выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Результаты опроса: Какие характеристики модели Вы считаете наиболее важными признаками ее качества?
Соответствие геометрии прототипа 93 72.09%
Точность попадания в масштаб 88 68.22%
Количество деталей 28 21.71%
Наличие открывающихся элементов 9 6.98%
Наличие других «рабочих» элементов (подпружиненная подвеска, поворачивающиеся колеса, пр.) 19 14.73%
Достоверность воспроизведения мелких деталей (спицы, ручки, зеркала, эмблемы, пр.) 84 65.12%
«Коэффициент хромирования» 17 13.18%
Проработанность днища 33 25.58%
Качество окраски и сборки 97 75.19%
«Стеклянность» фар и фонарей 58 44.96%
Толщина стекол 22 17.05%
Качество надписей (декали, тамповки) 54 41.86%
«Душевность» 56 43.41%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 129. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.12.2010, 15:11   #51
redjeek
 
Аватар для redjeek
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 3,228
Сказал(а) спасибо: 6,827
Поблагодарили 15,829 раз(а) в 2,530 сообщениях
Альбомов(фоток): 9(651)
По умолчанию

При всем уважении к автору, опрос совершенно бесполезен. Прости, Вячеслав!
Ведь все приведенные параметры отражают качество модели! А проголосовать я
могу только за один! Это значит, что мое мнение практически не учитывается.

Для примера - я посылаю человека в магазин, купить мне модель. Он не коллекционер.
Я прошу с мелкими деталями. Что принесет? 1/72?
С открывающимися элементами. Тантал?
Чтобы "хром"! Вааще страшно подумать.
Т.е. по одному параметру он никогда мне не угодит! Тогда в чем смысл?
Донести до производителя наши пожелания о качестве? А он разве интересуется?
redjeek вне форума   Цитата
 
Старый 02.12.2010, 15:23   #52
Antitrend
 
Аватар для Antitrend
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 6,706
Сказал(а) спасибо: 30,107
Поблагодарили 20,930 раз(а) в 5,227 сообщениях
Альбомов(фоток): 7(227)
По умолчанию

Сообщение от redjeek Посмотреть сообщение
При всем уважении к автору, опрос совершенно бесполезен. Прости, Вячеслав!
Ведь все приведенные параметры отражают качество модели! А проголосовать я
могу только за один! Это значит, что мое мнение практически не учитывается.
Прощаю, Анатолий, легко Особенно легко потому, что голосовать можно за несколько параметров, а как же! Я учел трудности выбора, просто ты невнимательно смотрел, когда голосовал

Добавлено через 8 минут
Сообщение от redjeek Посмотреть сообщение
Тогда в чем смысл?
Донести до производителя наши пожелания о качестве? А он разве интересуется?
На самом деле смысл конечно, не в том, чтобы до производителя что-то донести - ему, я думаю, фиолетово по большому счету, что мы думаем о качестве. Изначально я хотел все же найти какие-нибудь объективные критерии качества, принимаемые большим количеством коллекционером, такие, чтобы можно было в дискуссиях о качестве опираться на эти критерии, чтобы можно было ими руководствоваться при покупках. Ну, и в конце концов, чтобы оживить общение
__________________
С уважением, Вячеслав.
Моя коллекция Мой сайт Мой канал YouTube
Antitrend вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
redjeek (02.12.2010)
Старый 02.12.2010, 15:35   #53
NoName
 
Аватар для NoName
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 388
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 220 раз(а) в 88 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Kabanius Посмотреть сообщение
Лично меня удивило то, что количество проголосовавших за качество окраски и сборки больше, чем отдавших голос за соответствие геометрии прототипа и точности попадания в масштаб. Значит для кого-то критерии масштабности и точной передачи геометрии не важны?
Наверное дело не в том, что они не важны, а в том, что качество сборки и окраски приоритетные геометрии и попадания в масштаб.
Почему? Ну просто разницу между 1:43 и 1:42 на глаз не увидишь. Такие косяки как чуть более более толстые оконные стойки, более выпуклая крыша и т.р. прочие искажения геометрии есть во всех моделях. В большинстве случаев мы миримся с этим, или вообще не замечаем.
А качество сборки и окраски сразу бросается в глаза, портя впечатление от самой верной геометрии.

