выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.11.2016, 15:26   #1521
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,782
Сказал(а) спасибо: 1,892
Поблагодарили 8,738 раз(а) в 1,257 сообщениях
По умолчанию

201-й выпуск серии "Автолегенды СССР и Соцстран":

Lada Limusina (DeAgostini)

Очень символично, что третью сотню выпусков серии начал столь экзотичный автомобиль. Думается мне, что в "Автолегендах" нас ждёт ещё немало интересного, тем более что, лавируя в нашей сложной экономической ситуации, издателям уже приходится придумывать новые варианты её развития. Герой выпуска - переделанная на Кубе, путём сварки из двух старых кузовов "Жигулей", удлинённая машина для использования в качестве своеобразного маршрутного такси. На одной из карикатур в Сети подобную переделку "Жигулей" отечественными умельцами метко обозначили - "Две Копейки". Но у нас такие махинации распространения не получили - слишком велик геморрой по регистрации переделанной машины. Да и выгоды особо никакой нет, только если в качестве экзотики и шоу-кара. Другое дело Куба. Первое на что обратит внимание, приезжающий туда - это обилие старинных американских машин. И не мудрено, долгие годы Куба оставалась в глубокой экономической блокаде - последствия народной революции. А до революции Куба являлась своеобразным придатком США. Американцы любили отдыхать на тропической Кубе, благо добираться до неё было очень легко. В одном фильме я видел, как в порту Гаваны разгружается паром набитый американцами на машинах, приехавших на отдых. Соответственно на Кубе остались как раз те машины, которые там находились на момент революции. Из за тотального дефицита кубинцы научились бережно относиться, сохранять и поддерживать в рабочем состоянии эти машины. Чуть легче стало с помощью СССР и других соцстран, но привычка видимо осталась. Соответственно большим расточительством было бы выкидывать пришедшие в негодность, или аварийные, кузова "Жигулей" - почему бы не дать им вторую жизнь. Мне процесс появления "Двух Копеек" представляется примерно таким. За прошедшие годы такие удлинённые лимузины-такси стали своеобразной визитной карточкой кубинских городов. Вообще я даже немного проникся атмосферой этой гордой тропической страны, пока подбирал снимки для иллюстрации своего рассказа в Сети. Хорошая солнечная погода, улыбающиеся люди, классика американского автопрома на дорогах. прямо-таки захотелось самому побывать на Кубе. Модель выпуска однозначно принесла положительные впечатления, заставила немного помечтать и зарядила позитивом.

Теперь собственно о модели. Мне немного жаль, что модель вышла не в самой характерной окраске кубинского такси - с чёрными дверями. Изготовитель банально сэкономил на технологической операции - издержки бюджета серии. С другой стороны машины окрашенные аналогично модели по дорогам Кубы так же бегают, так что окраска достоверна. Одноцветная окраска машины не препятствует восприятию её форм. Ну а кроме всего примерно такого цвета была когда-то принадлежавшая мне "Копейка" - ностальгия однако. К копийности модели у меня особых претензий нет. Учитывая что прототип собирается на Кубе кустарно, при этом имеет массу вариантов (две задние дверцы на борт + одна передняя, как на модели, и наоборот - две передние + одна задняя, а то ещё и с колпаком "а-ля Каблучок" на месте багажника) модель в любом случае является лишь собирательным образом прототипа и при этом его облик передаёт очень правдоподобно. У коллег появились нарекания к передней панели салона и рулю. Руль напомнил мне кооперативный спортивный руль, который я поставил на своей машине взамен штатного, а торпедо определили как симбиоз частей панелей "Пятёрки" и "Семёрки". Мне немного режет глаз крыша с остеклением. Как-то узковато смотрятся лобовое и заднее стёкла. Толи ширина кузова маловата, толи наклон стоек при виде "в анфас" великоват. По детализации модель не отличается от базовых моделей "ВАЗ-2101/21011", на основе 3Д-моделей которых и сделана - в рамках серии вполне прилична. Понравились колёсные диски без колпаков - очень колоритно и правдоподобно смотрятся. К качеству изготовления модели у меня серьёзные претензии. Отлита модель неплохо - без дефектов литья и следов стыка пресс-формы. Но вот в на левой задней арке довольно заметная раковина. Покрашена модель безобразно. Поверхности ровные, глянцевые, рельеф кузова не замылен. Но вот количество мусора в краске сравнимо с моими малярными потугами, когда я крашу кистью. Для фабричного изготовления такое качество недопустимо. Кроме того на крыше, в районе таксишного фонаря, с правой стороны, грубый мазок краски - видимо так на фабрике исправили какой-то дефект. К сожалению при покупке мне не удалось определить эти дефекты - они плохо видны через упаковку, да и выбора особого у нас нет - в две точки завозят по одному экземпляру, а за альтернативой мне нужно специально выбираться в выходной. Возмущённый качеством модели, особенно учитывая выросшую до 600 руб. цену, я написал "ДеАгостини" письмо с претензией, на что они предложили мне выслать им модель и вернуть деньги. Такой вариант меня не устроил - покупать 2-й экземпляр накладно и особо негде. Решил оставить модель как есть - не настолько она для меня принципиальна. Этот факт слегка омрачил радость от приобретения, но общее настроение осталось позитивным - кубинским.
.
Миниатюры:
Lada Limusina (DeAgostini АЛ №201) 20161119-1.jpg   Lada Limusina (DeAgostini АЛ №201) 20161119-2.jpg   Lada Limusina (DeAgostini АЛ №201) 20161119-3.jpg  

Lada Limusina (DeAgostini АЛ №201) 20161119-4.jpg   Lada Limusina (DeAgostini АЛ №201) 20161119-5.jpg   Lada Limusina (DeAgostini АЛ №201) 20161119-6.jpg  

Lada Limusina (DeAgostini АЛ №201) 20161119-7.jpg   1995 Lada 1200 Limusina Taxi Cuba   20161123-1.jpg   1995 Lada 1200 Limusina Taxi Cuba   20161123-2.jpg  

1995 Lada 1200 Limusina Taxi Cuba   20161123-3.jpg   1995 Lada 1200 Limusina Taxi Cuba   20161123-4.jpg   1995 Lada 1200 Limusina Taxi Cuba   20161123-5.jpg  

1995 Lada 1200 Limusina Taxi Cuba   20161123-6.jpg   1995 Lada 1200 Limusina Taxi Cuba   20161123-7.jpg   1995 Lada 1200 Limusina Taxi Cuba   20161123-8.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (6):
Eugene (24.11.2016), ledis (04.01.2017), Seras (27.11.2016), wassermann (25.11.2016), Валерий Беликов (26.11.2016), Денисовец (24.11.2016)
 
Старый 02.12.2016, 16:20   #1522
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,782
Сказал(а) спасибо: 1,892
Поблагодарили 8,738 раз(а) в 1,257 сообщениях
По умолчанию

Немного поотстал я от графика с представлением своих обновок - занят однним проектом, который я вскоре Вам представлю.
Как бы то ни было - 46-й выпуск серии "Тракторы: история, люди, машины":

Универсал-1 (Hachette)

Сомнений в необходимости приобретения этого выпуска у меня не возникало, даже не смотря на то, что отличный "Универсал" уже больше года как стоит на полке - слишком уж мне нравится этот трактор. "Универсал" я воспринимаю как "цельнометаллический" трактор. Все его механизмы выставлены наружу, капотировка минимальна и функциональна. Фактически "кузовных" панелей только козырёк над мотором, топливный бак и защитные крылья задних колёс. Остов трактора собран из картеров двигателя и трансмиссии, рулевая колонка проложена поверх капота, перед массивным радиатором колонна переднего моста и рулевого упраления. "Живой механизм" - помнится так я обозвал "Универсал", представляя его модель в прошлом году. Герой сегодняшнего выпуска отличается лишь конструкцией ходовой части - передние колёса максимально сближены, представляя собой по сути сдвоенное колесо. Первый отечественный специализированный трактор для обработки хлопчатника и других подобных культур, и оставался единственным на протяжении почти двух десятков лет. В принципе уже одно это делает модель этого трактора достойным места в коллекции.

