выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.03.2015, 16:57   #141
modelarm
 
Аватар для modelarm
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: Yerevan
Сообщений: 546
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 333 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(6)
По умолчанию

Сообщение от Zerx Посмотреть сообщение
Последний год мне показалось DIP улучшил качество, или мне повезло, но явных косяков не попадалось.
В случае с НАП практически 100% брака, меня охранник из детского мира
заприметил, говорит что ты роешся в этих коробках, бери и не парься
а там и выбрать не из чего
Ну к DIP-у у меня отношение особое.Хотя бы за то что,продолжили дело Сентури Драгон.У меня давно в коллекции Джейфанг СА10,к нему никаких нареканий нет,через мои руки прошло штук 5,ни к одной модели претензий не было,всё аккуратно.Про косяки DIP-а не буду здесь писать,всё-таки это тема НАП-а.Про Краз-ы могу сказать одно,по-хорошему надо разбирать, сдирать краску и доводить до ума.И довольствоваться утешением, что за такую цену другого качества не бывает я как-то не могу.Есть с чем сравнивать из западных моделей в этой ценовой категории,с нормальным качеством.
modelarm вне форума  
 
Старый 09.03.2015, 17:03   #142
Zerx
 
Аватар для Zerx
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 511
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 685 раз(а) в 216 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от modelarm Посмотреть сообщение
Ну к DIP-у у меня отношение особое.Хотя бы за то что,продолжили дело Сентури Драгон.У меня давно в коллекции Джейфанг СА10,к нему никаких нареканий нет,через мои руки прошло штук 5,ни к одной модели претензий не было,всё аккуратно.Про косяки DIP-а не буду здесь писать,всё-таки это тема НАП-а.Про Краз-ы могу сказать одно,по-хорошему надо разбирать, сдирать краску и доводить до ума.И довольствоваться утешением, что за такую цену другого качества не бывает я как-то не могу.Есть с чем сравнивать из западных моделей в этой ценовой категории,с нормальным качеством.
Там рынок уже сформирован, и потребитель каку не будет покупать.
Но тут еще вот какой момент, который ярко иллюстрирует отношения российских заказчиков и китайских производителей.
Из своего опыта работы с китайцами могу отметить что к ним применима поговорка, а можно из одной шкуры семь шапок, да можно !!!
они могут гибко подстроить качество товара, упаковки, детализацию и тп под конкретный ценник обозначенный заказчиком, для этого у них есть масса ухищрений, а российский заказчик привыкший работать на за 10-15% а за 200-300% профита, и рад заказать побольше и пожиже.
Я вижу только в этом причину и результат.

Последний раз редактировалось Zerx; 09.03.2015 в 17:29.
Zerx вне форума  
Старый 09.03.2015, 17:08   #143
дан
 
Аватар для дан
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Канада
Сообщений: 3,361
Сказал(а) спасибо: 3,472
Поблагодарили 10,088 раз(а) в 2,234 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Zerx Посмотреть сообщение
Последний год мне показалось DIP улучшил качество, или мне повезло, но явных косяков не попадалось.
В случае с НАП практически 100% брака, меня охранник из детского мира
заприметил, говорит что ты роешся в этих коробках, бери и не парься
а там и выбрать не из чего
Последний год мне показалось DIP ухудшил качество, или мне не повезло - больших косяков не попадалось, но мелкие недостатки почти на каждой модели. Что-то было исправимо (присылали детали для замены). А модели НА в 4 раза дешевле ДИПа, поэтому к их моделям у меня отношение как к журналке - многое прощается.
дан вне форума  
Старый 09.03.2015, 17:27   #144
modelarm
 
Аватар для modelarm
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: Yerevan
Сообщений: 546
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 333 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(6)
По умолчанию

