выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.09.2006, 20:24   #21
copia
RC-Мастер
 
Аватар для copia
Регистрация: 06.05.2006
Адрес: г. Ставрополь
Сообщений: 1,742
Сказал(а) спасибо: 200
Поблагодарили 1,113 раз(а) в 338 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от SergeySergey
Сообщение от copia
Как избавиться от пузырьков воздуха при отливке из эпоксидки?
Какие наполнители можно добавлять в смолу?
Немного об этом есть на
http://epoksid.ru
Сереж, Спасибо!!! На свои вопросы ответов не получил зато узнал много нового.
copia вне форума   Цитата
 
Старый 18.10.2006, 02:52   #22
Arvis
 
Аватар для Arvis
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: Литва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

для отливок лутче полиефирная смола.Она нетокая густя,автоматически менче пузирьков.Силикон дла форм непотходит совсем,усадка около 30-35 %.для шин очень xорош полиуретановый клеи для клеики стекол автомобилеи напр.Dinitrol.
Arvis вне форума   Цитата
Старый 02.11.2006, 14:40   #23
image
 
Аватар для image
Регистрация: 22.03.2006
Адрес: М.О.
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Хочу изготовить модель из эпоксидной смолы. Как и из чего сделать форму для отливки? Думаю из силикона, но чем обмазать модель, что бы она легко от него отделилась?
image вне форума   Цитата
Старый 02.11.2006, 15:39   #24
biomax
 
Аватар для biomax
Регистрация: 11.05.2005
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,266
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

WD-40
__________________
www.bm-toys.ru - оживи свою коллекцию!

наличие и заказ:
www.ritmonexx.ru
www.mini-koleso.ru
biomax вне форума   Цитата
Старый 02.11.2006, 21:38   #25
Artur
RC-Специалист
 
Аватар для Artur
Регистрация: 03.01.2004
Адрес: Riga
Сообщений: 999
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от image
Хочу изготовить модель из эпоксидной смолы. Как и из чего сделать форму для отливки? Думаю из силикона, но чем обмазать модель, что бы она легко от него отделилась?
Силикон усадку даст
__________________
Хочешь рассмешить Бога....?
Расскажи ему о своих планах!
Artur вне форума   Цитата
Старый 03.11.2006, 09:03   #26
image
 
Аватар для image
Регистрация: 22.03.2006
Адрес: М.О.
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Сообщение от Artur
Силикон усадку даст
А из чего тогда делать?
image вне форума   Цитата
Старый 05.11.2006, 05:10   #27
Seras
Гость
 
Аватар для Seras
Сообщений: n/a
По умолчанию

Появилась хорошая статья http://redkv72.narod.ru/articles/resin_rkw.htm
  Цитата
Старый 08.11.2006, 00:30   #28
Vityansk
 
Аватар для Vityansk
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 253
Сказал(а) спасибо: 193
Поблагодарили 224 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Seras
Появилась хорошая статья http://redkv72.narod.ru/articles/resin_rkw.htm
Статья очень хорошая и правильная, многие описанные приемы использую для копирования в 43 масштабе, тот же силикон фирмы "Пента"и эпоксидку. Могу добавить, что на мой взгляд для копирования деталей в 43 масштабе вполне возможно использовать более дешевый компаунд "Пентаэласт-710", который достаточно текуч и без вакуумирования хорошо заполняет все полости (а с вакуумированием - заползает даже в отверстия диаметром 0,5 мм на 10 мм). Полиэфирка в "Пенте" тоже хороша, но запах! Это нечто ужасное, работать можно только с хорошей вытяжкой. Поэтому я использую германскую эпоксидку D.E.R., которая неплохо льется и почти не пахнет. Что же касается более качественных литьевых силиконов и смол, то найти их не проблема, но они дороже раз в пять, а расход в 43 масштабе больше тоже в несколько раз, соответственно вырастает и стоимость отливок. Я полагаю, что для крупных деталей типа кабин грузовиков, кузовов и т.п. вполне можно обойтись эпоксидкой, а полиуретан использовать для мелких и труднопроливаемых деталей типа мостов с рессорами, моторов и т.д.

С уважением, Виктор.
Vityansk вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
pro100_roma (18.10.2010)
Старый 04.12.2006, 09:21   #29
image
 
Аватар для image
Регистрация: 22.03.2006
Адрес: М.О.
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Подскажите, как отлить кузов? Например, есть кузов от газ 24 Агат. Хочу сделать из эпоксидки. Как надо с него снять форму? Форму планирую сделать из силикона.
image вне форума   Цитата
Старый 04.12.2006, 21:23   #30
Vityansk
 
Аватар для Vityansk
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 253
Сказал(а) спасибо: 193
Поблагодарили 224 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от image
Подскажите, как отлить кузов? Например, есть кузов от газ 24 Агат. Хочу сделать из эпоксидки. Как надо с него снять форму? Форму планирую сделать из силикона.
Процесс средний по сложности. При отсутствии цифровика проиллюстрировать не удастся, но вкратце он таков (на примере кабины грузовика типа КамАЗа). С кабины смывается краска, она доводится до возможно лучшего вида, дефекты шпаклюются и шлифуются, потом обрабатывается каким-либо восковым составом типа полироли для мебели. (Если будете покупать силикон в "Пенте", то у них неплохой аэрозольный восковый разделитель специально для этого). Затем изнутри скотчем (лучше малярным или двухсторонним, он отделяется без следа) заклеиваете проемы окон и по периметру низ кабины, чтобы скотч выступал за край на 1 см. Всю эту конструкцию закрепляете в разборной опалубке (я использую детали детского конструктора) с уплотнением снизу так, чтобы при заливке силикон не залился внутрь кабины. Заливаете силикон. Через сутки опалубку разбираете, срезаете лишний силикон, снимаете скотч, переворачиваете форму, покрываете ту часть формы, куда попадет новая порция силикона (окна и стык формы) Fairy, наращиваете опалубку на 1 см и льете вторую часть. После высыхания оригинал извлекается, форма моется, сушится и можно лить смолу. Но это все в общих словах, есть достаточно много нюансов, каждая деталь требует своего подхода, короче, опыт придет, но со временем. На дополнительные вопросы отвечу если смогу, т.е. если сам этому научился. В целом процесс довольно увлекательный и дает некоторую независимость - достаточно одной детали (образца), чтобы сделать себе необходимое количество. К примеру, можно сделать один бампер на новый КамАЗ, а потом не мучиться с его повторением, а просто растиражировать или не разыскивать отсутствующую деталь, а просто скопировать.
Vityansk вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
FANN (15.09.2022), pro100_roma (18.10.2010)
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:12. Часовой пояс GMT +3.