Модель "Универсала" определённо удалась, впрочем как и "У-2" год назад. Так же аналогично предшественнику у модели проблемы с колеёй передних колёс - она шире чем нужно. В остальном копийность модели достаточно хорошая - модель отлично передаёт харизматичный образ прототипа. Детализация модели высокая, иначе в модели такого прототипа и не может быть, ведь все механизмы трактора на виду. Все характерные и заметные элементы прототипа в модели воспроизведены. Отлично выглядит макет двигателя, радиатор, колонна переднего моста, кронштейны топливного бака и т.д. Лично мне не очень понравился цвет модели - какой-то он несеръёзный и слишком гламурный для брутальной рабочей лошадки, но если прототип модели в него красился в реальности, то почему бы и нет. Мой экземпляр модели выполнен достаточно качественно - из видимых косяков разве что слишком сильно перекошенное при монтаже на подставке правое заднее колесо. Это связано с конструкцие модели и браком считаться не может. Решил немного доработать модель, уменьшив колею передних колёс. После доработки модель стала точнее соответствовать прототипу. В общем очень достойная модель получилась в серии - образчик модельного искусства в исполнении китайских мастеров.
.
Миниатюры:
Universal-1 (Hachette) 2161119-1.jpg   Universal-1 (Hachette) 2161119-2.jpg   Universal-1 (Hachette) 2161119-3.jpg  

Universal-1 (Hachette) 2161119-4.jpg   Universal-1 (Hachette) 2161119-5.jpg   Universal-1 (Hachette) 2161119-6.jpg  

Universal-1 (Hachette) 2161119-7.jpg   1934-51 VTZ Universal-1   20161202-1.jpg   1934-51 VTZ Universal-1   20161202-2.jpg  

1934-51 VTZ Universal-1   20161202-3.jpg   1934-51 VTZ Universal-1   20161202-4.jpg   1934-51 VTZ Universal-1   20161202-5.jpg  

1934-51 VTZ Universal-1   20161202-6.jpg   1934-51 VTZ Universal-1   20161202-7.jpg   1934-51 VTZ Universal-1   20161202-8.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (6):
Antitrend (09.12.2016), Denis43 (03.12.2016), Eugene (03.12.2016), ledis (04.01.2017), Seras (03.12.2016), Валерий Беликов (11.12.2016)
Старый 09.12.2016, 16:50   #1523
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,782
Сказал(а) спасибо: 1,892
Поблагодарили 8,738 раз(а) в 1,257 сообщениях
По умолчанию

47-й выпуск журнальной серии "Тракторы: история, люди, машины":

Т-150 (Hachette)

Этот выпуск мне очень интересен. Помню, как я с удивлением впервые увидел привычный "Т-150", который вместо характерных огромных колёс был установлен на гусеничный ход. При этом смотрелся он в таком виде вполне гармонично, так что это не было похоже на кустарную переделку. Много позже, из сттьи в журнале "Наука и жизнь", любезно выложенной коллегами у нас на форуме, я узнал подробности об этом замечательном тракторе. Как выяснилось, гусеничный вариант в проекте был первичен, а уж потом колёсный. Жизнь распорядилась по другому - своей очереди гусеничному варианту пришлось ждать почти 10 лет. Статья увидела свет в 1972 или 73 году, а серийные гусеничные "Т-150" стали сходить с конвейера Харьковского тракторного лишь в 1982 году. В чём причина такой задержки мне не очень понятно, думаю потребность в более универсальных колёсных машинах была настолько большой, что производственных мощностей предприятия для производства гусеничного варианта просто не хватало. А трактор получился очень интересным. Мощный 150-сильный двигатель снабжал машину довольно высокой энерговооружённостью. Схема ходовой части идентична ранним моделям ХТЗ (СХТЗ-НАТИ, ДТ-54, ДТ-75), что вобщем-то немудрено - видимо подпружиненные опорные катки на балансирных тележках хорошо себя зарекомендовали на сельскохозяйственных машинах, по-скольку принципиально ходовая часть не поменялась на таких тракторах до сих пор. Элементы ходовой части лишь смасштабированны под возросшую массу и мощностные характеристики "Т-150". Очень интересно управление трактором - вместо традиционных рычагов машина оснащена автомобильным рулевым колесом. В журнале выпуска довольно подробно расписано, как такое управление работает. Думаю такая схема рулевого управления, конечно после привыкания к ней, сэкономила много сил механизаторам. В-общем трактор получился очень интересным, хотя и не успел стать действительно массовым.

Модель выпуска удалась. Это стало понятно уже при первом взгляде на модель. Копийность модели высокая - модель правдоподобно передаёт образ прототипа. Очень удачно подобраны цвета - соответствуют прототипу. Очень хорошо, что для копирования выбрали прототип с ранним вариантом передней части - теперь на полке представлены оба варианта дизайна на двух вариантах трактора. Детализация модели мне очень понравилась. В принципе по этому параметру модель вполне соответствует основной массе моделей серии - оптика крашенная серебрянкой, дворники - крашенный рельеф на лобовом стекле. При этом на фарах нанесено рифление, раньше такого вроде бы не было. Очень хорошо проработана облицовка радиатора. Ажурно смотрятся зеркала на дверцах кабины. Очень достойно получилась ходовая часть. Наконец-то более или менее подробно проработано днище модели с элементами трансмиссии. Качеством выпуск так же удался. Я выбирал из двух экземпляров - один забраковал из-за криво установленной выхлопной трубы. На своём экземпляре заметил лишь неровно установленный узел навески, но он слабо приклеен и вполне поддаётся выравниванию. Не очень приятной особенностью оказалась неудачная развесовка модели. Она имеет металлический моторный отсек, всё остальное сделано из пластика. Соответственно, будучи открученным от подставки, трактор ни в какую не желает стоять как положено - он клюёт носом. Коллеги уже нашли способы "балансировки" модели с помощью дополнительных грузов внутри топливного бака, под полом и в очистителе воздуха на крыше кабины. Я свой экземпляр пока доорабатывать не стал - некогда, да и грузов подходящих у меня нет. Вцелом модель мне очень понравилась - красивый, качественный и позитивный трактор.
.
Миниатюры:
T-150 (Hachette) 20161204-1.jpg   T-150 (Hachette) 20161204-2.jpg   T-150 (Hachette) 20161204-3.jpg  

