выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.10.2010, 10:15   #91
Vslav
 
Аватар для Vslav
Регистрация: 16.04.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 492
Сказал(а) спасибо: 83
Поблагодарили 771 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от a_shkaev Посмотреть сообщение
Возможно вы и правы в своем высказывании, если речь идет о коллекционерах, большинство же людей если и помнит ЛАЗы, то уж какая у него буква, переходная это модель, старая или новая - ему все равно. память она помни ЛАЗ. Я, например, в детстве (и не только) часто ездил на разнообразных ЛАЗах (городских, пригородных, междугородных), но хоть убей не помню конкретные модели. И я такой не одинок. Это же касается и ЛиАЗов и ПАЗов и Икарусов. Макисимум запомнившихся различий - цвет. Поэтому для коллекционера модель важна, да воспоминаний важен скорее цвет.
Ну, начнём с того, что "городской" и "пригородный" ЛАЗ до буквы "Н" включительно - это одно и то же.
Далее: я тоже узнал, какие у какого ЛАЗа цифирки и буковки, далеко не сразу. Но всё же модификации ЛАЗов различал. (И не я один, а буквально все меня окружающие).
Приблизительно это выглядело так:
"Б","Е" - "горбатый",
"М" - "старый"
"Н" - "новый"
4202 - "Хочу быть Икарусом".

695 же "без буковок" вообще никто не помнит

Что касается цвета, то цветовая схема у каждой модификации автобуса отличается разительно.
И раскраска "695" не имеет ничего общего с раскраской "695 Н".

Сообщение от UltraDMA Посмотреть сообщение
То же самое хотел написать. Помню ЛАЗ, и всё тут.
Бэ он был, Мэ или Гэ? Мне фиолетово. Хорошо помню
его округлую попку, всегда закопчённую, и ещё как
часто водители открывали её и там шкивы крутились
и ремень бежал.
Выбирал бы его просто по ощущению - похож или нет?
Модель с закопчённой попкой была бы фаворитом.
Уверяю вас, как бы вы не жарили (то есть, коптили ) попку ЛАЗ-695, она не станет похожей ни на зад 695 Б,Е, ни на зад 695 М,Н.
А ведь, кроме "попки", у автобуса есть ещё и "личико". И некоторые и туда заглядывали...
__________________
Моя визитка
Vslav вне форума  
 
Старый 08.10.2010, 10:21   #92
Денисовец
 
Аватар для Денисовец
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 9,061
Сказал(а) спасибо: 16,396
Поблагодарили 12,422 раз(а) в 3,826 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Lash Посмотреть сообщение
А Вас не смущает разница в том, что Чемпс, ИСТ, Шуко представлены и пользуются спросом условно по всему миру, а битва КБ-НАП-ДИП-.. будет проходить только на 1/6 части суши?
Не смущает. Каковы тиражи у Миничемпса? Я, мягко говоря, не специалист в иномоделях, но говорят, в последнее время эти самые тиражи скатились до нескольких сот штук.
А тут есть у нас КБ с тиражом первой же модели ПАЗа в 3.000 экземпляров (заявлено так, во всяком случае) и ценой 60 долларей за автобус. Чемпс как убедится, что все распродано за полгода, его такая страшная жаба начнет давить, что о-го-го! ))))
Так что лучше все же быть первым парнем на деревне (в нашем случае на 1/6 суши), чем одним из многих городских
Денисовец вне форума  
Сказал cпасибо:
Старый 08.10.2010, 10:30   #93
sedoj
Вечная память Александру Олеговичу Фисуну
от всего форума
 
Аватар для sedoj
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 663
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 161 раз(а) в 86 сообщениях
По умолчанию

Один мой знакомый лазовед насчитывал около 40 разновидностей ЛАЗов по изменениям внешней деталировки. Понятно, что все они никому не нужны и все их никто делать не будет. Фишка как раз в том , что коньюктура у моделей автобусов очень разная - есть общеизвестные типа ЛиАЗ 677М и их действительно можно сделать много, а есть такие , как, например ЛАЗ 697М или тот же 4202 которых в год требуется может штук 10-20, я уж не говорю о всяких полуэкспериментальных. Когда цена невелика, вся эта коньюктура, конечно не имеет значения- что выпустят то и съедят, но когда это уже 2000 и более народ начнет выбирать и спрашивать себя- а нужно ли ему конкретно это
sedoj вне форума  
Старый 08.10.2010, 10:57   #94
vlad
 
