выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  
Стендовый моделизм, диорамы,RC - модели Сборные модели и диорамы автомобилей , колесной, гусеничной и прочей техники.


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2010, 19:35   #121
Garage43
 
Аватар для Garage43
Регистрация: 23.05.2007
Адрес: Рязань
Сообщений: 1,217
Сказал(а) спасибо: 715
Поблагодарили 1,277 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию

А вот и обещанная мной уже давно модель. Пожарка АТ-2 на шасси ЗИЛ-157К. В основе - всем известный "ИСьМ". Делалось всё практически только по фоткам. На кабине исправил облицовку радиатора, подножки сделал отдельной от крыльев деталью и сымитировал кронштейны их крепления к раме. Защиту фар решил не делать. Кузов - полностью с нуля из полистирола. Поручни - тонкая стальная проволока, стрела - куски литниковых рамок и алюминиевой проволоки. Тросы на стреле - жила из эл. провода. На шасси добавил лебёдку - немного переделанные детали от "ПСТ"-шных американцев. Бампер - гнутый из тонкого алюминия. На раме раскидал ресиверы по тем местам, где они и должны быть, добавил амортизаторов на передний мост, сымитировал рулевые тяги и трапецию. Привод лебёдки - само собой тоже есть. Сделал более-менее реальной формы выхлопную трубу. Исправил большой косяк производителя - добавил промежуточную опору на второй мост для кардана, идущего к заднему мосту. Балку второго моста тоже исправил так, чтобы разрез его картера был с правильной стороны. База по 1-й и 2-й осями исправлена. Задняя тележка - рабочая. Колёса - "крутяцца"! Рама покрашена обычной чёрной нитрой, резина на колёсах - чёрной "Звездой-супер" (она изначально матовая), красная краска - эмаль от "Тамии". Хорошая такая эмаль - результат мне понравился. Фары - не стал стеклить, закрасил серебром от "Звезды-супер". Задние фонари и фару на крыше дополнительно покрасил в нужные цвета прозрачными лаками от "Тамии".
В общем - всё рассказал. Приятно, что эти мои усилия оценили коллеги-организаторы выставки моделей "Сталиногорское направление", что проводится в Новомосковске Тульской области. Присудили третье место в номинации "Броня в 72-м масштабе". Будем стараться и дальше
Миниатюры:
АТ-2(157) (Garage43)1.jpg   АТ-2(157) (Garage43)2.jpg   АТ-2(157) (Garage43)3.jpg  

АТ-2(157) (Garage43)4.jpg   АТ-2(157) (Garage43)6.jpg   АТ-2(157) (Garage43)7.jpg  

Garage43 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (5):
Botya (10.02.2010), DANGER (31.08.2011), goncharenko (15.06.2010), Parci (30.06.2012), tom raider (21.01.2011)
 
Старый 09.02.2010, 19:41   #122
Garage43
 
Аватар для Garage43
Регистрация: 23.05.2007
Адрес: Рязань
Сообщений: 1,217
Сказал(а) спасибо: 715
Поблагодарили 1,277 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию

А тут - небольшая фотосессия в песочнице ближайшем песчаном карьере. Ну мало ли чего там могли забыть пожарные?
Хотя я лично хотел оценить влияние естественного освещения на фотографию модели...
Миниатюры:
АТ-2(157) (Garage43)9.jpg   АТ-2(157) (Garage43)10.jpg   АТ-2(157) (Garage43)11.jpg  

АТ-2(157) (Garage43)12.jpg   АТ-2(157) (Garage43)13.jpg   АТ-2(157) (Garage43)15.jpg  

Garage43 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (6):
BorodaDK (09.02.2010), DANGER (31.08.2011), goncharenko (15.06.2010), Parci (30.06.2012), Road87 (18.05.2010), tom raider (21.01.2011)
Старый 09.02.2010, 22:50   #123
Pogranichnic
RC-Мастер
 
Аватар для Pogranichnic
Регистрация: 20.06.2008
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 506
Сказал(а) спасибо: 376
Поблагодарили 633 раз(а) в 167 сообщениях
По умолчанию

Модель выше всяких похвал.
А схемок-набросков каких-нибудь не осталось?
Pogranichnic вне форума   Цитата
Старый 09.02.2010, 23:09   #124
Дмитрий_Гладкий
RC-Специалист
 
Аватар для Дмитрий_Гладкий
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Минск / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,286
Сказал(а) спасибо: 597
Поблагодарили 613 раз(а) в 219 сообщениях
По умолчанию

Формы переданы очень хорошо!