T-150 (Hachette) 20161204-4.jpg   T-150 (Hachette) 20161204-5.jpg   T-150 (Hachette) 20161204-6.jpg  

T-150 (Hachette) 20161204-7.jpg   1983-91 ChTZ T-150   20161208-1.jpg   1983-91 ChTZ T-150   20161208-2.jpg  

1983-91 ChTZ T-150   20161208-3.jpg   1983-91 ChTZ T-150   20161208-4.jpg   1983-91 ChTZ T-150   20161208-5.jpg  

1983-91 ChTZ T-150   20161208-6.jpg   1983-91 ChTZ T-150   20161208-7.jpg   1983-91 ChTZ T-150   20161208-8.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (6):
Colobox (24.02.2017), Eugene (10.12.2016), gaz-mm (11.12.2016), ledis (04.01.2017), Валерий Беликов (11.12.2016), Денисовец (15.12.2016)
Старый 14.12.2016, 13:27   #1524
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,782
Сказал(а) спасибо: 1,892
Поблагодарили 8,738 раз(а) в 1,257 сообщениях
По умолчанию

Сегодня я хочу представить Вам третью по счёту модель моей разработки и производства. Первой был «Додж Три Четверти», вторым стал трактор «Коммунар», который пока остаётся незаконченным . В его создании я «упёрся» в гусеничные ленты, состоящие из отдельных звеньев – их производство пока остаётся для меня слишком трудоёмким и затратным по времени. «Коммунар» я решил пока отложить в пользу новых проектов.

White TAD (1915)

Взяться за создание этой модели меня побудило начало прочтения трёхтомника, вышедшего к 100-летнему юбилею «ЗиЛа». Очень хорошая и информативная книга – огромное спасибо её создателям. Отдельное спасибо за то, что не пожадничали и выпустили в свободное обращение её pdf-версию, которую я собственно и читаю. Так вот, проникшись атмосферой эпохи (1916-24 г.г.) я решил взяться за модели автомобилей, которые тогда выпускались на заводе «АМО». Мало того, я решил создать своеобразный триптих из 3-х моделей.
Первенцем, логично, должен стать трёхтонный грузовик «White TAD», один из самых массовых грузовиков в дореволюционной России, ремонт которых был системно налажен на заводе «АМО» в первые годы. Второй моделью стал как раз капитально отремонтированный на «АМО» грузовик «Уайт», причём настолько радикально снабжённый запчастями собственного производства (до 85%), что ему присвоили новое наименование – «Уайт-АМО» или «АМО-У3». Третьей и последней в этой серии моделью я замыслил ярославский «Я-3», конструкция которого разрабатывалась на «АМО» по типу «Уайта», правда была относительно прототипа очень серьёзно модернизирована. Производство этого 3-тонного грузовика изначально предполагалось развернуть в Москве, на заводе «АМО», но из-за окончательно принятого решения по произвоству «ФИАТа-15тер», под который собственно завод и был построен, вся документация была передана в Ярославль, где и производился в итоге «Я-3», положивший начало отечественным тяжёлым грузовикам.
Задачу я себе «нарезал» достаточно грандиозную. В настоящее время готовы две первые модели из 3-х. Все эти модели ждут своего отдельного рассказа, сегодня же я представлю Вам «первенца» - американский «Уайт-ТАД». Для начала, традиционный небольшой экскурс в историю прототипа модели»:

«… Компания «Уайт» являлась одним из наиболее известных американских изготовителей грузовых автомобилей, с которым тесно связали свою судьбу не только десятки мелких фирм США, но и крупнейшие западноевропейские монополии. В 1859 году Томас Говард Уайт (Thomas Howard White, 1836-1914) открыл в городке Ориндж механическую мастерскую, которая с 1866 года выпускала бытовые швейные машины. В 1890-е годы, переехав в Кливленд, штат Огайо, Уайт расширил свое дело, начав выпуск велосипедов, а затем и легких паровых моторов. Его четверо сыновей, (Томас, Роллин, Уолтер и Виндзор), увлекшись модными тогда автомобилями, в 1900 году построили первый легковой паровик «Уайт-А». С тех пор профиль «Уайта» определяли паровые автомобили, имевшие поначалу огромный успех. Уже на следующий год на легковом шасси «В» были построены развозные фургоны «Стим Деливери Вэгон» (Steam Delivery Wagon) грузоподъемностью 250 килограмм с рулевым рычагом. За ними последовали 10-ти сильные паровики на 500 килограмм, а также 3-х и 5-ти тонные грузовики, способные без дозаправка проехать 160 километров. В 1906г. первые паровые штабные, санитарные и грузовые автомобили, построенные на легковом шасси «F» с 2-цилиндровым 18-сильным мотором поступили в вооруженные силы страны.
В первые же годы нового века на семейном совете было принято решение о переходе на более совершенные бензиновые автомобили. Первым из них в 1906 году стал 3-х тонный грузовик с французским двигателем «Делаэ» (Delahaye), местом водителя над силовым агрегатом и цепным приводом. В 1909 г. в программе появились версии с 4-цилиндровыми двигателями внутреннего сгорания. В армии они служили с 1911 г. Сначала это были 3/4-тонные 30-сильные пикапы «GBE», а в 1915 г. к ним добавились штабные и разведывательные автомобили на новом шасси модели «30».


В декабре 1909 года появился 1,5-тонный автомобиль с 4-х цилиндровым двигателем собственного производства. На следующий год собрали его 3-х тонный вариант. В 1911-12 годах фирма предлагала уже целую гамму грузовых машин. Легкую серию представляли модели «GBE», «GBB», «GTB» и «СТА» грузоподъемностью от 750 килограмм до 3 тонн. Тяжелую серию в 1912 году открыла 5-ти тонная модель «ТС» с 5,3-литровым 40-сильным мотором. В последующие 2-3 года эту гамму пополнили унифицированные машины «ТВС» грузоподъемностью 1,5-2 тонн, 3-тонные «TAD», 5-тонные «ТСВ», «TCD», «TDC» и «ТКА». Все они имели классическую компоновку с моноблочными 4-цилиндровыми двигателями мощностью 22,5-45 л.с., 4-х ступенчатыми коробками, тормозами на задних колесах, и двойной главной передачей с цепным приводом задних колёс. Отличительной особенностью тяжёлых грузовиков «Уайт» являлась массивная рама с полукруглой передней поперечиной, игравшей роль бампера. Подвеска реализовывалась на многолистовых рессорах (11-16 листов). Литые стальные колёса грузовиков оснащались сплошными резиновыми шинами – грузолентами. Тяжелые машины предлагались без кабин.

