега, штат Алабама, Додж уже был лидером в NASCAR. С 14 сентября и до следующего года Charger Daytona победил в 45 и в последующих 59 гонках. Это был Charger 500 с приделанным спереди восемнадцатидюймовым обтекаемым носом и высоченным антикрылом сзади. Было продано чуть более 500 экземпляров Charger Daytona, стоимостью $4000 с двигателями 426 Hemi или 440 V8 на выбор.
Всего в 1969 году произведено 89 199 машин Dodge Charger.

В 1970 Чарджеру снова изменили внешность - хромированный бампер «опоясывал» передок, круглые задние фонари изменили и теперь они стали узкими и длинными, а решетка радиатора превратилась в одну большую секцию с горизонтальным хромированным разделителем. Добавились новые цвета окраски кузова (Plum Crazy и Go-Mango). Также стала доступна версия SE (Special Edition), у которой были кожаные сиденья и люк с электроприводом. Изменение интерьера ограничилось удлинением спинок кресел и переработанными дверными картами. В этом году Додж включил в комплектацию двигатель 440 Six Pack с тремя двухкамерными карбюраторами Holley. Он занял нишу между 440 Магнумом и Hemi и заменил 440'ой с четырехкамерным карбюратором. В итоге, для того же двигателя мощность была увеличена с 375 л.с. до 390 л.с. Ни один Чарджер не мог больше предложить то море острых ощущений, какие предлагала модель 1970-го. Но из-за повышающихся страховых сборов и жесткой конкуренции со стороны других марок продажи версии R/T упали вдвое (10,337 проданных авто). Всего в 1970 году было продано 46 576 экземпляров Dodge Charger. Продажи упали отчасти и из-за того, что корпорация бросила все силы на раскрутку своего нового продукта - Dodge Challenger - еще одной лазейки к кошелькам покупателей.

Dodge Charger второго поколения считается самым удачным за всю историю модели. Великолепный внешний вид, отличные характеристики и высокие достижения в автоспорте сделали Чарджер одним из самых успешных «маслкаров» в истории. За три года удалось продать 236 тысяч машин.

1971 год был началом конца эры muscle cars. Новое поколение снова пережило изменения – кузов стал более обтекаемым, вновь трансформировалась радиаторная решетка. Также можно было купить авто с капотом «Ramcharger» (с воздухозаборником) и спойлером. В то время как другие производители в связи с новыми законами вносили изменения в двигатели своих авто, Крайслер старался следовать своим курсом как можно дольше. Hemi сохранил свои 425 л.с., в то время как 440 V8 потерял 5 лошадей и его мощность уже составляла 370 л.с. 440 Six Pack также лишился 5 л.с. (стало 385). Колесная база была укорочена на два дюйма. Версии R/T и SE все еще были доступны. Версия R/T особенно выделялась благодаря черной вставке на капоте, воздухозаборникам и черным полосам по бокам и колесам Rallye. Hemi "дышал" через воздуховод капота типа Air Grabber, активизируемый выключателем на приборной панели. Был доступен полный диапазон цветов от "Green Go" до "Citron Yella". Эта форма кузова осталась на следующие 3 года. 1971 год оказался последним для 426 Hemi. Чтобы не ждать, пока Hemi задушат экологические законы, "Крайслер" решает снять его с производства на пике популярности.

Начиная с 1972 года, "Крайслер" должен был внести изменения в свои двигатели, чтобы следовать новым стражайшим экологическим нормам. Они также стали указывать действительные показатели двигателей своих авто. Это привело к существенным потерям мощности. 440 Six Pack заменил снятый с производства Hemi и стал топовым двигателем. Его мощность упала с 385 л.с. до 330 л.с. Четырехкамерный 440 потерял 90 л.с. (было 370, стало 280 л.с.). 383 были неспособны ответить новым экологическим нормам и были сняты с производства. Новый 400 V8, мощностью 255 л.с., встал на его место. В этом же году начался выпуск опциональной версии Чарджера - Rallye, заменившей прежнюю R/T. Он оснащался дефорсированным 440-м двигателем с четырехкамерным карбюратором мощностью 280 л.с.

В 1973 году Чарджер получил новые задние фонари и новое оформление передка - выдвигающихся фар больше не было. 318 V8 все еще оставался стандартным двигателем, а 340 (доступный только в версии Rallye), 360, 400 и 440 двигатели оставались как опция. SE имела виниловую навесную крышу с тремя прорезями возле окон. Базовым двигателем был двигатель V8, объемом 318 куб. дюймов, выдававший 255 л.с. Подвеска подверглась изменениям и стала более подходящей для спокойной езды. Опциональный пакет Rallye включал широкие полосы по бокам, капот с выпуклостью посередине, широкие шины с белой надписью и специальная панель приборов.