Только почему поручни сделаны покрашены красным? В серебряночке они были бы куда выигрышнее

А вот трубу дымососа и стрелу я бы сделал как раз красным. Но это сугубо ИМХО

А, в целом здорово!
Дмитрий_Гладкий вне форума   Цитата
Старый 10.02.2010, 00:13   #125
Garage43
 
Аватар для Garage43
Регистрация: 23.05.2007
Адрес: Рязань
Сообщений: 1,217
Сказал(а) спасибо: 715
Поблагодарили 1,277 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Pogranichnic Посмотреть сообщение
А схемок-набросков каких-нибудь не осталось?
Была какая-то схемка-боковик (вполне, кстати, достоверная - именно её я и масштабировал) из книги, если не ошибаюсь, серии "Военные машины". Самой этой книги у меня нет, просто где-то нашёл скан части страницы из неё с этой схемой, и по стилю оформления эта страница была похожа на книгу из той серии. Тот скан я просто распечатал, в бумажном виде есть, а вот файл остался на умершем винте. Если я восстановлю оттуда информацию - обязательно поделюсь.

Сообщение от Дмитрий_Гладкий Посмотреть сообщение
Только почему поручни сделаны покрашены красным? В серебряночке они были бы куда выигрышнее
А вот трубу дымососа и стрелу я бы сделал как раз красным. Но это сугубо ИМХО.
Ну серебрянка выглядела бы однозначно лучше. Я поручни так и покрасил в первый раз - однако в таком масштабе и такие детали аэрографом не покрасить, работал по технологии "сухая кисть", и всё равно результат не вдохновил - слишком неровно получается. Пытался исправить - в итоге весь кузов пришлось смывать и красить заново. Но вариант с покрашенными в цвет кузова поручнями я тоже видел. А труба и стрела покрашены так для контраста просто! Но и такой вариант тоже на фотках видел.
Сообщение от Дмитрий_Гладкий Посмотреть сообщение
А, в целом здорово!
Спасибо за отзыв, Дмитрий!
Garage43 вне форума   Цитата
Старый 10.02.2010, 11:08   #126
Botya
Предводитель московского реала.
Модератор
 
Аватар для Botya
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,468
Сказал(а) спасибо: 38,685
Поблагодарили 44,991 раз(а) в 13,170 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Garage43 Посмотреть сообщение
Ну серебрянка выглядела бы однозначно лучше. Я поручни так и покрасил в первый раз - однако в таком масштабе и такие детали аэрографом не покрасить, работал по технологии "сухая кисть", и всё равно результат не вдохновил - слишком неровно получается.
А с какой серебрянкой ты так мучался?
Я все мелочи аккуратненько кисточкой закрашиваю, если чуть-чуть неровно, то по ней после высыхания можно нулевочкой с водой прогуляться.
///
Машина - песня .
__________________
С уважением, Вячеслав Юрьевич.
Визитка
Botya вне форума   Цитата
Старый 10.02.2010, 13:07   #127
Garage43
 
Аватар для Garage43
Регистрация: 23.05.2007
Адрес: Рязань
Сообщений: 1,217
Сказал(а) спасибо: 715
Поблагодарили 1,277 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Botya Посмотреть сообщение
А с какой серебрянкой ты так мучался?
Вячеслав, спасибо за отзыв! Та краска, которой я работал - это "Серебро" от "Звезды-супер". В общем в некоторых местах вполне себе нормально и гладко она на поручни ложилась, но, по большому счёту, я лишний раз убедился, что "металлики" на подобные детали хорошо наносить только аэрографом. Вот фары и стёклышки зеркал - там и кисточкой нормально нанеслось, а на поручнях - совсем "не айс" получилось. Обычная краска - она в таких случаях нормально смотрится, да и нулёвкой её потом, таки да, можно будет подправить, но "металлики" - они же блестят за счёт пигмента, удерживаемого в поверхностном слое силами поверхностного же натяжения, поэтому шкурить такие краски смысла не вижу. А все неровности на "металликах" как раз более заметны по сравнению с обычными красками. Вот поэтому пытался после нанесения "серебрянки" сухой кистью выправить некоторые неровности уже кистью мокрой, но не с краской а с чистым растворителем. Пришёл к выводу, что при некоторой сноровке можно добиться неплохих результатов по такой технологии, но у меня пока что не получилось. В итоге - смывал и перекрашивал кузов по-новому.
Garage43 вне форума   Цитата
Старый 10.02.2010, 18:51   #128
allexius
 
