выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2013, 14:18   #151
Андрей Богомолов
 
Аватар для Андрей Богомолов
Регистрация: 10.04.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,305
Сказал(а) спасибо: 7,125
Поблагодарили 3,154 раз(а) в 1,018 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Nikolay Markov Посмотреть сообщение
Андрей, тут спорить точно не надо В заводской документации всегда был ЗИЛ и никак иначе. Вообще никак! А "ЛиАЗ" в "гаишке" - это самодеятельность и есть. Потому и права на существование индекса "ЛиАЗ-158В" ни в коем случае нет - ошибка это, исторически сложившаяся безграмотность.

Андрей, на эту тему несколько лет назад жаркие дебаты с маханием шашками были тут :
http://fotobus.msk.ru/photo/178650/
Да бог с ними, с шашками!
У нас ленд-лизовские Internationalы называли Интернационалами, а вовсе не на северо-латинском слэнге Интэрнэшналами.
И Dodge WC51...64 у нас были Додж-3/4 почти повсеместно.
И эти названия мне ближе официальных, потому что у моего деда в конце войны был именно Додж-3/4.
И, кстати, слов полуторка и трёхтонка в заводской документации не встретишь.
Точно так и ЛиАЗ-158 для меня лично имеет право на существование, сколько бы кто ни махал шашками.
Чтобы не переделывать историю под каждого нового правителя, как у нас любят, надо так и написать. Подробно.
Что на заводе такого понятия официально не было, а в жизни было.
__________________
Моя визитка: http://rcforum.su/showthread.php?t=20926
Андрей Богомолов вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Colobox (14.11.2013)
 
Старый 13.11.2013, 14:47   #152
Komthur
RC-Мастер
 
Аватар для Komthur
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,952
Сказал(а) спасибо: 6,929
Поблагодарили 9,782 раз(а) в 2,423 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Андрей Богомолов Посмотреть сообщение
Чтобы не переделывать историю под каждого нового правителя, как у нас любят, надо так и написать. Подробно.
Что на заводе такого понятия официально не было, а в жизни было.
Это традиции российской безграмотности и бескультурья на самом деле. Из той же оперы - в ГДРЗ и на телевидении профессиональные разъемы стандарта XLR повсеместно называли "канонами", так как для радио и телевидения закупались разъемы XLR фирмы Canon. Точно так же любой копировальный аппарат до сих пор у нас называют "ксероксом". Лично я никогда и нигде - ни в устном разговоре, ни в статьях - не назову ЗиЛ-158В несуществующим в природе именем "ЛиАЗ-158В", даже если тысячи водителей, механиков и гаишников его так называли. Иначе надо разрешить писать "ложить", "пробывать" и так далее.
__________________
С уважением
Дмитрий
Komthur вне форума   Цитата
Старый 13.11.2013, 14:54   #153
medved001
 
Аватар для medved001
Регистрация: 21.07.2012
Адрес: Любляна
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 1,176
Поблагодарили 223 раз(а) в 145 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Андрей Богомолов Посмотреть сообщение
................
Вот и приходится ждать 653-й от ДиПа.
а Дип говорит неясности по этому вопросу...
у нас тут уже очередь выстраивается за ним....8)
__________________
С уважением,
Андрей

моя коллекция
medved001 вне форума   Цитата
Старый 13.11.2013, 15:03   #154
Андрей Богомолов
 
Аватар для Андрей Богомолов
Регистрация: 10.04.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,305
Сказал(а) спасибо: 7,125
Поблагодарили 3,154 раз(а) в 1,018 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от medved001 Посмотреть сообщение
а Дип говорит неясности по этому вопросу...
у нас тут уже очередь выстраивается за ним....8)
Ну, пока в этой очереди только мы вдвоём. Да и то надо понять, кто за кем стоит. =)

Добавлено через 5 минут
Сообщение от TenderCat Посмотреть сообщение
Это традиции российской безграмотности и бескультурья на самом деле. Из той же оперы - в ГДРЗ и на телевидении профессиональные разъемы стандарта XLR повсеместно называли "канонами", так как для радио и телевидения закупались разъемы XLR фирмы Canon. Точно так же любой копировальный аппарат до сих пор у нас называют "ксероксом". Лично я никогда и нигде - ни в устном разговоре, ни в статьях - не назову ЗиЛ-158В несуществующим в природе именем "ЛиАЗ-158В", даже если тысячи водителей, механиков и гаишников его так называли. Иначе надо разрешить писать "ложить", "пробывать" и так далее.
Почему бескультурье? На автобусе написано "ЛиАЗ"? Написано.
158-я модель? 158-я.
И где бескультурье?
В картотеке даже совсем уж редко попадались карточки на УАЗ-69.
Это же не повод рвать такую карточку в клочья.
Мне кажется, что "надо благодарно принимать".
__________________
Моя визитка: http://rcforum.su/showthread.php?t=20926
Андрей Богомолов вне форума   Цитата
Старый 13.11.2013, 15:24   #155
Komthur
RC-Мастер
 