Аватар для vlad
Регистрация: 18.05.2004
Адрес: Россия, Санкт-Петербург ЗЕНИТ-ЧЕМПИОН!!!
Сообщений: 11,266
Сказал(а) спасибо: 4,445
Поблагодарили 13,696 раз(а) в 2,440 сообщениях
По умолчанию

Россия эта та гавань, в которой западно-китайские фирмы пережидают смутные времена
Когда к нам повалил вал

Когда пошёл кризис

Как только обстановка в мире стабилизируется и пойдёт рост там, всё вернется на круги своя
Уделом станет Технопарк и многократно переиздаваемые формы РСТ и Хонгвелла
__________________
С уважением, Владимир

ЗЕНИТ-ЧЕМПИОН!!!
balėsas, šalčias, žiurkėnas
vlad вне форума  
Старый 08.10.2010, 11:00   #95
Vslav
 
Аватар для Vslav
Регистрация: 16.04.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 492
Сказал(а) спасибо: 83
Поблагодарили 771 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от vlad Посмотреть сообщение
Россия эта та гавань, в которой западно-китайские фирмы пережидают смутные времена
Когда к нам повалил вал

Когда пошёл кризис

Как только обстановка в мире стабилизируется и пойдёт рост там, всё вернется на круги своя
Уделом станет Технопарк и многократно переиздаваемые формы РСТ и Хонгвелла
Если бизнес нашел выгодный рынок - его потом оттуда трактором не вытащишь...

Так что отсюда уйдут не если ТАМ станет очень хорошо, а если ТУТ станет совсем уж плохо.
__________________
Моя визитка
Vslav вне форума  
Сказал cпасибо:
Galaktick (08.10.2010)
Старый 08.10.2010, 11:13   #96
vlad
 
Аватар для vlad
Регистрация: 18.05.2004
Адрес: Россия, Санкт-Петербург ЗЕНИТ-ЧЕМПИОН!!!
Сообщений: 11,266
Сказал(а) спасибо: 4,445
Поблагодарили 13,696 раз(а) в 2,440 сообщениях
По умолчанию

Коллега, Вы поймите простую вещь

Количество людей, способных со скоростью пулемета, или как у вас говорят кулемёта, покупать модели по цене от 2000-3000 весьма ограничено.

Ну можно добавить процент на представительские подарки различных фирм 9либо самих заводов, либо как то связанных)

Это изделия по 250-300 рублей завалить можно ( и то при разумном маркетинге)

Моделями от 2000 и выше Россию завалить нельзя

В нашем государстве, не говоря уж o вашем это никому не нужно

3000 штук это уже много
__________________
С уважением, Владимир

ЗЕНИТ-ЧЕМПИОН!!!
balėsas, šalčias, žiurkėnas
vlad вне форума  
Сказал cпасибо:
=BD= (23.02.2012)
Старый 08.10.2010, 11:37   #97
Vslav
 
Аватар для Vslav
Регистрация: 16.04.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 492
Сказал(а) спасибо: 83
Поблагодарили 771 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от vlad Посмотреть сообщение
Коллега, Вы поймите простую вещь

Количество людей, способных со скоростью пулемета, или как у вас говорят кулемёта, покупать модели по цене от 2000-3000 весьма ограничено.

Ну можно добавить процент на представительские подарки различных фирм 9либо самих заводов, либо как то связанных)

Это изделия по 250-300 рублей завалить можно ( и то при разумном маркетинге)

Моделями от 2000 и выше Россию завалить нельзя

В нашем государстве, не говоря уж o вашем это никому не нужно

3000 штук это уже много
Я, собственно говоря, примерно об этом выше и писал. Что лучше бы для изготовителей было, если бы они штамповали дешёвые полуигрушки. Спрос будет.
Думаю, они и сами это понимают.
Просто класикбас не может сделать дешевле, традиционный сегмент ДИПа - малотиражные дорогие модели, и в дешевизну он пока не лезет, а вот НАП решил поиграть немного на поле ДИПа. (Не оставляя в то же время и своё поле ).
То есть, скорее всего, ДИП будет потихоньку клепать свои произведения искусства (сомневаюсь, что НАП сразу сможет выдать нечто уровня ДИПа). НАП, попытавшись проникнуть в верхний ценовой сегмент, с большой долей вероятности откажется от работы в нём (или будет делать пару моделей в год ради престижа), а с класикбасом сложнее: Они, скорее всего, тоже попытаются "раздвоиться": то есть попытаться войти в верхний ценовой сегмент (об этих планах уже заявлено), и влезть на поле НАПА с низкой деталировкой и большими тиражами (возможно, под другим брэндом). А что уж из этого получится...

