выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2014, 22:19   #171
Alex_kharkov
 
Аватар для Alex_kharkov
Регистрация: 04.09.2008
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 515
Сказал(а) спасибо: 1,884
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 206 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от meren771 Посмотреть сообщение
Все это вполне понятно. Для спец. ПЧ подходящая техника. Я же говорил про обычные городские части, в которых уже такая техника стоит первыми вторыми ходами. Больший насос, бОльшая нагрузка, лишний расход топлива. Опять получается унифицирование техники на подобие ПАНРК. Одна машина на все случаи жизни. В своей жизни я уже видел ни одно поколение пожарных и техники и считаю что те, кто спроектировал насос 40 л/с и счел именно его целесообразным поставить на АЦ, небыл узколобым как многие современные инженеры. У людей сейчас период гигантомании просто, забыли грустный опыт Титаника
Дело не в гигантомании, а в том, что появилась мощные двигатели, которые могут обеспечить работу более мощных, чем ПН-40, насосов.
И ничего плохого в этом нет. Такие насосы будут востребованы не только на объектах, где есть свои резервуары, водоемы, мощные гидранты.
В городских условиях тоже возникает достаточно крупных пожаров, когда требуется подача больших объемов воды, работа нескольких мощных лафетов, требуется быстро отсечь, прибить огонь.
Конечно злоупотреблять этим не следует, и напихивать в каждую ПЧ тоже. Но иметь такую технику нужно (естественно в зависимости от объектов и водоснабжения в районе выезда).
Alex_kharkov вне форума   Цитата
 
Старый 17.01.2014, 10:29   #172
meren771
 
Аватар для meren771
Регистрация: 17.08.2012
Сообщений: 614
Сказал(а) спасибо: 1,275
Поблагодарили 370 раз(а) в 134 сообщениях
По умолчанию

Господа товарищи, вы начинаете сами себе противоречить! Я не полезу в прошлую тему искать посты, но там мне доказывали что насос НЦПН 40/100 способен выдавать 50 литров, а НЦПН 100/100 аж все 150. Теперь тут вы мне говорите что сороковка совсем не сороковка, а садовый насос для поливки грядок! И что на последних учениях моя ПНС с насосом ПН-110 Б2 при всем желание не могла обеспечить водой пенный ход с 70 литровым лафетом и вентилятор с мультилифтом. И значит теперь, чтоб подать переносной лафет на пожаре, нужно вызывать как минимум ПНС.
Я вполне точно описал свое негодование про АЦ-70, что ни отделению, ни караулу на двух или даже трех АЦ такой объем воды, при тушении частного дома, квартиры, машины, абсолютно не нужен, потому что просто напросто не хватит рук держать 10 стволов А.
А на фото пример работы с открытого водоема, с установкой двух элеваторов Г-600 и подачей 4 стволов Б на расстоянии 300-400 метров при ликвидации лесоторфяного пожара угрожающего дачному поселку на расстоянии менее 20 метров.
Миниатюры:
SNC00217.jpg   SNC00218.jpg  
meren771 вне форума   Цитата
Старый 17.01.2014, 11:51   #173
Alex_kharkov
 
Аватар для Alex_kharkov
Регистрация: 04.09.2008
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 515
Сказал(а) спасибо: 1,884
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 206 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от meren771 Посмотреть сообщение
Я вполне точно описал свое негодование про АЦ-70, что ни отделению, ни караулу на двух или даже трех АЦ такой объем воды, при тушении частного дома, квартиры, машины, абсолютно не нужен, потому что просто напросто не хватит рук держать 10 стволов А.
Если рассматривать работу двух отделений на траве/помойке/тлеющем от папиросы диване, то такой насос не нужен.
Но почти у каждой ПЧ в районе выезда есть предприятия, склады, промзоны, на которых нет объектовок, но при тушении там нужны и мощные лафеты, и большой объем воды.
Даже на обычном жилом доме, при прибытии двух отделений, бывают ситуации, когда мощный лафет может решить исход пожара, сбив открытое горение, распространяющийся огонь по балконам, крыше, тем самым дав время караулу развернуться, проложить линии.
Другой вопрос, что у нас любят из крайности в крайность бросаться. У вас АЦ-70 с ПАНРК получают распространение, у нас АППД-2 поголовно напихивают, даже в деревни. Но это уже по вопрос линии МЧС - грамотное распределение техники.
Alex_kharkov вне форума   Цитата
Старый 17.01.2014, 11:55   #174
meren771
 