Пик создания армейских грузовиков «Уайт» пришелся на годы Первой мировой войны, когда их в больших количествах экспортировали в союзные страны Европы. Наиболее распространенным было 1-тонное шасси ТЕВО, созданное на базе последнего легкового автомобиля «Уайт» и унаследовавшее от него 29-сильный двигатель и простую 3-ступенчатую коробку передач. На его базе изготовляли легкие грузовики и тягачи, машины связи и разведывательные исполнения на 9-12 человек, а также пулеметные броневики. С 1912 г. фирма выпускала свой самый известный 1,5-тонный грузовик «ТВС» с 30-сильным мотором, 4-ступенчатой коробкой передач и карданным приводом задних колес. В 1917 г. автомобиль «ТВС» послужил прототипом первого американского стандартизованного грузовика «Либерти» (Liberty) стандарта «А». В армии так же использовались тяжелые машины, «TAD», «ТС», «ТСВ», «TCD», «TDC» грузоподъемностью 3-5 т.

В больших количествах «Уайты» поступали и в Россию. По данным на 1 июля 1917 года в Россию был поставлен 2591 грузовик «Уайт». Наряду с грузовыми «Паккардами» «Уайты» составляли львиную долю автопарка Российской Армии – около 53%. Всего в Армии числилось 12377 автомобилей, из которых 8363 были грузовыми. В основном к нам поставлялись «Уайты» двух моделей: 1,5-тонные грузовики модели «ТВС» и 3-тонные «TAD». Лёгкая модель обладала более прогрессивной конструкцией с карданным приводом заднего моста, тогда как 3-тонник оставался классической на тот момент конструкции с цепным приводом. «Уайты» очень хорошо зарекомендовали себя на службе в Армии – они считались одними из самых надёжных и долговечных грузовиков. В основном «Уайты» использовались на транспортных операциях в качестве стандартных грузовиков с бортовой платформой, однако на них так же монтировались цистерны и даже немногочисленные ещё тогда зенитные артиллерийские установки. Так же шасси грузовика «ТВС» оказалось очень подходящим для постройки на его базе бронеавтомобилей – очень грозное оружие поддержки пехоты на полях Первой Мировой войны.


Автомобильное дело в Русской Армии было поставлено достаточно хорошо. Автомобили сводились в автороты, обеспечивающие их эксплуатацию, обслуживание, заправку и ремонт. Вёлся учёт эффективности использования автомобилей. Учитывалась стоимость грузоперевозок автотранспортом, составлявшая в то время для разных типов автомобилей и в разные месяцы от 15,1 копеек, до 3,8 копеек, и даже до 1,8 копеек за пудо-версту. Автопарк Российской Армии был очень пёстрым. Если до начала Первой Мировой войны его основу составляли автомобили производства Германии, то с её началом, по вполне понятным причинам, пришлось искать альтернативных поставщиков. При очень незначительном производстве отечественных автомобилей, взоры армейских снабженцев устремились за границу. Европа, практически вся втянутая в жернова войны сама остро нуждалась в военном автотранспорте, по этому поставщиков пришлось искать за океаном – в САСШ. Так в Армии появились «Уайты», «Пирс Арроу», «Паккарды», «Пирелесы» и прочие американские машины. Однако, таким же образом снабжались армии союзников по Антанте, и зачастую российские заказы ими перекупались. Как бы то ни было американцы неплохо «приподнялись» на Большой войне, тот же «Уайт» за 1914-18 г.г. выпустил около 18 тыс. грузовиков – по тем временам колоссальная цифра. «Уайты» охотно применялись союзниками и по некоторым сведениям даже собирались во Франции по лицензии.

Наряду с положительными качествами, в российских условиях эксплуатации проявились негативные черты «Уайтов». Главной проблемой был дифференциал, чулки стального картера которого рвало при большой нагрузке. Следующей бедой стал двигатель, имевший бронзовые шатуны. Периодически шатуны разрушались – рвало его крышку. Последствия для двигателя были фатальны – он показывал «кулак дружбы», вылезший наружу из пробитого картера шатун. Как бы то ни было довольно внушительное количество «Уайтов» успешно эксплуатировалось и пополнило «автокладбища» только в годы разрухи, после Октябрьской революции 1917 года. Впоследствии эти «автотрупы» успешно и системно возвращались к жизни, но эти события станут темой моего рассказа в следующий раз. Для меня же лично «Уайт» запомнился по картинкам из школьного учебника истории – грузовик, ощетинившийся штыками, в дни той самой Октябрьской революции.

Последующее десятилетие фирма посвятила созданию обширной коммерческой программы. С наступлением мира фирма «Уайт Мотор Компани» (White Motor Company) начала выпуск обновленной гаммы машин грузоподъемностью от 750 килограмм до 5 тонн, включавшей капотные модели «15», «20», «40», «45» и «50» (22,5-50 л.с.). В 20-е гг. были внедрены новые 4-х цилиндровые моторы со съемными головками блоков цилиндров и литыми радиаторами с вертикальными трубками и съемными бачками. Цепной привод уступил место карданному, тормоза стали устанавливать на всех колесах, широко применялись пневматические шины, а на легких моделях использовались передние газовые амортизаторы. Но этот период истории фирмы «Уайт» уже выходит за рамки моих интересов, по этому углубляться далее я не буду…».

Ну а теперь, собственно о модели. Работу над ней я начал с поиска информации, которая оказалась довольно скудна – всего несколько фотографий и рисунков. Чертежа машины мне раздобыть не удалось, по-этому в качестве опорного эскиза я использовал рисунок Юрия Долматовского, известного своей педантичностью в графике, из исторической серии журнала «Техника молодёжи», привязанный к 43-му масштабу. Смоделированные мною детали печатал на 3Д-принтере. По мере того, как модель оформлялась и наполнялась деталями, я сверялся с доступными фотографиями и вносил правки. К сожалению, абсолютной точности в модели достичь не удалось, её агрегаты вообще сделаны «по мотивам», но общий образ прототипа, по моему мнению, модель передаёт. При детализации модели я постарался реализовать все видимые элементы прототипа, на доступном уровне технологии. При создании я решил воспользоваться опытом классиков «дай-каста» - сделал съёмным капот с установленным макетом двигателя. Вообще модель состоит из порядка 90 деталей. То, что нельзя было напечатать на принтере, я изготовил из 0,8-мм. проволоки канцелярских скрепок. Из неё же сделаны установочные штифты ключевых элементов и оси колёс.

К качеству изготовления модели у меня довольно скептическое отношение. Сборщик из меня никакой! Повсеместно потёки клея, некоторые детали установлены неровно. Кроме того, на этот раз, для сокращения времени, затрачиваемого на модель, я минимизировал зачистку напечатанных на принтере деталей. Фактически зачищал только своеобразный облой, для обеспечения собираемости конструкции, не затрагивая видовых поверхностей. Как бы то ни было, описанные мною шероховатости сборки в глаза не бросаются, хотя конечно же видно, что модель не «промышленная». Качество покраски – моё слабое место. Аэрографом я не владею, по-этому крашу кистью со всеми вытекающими. Благо акриловая краска «Звезда Мастер» очень хорошо «садится» при высыхании, не замыливая мелких деталей и рельефа модели. Но в краске встречается и мусорок, и потёки, короче всё как обычно. Но, по-скольку модель я делаю для себя – и так сойдёт.