Сообщение от Zerx Посмотреть сообщение
Там рынок уже сформирован, и потребитель каку не будет покупать.
Но тут еще вот какой момент, который ярко иллюстрирует отношения российских заказчиков и китайских производителей.
Из своего опыта работы с китайцами могу отметить что к ним применима поговорка, а можно из одной шкуры семь шапок, да можно !!!
они могут гибко подстроить качество товара, упаковки, детализацию и тп под конкретный ценник обозначенный заказчиком, для этого у них есть масса ухищрений, а российский заказчик привыкший работать на за 10-15% а за 200-300% профита, и раз заказать побольше и пожиже.
Я вижу только в этом причину и результат.
Думаю не новость что все серьёзные фирмы давно разместили свои производства в Китае,но модели у них почему-то качеством не хромают.Китайцы делают именно то, что у них требуют и поэтому привычка многих оправдывать косяки российских моделей менталитетом китайцев по меньшей мере некорректно.Так что я с Вами полностью согласен,что заказчик заказал,то мы,покупатели и получаем.
modelarm вне форума  
Старый 09.03.2015, 17:34   #145
fb
RC-Специалист
 
Аватар для fb
Регистрация: 07.08.2005
Адрес: germany
Сообщений: 8,249
Сказал(а) спасибо: 1,849
Поблагодарили 7,687 раз(а) в 2,117 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от дан Посмотреть сообщение
Последний год мне показалось DIP ухудшил качество, или мне не повезло - больших косяков не попадалось, но мелкие недостатки почти на каждой модели. Что-то было исправимо (присылали детали для замены). А модели НА в 4 раза дешевле ДИПа, поэтому к их моделям у меня отношение как к журналке - многое прощается.
Ага, понять и простить.
Этот КрАЗ коллеги Airat, у меня есть ГАЗ-67 в таком же состоянии (без решётки), но 67-й действительно был почти задаром.
Я не стану собирать все дефекты КрАЗов, все и так знают, что их предостаточно.
А вот ДиП при всех его дефектах всё же прямо в мусорку выбрасывать не доводилось, разве что 115-й ввёл в ступор, но я свой экземпляр до сих пор не видел.
Миниатюры:
Bildschirmfoto 2015-03-09 um 15.28.46.png  

Последний раз редактировалось fb; 09.03.2015 в 17:37.
fb вне форума  
Сказал cпасибо:
Доцент (17.03.2015)
Старый 09.03.2015, 17:43   #146
Owl-99
 
Аватар для Owl-99
Регистрация: 05.09.2013
Сообщений: 640
Сказал(а) спасибо: 325
Поблагодарили 882 раз(а) в 338 сообщениях
По умолчанию

Мне думается, тут идет путаница понятий и категорий "дешево/дорого": за "соответствующую цену" - хоть 1000, хоть 5000 или 10000 - покупатель должен получать соответствующие технологии, детализацию и материалы, но никак не сборку тяп-ляп с отваливающимися деталями, пятнами клея и искаженными частями, это называется брак и халтура. Модель может быть проще и без "наворотов", как журналка или НАП - за небольшие деньги, или сложнее, как ДИП - с травлом и т.д. за большие. А гевенного качества сборки и покраски не должно быть в любом случае - хоть за рупь, хоть за сто. Но это, в идеале, конечно. ОТК сейчас не предусмотрены...
__________________
Мой ЖЖ, посвященный, в основном, истории военной авиации - http://owl-99.livejournal.com/
Owl-99 вне форума  
Сказали cпасибо (10):
amigo_s (10.03.2015), Andrey_B (09.03.2015), ARSLAN (09.03.2015), AXOR (13.03.2015), Focus_nik (09.03.2015), gaz-mm (09.03.2015), lawe (09.03.2015), VaN (09.03.2015), vodolaz75 (10.03.2015), Витя (09.03.2015)
Старый 09.03.2015, 17:57   #147
дан
 