Внешность Чарджера стала еще более спортивной в 1974 году. Большой новостью стала отмена пакета опций Rallye (как и снятие 340 двигателя). Четырехступенчатая коробка передач ставилась со всеми двигателями, кроме 440. Мощность 318 V8 была оценена в 175 л.с., а 440 Six Pack выдавал 330 лошадиных сил. Топовым двигателем оставался 275-сильный 440 V8. Это был последний год, когда Чарджер считался спортивным авто, поскольку уже в 1975 его перенесли в luxury-сектор. И хотя имя "Чарджер" украсит еще несколько моделей "Крайслера", ни одна из них не станет настоящим Чарджером. Таким, каким он являлся в эпоху мощных автомобилей. В это время из-за энергетического кризиса и роста цен страховых полисов покупка таких машин сильно сократилась. Рекорд III поколения был поставлен в 1973 году, когда дилерам удалось продать 108 000 автомобилей.

В 1975 году старотовало 4-е поколение Dodge Charger. Внешность машины снова изменилась. В качестве базы была выбрана основа Chrysler Cordoba, что никак не позволяло назвать модель истинным Muscle Car. Общие пропорции остались прежними, но передок теперь щеголял большой радиаторной решеткой прямоугольной формы, а по бокам от него разместилась оптика – по 2 фары с каждой стороны. Капот получил характерные волнистые изгибы, а на дверях установили хромированные зеркала. В целом модель выделяло обилие хромированных элементов – бампера, зеркала, молдинги, накладки и т. д.
Изначально покупателям был доступен только 1 вариант – Dodge Charger Special Edition. За 1975 год удалось реализовать 30 812 авто. Но уже через год линейка расширяется до 4-х единиц – базовая версия, Charger Daytona, Charger SE, а также Charger Sport. Итог – на 1976 год пришлось 65 900 автомобилей. В 1977 году маркетологи пошли на снятие с производства базовой модификации и версии Charger Sport. Продажи серьезно сократились, составив 36 204 машины. А в 1978 году собрали только 2 800 экземпляров. На этом история Dodge Charger временно завершилась, а на сцену вышла модель Dodge Magnum.

Возобновлён выпуск Dodge Charger в 5-м поколении был в 1982 году. Но это была уже совсем другая, более компактная машина. Выпуск Dodge Charger до 1987 года происходил в подклассе «L» концерна Крайслер. Официально он именовался L-platform Dodge Charger. С бывшими Muscle Car его не связывало ничего – под капотом у этого Доджа стоял 70-сильный мотор от Volkswagen.

Dodge Charger был возрожден из небытия только в 2005 году, придя на смену модели Dodge Intrepid. Базой для него стала платформа LX. Выпускался этот Dodge Charger до 2010 года в кузове седан, а его интерьер во многом повторял таковой на Dodge Magnum. Крайнее на сегодня 7-е поколение «Чарджера» дебютировало в 2011 году...".

Модель выпуска представляет собой поздний вариант 2-го поколения "Чарджера" 1970 года. "Додж Чарджер" второго поколения, выпуска 1968-70г.г., я считаю самыми яркими представителями класса "МасклКар". Лично мне эти машины наиболее симпатичны. Мне очень нравится их лаконичный, но выразительный дизайн. Эти острые грани в сочетании с плавными дугами и объёмами профиля. Минимум декора. Весь образ автомобиля образует застывшую динамику и мощь. Отдельно стоит отметить "фишку" дизайна - утопленное относительно стоек кузова заднее стекло. Аналогичное решение до Чарджера имели разве что только среднемоторные спорткары. Боковины кузова украшают воздуховоды вентиляции подкапотного пространства.
Не могли пройти мимо такой харизматичной и эффектной машины и киношники. Чарджер ещё при "конвейерной жизни" стал киноактёром. Вполне естественным стало участие этой машины в съёмках фильма "Форсаж", посвящённого стритрейсерам. По сюжету, Доминик Торетто, для последней гонки, берёт из гаража "Чарджер" своего отца. Кадры состязания завораживают. На старте "Чарджер" задирает нос, вставая "на попа". Представляю какую чудовищную мощь вырабатывает его мотор. Правда, в итоге Торетто разбивает свой "Додж", но эффектность эпизода этот факт только усиливает. Дань этому эпизоду отдали издатели серии, выпустив в пилотном выпуске серии модель именно этого автомобиля.