Если же говорить о непопадании в масштаб и геометрию как это делает автотайм, велли и ко, то это не модель уже, а игрушка, можно не обсуждать даже.
__________________
С уважением,
Алексей
Визитка
http://rcforum.su/showthread.php?t=16443&page=2
NoName вне форума   Цитата
Старый 02.12.2010, 16:19   #54
Kabanius
 
Аватар для Kabanius
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 1,809
Сказал(а) спасибо: 9,584
Поблагодарили 3,974 раз(а) в 1,345 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от NoName Посмотреть сообщение
Наверное дело не в том, что они не важны, а в том, что качество сборки и окраски приоритетные геометрии и попадания в масштаб.
Почему? Ну просто разницу между 1:43 и 1:42 на глаз не увидишь.
Еще и как увидишь, когда рядом стоят несколько модификаций одного автомобиля от разных модельных фирм.

Сообщение от NoName Посмотреть сообщение
Такие косяки как чуть более более толстые оконные стойки, более выпуклая крыша и т.р. прочие искажения геометрии есть во всех моделях. В большинстве случаев мы миримся с этим, или вообще не замечаем.
"Чуть более толстыми стойками", к сожалению, зачастую дело не ограничивается. Нередки искажения пропорций кузова, и в этом случае модель становится просто неузнаваемой. Может, на моделях олдтаймеров, прототипы которых мы в лучшем случае видим раз в жизни в музее, это и не "режет глаз". А вот на моделях привычных нам машин искажение пропорций просто делает из них игрушку для песочницы.

Сообщение от NoName Посмотреть сообщение
А качество сборки и окраски сразу бросается в глаза, портя впечатление от самой верной геометрии.
Безусловно.
Но попытаюсь растолковать свою мысль еще раз. Меня удивило то, что некоторые люди голосуют за сборку и покраску - но почему-то не голосуют за геометрию и масштаб! А эти три критерия, по моему мнению, должны присутствовать обязательно все вместе - если мы хотим, чтобы рассматриваемый продукт назывался масштабной моделью.
Тут же можно голосовать за несколько критериев! Я, например, голосовал за четыре, и три из них - как раз те, о которых мы говорим.

Да, и еще один важный критерий, который надо бы добавить с следующий подобный опрос (кроме уже упомянутых мною упаковки, качества исполнения салона и приборной панели) - это соответствие прототипу. Ведь качество модели - это не только качество ее изготовления, а и разработки. Утрируя, если на модели "Жигулей" будет решетка радиатора от "Волги", колеса от "Запорожца", а шильдик от "Таврии" - можно ли назвать такую модель качественной? Разве что таковой и была задумка конструктора модели - изобразить последствия иного "гаражного тюнинга"...

Последний раз редактировалось Kabanius; 02.12.2010 в 16:34.
Kabanius вне форума   Цитата
Старый 02.12.2010, 16:45   #55
Валентин М90
 
Аватар для Валентин М90
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Москва м.Планерная
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 275 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию

Слово "качество" не может существовать отдельно от какого либо критерия.
Качество модели состоит из качества покраски, качества проработки, качества геометрии, качества мелких деталей, и многое многое другое. И сделать заключение о качестве модели можно только опираясь на качество соответствующих критериев.
А ставить какой то из них во главу, по-моему бесмысленно...
Валентин М90 вне форума   Цитата
Старый 02.12.2010, 16:50   #56
a_shkaev
 
Аватар для a_shkaev
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 969
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 523 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Kabanius Посмотреть сообщение
ЕМеня удивило то, что некоторые люди голосуют за сборку и покраску - но почему-то не голосуют за геометрию и масштаб! А эти три критерия, по моему мнению, должны присутствовать обязательно все вместе - если мы хотим, чтобы рассматриваемый продукт назывался масштабной моделью.
Тут же можно голосовать за несколько критериев! Я, например, голосовал за четыре, и три из них - как раз те, о которых мы говорим.
И здесь ничего удивительного тоже нет. Большинство коллекционеров (особенно молодых) собирающих советские модели их или не видели или видели на фотографии и даже если и видели в литературе габаритные размеры, ну и геометрию на фото никогда не будут ничего измерять (ни при покупке, ни дома). Главный критерий - оценка на глаз. Похожа, аккуратно собрана, хорошо окрашена - все, беру. Какая-то часть из них безусловно дома все посмотрит внимательнее, а уж совсем единицы все измерят и смогут отказаться от покупки. остальные же (подавляющее большинство) придут счастливые домой, похвастаются всем, кому нужно и не нужно и поставят модель на полочку. И если им будут говорить, что мол здесь что-то ни так и вот здесь -им будет все равно. Большинство на всем на этом не "зациклено". Поэтому-то у большинства эти критерии и не работают
__________________
Журнал "Автомобильный моделизм"
По вопросам подписки - в личку
a_shkaev вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Boleslav (25.03.2012)
Старый 02.12.2010, 16:57   #57
Kabanius
 