Аватар для дан
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Канада
Сообщений: 3,361
Сказал(а) спасибо: 3,472
Поблагодарили 10,088 раз(а) в 2,234 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от fb Посмотреть сообщение
Ага, понять и простить.
Этот КрАЗ коллеги Airat, у меня есть ГАЗ-67 в таком же состоянии (без решётки), но 67-й действительно был почти задаром.
Я не стану собирать все дефекты КрАЗов, все и так знают, что их предостаточно.
А вот ДиП при всех его дефектах всё же прямо в мусорку выбрасывать не доводилось, разве что 115-й ввёл в ступор, но я свой экземпляр до сих пор не видел.
Ну такое ни один уважающий покупателя магазин не должен пропускать через себя дальше. Если бы я такой сюрприз получил, то потребовал бы бесплатно прислать замену, а это чудо не обратно пересылать, а в помойку.

Добавлено через 2 минуты
Речь идет не об этом, а о досадных пакостях, которые как бы и под замену не очень подходят, но и глаз режет - всякие неаккуратности покраски и обработки, в основном.
дан вне форума  
Старый 09.03.2015, 18:03   #148
Zerx
 
Аватар для Zerx
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 511
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 685 раз(а) в 216 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Owl-99 Посмотреть сообщение
Мне думается, тут идет путаница понятий и категорий "дешево/дорого": за "соответствующую цену" - хоть 1000, хоть 5000 или 10000 - покупатель должен получать соответствующие технологии, детализацию и материалы, но никак не сборку тяп-ляп с отваливающимися деталями, пятнами клея и искаженными частями, это называется брак и халтура. Модель может быть проще и без "наворотов", как журналка или НАП - за небольшие деньги, или сложнее, как ДИП - с травлом и т.д. за большие. А гевенного качества сборки и покраски не должно быть в любом случае - хоть за рупь, хоть за сто. Но это, в идеале, конечно. ОТК сейчас не предусмотрены...

У китайцев предусмотренно все, за что заплачено, то и отгружено!
я не будут озвучивать предположений по стоимости моделей для заказчика, но думаю что она в разы!! ниже розничной..
В розничной же цене заложен помимо профита заказчика, еще откат таможенниками, разным службам сертификации, логистика, и тп
среди всех этих слогаемых исходная цена самой модели наименьшая в процентном соотношении, вот поэтому такое ***** и продают.

И еще момент, не уверен что он применим конкретно к сегменту моделей, но однозначно часто встречается вообще в работе с китайцами.
Российские заказчики очень боятся конкурентов, и всё делается в лютой спешке без особой заботы о репутации и качестве. По ценам на конкретный товар договариваются от партии к партии, а качество там тоже пляшет.
Вот продали первую партию, прикинули, а нука Льну ХуньСы давай еще на 2 доллара скинь цену на каждой единице товара, а мы закажем на 10000 штук больше, для китайца это много, упасть на целых 2 доллара, но резерв всегда есть, влоть до того что сборка будет в ночную смену без света, я серьезно... и вот вам получите деСЕвле!!!
Zerx вне форума  
Старый 09.03.2015, 18:40   #149
fb
RC-Специалист
 
Аватар для fb
Регистрация: 07.08.2005
Адрес: germany
Сообщений: 8,249
Сказал(а) спасибо: 1,849
Поблагодарили 7,687 раз(а) в 2,117 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от дан Посмотреть сообщение
Ну такое ни один уважающий покупателя магазин не должен пропускать через себя дальше. Если бы я такой сюрприз получил, то потребовал бы бесплатно прислать замену, а это чудо не обратно пересылать, а в помойку.