Модель выпуска при личном знакомстве мне очень понравилось, можно даже сказать вызвала восторг. Эффектное сочетание чёрного лака кузова с хромом и серебрянкой отделки подчёркивает выдающиеся формы машины. Геометрия модели выглядит вполне правдоподобной. Масштабность модели не проверял, поскольку нет повода в ней усомниться. По части детализации модель на уровне хороших журналок. Фары, задние фонари, зеркала, дворники, антеннка выполнены отдельными деталями. Дверные ручки - рельефом кузова, но это меня ни разу не напрягает. В салоне раскрашенные панель приборов и дверные карты. В соответствии с прототипом-киногероем модель имеет каркас безопасности в салоне, нагнетатель на капоте и тюнинговые колёсные диски. Качеством модели я остался очень доволен. Литьё, покраска и сборка практически идеальны. Дорогу из Литвы модель перенесла благополучно, не смотря на то, что добрые и любящие русских, литовские таможенники пробили коробку так, что нашей почте пришлось оформлять акт. У счастью обошлось, и модель и бокс не получили повреждений.
Резюмируя, повторюсь, моделью я остался доволен - именно такой вариант модели этого автомобиля я и хотел. Киношный тюнинг практически не мешает воспринимать образ исходной модели. Следующие выпуски серии я, практически наверняка, приобретать не буду - слишком дорого для меня. Да и по интересующим меня американцам есть отдельная серия. Тут же серия посвящена непосредственно автомобилям из фильмов "Форсаж", что для меня не так интересно.
.
Миниатюры:
Dodge Charger R_T 1970 (Atlas F&F №1) 20220922-1.jpg   Dodge Charger R_T 1970 (Atlas F&F №1) 20220922-2.jpg   Dodge Charger R_T 1970 (Atlas F&F №1) 20220922-3.jpg  

Dodge Charger R_T 1970 (Atlas F&F №1) 20220922-4.jpg   Dodge Charger R_T 1970 (Atlas F&F №1) 20220922-5.jpg   Dodge Charger R_T 1970 (Atlas F&F №1) 20220922-6.jpg  

Dodge Charger R_T 1970 (Atlas F&F №1) 20220922-7.jpg   1970 Dodge Charger R_T   20220926-1.jpg   1970 Dodge Charger R_T   20220926-2.jpg  

1970 Dodge Charger R_T   20220926-3.jpg   1970 Dodge Charger R_T   20220926-4.jpg   1970 Dodge Charger R_T   20220926-5.jpg  

1970 Dodge Charger R_T   20220926-6.jpg   1970 Dodge Charger R_T   20220926-7.jpg   1970 Dodge Charger R_T   20220926-8.jpg  

1970 Dodge Charger R_T   20220926-9.jpg   1970 Dodge Charger R_T   20220926-10.jpg   1970 Dodge Charger R_T   20220926-11.jpg  

1970 Dodge Charger R_T   20220926-12.jpg   1970 Dodge Charger R_T   20220926-13.jpg  
__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (10):
Classic (10.10.2022), den_fan (03.10.2022), LANTAL (03.10.2022), Maksus (02.10.2022), redjeek (10.10.2022), Seras (01.10.2022), Валерий Беликов (05.10.2022), Коллекционер из Донецка (01.10.2022), Манул (06.11.2022), Полковник (04.10.2022)
Старый 08.10.2022, 11:56   #1994
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,786
Сказал(а) спасибо: 1,893
Поблагодарили 8,770 раз(а) в 1,261 сообщениях
По умолчанию Руссо-Балт С 24/40 Пожарная линейка 13 серии (1921)

Наконец-то настал черёд представления очередной модели моей разработки и изготовления, созданной с помощью технологии 3Д-печати:


Руссо-Балт С 24/40 Пожарная линейка 13 серии (1921)


Как я уже неоднократно жаловался Вам, времени на разработку новых моделей у меня практически не остаётся. Однако, сделать какую-нибудь модель очень хочется, да и планов громадьё. Накануне летних отпусков, я выкрутился-таки, и нашёл несколько часов, чтобы разработать модель и занять руки в свободное время. К сожалению, выделенного времени хватило только на "быстроконверсию". Из имеющихся на выбор, начатых когда-то, проектов, типа Дубль-фаэтона Лесснер или бронеавтомобиля Руссо-Балт, я ничего завершить бы не успел - слишком много работы по ним ещё предстоит. Свой выбор, в качестве объекта для приложения усилий, я остановил на давней "хотелке" - пожарной линейке на шасси Руссо-Балта С 24/40 13-й серии, с овальным радиатором, построенной в Омске в начале 20-х годов. Модель этой машины не так давно делала киевская мастерская "Колесо", и мне тоже захотелось сделать такую.