Аватар для Komthur
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,952
Сказал(а) спасибо: 6,929
Поблагодарили 9,782 раз(а) в 2,423 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Андрей Богомолов Посмотреть сообщение
Почему бескультурье? На автобусе написано "ЛиАЗ"? Написано.
158-я модель? 158-я.
И где бескультурье?
В смешении. На автобусе написано снаружи "ЛиАЗ", внутри - "Ликинский автобусный завод" и "Модель ЗиЛ-158В".

Если балет "Спартак" на музыку А.Хачатуряна и либретто Н.Волкова поставил Ю.Григорович, и в театральной программке указаны все вышеназванные люди, должны ли мы благодарно принимать фразы "балет "Спартак" Волкова" или "балет "Спартак" Григоровича"?
__________________
С уважением
Дмитрий
Komthur вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Nikolay Markov (13.11.2013)
Старый 13.11.2013, 15:46   #156
Nikolay Markov
 
Аватар для Nikolay Markov
Регистрация: 21.06.2005
Адрес: Тула
Сообщений: 4,345
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 636 раз(а) в 224 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Денисовец Посмотреть сообщение
Коля, еще раз для полной ясности: ЛиАЗ никогда не утверждал собственные ТУ на модель 158, ее модернизации и модификации, а выпускал это все исключительно на основании техусловий ЗИла и потому машина должна именоваться как ЗИЛ-158, поскольку именно держатель техдокументации определяет обозначение продукции?
Продукция именовалась в СССР ровно так, как было записано в действующих ТУ - это есть быть факт.
Поскольку старая документация на ЛиАЗе сохранилась очень выборочно, то скажу так: мы не нашли собственных ТУ завода ЛиАЗ на модель 158. Вероятнее всего, их просто не было. Разработку модели 158В вели "зиловцы", потому она при запуске пр-ва на ЛиАЗе естественным образом тоже получила марку "ЗИЛ-158В".
Как выглядела заводская табличка на 158-е машины завода ЛиАЗ - можно найти по моей ссылке на фотобус, там в обсуждении пару раз ссылки на это дело были. Кстати, статью из заводской многотиражки, на которую я там тоже ссылку давал, вообще впору тебе прямо на сайт себе поставить.
Ну и бонусом тебе, как большому любителю официальных документов, пара картиночек по теме
Миниатюры:
1968_1.JPG   1968_2.JPG   1970_1.JPG  

1970_2.JPG  
__________________
Моя визитка: http://rcforum.ru/showthread.php?t=243
Nikolay Markov вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (6):
arcadt (13.11.2013), Komthur (13.11.2013), Андрей Богомолов (13.11.2013), Денисовец (13.11.2013), настоящий сварщик-инженер (13.11.2013), ПАЗ-657 (13.11.2013)
Старый 13.11.2013, 15:51   #157
Nikolay Markov
 
Аватар для Nikolay Markov
Регистрация: 21.06.2005
Адрес: Тула
Сообщений: 4,345
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 636 раз(а) в 224 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Андрей Богомолов Посмотреть сообщение
Да бог с ними, с шашками!
У нас ленд-лизовские Internationalы называли Интернационалами, а вовсе не на северо-латинском слэнге Интэрнэшналами.
И Dodge WC51...64 у нас были Додж-3/4 почти повсеместно.
И эти названия мне ближе официальных, потому что у моего деда в конце войны был именно Додж-3/4.
И, кстати, слов полуторка и трёхтонка в заводской документации не встретишь.
Абсолютно согласен. И мне тоже ближе. НО! Ни "три четверти", ни "полуторка" не маскируются под что-то документально-заводское. А "ЛиАЗ-158" - маскируется. И очень успешно. В результате если спросить: "Как называлась полуторка?" - почти наверняка получишь ответ: "ГАЗ-АА или ГАЗ-ММ". А вот если спросить: "Как назывался ЛиАЗ-158?" - то в ответ можно услышать недоуменное: "Что значит, как назывался? Так и назывался!" И это плохо.
__________________
Моя визитка: http://rcforum.ru/showthread.php?t=243