Речь идет не об этом, а о досадных пакостях, которые как бы и под замену не очень подходят, но и глаз режет - всякие неаккуратности покраски и обработки, в основном.
Не знаю, не уверен, что досадных мелочей у НАПа меньше, думаю, всё как раз наоборот. Я не так давно получил 4 МАЗа из прошлых партий (тягачи, самосвалы), так я их дня 2 подкрашивал и пересобирал. Попробую бегло вспомнить и перечислить проблемы:
– смазанная окраска одной из решёток, пришлось снять краску и оформять всё заново;
– первая попытка просверлить дырку под дворник на одной из кабин не удалась, старую дырку оставили рядом с новой – дырку шпаклевать и красить;
– одна из кабин собрана на клею, видимо, винты сорвали при сборке;
– следы литников – резать и подкрашивать;
– непрокрасы и сколы – подкрашивать;
– пара не до конца натянутых покрышек, из-за этого деформирована/слезла краска на дисках – подкрашивать;
– клей в фарах;
– и так далее.
Так смотришь издалека на машинки – всё вполне ок, а взял в руки – мама родная. Что до ДиПа, то да, конечно, такие дефекты на ДиПе были бы ножом по сердцу, а так поматерился и сам всё доделал, потратив время и нервы. Был бы продавец за углом, сходил бы туда, а так...

Последний раз редактировалось fb; 09.03.2015 в 19:54.
fb вне форума  
Старый 09.03.2015, 19:50   #150
Deringer
 
Аватар для Deringer
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: г. Москва
Сообщений: 2,546
Сказал(а) спасибо: 5,635
Поблагодарили 6,651 раз(а) в 1,836 сообщениях
По умолчанию

Ну вот, опять о цене... Вот за эту цену можно простить брак, а за эту - нет. И у каждого - свои критерии. Неблагодарная это тема...
Живой пример - европейская журналка, от того же ДеА (в коллекции - далеко не одна подобная модель, можно даже сравнить их "полицайку" и полностью аналогичную нашу - спецвыпуски. Небо и земля!). Качество у европейки (покраска, отделка, сборка и т.д.) - на уровне хорошей регулярки. Или еще пример - наша журналка Феррари: несмотря на некоторые упрощения по сравнению с европейкой - очень хорошее качество, не попалось ни одной модели с браком, и это при очень резумной цене, заметьте, и у моделей показаны даже приборы (у того же ССМ такого - и то не везде увидишь!)

Мне кажется, что брак - это брак. Не важно, в какой ценовой категории модель.

Другое дело - потенциальные причины его возникновения. Насчет одной из них лично я вот что думаю.
Здесь взяли для примера модели ДиП. Хорошо. Давайте посчитаем, сколько деталей у модели того же НАП, и какого они уровня (наличие мелких деталей, фототравления, и т.д.), и сколько деталей у модели ДиП. Окажется, что разница только в количестве деталей - в разы. А если учесть уровень сложности деталировки (согласитесь, мельчайшие и ажурные детали устанавливать при сборке намного сложнее), то разница будет исчисляться уже не "разами", а "порядками". Тогда как разница (придется вернуться к вопросу) в цене - в 2,5...3 раза (это не беря в расчет модели с прицепами, лимитные и прочее подобное). Еще добавьте уровень покраски (у ДиПа я что-то не наблюдал разницы в цветах деталей, например), отделки (все эти номера, знаки, окантовки, уплотнения окон, и т.д.). Т.е. возможностей получить брак в технологическом процессе у ДиП на порядки больше, чем у моделей меньшей ценовой категории. И, если сравнить общий процент брака (единичные случаи у того же ДиПа, который кстати без вопросов заменяет бракованные модели) и у бюджетных моделей (где почти каждая модель - с косяками, и даже не с одним), то в чью сторону будет перевес?
Поймите меня правильно, я не пытаюсь обелить ДиП или кого-то еще. Просто считаю, что подобные сравнения (например НАП - ДиП) как минимум некорректны. Это модели совершенно разного уровня.
__________________
С наилучшими пожеланиями, Игорь.

Моя визитка
Deringer вне форума  
Сказали cпасибо (2):
Витя (09.03.2015), Олег1941 (11.03.2015)
Закрытая тема
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:53. Часовой пояс GMT +3.