Что же касается платёжеспособности покупателей - то рынок сам отрегулирует частоту вброса новых моделей. Как только уже выпущенные модели перестанут раскупаться - изготовители "притормозят". Ни для кого, кроме класикбаса, это не смертельно. А может, и он переживёт.
__________________
Моя визитка

Последний раз редактировалось Vslav; 08.10.2010 в 11:41.
Vslav вне форума  
Старый 08.10.2010, 12:01   #98
fb
RC-Специалист
 
Аватар для fb
Регистрация: 07.08.2005
Адрес: germany
Сообщений: 8,249
Сказал(а) спасибо: 1,849
Поблагодарили 7,687 раз(а) в 2,117 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Lash Посмотреть сообщение
А Вас не смущает разница в том, что Чемпс, ИСТ, Шуко представлены и пользуются спросом условно по всему миру, а битва КБ-НАП-ДИП-.. будет проходить только на 1/6 части суши?
Скорее не смущает, чем наоборот. Германия очень активна, что касается именно восточноевропейских моделей, достаточно посмотреть, что именно тут выходят все западноевропейские лимитированные Волги, Нивы и Лады. И именно на этот рынок в первую очередь ориентированы и ИСТ, и Чемпс и Шуко со своими Трабантыми и Баркасами. Всё верно, всё это можно и в Канаде, и в Норвегии найти. Но посмотрите на ДиП, его уже можно спокойно (и раньше, чем в Росии!) купить, например, в Германии, хотя и по адптированной к рынку (т.е. увеличенной) цене. Тот же НАП лежит на Ибее, так что железного занавеса нет, часть тиражей непременно уйдёт за бугор. На самом деле было бы ошибкой биться лишь за Россию, ДиП это понял первым, наверняка дойдёт и до других.
fb вне форума  
Старый 08.10.2010, 12:09   #99
NoName
 
Аватар для NoName
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 388
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 220 раз(а) в 88 сообщениях
По умолчанию

Vslav
Цитата:
НАП решил поиграть немного на поле ДИПа.
Цитата:
а с класикбасом сложнее: Они, скорее всего, тоже попытаются "раздвоиться": то есть попытаться войти в верхний ценовой сегмент (об этих планах уже заявлено)
Зачем всем этот верхний ценовой сегмент? Нашли за что воевать.
Наряду с Финоко и Вектором встанет на прилавки пылиться еще и дорогой ДИП, НАП, и КБ. Будут делить и без того не великую "выручку" не на двоих, а на пятерых - вот радости!
А тот, кто проходил мимо этих витрин, так и будет проходить. И ждать, когда кто то начнет делать автобусы для коллекционеров, а не для себя.
__________________
С уважением,
Алексей
Визитка
http://rcforum.su/showthread.php?t=16443&page=2

Последний раз редактировалось NoName; 08.10.2010 в 12:17.
NoName вне форума  
Сказал cпасибо:
=BD= (23.02.2012)
Старый 08.10.2010, 12:20   #100
NVN-Finoko (мастерская ФИНОКО)
RC-Мастер
 
Аватар для NVN-Finoko (мастерская ФИНОКО)
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Россия. Омск./ Германия. ASL.
Сообщений: 2,160
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 490 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от NoName Посмотреть сообщение
А тот, кто проходил мимо этих витрин, так и будет проходить. И ждать, когда кто то начнет делать автобусы для коллекционеров, а не для себя.
А вот перед этой фразой , Вооще снимаю шляпу .
Раз 100 за свою бытность через это переползал , так что будет усё Хоккей, и будет из чего выбрать.
Просто для прикола, для всех здесь, могу выложить фоты очень редкого автобуса от известной фирмы, так вот на ней косяков больше , в сравнении с настоящим , все в списке: и стекло не вставное, и салон убогий, и поручней нету , и сам он из пластика, и стенки толстые , и геометрия в одно отверстие засунуть .......
А про цену его, просто промолчу.
__________________
Жизнь — цепь, а мелочи в ней звенья! Не упусти звена значения!
И, что самое страшное, думать тоже не хочет. Сейчас как-то забывается, что это - самое важное: чтобы люди думали. А они сейчас учатся только кнопки нажимать.
инженер Калашников

Последний раз редактировалось NVN-Finoko (мастерская ФИНОКО); 08.10.2010 в 12:23.
NVN-Finoko (мастерская ФИНОКО) вне форума  
Закрытая тема
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:43. Часовой пояс GMT +3.