Последний раз редактировалось Nikolay Markov; 13.11.2013 в 22:35.
Nikolay Markov вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
Komthur (13.11.2013), ПАЗ-657 (13.11.2013)
Старый 13.11.2013, 18:38   #158
Андрей Богомолов
 
Аватар для Андрей Богомолов
Регистрация: 10.04.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,305
Сказал(а) спасибо: 7,125
Поблагодарили 3,154 раз(а) в 1,018 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Nikolay Markov Посмотреть сообщение
В результате если спросить: "Как называлась полуторка?" - почти наверняка получишь ответ: "ГАЗ-АА или ГАЗ-ММ".
В 80-е годы во время своих поисков старинных грузовиков я на автобазах задавал обычный вопрос, есть ли в окрестностях что-то старинное, и получал ответ типа "да, вон на той фабрике есть полуторка". Полуторка настолько всегда оказывалась ЗиСом-5, что я уже заранее ожидал увидеть очередной ЗиС-5, и когда там вдруг обнаруживалась и впрямь полуторка, это вызывало у меня радостное изумление.
__________________
Моя визитка: http://rcforum.su/showthread.php?t=20926
Андрей Богомолов вне форума   Цитата
Старый 13.11.2013, 22:53   #159
ПАЗ-657
 
Аватар для ПАЗ-657
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: Россия, г Валуйки
Сообщений: 178
Сказал(а) спасибо: 7,350
Поблагодарили 505 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Зашел посмотреть тему потому что увидел магические цифры... 1961 г ведь это далекое детство. Просмотрел и прочитал всю. Спасибо автору за замечательные снимки и подобранные в тему модели, тем более со своими доработками. И не надо никакой разметки на столе. Я когда начал на первой странице раскрывать "4-х рядное движение", жена из-за спины заглядывает и говорит: "А где это такой мост без ограждения?" Настолько силен эффект движения потока автомобилей... МАЗ-200В с полуприцепом, это действительно легенда. А "утро в гараже", автомобили стоят на стоянках в дымке и лучах восходящего солнца, еще никого нет на территории... Самосвалы ЗиЛ, ЗиС сейчас поедут развозить уголек, бетонный раствор. Колонна автобусов - класс. А будка ГАЗ-63, да именно будка, не кунги, фургоны а именно будка, так называли в провинции этот тип кузовов, а так же хлебные, продтоварные, автолавки. На таких Газонах (63) часто встречались диски на задней оси перевернутые внутренней стороной наружу, уширялась колея и повышалась устойчивость. Большое спасибо автору и посетителям данной темы за интересные дискуссии и ссылки, за сайты, которые помогают утолить информационный голод. И собрать столько информации воедино, это огромный труд и терпение. А пропущенные лекции теперь дают чудесные плоды. Ждем четвертую книгу про автобусы и книгу про ПАЗики. А благодаря АЛ и АНС мы все получили толстенный фолиант по истории отечественного автопрома, прекрасно иллюстрированный, чем не энциклопедия. Теплится надежда на грузовики и автобусы... (я имею ввиду по количеству равное вышедшим легковым), а вдруг? А сколько интересных статей в ГП, КТ. Сколько раз перечитывал и пересматривал статью про ГАЗ-33 в КТ. Ведь я заканчивал 4-й класс, когда он прошел цикл испытаний. Сколько было бы восторга, если бы хотя бы увидеть его фото в то время. Поэтому огромное спасибо Вам всем за Ваш труд и пожелание творческих успехов в этом кропотливом труде.
ПАЗ-657 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (3):
MMA1963 (13.11.2013), Nikolay Markov (13.11.2013), Андрей Богомолов (14.11.2013)
Старый 13.11.2013, 23:02   #160
дан
 
Аватар для дан
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Канада
Сообщений: 3,366
Сказал(а) спасибо: 3,476
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 2,238 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от ПАЗ-657 Посмотреть сообщение
...
Спасибо и вам за личные воспоминания в темах, как очевидца. Не так много людей вашего поколения на наших форумах, тут больше родом из семидесятых.
Некоторые тут подвергают личные воспоминания сомнению, я привык верить людям.
дан вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
ПАЗ-657 (13.11.2013)
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:21. Часовой пояс GMT +3.