Из вводной информации - одна плохонькая фотография. Олнако, имея готовое шасси Руссо-Балта 13-й серии, остальное вполне можно "додумать", основываясь и на этой плохонькой фотографии. "Донором" пожарной надстройки для модели стала пожарная линейка Д 24/40, созданная мною несколько лет назад. Естественно, её пришлось изрядно доработать, но это гораздо легче м быстрее, нежели создавать её с нуля. С шасси было ещё проще - вся доработка свелась к обрезке кузова за спинко переднего дивана и приспособлению шасси к монтажу надстройки. Попутно, я ввёл в старое шасси мои нововведения ща прследние годы: боковины топливного бака, объединённые с задними частями лонжеронов рамы, более однозначное позиционирование моторного щита на кузове и радиатора на раме, крепление двигателятна раме и т.п. мелкие технологические улучшения.

Напечатать основные детали модели к отпуску я успел, выполнив таким образом основную задачу. Фурнитуру к модели делал уже после отпуска. Неспешная сборка модели затянулась у меня до конца сентября. Процесс сборки модели не содержит ничего нового и интересного, я попытался проиллюстрировать его несколькими фотографиями. Отдельно хочу остановиться на покраске модели. К сожалению, красная краска от "Звезды" имеет "морковный" оттенок и для пожарных машин не очень подходит. Мне пришлось красить такой, равно как и "пожарку Д 24/40" ранее. Плюс к тому, красная краска имеет недостаточную укрывистость - чтобы получить равномерный тон, её приходится наносить в 4-5 слоёв. При покраске кистью, качество поверхностей этот факт не улучшает.

Результат моих потугов перед Вами, Друзья. Традиционно, я постарался реализовать в модели все видимые элементы прототипа на доступном мне технологическом уровне. Немножко бедновато выглядит арсенал противопожарного оборудования, по сути он сводится к лестницам и катушке с рукавом. К сожалению, я слабо в этом разбираюсь, а то можно было бы накидать всевозможных багров, лопат и прочих гидрантов. Правда, и на фотографии прототипа их не особо видно.
На днях я начал новый проект - торпедо Русско-Балтийский К 12/20 8-й серии. Как будет чем похвалиться, обязательно покажу.
.
Миниатюры:
Руссо-Балт С 24_40 Пож 13с (1921) 20220922-01.jpg   Руссо-Балт С 24_40 Пож 13с (1921) 20220922-02.jpg   Руссо-Балт С 24_40 Пож 13с (1921) 20220922-03.jpg  

Руссо-Балт С 24_40 Пож 13с (1921) 20220922-04.jpg   Руссо-Балт С 24_40 Пож 13с (1921) 20220922-05.jpg   Руссо-Балт С 24_40 Пож 13с (1921) 20220922-06.jpg  

Руссо-Балт С 24_40 Пож 13с (1921) 20220922-07.jpg   Руссо-Балт С 24_40 Пож 13с (1921) 20220922-08.jpg   Руссо-Балт С 24_40 Пож 13с (1921) 20220922-09.jpg  

Руссо-Балт С 24_40 Пож 13с (1921) 20220922-10.jpg   Руссо-Балт С 24_40 Пож 13с (1921) 20220922-11.jpg   Руссо-Балт С 24_40 Пож 13с (1921) 20220922-12.jpg  

Руссо-Балт С 24_40 Пож 13с (1921) 20220922-13.jpg   1921 Руссо-Балт С 24_40 13 сер Пож   20221007 001.jpg   Руссо-Балт С 24_40 Пож 13с (1921) 20220701-1.jpg  

Руссо-Балт С 24_40 Пож 13с (1921) 20220711-1.jpg   Руссо-Балт С 24_40 Пож 13с (1921) 20220708-2.jpg   Руссо-Балт С 24_40 Пож 13с (1921) 20220717-1.jpg  

Руссо-Балт С 24_40 Пож 13с (1921) 20220831-1.jpg   Руссо-Балт С 24_40 Пож 13с (1921) 20220916-1.jpg  
__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (18):
CAH4EC (08.10.2022), carassus (08.10.2022), cyberman 77 (09.10.2022), Denis43 (10.10.2022), HaruTarra (08.10.2022), kitt409 (08.10.2022), LANTAL (08.10.2022), Maksus (08.10.2022), Michail (08.10.2022), parovoz (10.10.2022), PB (08.10.2022), Pivoraki (08.10.2022), Seras (08.10.2022), Shmel68 (08.10.2022), shurup (01.11.2022), ViPer (08.10.2022), wassermann (08.10.2022), Полковник (11.10.2022)
Старый 10.10.2022, 13:20   #1995
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,786
Сказал(а) спасибо: 1,893
Поблагодарили 8,770 раз(а) в 1,261 сообщениях
По умолчанию