продолжение следует…
Миниатюры:
White TAD 1915   20161204-1.jpg   White TAD 1915   20161204-2.jpg   White TAD 1915   20161204-3.jpg  

White TAD 1915   20161204-4.jpg   White TAD 1915   20161204-5.jpg   White TAD 1915   20161204-6.jpg  

White TAD 1915   20161204-7.jpg   1915-16 White TAD   20161212-1.jpg   1915-16 White TAD   20161212-2.jpg  

1915-16 White TAD   20161212-3.jpg   1915-16 White TAD   20161212-4.jpg   1915-16 White TAD   20161212-5.jpg  

1915-16 White TAD   20161212-6.jpg   1915-16 White TAD   20161212-7.jpg   1915-16 White TAD   20161212-8.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (14):
Antitrend (14.12.2016), Botya (19.12.2016), carassus (09.01.2017), Caterpillar (09.01.2017), Colobox (24.02.2017), Denis43 (19.12.2016), Eugene (14.12.2016), HaruTarra (14.12.2016), ledis (04.01.2017), MichaelDem (17.12.2016), Sax-ON (26.12.2016), Seras (14.12.2016), wassermann (14.12.2016), Валерий Беликов (14.12.2016)
Старый 14.12.2016, 13:36   #1525
Antitrend
 
Аватар для Antitrend
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 6,706
Сказал(а) спасибо: 30,104
Поблагодарили 20,930 раз(а) в 5,227 сообщениях
Альбомов(фоток): 7(227)
По умолчанию

Вообще-то очень впечатляет Сделать с нуля на таком уровне - по-моему, класс.

Сообщение от AlekseyS69 Посмотреть сообщение
При создании я решил воспользоваться опытом классиков «дай-каста» - сделал съёмным капот с установленным макетом двигателя.
А где же фотографии со снятым капотом? Очень интересно
__________________
С уважением, Вячеслав.
Моя коллекция Мой сайт Мой канал YouTube
Antitrend вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
AlekseyS69 (14.12.2016), wassermann (15.12.2016)
Старый 15.12.2016, 13:54   #1526
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,782
Сказал(а) спасибо: 1,892
Поблагодарили 8,738 раз(а) в 1,257 сообщениях
По умолчанию

White TAD (1915)

… продолжение

По скольку я задумал сразу серию из 3-х моделей, возникла необходимость «развести» по внешнему виду две похожие модели: «White TAD» и «Уайт-АМО», по сути являющиеся одним и тем же автомобилем. Одна модель копировала машину в состоянии «с завода», другая – после капремонта, проведённого на АМО, с использованием неоригинальных запасных частей собственного производства. По-этому «White TAD» я решил выполнить «в полном фарше»: с «богатым» комплектом светотехники (фары и фонари), с ящиками на подножках и с тентом кузова. «Уайт-АМО», соответственно, оснащён беднее – без фонарей, ящиков и тента, что вобщем-то соответствовало духу времени. Светотехнику, правда, по моей технологической бедности пришлось делать в стиле тракторной журналки – крашенную серебрянкой. Со временем, может быть, заменю её на более детализованный и правдоподобный вариант со стёклами. Тент я подсмотрел на нескольких фотографиях прототипа. Не думаю, что это заводская комплектация, уж больно неряшливо и бесформенно он выглядит. Эту бесформенность мне передать на модели не удалось, получился более аккуратный тент.

продолжение следует…
Миниатюры:
White TAD 1915   20161204-8.jpg   White TAD 1915   20161204-9.jpg   White TAD 1915   20161204-10.jpg  

White TAD 1915   20161204-11.jpg   White TAD 1915   20161204-12.jpg   White TAD 1915   20161204-13.jpg  

White TAD 1915   20161204-14.jpg   1915-16 White TAD   20161212-10.jpg   1915-16 White TAD   20161212-11.jpg  

1915-16 White TAD   20161212-12.jpg   1915-16 White TAD   20161212-13.jpg   1915-16 White TAD   20161212-15.jpg  

1915-16 White TBC   20161212-1.jpg   1915-16 White TBC   20161212-2.jpg   1915-16 White TBC   20161212-3.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (12):
Antitrend (15.12.2016), Botya (19.12.2016), carassus (09.01.2017), Caterpillar (09.01.2017), Colobox (24.02.2017), Eugene (16.12.2016), HaruTarra (19.12.2016), ledis (04.01.2017), MichaelDem (17.12.2016), Sax-ON (26.12.2016), Seras (16.12.2016), Валерий Беликов (19.12.2016)
Старый 19.12.2016, 17:05   #1527
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,782
Сказал(а) спасибо: 1,892
Поблагодарили 8,738 раз(а) в 1,257 сообщениях
По умолчанию

White TAD (1915)

… окончание

Напоследок несколько фото, иллюстрирующих процесс создания модели:

PS. Для желающих напечатать детали и собрать аналогичную модель, ссылка на архив с 3Д-моделями:

https://yadi.sk/d/9scl9zKT3KFjDi
.
Миниатюры:
White TAD 1915   20161204-15.jpg   White TAD 1915   20161204-16.jpg   White TAD 1915   20161204-17.jpg  

White TAD 1915   20161204-18.jpg   White TAD 1915   20161204-19.jpg   White TAD 1915   20161204-20.jpg  

White TAD 1915   20161204-21.jpg   White TAD 1915   20161204-22.jpg   1915-16 White TBC   20161212-4.jpg  

1915-16 White TBC   20161212-5.jpg   1915-16 White TBC   20161212-6.jpg   1917 White   20161212-1.jpg  

1917 White   20161212-2.jpg   1917 White   20161212-3.jpg   1917 White   20161212-4.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304

Последний раз редактировалось AlekseyS69; 18.07.2018 в 23:56.
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (14):
Antitrend (22.12.2016), Botya (19.12.2016), carassus (09.01.2017), Caterpillar (09.01.2017), Colobox (24.02.2017), Denis43 (19.12.2016), Eugene (19.12.2016), gaz-mm (20.12.2016), HaruTarra (19.12.2016), ledis (04.01.2017), MichaelDem (20.12.2016), Sax-ON (26.12.2016), Seras (20.12.2016), Валерий Беликов (19.12.2016)
Старый 22.12.2016, 16:51   #1528
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,782
Сказал(а) спасибо: 1,892
Поблагодарили 8,738 раз(а) в 1,257 сообщениях
По умолчанию

Сегодня хочу представить Вам, коллеги, вторую модель из задуманной мною серии:

Уайт-АМО 1923

Эта модель стала вторым звеном в эволюционной цепочке от «Уайт-ТАД» до «Я-3». Она, собственно и стала причиной, по которой я взялся за эту серию. Побудило меня к этому действу, как я уже говорил, начало прочтения трёхтомника, посвящённого 100-летию Завода имени Лихачёва. Я как-то вдруг проникся той эпохой, и мне захотелось иметь модель этой машины. Ну а попутно, появились остальные две, хотя работать пришлось в хронологическом порядке – «Уайт» - «АМО» - «Я-3». В такой последовательности модель претерпевала те же метаморфозы, что и её прототип. Для начала традиционно хочу привести небольшую историческую справку по истории прототипа модели:

«... Первый камень предприятия "Товарищества на паях Автомобильного Московского завода" (АМО) был заложен 2 августа 1916 года, в Тюфелевой роще, пригороде тогдашней Москвы. Завод строили купцы братья Рябушинские, получившие выгодный государственный кредит и гарантию сбыта выпущенных автомобилей. «АМО» был одним из заводов, строительство которых в 1916 году инициировало Правительство России для организации отечественного производства автомобилей по иностранному образцу, для снабжения Армии. Однако этот процесс очень серьёзно замедлили известные события 1917 года - сначала Февральская революция, затем Октябрьская. На «АМО» планировалось выпускать копию итальянского 1,5-тонного грузовика «ФИАТ-15тер» - довольно совершенная и перспективная модель по тем временам. К середине 1917 года строительство завода ещё не было закончено, оборудование было поставлено лишь частично. Завод «АМО» осуществлял сборку «ФИАТов» из итальянских машинокомплектов. В это время завод лихорадило от политических волнений, было время, когда к работам по сборке и ремонту автомобилей привлекали солдат автороты. Когда закончились закупленные машинокомплекты, завод «АМО»стал производить ремонт автомобилей. После смены власти Советам достался достаточно убогий автопарк. В условиях Гражданской войны и разрухи автомобили достаточно быстро приходили в негодность. Положение усугубляло практически полное отсутствие запасных частей и слишком большое количество типов автомобилей. Ремонт тогда производили подбором ещё годных запчастей - зачастую из нескольких «убитых» машин собирали одну, с применением разномарочных агрегатов. Деваться было некуда - время было такое, потребность в транспорте просто колоссальная. Летом 1918 года завод «АМО» был национализирован.В 1919 году начались подвижки к долгожданному выпуску «ФИАТов», но выяснилось, что не достаёт большого количества специализированной оснастки, да и техпроцессы были освоены далеко не все. Тогда было решено организовать на заводе ремонт вышедших из строя автомобилей. На заводское «автокладбище» стаскивались останки автомобилей, технологию ремонта я описывал выше.

Тогда же, в 1919 году, Центральная автосекция ВСНХ дала распоряжение передать «АМО» триста 3- и 1,5-тонных «Уайтов», находившихся в разобранном виде на заводе «Бекос» в Мытищах. Детали к этим «Уайтам» в Мытищах нагружали в тачками в вагоны. Потом четыре месяца вагоны ездили вокруг Москвы, и часть из них просто пропала. На заводе «АМО» оставшиеся вагоны выгружали лопатами. После этого «АМО» приступил к ремонту этих «грузовиков». Все поступившие детали по «Уайтам» стали приводить в порядок – чистили и раскладывали на стеллажи. Потом началась сортировка деталей, отбирались годные, требующие восстановления, и негодные.

У «Уайтов» часто рвались шатуны и пробивали цилиндры и картеры, рвало рукава дифференциала, быстро гибли коробки передач и изнашивался цепной привод,. Полных комплектов оказалось только 25: они считались по двигателям, у которых сохранились блоки цилиндров и картеры. В 1919 году АМО собрал эти 25 «Уайтов», не делая ни одной новой части. После была большая пауза, так как завод долго не мог наладить производство недостающих деталей – требовалось освоение новых технологий.

В декабре 1921 года в программе завода стояло лишь восстановление 5 автомобилей «Уайт» в месяц. В этот период было выявлено, какие детали и в каком количестве нужно изготовить, чтобы укомплектовать 300 автомобилей «Уайт». Стали делать чертежи недостающих деталей. Их конструировали Важинский и Заславский. Заново была переконструирована коробка скоростей, все ее внутренности, а также новые шатуны, новые поршни, рукава картеров дифференциала заднего моста. Была предпринята первая попытка разработки системы допусков и посадок. Впоследствии эта система была переработана Важинским и позже применена для производства « АМО Ф-15». К этому времени имелось 20 собранных двигателей без поршней, так как не было налажено литье. Блоки цилиндров и картеры моторов варили автогеном, то есть брали отобранные более или менее «целые» блоки и штопали их автогеном. Построили приспособления для обработки блоков цилиндров, приспособления для обработки картеров.
Специалисты завода очень долго бились над литьем блока цилиндров наощупь, методом проб и ошибок. И все же достигли результата. Сначала из 10 блоков получался только 1 годный. С большим трудом достигли того, чтобы из десяти было хотя бы три годных, а затем, когда уже почти все поняли, то из десяти получалось пять годных.
«Уайты» требовали стального литья и литья из ковкого чугуна. Ни того, ни другого завод не имел возможности сделать - не была смонтирована электропечь. Ее начали монтировать в 1920 году и продолжали в 1921−1922 годах. Она долго лежала в кучке, какой пришла из Англии. Было решено заменить стальное литье литьём из никель-алюминиевой бронзы. Это дало очень хорошие, качественные результаты. Картера и рукава дифференциала из стали на «Уайтах» разрывало - один из основных дефектов, а бронзовые оказались гораздо крепче стальных.

К «Уайтам» не было болтов, гаек, шплинтов и прочих метизов – все это либо уже было растеряно, либо использовано для «дикого» ремонта других машин. Тогда был решен вопрос по производству крепёжных деталей и по применяемой резьбе.

Позже военное ведомство передало «АМО» 150−200 «трупов» «Уайтов», а почтовое ведомство − еще 50. Всего на «АМО» было передано около 550 автомобилей «Уайт», из которых в течение 1921−1923 годов на заводе восстановили около 350 машин. В конце выпуска машины на 75 % состояли из новых деталей. Старыми оставались только рамы, коленчатый вал, передняя и задняя ось, руль, колеса. Остальное делал завод «АМО». В частности, на машину вместо родного радиатора устанавливался «ФИАТовский», как следствие поменялся капот и моторный щит. Визуально этот элемент наиболее характерно отличал восстановленный грузовик от оригинального «Уайта». Это породило новое название таких восстановленных машин – «Уайт-АМО». Два таких автомобиля − «Уайт-АМО» – участвовали в автопробеге Москва –Петроград – Москва 1923 года. Машины заработали приз «Сибторга» за наибольшую экономичность.

Ремонт автомобилей в промышленных масштабах очень много дал для становления на предприятии автомобильного производства. Специалисты завода получили неоценимый опыт, освоили новые технологии. В-общем, до производства полностью «своего» автомобиля оставался один шаг. Конструкторский отдел «АМО», освободившись от сопровождения ремонта «Уайтов» даже разработал в 1923 году проект «3-тонного грузовика по типу «Уайт». Вполне серьёзно шли разговоры о начале производства этого автомобиля – очень многое для него уже было освоено в производстве при проведении капитального ремонта «Уайтов». Но судьба распорядилась по-другому – заводу предстояло освоить выпуск модели, для которой он собственно и был построен – «ФИАТ-15тер». В 1923 году военное ведомство подняло вопрос о переходе на строительство новых «ФИАТов». Оно настаивало на выпуске полуторатонной машины. Чертежи 3-тонного грузовика передали в Ярославль. На одном из фото приведённых мною ниже запечатлён «Уайт-АМО» с кабиной, видимо это и есть промежуточное звено от «Уайта» к ярославскому «первенцу»…».