Аватар для Kabanius
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 1,809
Сказал(а) спасибо: 9,584
Поблагодарили 3,974 раз(а) в 1,345 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от a_shkaev Посмотреть сообщение
И здесь ничего удивительного тоже нет. Большинство коллекционеров (особенно молодых) собирающих советские модели их или не видели или видели на фотографии и даже если и видели в литературе габаритные размеры, ну и геометрию на фото никогда не будут ничего измерять (ни при покупке, ни дома).
Знаете, действительно какие-то минимальные "допуски" должны быть. Не только молодые, но и большинство именитых коллекционеров размеры штангенциркулем не меряют. Но нередко, к сожалению, пропорции искажены настолько, что даже по фото "диагноз ясен". На снимке - один автомобиль, а модель другого. А подписи - одинаковые...

Последний раз редактировалось Kabanius; 02.12.2010 в 17:00.
Kabanius вне форума   Цитата
Старый 02.12.2010, 19:01   #58
Homer
 
Аватар для Homer
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: город-герой Москва
Сообщений: 2,857
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2,565 раз(а) в 820 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Kabanius Посмотреть сообщение
Знаете, действительно какие-то минимальные "допуски" должны быть. Не только молодые, но и большинство именитых коллекционеров размеры штангенциркулем не меряют. Но нередко, к сожалению, пропорции искажены настолько, что даже по фото "диагноз ясен". На снимке - один автомобиль, а модель другого. А подписи - одинаковые...
Именитые коллекционеры даже и не знают, что такое штангенциркуль!
Но именитые коллекционеры и не купят себе дайкаст, что бы его на полку поставить. Если купят, то только для какого то размена-перепродажи.
Именитые собирают хендмейд. Критерий один- лишь бы тираж был маленький.
Homer вне форума   Цитата
Старый 02.12.2010, 19:18   #59
Kabanius
 
Аватар для Kabanius
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 1,809
Сказал(а) спасибо: 9,584
Поблагодарили 3,974 раз(а) в 1,345 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
Именитые коллекционеры даже и не знают, что такое штангенциркуль!
Но именитые коллекционеры и не купят себе дайкаст, что бы его на полку поставить. Если купят, то только для какого то размена-перепродажи.
Именитые собирают хендмейд. Критерий один- лишь бы тираж был маленький.
Не-не! Андрей, протестую! "Дайкаст бессмертен"(почти (с)) Часть "именитых", уверен, поставит себе на полку "дайкаст"... Но это будет, к примеру, (в идеальном состоянии) старый RIO, (уже) редкие произведения Corgi, Conrad, Dinky, Guiloy. А возможно, "повезет" моделям Norev Jet Car, Schabak, Gama, Pilen и Projetto K. То есть, тем, которых "сейчас уж нет"(с), а если и есть - "реинкарнированные" и "осовременные"....

Вон, не так давно где-то в "буржуинстве" некий набор (вроде) Hot Wheels за целое состояние с аукциона продали (где то тут, или на других форумах инфа мелькала - честно, лень в архивах рыться). А мы тут рассуждаем - "дайкаст, хэндмейд..."

Последний раз редактировалось Kabanius; 02.12.2010 в 20:02.
Kabanius вне форума   Цитата
Старый 02.12.2010, 20:22   #60
a_shkaev
 
Аватар для a_shkaev
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 969
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 523 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Kabanius Посмотреть сообщение
Но это будет, к примеру, (в идеальном состоянии) старый RIO, (уже) редкие произведения Corgi, Conrad, Dinky, Guiloy
И как большинство из них соответствует всем показателям (кроме сборки и окраски)?
__________________
Журнал "Автомобильный моделизм"
По вопросам подписки - в личку
a_shkaev вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Критерии покупки. trucker43 Архив Форума 19 15.01.2013 12:34
"Автолегенды". Обсуждение отличий и качества украинской серии от российской. vlad АРХИВ Автолегенды СССР 140 23.06.2011 01:54


Текущее время: 10:51. Часовой пояс GMT +3.