Решил дополнить своё предыдущее сообщение совместными фото моих пожарных Руссо-Балтов:
.
Миниатюры:
Руссо-Балт С 24_40 Пож  лин 13с (1921) 20221010 001.jpg   Руссо-Балт С 24_40 Пож  лин 13с (1921) 20220922 014.jpg   Руссо-Балт С 24_40 Пож  лин 13с (1921) 20220922 015.jpg  

Руссо-Балт С 24_40 Пож  лин 13с (1921) 20220922 016.jpg   Руссо-Балт С 24_40 Пож  лин 13с (1921) 20220922 017.jpg   Руссо-Балт С 24_40 Пож  лин 13с (1921) 20220922 018.jpg  

Руссо-Балт С 24_40 Пож  лин 13с (1921) 20220922 019.jpg   Руссо-Балт С 24_40 Пож  лин 13с (1921) 20220922 020.jpg   Руссо-Балт С 24_40 Пож  лин 13с (1921) 20220922 021.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (14):
carassus (10.10.2022), cyberman 77 (11.10.2022), HaruTarra (10.10.2022), kitt409 (05.11.2022), Maksus (10.10.2022), Michail (10.10.2022), Seras (10.10.2022), shurup (01.11.2022), ViPer (10.10.2022), wassermann (03.11.2022), Валерий Беликов (10.10.2022), Карс (03.11.2022), ЛИОВ (11.10.2022), Полковник (11.10.2022)
Старый 10.10.2022, 14:42   #1996
Валерий Беликов
Фантазийный историк
 
Аватар для Валерий Беликов
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 9,489
Сказал(а) спасибо: 55,006
Поблагодарили 36,744 раз(а) в 7,901 сообщениях
По умолчанию

Хороши чертовски, как ты их перед фотоаппаратом не крути.
__________________
КВВ

Ангар №1
Валерий Беликов вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
AlekseyS69 (10.10.2022)
Старый 28.10.2022, 17:24   #1997
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,786
Сказал(а) спасибо: 1,893
Поблагодарили 8,770 раз(а) в 1,261 сообщениях
По умолчанию Range Rover Sport (DeAgostini)

На фоне временного затишья в процессе пополнения моего собрания, порылся в закромах и обнаружил модель, обделённую представлением:

Range Rover Sport (DeAgostini)

Рэйнджи вообще милы моему сердцу. Все! Мне нравится, как концепция машин фирмы, так и их стиль. Это сочетание классических линий, форм и пропорций с современными тенденциями в дизайне выглядят оригинально и самобытно в однообразной автомобильной массе современности. Каждая следующая модель англичан содержит в себе гены, заложенные самым первым Рэйнджем начала 70-х. На дороге мой взгляд регулярно выцепляет из потока эту современную классику. Темой я особо не загоняюсь, но, при возможности, не упускаю возможности обаготить своё собрание очередным Рэйндж-Ровером.
Один из этих нечастых случаев, представился мне прошлой весной. Вместе с прогрессовским "Запорожцем", перепиленным в кабриолет, я прихватил и этот "Рэйндж Ровер Спорт" из серии "Суперкары". Во время релиза модели в серии я, по каким-то причинам, его пропустил. В ту пору у меня на руках были подобные модели от "Растара": металлическая и пластиковая на радиоуправлении. За прошедшие годы те модели сгинули в песочницах, а тут такая красота.
Модель получилась, хоть и простоватая, но красивая. Сочетание чёрного лака кузова со светлым салоном радует глаз. Особых изысков от журнальной модели ждать не приходится, но геометрия, вроде бы, получилась прпвдоподобной. Немного напрягают мелковатые колёса, монотонно покрашенные задние фонари и, главное, отсутствие стоек форточек в задних дверях. Качество модели очень хорошее - отлито, покрашено и собрано всё без замечаний.
В общем, своим приобретением я остался доволен - вполне бюджетный способ удовлетворить свою тягу к прекрасному, без сильного погружения в тему. Из серии у меня осталась пара "должков", среди которых "Листер Сторм" и "Вентури". При возможности пополнюсь этими интересными моделями.
.
Миниатюры:
Range Rover Sport (DeA) 20220125-1.jpg   Range Rover Sport (DeA) 20220125-2.jpg   Range Rover Sport (DeA) 20220125-3.jpg  

Range Rover Sport (DeA) 20220125-4.jpg   Range Rover Sport (DeA) 20220125-5.jpg   Range Rover Sport (DeA) 20220125-6.jpg  

Range Rover Sport (DeA) 20220125-7.jpg   2005 Land Rover Range Rover Sport 20221021-01.jpg   2005 Land Rover Range Rover Sport 20221021-02.jpg  