…продолжение следует.
Миниатюры:
White-AMO 1923   20161210-1.jpg   White-AMO 1923   20161210-2.jpg   White-AMO 1923   20161210-3.jpg  

White-AMO 1923   20161210-4.jpg   White-AMO 1923   20161210-5.jpg   White-AMO 1923   20161210-6.jpg  

White-AMO 1923   20161210-7.jpg   1923-24 White-AMO   20161222-1.jpg   1923-24 White-AMO   20161222-2.jpg  

1923-24 White-AMO   20161222-3.jpg   1923-24 White-AMO   20161222-4.jpg   1923-24 White-AMO   20161222-5.jpg  

1923-24 White-AMO   20161222-6.jpg   1923-24 White-AMO   20161222-7.jpg   1923-24 White-AMO   20161222-8.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (12):
Antitrend (22.12.2016), Botya (23.12.2016), carassus (09.01.2017), Caterpillar (09.01.2017), Colobox (24.02.2017), Eugene (22.12.2016), HaruTarra (22.12.2016), ledis (04.01.2017), LegAl96 (28.12.2016), Sax-ON (26.12.2016), wassermann (23.12.2016), Валерий Беликов (25.12.2016)
Старый 23.12.2016, 14:21   #1529
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,782
Сказал(а) спасибо: 1,892
Поблагодарили 8,738 раз(а) в 1,257 сообщениях
По умолчанию

Уайт-АМО 1923

… продолжение:

Работа над этой моделью была сильно облегчена тем, что львиная доля деталей уже была спроектирована на «Уайт-ТАД». Но, как известно, предела совершенству нет, по-этому ревизии подверглись многие детали базового грузовика. Начни я собирать его сейчас, он выглядел бы немного по-другому.
Фактически оригинальными деталями для «Уайт-АМО» стали его радиатор, капот и моторный щит. Как всегда работать пришлось без чертежей, по-этому сверять геометрию деталей я мог лишь по нескольким сохранившимся фотографиям прототипа. На мой взгляд его форму удалось передать неплохо, во всяком случае образ прототипа модель воспроизводит похоже.
По части детализации – уровень примерно тот же, как у предыдущего «Уайта», за исключением неустановленных деталей (тент, фонари, ящики на подножках). Аналогично «Уайту» снимается капот, под которым установлен макет двигателя. Агрегаты, повторюсь, воспроизведены «по мотивам», по-скольку сколь-нибудь внятной информации по ним у меня нет. Но конструкцию прототипа я постарался передать: двигатель, сцепление, коробка передач, карданный вал, дифференциал, цепная передача, задний и передний мосты на рессорах, даже заводную рукоятку к двигатель «прикрутил».
О качестве изготовления я уже говорил на примере «Уайта» - детали с характерной текстурой 3Д-печати, зачистку я старался минимизировать, сборка кривоватая, с потёками клея, покраска кисточкой, с песочком и потёками кое-где. Для себя сойдёт и так, ведь в этом деле главное не столько результат, сколько процесс. А вот от процесса создания модели от первой точки на эскизе, до готового грузовика на полке, я получил глубочайшее наслаждение. Как же это всё-таки интересно и замечательно. Только бы вот времени свободного побольше...
.
Миниатюры:
White-AMO 1923   20161210-8.jpg   White-AMO 1923   20161210-9.jpg   White-AMO 1923   20161210-11.jpg  

White-AMO 1923   20161210-12.jpg   White-AMO 1923   20161210-13.jpg   White-AMO 1923   20161210-14.jpg  

White-AMO 1923   20161210-15.jpg   White-AMO 1923   20161210-16.jpg   White-AMO 1923   20161210-17.jpg  

1923-24 White-AMO   20161222-9.jpg   1923-24 White-AMO   20161222-10.jpg   1923-24 White-AMO   20161222-11.jpg  

1923-24 White-AMO   20161222-12.jpg   1923-24 White-AMO   20161222-13.jpg   1923-24 White-AMO   20161222-14.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (12):
Antitrend (23.12.2016), Botya (24.12.2016), carassus (09.01.2017), Caterpillar (09.01.2017), Colobox (24.02.2017), cyberman 77 (23.12.2016), Eugene (24.12.2016), HaruTarra (26.12.2016), ledis (04.01.2017), Sax-ON (26.12.2016), Seras (24.12.2016), Валерий Беликов (25.12.2016)
Старый 26.12.2016, 16:35   #1530
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,782
Сказал(а) спасибо: 1,892
Поблагодарили 8,738 раз(а) в 1,257 сообщениях
По умолчанию

Крайней, на сегодняшний день, моей моделью собственной разработки и производства является ярославский первенец:

Я-3 (1925)

Эта же модель стала последней в задуманной и реализованной мною серии из американского «Уайт-ТАД», массово поставлявшегося в Русскую Армию, его капитально восстановленной на Московском автозаводе версии – «Уайт-АМО» и, собственно, ярославского первенца – «Я-3». Для начала традиционная краткая историческая справка по истории прототипа:

«…История Ярославского автомобильного завода начинается с 1915 года, когда инженером и промышленником В.А. Лебедевым, одним из первых русских авиаторов, был основан завод для производства легковых и санитарных автомобилей. Проектная мощность Ярославского автомобильного завода была определена в 1500 машин в год. Годовую загрузку обеспечил правительственный заказ на выпуск санитарных и штабных автомобилей. По другим данным на заводе предполагалось выпускать 1,5-тонные грузовики «Лебедь» по образцу английских автомобилей «Crossley».

Строительство завода было начато до высочайшего утверждения устава. К сентябрю 1916 года были готовы и оборудованы временные деревянные здания деревообделочной, механической, сборочной мастерских. В них установили станки, администрация наняла рабочих. Готовы были гараж, склады для леса и бензина, сушилка, временная кузница, два жилых дома, хлебопекарня, кладовая, кухня и главная контора. Заводской корпус и силовая станция были возведены под крышу.

7 октября 1916 года произошло торжественное открытие завода. Через три месяца там работало более ста человек. К июлю 1917 года основные корпуса завода были готовы на 90%. Некоторые станки работали, но их недоставало: три четверти станков лежали в ящиках в портовых и железнодорожных «пробках».

Окончательный ввод предприятия в строй был намечен на ноябрь. В ожидании станков и оборудования, выписанных из Великобритании и США, до конца 1917 года было изготовлено 285 кабин и 185 кузовов для импортных санитарных автомобилей «Renault». Лебедев закупил в Англии комплекты узлов для легковых автомобилей «Crossley», но к сборке их так и не приступили. Лишь один такой автомобиль с кузовом «торпедо» выехал за пределы завода. Эта машина получила название «Лебедь А».

Октябрь 1917 года перевернул с ног на голову всю страну. Разумеется, затронуло это и завод. Сразу после октябрьского переворота рабочим было сообщено, что они уволены, а директор завода убежал в Петроград. 2 ноября 1917 года завод был закрыт. Рабочие и служащие не захотели покидать предприятие. Созданная ими техническая комиссия осмотрела завод и пришла к выводу о его пригодности для капитального ремонта автомобилей, причем в широком масштабе. Летом 1918 г. предприятие было национализировано и переименовано в 1-й Государственный авторемонтный завод (ГАРЗ).