Аватар для allexius
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 754
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 79 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Просто класс. Невероятная модель!!!
__________________
Коллекция
http://all-3dd.blogspot.ru/
Мои продажные
https://scalebay.ru/other-items/allexius/1821
allexius вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Garage43 (30.06.2012)
Старый 11.02.2010, 01:06   #129
JR01
RC-Мастер
 
Аватар для JR01
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: не дом и не улица
Сообщений: 1,300
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 1,301 раз(а) в 373 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Garage43 Посмотреть сообщение
А тут - небольшая фотосессия
Я просто выпадаю в осадок... Пойду отдам все свои модели детям играться...:to_become_senile:


ЗИЛ просто СУПЕР!!! :icon_eek:Как раз собирался такой делать, чертежи нашёл, а сегодня подумал что уже нестоит.

Особенно кабина ! Как вам удалось отверствия в решётке радиатора сделать сквозными? И расскажите пожалуйста о технологии углубления швов, на дверях, рамке лобового стекла.
Миниатюры:
yhfuy.GIF  
JR01 вне форума   Цитата
Старый 11.02.2010, 11:45   #130
Garage43
 
Аватар для Garage43
Регистрация: 23.05.2007
Адрес: Рязань
Сообщений: 1,217
Сказал(а) спасибо: 715
Поблагодарили 1,277 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за отзывы, коллеги!
Сообщение от JR01 Посмотреть сообщение
Как раз собирался такой делать, чертежи нашёл, а сегодня подумал что уже нестоит.
Почему нет??? Обязательно стОит сделать! Машина очень даже необычная - однозначно украсит любую коллекцию!
2 Pogranichnic: Андрей, кстати а вот и примерно та же самая схема (которую Яков выложил), по которой и я работал.

Сообщение от JR01 Посмотреть сообщение
Особенно кабина ! Как вам удалось отверствия в решётке радиатора сделать сквозными? И расскажите пожалуйста о технологии углубления швов, на дверях, рамке лобового стекла.
Яков, здесь всё не сложно. На той кабине из набора отверстия в решётке были почти сквозными, только в облое, поэтому много резать не пришлось. Кассетным китайским ножом прорезал облой между прутьями с лицевой стороны, а затем с внутренней стороны подрезал-расширял уже эти самые надрезы. А швы на кабине (на капоте, кстати, тоже) решил углубить потому, что родные смотрятся очень невыразительно, а под слоем краски и вообще смогут потеряться так, что оттонировать их не получится. А углублял их иглой обычного циркуля. Кондуктором служили родные швы. Здесь главное - вовремя остановиться, а то можно и насквозь кабину доуглублять. Ну и иглу подходящего диаметра подобрать, чтобы шов не был слишком большим. Кстати, полученный результат после покраски мне так понравился, что я решил даже не тонировать эти швы...
Как то так.
С уважением,
Алексей.
Garage43 вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бумажные модели - вся техникa, кроме авто kuban-g1a1 Стендовый моделизм, диорамы,RC - модели 148 27.05.2016 16:00
Бумажные модели иностранных автомобилей ARISTO Стендовый моделизм, диорамы,RC - модели 1462 30.01.2015 16:51
Бумажные модели отечественных автомобилей! Часть 3 pavel_sv Архив Стендового моделизма и конверсий 1481 17.08.2009 18:18
Бумажные модели отечественных автомобилей! VLADsity Архив Стендового моделизма и конверсий 1135 10.03.2008 13:07


Текущее время: 01:55. Часовой пояс GMT +3.