2005 Land Rover Range Rover Sport 20221021-03.jpg   2005 Land Rover Range Rover Sport 20221021-04.jpg   2005 Land Rover Range Rover Sport 20221021-05.jpg  

2005 Land Rover Range Rover Sport 20221021-06.jpg   2005 Land Rover Range Rover Sport 20221021-07.jpg   2005 Land Rover Range Rover Sport 20221021-08.jpg  

2005 Land Rover Range Rover Sport 20221021-09.jpg   2005 Land Rover Range Rover Sport 20221021-10.jpg   2005 Land Rover Range Rover Sport 20221021-11.jpg  

2005 Land Rover Range Rover Sport 20221021-12.jpg   2005 Land Rover Range Rover Sport 20221021-13.jpg  
__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (12):
Classic (02.11.2022), cyberman 77 (04.11.2022), den_fan (31.10.2022), DrIr (06.11.2022), kitt409 (05.11.2022), LANTAL (03.11.2022), Maksus (28.10.2022), Seras (28.10.2022), wassermann (03.11.2022), Манул (28.10.2022), Николай03 (19.11.2022), Полковник (07.11.2022)
Старый 03.11.2022, 01:41   #1998
Classic
 
Аватар для Classic
Регистрация: 29.01.2005
Адрес: USA, California
Сообщений: 639
Сказал(а) спасибо: 969
Поблагодарили 2,821 раз(а) в 519 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от AlekseyS69 Посмотреть сообщение
На фоне временного затишья в процессе пополнения моего собрания, порылся в закромах и обнаружил модель, обделённую представлением:

Range Rover Sport (DeAgostini)

Рэйнджи вообще милы моему сердцу. Все! Мне нравится, как концепция машин фирмы, так и их стиль. Это сочетание классических линий, форм и пропорций с современными тенденциями в дизайне выглядят оригинально и самобытно в однообразной автомобильной массе современности. Каждая следующая модель англичан содержит в себе гены, заложенные самым первым Рэйнджем начала 70-х. На дороге мой взгляд регулярно выцепляет из потока эту современную классику. Темой я особо не загоняюсь, но, при возможности, не упускаю возможности обаготить своё собрание очередным Рэйндж-Ровером.
Один из этих нечастых случаев, представился мне прошлой весной. Вместе с прогрессовским "Запорожцем", перепиленным в кабриолет, я прихватил и этот "Рэйндж Ровер Спорт" из серии "Суперкары". Во время релиза модели в серии я, по каким-то причинам, его пропустил. В ту пору у меня на руках были подобные модели от "Растара": металлическая и пластиковая на радиоуправлении. За прошедшие годы те модели сгинули в песочницах, а тут такая красота.
Модель получилась, хоть и простоватая, но красивая. Сочетание чёрного лака кузова со светлым салоном радует глаз. Особых изысков от журнальной модели ждать не приходится, но геометрия, вроде бы, получилась прпвдоподобной. Немного напрягают мелковатые колёса, монотонно покрашенные задние фонари и, главное, отсутствие стоек форточек в задних дверях. Качество модели очень хорошее - отлито, покрашено и собрано всё без замечаний.
В общем, своим приобретением я остался доволен - вполне бюджетный способ удовлетворить свою тягу к прекрасному, без сильного погружения в тему. Из серии у меня осталась пара "должков", среди которых "Листер Сторм" и "Вентури". При возможности пополнюсь этими интересными моделями.
.
Люблю Рэнджи , они и Ланд Ровер моя основная тема.
Этот действительно неплохо сделан!
Поздравляю с обновкой.
Classic вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (3):
AlekseyS69 (06.11.2022), kitt409 (05.11.2022), wassermann (03.11.2022)
Старый 06.11.2022, 12:08   #1999
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,786
Сказал(а) спасибо: 1,893
Поблагодарили 8,770 раз(а) в 1,261 сообщениях
По умолчанию УАЗ-450 Прототип (DeAgostini)

На прошлой неделе, благодаря коллеге Александру (shurup), моё собрание пополнилось 6-м выпуском журнальной серии "УАЗ на службе" издательства "De Agostini":

УАЗ-450 Прототип (DeAgostini)

Как же я соскучился по классическим "Автолегендам"! Модели, выходящие в "Новой эпохе" безусловно нужны и интересны, но моему сердцу милее классика советского автопрома. Отчасти, потребность удовлетворяют "Грузовики" и "Автобусы", но где взять, например, интересные опытные машины, не пошедшие в серию, но отражающие перспективную инженерную мысль советского автопрома.
Таким выпуском стала "Сорока" из "УАЗ на службе". Этот нелепый автомобиль, с неуместными дизайнерскими изысками типа скульптурной облицовки радиатора и аэродинамически ниспадающей задней части кузова, стал прародителем одного из самых легендарных семейств отечественных автомобилей. Речь идёт о "Буханках" и "Головастиках", сходящих с конвейера УАЗа более 60 лет, по настоящее время. Понятно, что гордиться тут особо нечем, что производятся эти машины не от хорошей жизни, а потому, что до сих пор завод не смог предложить достойной и доступной альтернативы этим заслуженным машинам. Но факт остаётся фактом, и, думаю, случай конвейерного долгожития "Буханки", достоен занесения в Книгу рекордов.