Аватар для meren771
Регистрация: 17.08.2012
Сообщений: 614
Сказал(а) спасибо: 1,275
Поблагодарили 370 раз(а) в 134 сообщениях
По умолчанию

одни теоретики, ни кто пожара нормального не видел и воду из ствола не пил с пенообразователем!
meren771 вне форума   Цитата
Старый 17.01.2014, 11:59   #175
AndrewF
 
Аватар для AndrewF
Регистрация: 16.04.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 177 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Конечно не видели. Так только мусорные бачки тушим.
AndrewF вне форума   Цитата
Старый 17.01.2014, 12:48   #176
igorzhukov
RC-Эксперт
 
Аватар для igorzhukov
Регистрация: 15.09.2005
Адрес: Москва.
Сообщений: 6,195
Сказал(а) спасибо: 1,159
Поблагодарили 11,805 раз(а) в 2,138 сообщениях
По умолчанию

Серёга, ты всё меряешь узко, по своему, так как у тебя происходит.
А вариантов использования пожарной машины несколько больше.
И НЦПН-40 и ПН-40 с гидранта с нормальным давлением могут выдать свои 40 л/с, и даже чуточку больше. Например в Москве частенько простенькие АЦ-40 или АНР-40 работают с гидранта на две магистралки 89мм (см. фото). Но с открытого источника, да ещё на максимальной высоте всасывания, им бы хоть бы 20 литров поднять...
А уж на нефтеобъектах, и им подобных, водонапорная сеть позволяет насосам типа НЦПН-100 выдавать большие показатели. И как тут писали Транснефть заказывая АЦ-5-100 в ТУ просила выдачу насоса 150 Л\С (или сколько там было, не помню), и если их приняли (а их приняли), значит она выдала на их объектах с гидранта эти 150.
Что касается АЦ-70, то современным КАМАЗам не велика разница что крутить - 40 или 70. И это совсем не гигантомания.
Как справедливо заметил Влад, здесь запас карман не тянет.
Такая производительность в первую очередь рассчитана на мощный лафетный ствол, а не для подачи 10 ручных стволов А.
Такой насос расширяет тактическое применение АЦ - может и помойку потушить, а может и на крупном пожаре лафетом поработать.
Миниатюры:
АЦ-3,0-40(43206)-01МИ ПЧ№34 -12.JPG   АНР-40(433112)-001ПМ ПЧ№19 -3.JPG  
igorzhukov вне форума   Цитата
Старый 22.01.2014, 16:06   #177
meren771
 
Аватар для meren771
Регистрация: 17.08.2012
Сообщений: 614
Сказал(а) спасибо: 1,275
Поблагодарили 370 раз(а) в 134 сообщениях
По умолчанию

Я наверное заработаю бан за свою дотошность! Но вот еще один пример критинизма. Работа стволом высокого давления при тушении пожара на заводе Серп и Молот. Там работали помимо прочего 4 вертолета. Вот и хваленые лафеты 70л/с. Тут уж действительно и сороковка покажется великой рекой, по сравнению с этой брызгалкой. А то что приводили примеры работы лафетов на тушении щитовых домов, так это все равно что бак с мусором потушить. А не думали о том, что 6 кубов за полторы минуты вылетят через 70 литровый лафет, а дом не фанерный, а бревенчатый. И не погаснет он он такой атаки, а вода кончится быстро. Такие случаи и в моей практике бывали, понты молодого начкара с подачей лафета, выливались в то, что дом до фундамента сгорал, пока за водой ездили. Так что на предприятиях такие машины нужны, но к ним и голова нужна. А в городских, и тем более сельских частях ни к чему такие игрушки. Там нужно шоферов нормально учить и заставлять нормально работать, с забором воды с водоемов, придорожных кюветов и любых хоть чуть чуть пригодных для забора воды источников. (кадры из ютуба, программа хроники спасения)
Миниатюры:
Безымянный.jpg   Безымянный1.jpg  
meren771 вне форума   Цитата
Старый 22.01.2014, 16:49   #178
Alex_kharkov
 
Аватар для Alex_kharkov
Регистрация: 04.09.2008
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 515
Сказал(а) спасибо: 1,884
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 206 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от meren771 Посмотреть сообщение
А не думали о том, что 6 кубов за полторы минуты вылетят через 70 литровый лафет, а дом не фанерный, а бревенчатый. И не погаснет он он такой атаки, а вода кончится быстро
Ну какой ты дотошный
На частный дом конечно подавать такой лафет никто не будет. Тем более в деревне, где действительно есть угроза быстро слить воду и потом полдня ездить заправляться.
Но речь и не идет о том, чтобы за полторы минут потушить частный дом или промышленный объект из лафета, а о том чтобы на этом самом крупном объекте, многоэтажном доме (каких в городах полно в районе выезда почти каждой части) максимально быстро сбить открытое горение, не допустить распространение огня.
6 кубов, слитые в очаг за 1,5 минуты, могут значительно притушить его, уменьшить тепловое излучение. Это в свою очередь снизит интенсивность распространения пламени, даст время развернуться допсилам, увеличит вероятность отстоять объект.
Ну и естественно на крупном пожаре такие лафеты нужны уже и на непосредственное тушение.