Предприятия АМО (Москва), «Руссо-Балт» (Фили), «В. А. Лебедев» (Ярославль), «Русский Рено» (Рыбинск), «Бекос» (Мытищи), «Аксай» (Ростов-на-Дону) и экипажные фабрики «Ильин» в Москве, «Иван Брейтигам» в Петрограде и другие постановлением ВСНХ были объединены 17 февраля 1919 г. под руководством Главного Управления Госавтозаводов в один трест, которому предстояло централизованно управлять их работой. Ярославский завод был переименован в «Завод № 1 Центрального управления государственных автомобильных заводов (ЦУГАЗ)». Работа сводилась к одному - капитальному или среднему ремонту. Машины привозили с так называемых автомобильных кладбищ, разбирали на запчасти, порой из нескольких автомобилей комплектовали один. За 1919 г. бывший завод Лебедева отремонтировал 130 машин. Значительную часть поступавших на восстановление машин составляли американские «Уайт» - грузоподъемностью 1,5, а также 3,0 т. Они довольно хорошо подходили к дорожным условиям нашей страны тех лет, отличались простотой устройства и высокой долговечностью. Так продолжалось до 1926 года, пока не увидела свет первая модель ярославского автозавода – Я-3. Всего за этот период завод отремонтировал 831 автомобиль и 34 мотоцикла.

В конце 1924 года Московский автомобильный завод АМО начал собирать первые грузовики «АМО-Ф15». Осенью того же года там создали проект 3-х тонного автомобиля, который представлял собой модернизированный «Уайт». На его основе в Ярославле под руководством главного конструктора В.В. Данилова скомпоновали грузовик, составленный из агрегатов, выпускавшихся на месте, в Москве и других городах. Так 7 ноября 1925 г. появился «Я-3» - второй советский грузовик и первый отечественный тяжелый автомобиль, способный перевозить 3 тонны груза. Сборку первых машин приурочили к годовщине Октябрьской революции. В дальнейшем они были успешно испытаны автопробегом.

На «Я-3» использовались рядный 4 цилиндровый двигатель объёмом 3684 см3 мощностью 30 л.с. и 4-ступенчатая коробка передач от модернизированного грузовика «Уайт-АМО». Из-за отсутствия на предприятии достаточно мощных прессов, способных отштамповать лонжероны, раму грузовика пришлось изготавливать из стандартных швеллеров. Рама имела завидную прочность, но слишком большую массу. В принципе «Я-3» был способен возить 5 тонн груза, но 30-сильный двигатель был слишком слаб даже для 3-тонной грузоподъёмности. Машина получилась серьёзно перетяжелённой – при грузоподъёмности в 3 тонны, её собственная масса составляла 4500 кг. Для компенсации недостаточной мощности мотора пришлось увеличивать передаточное число в трансмиссии. По-скольку двигатель и коробка передач поставлялись из Москвы, с «АМО», пришлось делать главную передачу двойной, с цилиндрической и конической парами шестерен. Главная передача издавала при движении грузовика сильный характерный гул. Привод переключения передач ярославцы перепроектировали таким образом, чтобы рычаги управления размещались внутри кабины. Прочную раму из стальных швеллеров, ведущий задний мост, рулевое управление и тормоза в кооперации с другими предприятиями изготавливали в Ярославле. Машина развивала скорость 30 км/ч, могла преодолевать крутые подъемы и глубокую грязь и снег глубиной до 15 см.

Другими особенностями Я-3 стали две толкающие штанги заднего моста, левостороннее расположение руля, ацетиленовые фары и пневматические шины. При скромных возможностях тех лет кабину сделали из лакированного дуба, а сиденья обили натуральной кожей. Кабина имела жёсткую крышу и подъёмный сегмент лобового стекла, при этом с боков оставалась открытой. В непогоду и холодное время года боковины закрывались брезентовыми пологами с целлюлоидными окошками. Кабина «Я-3» имела дверь только с правой стороны, тогда считалось, что выходить водителю безопаснее на тротуар, а не на проезжую часть. Правда из-за этого, водителю приходилось пробираться на рабочее место через рычаги в центре кабины. На левом борту кабины располагался кронштейн запасного колеса. Приборного оборудования кабина не имела.

Колесная база машины составляла 4200 мм., её величина была унаследована от «Уайта» и сохранилась на всех 2-осных ярославских грузовиках довоенного периода.

Серийный выпуск «Я-3» начался в 1926 году. Машина получила более мощный 35-сильный двигатель от «АМО-Ф15» и коробку передач от него же. За 1925-28 годы изготовили 160 автомобилей этой модели. На шасси «Я-3» строили пожарные машины и устанавливали автобусные кузова. С началом производства грузовиков предприятие переименовали в Ярославский государственный автомобильный завод – «ЯГАЗ».

Однако ахиллесовой пятой ярославского грузовика оставался слабый двигатель – для грузовика такой грузоподъёмности по тем временам требовался как минимум вдвое более мощный. Ничего более мощного, и пригодного для использования на грузовике, чем мотор «АМО» наша промышленность в те годы не выпускала. По-этому решить проблему недостаточной мощности двигателя для грузовиков «Я-3» помогла лишь закупка иностранных моторов и трансмиссий. С использованием импортных агрегатов были созданы новые модели грузовых автомобилей «Я-4», «Я-5»...».

продолжение следует…
.
Миниатюры:
Ya-3 1925   20161224-1.jpg   Ya-3 1925   20161224-2.jpg   Ya-3 1925   20161224-3.jpg  

Ya-3 1925   20161224-4.jpg   Ya-3 1925   20161224-5.jpg   Ya-3 1925   20161224-6.jpg  

Ya-3 1925   20161224-7.jpg   1925-28 Ya-3   20161226-1.jpg   1925-28 Ya-3   20161226-2.jpg  

1925-28 Ya-3   20161226-3.jpg   1925-28 Ya-3   20161226-4.jpg   1925-28 Ya-3   20161226-5.jpg  

1925-28 Ya-3   20161226-6.jpg   1925-28 Ya-3   20161226-7.jpg   1925-28 Ya-3   20161226-8.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (14):
Antitrend (26.12.2016), Botya (26.12.2016), carassus (09.01.2017), Caterpillar (09.01.2017), Colobox (24.02.2017), cyberman 77 (27.12.2016), HaruTarra (26.12.2016), ledis (04.01.2017), LegAl96 (28.12.2016), MichaelDem (27.12.2016), Sax-ON (26.12.2016), Seras (26.12.2016), Валерий Беликов (26.12.2016), Денисовец (27.12.2016)
Ответ
 


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пополнение коллекции ms506 ms506 Частные коллекции - Private collections 632 04.12.2022 17:18
Моё пополнение коллекции TSM25 Частные коллекции - Private collections 1380 24.01.2016 17:06
Пополнение моей коллекции nvkvigor Частные коллекции - Private collections 78 19.03.2010 17:35
Gench: пополнение коллекции Gench Частные коллекции - Private collections 48 19.10.2009 09:17
мое пополнение коллекции -VAL (Афанасий) VAL Частные коллекции - Private collections 137 02.09.2009 19:28


Текущее время: 01:46. Часовой пояс GMT +3.