Модель выпуска меня порадовала и вызвала только положительные эмоции. Немного неоднозначно выглядит зона сопряжения заднего ската крыши с панелями задка кузова, но это впечатления от модели нисколько не портит. Копийность модели считаю хорошей. По части детализации - вполне привычный для АЛ уровень. Модель сдобрена "ништячками" в виде серебрянки на выпускной системе и зеркале. Качество исполнения отличное - никаких замечаний. Модель отлита, покрашена и собрана идеально.
Повторюсь, обновкой я остался крайне доволен. Хочется побольше таких "олдскульных" моделей. Ну и напоследок традиционное: "С нетерпением жду продолжения!".
.
Миниатюры:
УАЗ-450 Прототип (DeAgostini) 20221101-1.jpg   УАЗ-450 Прототип (DeAgostini) 20221101-2.jpg   УАЗ-450 Прототип (DeAgostini) 20221101-3.jpg  

УАЗ-450 Прототип (DeAgostini) 20221101-4.jpg   УАЗ-450 Прототип (DeAgostini) 20221101-5.jpg   УАЗ-450 Прототип (DeAgostini) 20221101-6.jpg  

УАЗ-450 Прототип (DeAgostini) 20221101-7.jpg   01 1955 УАЗ-450А Опытный   20221102-1.jpg   02 1955 УАЗ-450А Опытный   20221102-2.jpg  

03 1955 УАЗ-450А Опытный   20221102-3.jpg   04 1955 УАЗ-450А Опытный   20221102-4.jpg   05 1955 УАЗ-450А Опытный   20221102-5.jpg  

06 1955 УАЗ-450А Опытный   20221102-7.jpg   07 1956 УАЗ-450Б Опытный   20221102-1.jpg   08 1956 УАЗ-450Б Опытный   20221102-2.jpg  

09 1956 УАЗ-450Б Опытный   20221102-3.jpg   10 1956 УАЗ-450 Опытный   20221102-1.jpg   11 1956 УАЗ-450 Опытный   20221102-2.jpg  

12 1956 УАЗ-450 Опытный   20221102-3.jpg   13 1956 УАЗ-450 - УАЗ-474 Опытный   20221102-1.jpg  
__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (8):
Classic (06.11.2022), LANTAL (06.11.2022), Seras (06.11.2022), shurup (10.11.2022), ViPer (06.11.2022), Валерий Беликов (07.11.2022), Николай03 (19.11.2022), Полковник (07.11.2022)
Старый 12.11.2022, 10:37   #2000
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,786
Сказал(а) спасибо: 1,893
Поблагодарили 8,770 раз(а) в 1,261 сообщениях
По умолчанию Lada Granta 2 SW (DeAgostini)

Сегодня начну представление содержимого очередной посылки с выпусками журнальной серии «Автолегенды. Новая эпоха на дорогах России». Итак, модель 24-го выпуска :


Lada Granta 2 SW (DeAgostini)


Про "дристочки" в истории отечественного автопрома, и как следствие, в коллекциях моделей отечественных автомобилей, я уже неоднократно говорил. Очередной выпуск серии - яркая иллюстрация этого утверждения. Вроде бы такая же модель в серии уже выходила - "Калина-2" в кузове универсал. Ан-нет, после рестайлинга, в ходе которого фейс модели привели в соответствие с актуальным модельным рядом, а именно, дизайн передка машины оформили в стиле флагманской "Весты", модель обозвали "Грантой".
Параллельно аналогичную работу провели с остальными модификациями семейства, сформировав таким образом самую обширную, в истории завода, линейку бюджетных автомобилей. Семейство "Гранта", таким образом, включает теперь хэтчбек, лифтбек, седан и универсал.
Проведённый рестайлинг пришёлся к лицу этим машинам - они стали смотреться гораздо интереснее и самобытнее. Учитывая подобный рестайлинг, проведённый с "Ларгусом", модельный ряд завода стал выглядеть более цельным.
Дошло до смешного, как-то на улице увидел конверсированный фургон, фирмы "Промтех", кажется. Для себя отметил, как можно переделать "Гранту". Позднее, в "Авто Ревю" узнал, что эти фургоны конверсируются из "Ларгуса".
Как бы то ни было, а "Гранта", наряду с "Нивой", оказалсь самой "нашей" моделью из всей продукции ВАЗа. В условиях событий этого года, эти модели оказались единственными, выпуск которых завод имеет возможность продолжать, ну а потребитель, соответственно, может приобрести простую и практичную машину. В условиях, когда с рынка ушли все иностранные проищводители, это немаловажное качество.