Сообщение от meren771 Посмотреть сообщение
Так что на предприятиях такие машины нужны, но к ним и голова нужна. А в городских, и тем более сельских частях ни к чему такие игрушки.
Ну как это в городских не нужны? Не на каждом предприятии есть свои объектовки, в каждом городе есть километровые промзоны, склады, куда приезжают именно городские части. И как уже не раз писалось - современным КАМАЗам все равно какой насос на себе тянуть и крутить.
По практике Харькова могу сказать, что на моей памяти были такие пожары, когда поданный в первые минуты мощный лафет мог бы решить исход пожара, т.к. вода с двух ручных стволов Б, поданных от 63Б не могла задавить очаг.
Alex_kharkov вне форума   Цитата
Старый 22.01.2014, 17:00   #179
meren771
 
Аватар для meren771
Регистрация: 17.08.2012
Сообщений: 614
Сказал(а) спасибо: 1,275
Поблагодарили 370 раз(а) в 134 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Alex_kharkov Посмотреть сообщение
Ну какой ты дотошный
На частный дом конечно подавать такой лафет никто не будет.
Знаешь сколько видео мне прислали с тушением частных домов такими лафетами!
Ладно, пока действительно бан не заработали, закончим дебаты по этой теме, но я остаюсь при своем мнении!

P.S. Вообще я давно заметил, в крупных городах типа Москвы, где пожарных частей очень много и на пожарах собирается огромное количество расчетов, пожары принято тушить только силой. Воды море, пенообразователя хоть залейся, вот и льют по чем зря. Повесть Владимира Санина *Большой пожар*, персонаж *Дед* Василий Кузмич Нестеров, его слова, что пожары сейчас (повесть написана давно) и в нынешнее время так, начала тушить силой, иногда бездумным героизмом, хотя зачастую можно и с меньшим расходом воды и меньшей тратой времени ликвидировать огонь. Лень матушка, зачем брать в руки багор и ставить трехколенку. если можно тупо топить все водой! Вот и получается, что избаловали народ цистерны огромных размеров и насосы большой производительности!
meren771 вне форума   Цитата
Старый 22.01.2014, 18:14   #180
igorzhukov
RC-Эксперт
 
Аватар для igorzhukov
Регистрация: 15.09.2005
Адрес: Москва.
Сообщений: 6,195
Сказал(а) спасибо: 1,159
Поблагодарили 11,805 раз(а) в 2,138 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от meren771 Посмотреть сообщение

P.S. Вообще я давно заметил, в крупных городах типа Москвы, где пожарных частей очень много и на пожарах собирается огромное количество расчетов, пожары принято тушить только силой. Воды море, пенообразователя хоть залейся, вот и льют по чем зря. Повесть Владимира Санина *Большой пожар*, персонаж *Дед* Василий Кузмич Нестеров, его слова, что пожары сейчас (повесть написана давно) и в нынешнее время так, начала тушить силой, иногда бездумным героизмом, хотя зачастую можно и с меньшим расходом воды и меньшей тратой времени ликвидировать огонь. Лень матушка, зачем брать в руки багор и ставить трехколенку. если можно тупо топить все водой! Вот и получается, что избаловали народ цистерны огромных размеров и насосы большой производительности!
Есть доля правды в твоих словах. Только Москву избаловали не большие АЦ (их не так уж и много, а АЦ-70 считанные единицы, и все за МКАД), а вертолёты с вёдрами. Вот их действительно где надо и не надо гоняют.
А вот кого действительно избаловали большие АЦ,так это Московскую область. В Москве сразу автоматом задействуют все окрестные гидранты, всё вокруг в магистральных линиях, машины в перекачку работают...
А в области сколько раз замечал, нагонят несколько больших АЦ, и вот они подвозом сливаются, хотя до гидранта всего то метров 300 по прямой...
igorzhukov вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:41. Часовой пояс GMT +3.