Теперь, собственно, о модели. Её качества вполне меня удовлетворили. К числу особо желанных, современную продукцию ВАЗа я отнести не могу, но постепенное формирование эволюционной и модельной линейки завода приветствую. По части копийности модель без особых откровений. В основе уже знакомая нам по "Калине" геометрия. Меня вполне устраивает - копийность для себя признаю хорошей. По части детализации, модель поддерживает достаточно высокий уровень, заданный серией. Раскрашенная оптика, тормозные механизмы, серебрянка на выпускной системе и зеркалах - некоторые характерные атрибуты моделей серии. Особо умиляют изящные буксирные проушины, выполненные на детали днища. С качеством модели мне повезло - всё отлито покрашено и собранно хорошо. Рейлинги на крыше стоят правильные. Некоторые замечания к покраске модели всё-таки есть. Во-первых, краска с плохой укрывистостью. Аналогично "Весте СВ Кросс" на кромках линий расшивки кузовных панелей и на рёбрах наблюдаются непрокрасы. Ну и во-вторых, на крыше банально посадили песчинку. Не смертельно, конечно, но осадочек остался. В остальном к качеству модели у меня претензий нет.

Подытожу: пополнением собрания я остался доволен, хотя особого восторга у меня модели современных машин не вызывают. Надеюсь, серия доживёт до формирования полной модельной линейки завода. Иначе, по уже вышедшим кузовным модификациям, в этом рестайлинге, предпочтительнее был бы седан, ещё не выходивший в серии. Ну и напоследок традиционное: "С нетерпением жду продоожения!".
.
Миниатюры:
Lada Granta 2 SW (DeAgostini)   20221102-1.jpg   Lada Granta 2 SW (DeAgostini)   20221102-2.jpg   Lada Granta 2 SW (DeAgostini)   20221102-3.jpg  

Lada Granta 2 SW (DeAgostini)   20221102-4.jpg   Lada Granta 2 SW (DeAgostini)   20221102-5.jpg   Lada Granta 2 SW (DeAgostini)   20221102-6.jpg  

Lada Granta 2 SW (DeAgostini)   20221102-7.jpg   2018 ВАЗ-2194 Лада Гранта SW   20221111-01.jpg   2018 ВАЗ-2194 Лада Гранта SW   20221111-02.jpg  

2018 ВАЗ-2194 Лада Гранта SW   20221111-03.jpg   2018 ВАЗ-2194 Лада Гранта SW   20221111-04.jpg   2018 ВАЗ-2194 Лада Гранта SW   20221111-05.jpg  

2018 ВАЗ-2194 Лада Гранта SW   20221111-06.jpg   2018 ВАЗ-2194 Лада Гранта SW   20221111-07.jpg   2018 ВАЗ-2194 Лада Гранта SW   20221111-08.jpg  

2018 ВАЗ-2194 Лада Гранта SW   20221111-09.jpg   2018 ВАЗ-2194 Лада Гранта SW   20221111-10.jpg   2018 ВАЗ-2194 Лада Гранта SW   20221111-11.jpg  

2018 ВАЗ-2194 Лада Гранта SW   20221111-12.jpg   2018 ВАЗ-2194 Лада Гранта SW   20221111-13.jpg  
__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (8):
Classic (13.11.2022), cyberman 77 (17.11.2022), kitt409 (12.11.2022), Seras (12.11.2022), ViPer (12.11.2022), wassermann (12.11.2022), Валерий Беликов (14.11.2022), Николай03 (19.11.2022)
Ответ
 


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 1 , гостей: 3)
DrIr

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пополнение коллекции ms506 ms506 Частные коллекции - Private collections 632 04.12.2022 17:18
Моё пополнение коллекции TSM25 Частные коллекции - Private collections 1380 24.01.2016 17:06
Пополнение моей коллекции nvkvigor Частные коллекции - Private collections 78 19.03.2010 17:35
Gench: пополнение коллекции Gench Частные коллекции - Private collections 48 19.10.2009 09:17
мое пополнение коллекции -VAL (Афанасий) VAL Частные коллекции - Private collections 137 02.09.2009 19:28


Текущее время: 21:43. Часовой пояс GMT +3.