выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.12.2018, 07:30   #3951
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,330
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 34,947 раз(а) в 9,216 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

Сообщение от Antitrend Посмотреть сообщение
Темный я, не укладывается в голове, что реактивную ракету можно спокойно взять и догнать на обычном самолете, да еще и поддеть крылом.
Тогдашние реактивные, они ж не такие быстрые были, как уже буквально через 10 лет МиГ-15 и Сейбр. Наши ведь воевали на Ла-5/7 с Мессершмитами-262, и американцы тоже на поршневых их сбивали.
Кстати, я вот не вдавался, у той же Фау-1 её прямоточный реактивный двигатель работал ли на протяжении всего полёта, или только разгонял при взлёте? Это надо Сашу ждать... ))

Добавлено через 35 секунд
Сообщение от Antitrend Посмотреть сообщение
ППС - сначала перепутал Фау-1 и Фау-2
Вот я так и подумал ))

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от Antitrend Посмотреть сообщение
Какой именно код, Паша? Раньше помогало убрать букву s из https, теперь ничего не понял - скопировал из твоей цитаты строку, заработало, но она сильно отличается от исходника.
Буковку s - да, но кроме этого, как я заметил, движок нашего форума понимает только самую что ни на есть стандартную ссылку Ютуба, без каких-либо дополнений. А дополнения эти могут содержать указания Ютубу на источник перехода, на размер окна плейера, на тайминг внутри ролика... Всё это наш движок не понимает (( Я обычно вручную выкидываю всё это из ссылки, тогда работает окошко. Иногда приходится по нескольку раз методом тыка удалять буквально по символу, чтоб найти, насколько каждая данная конкретная ссылка отличается от стандартной.
__________________
Словомъ, было хорошо лишний раз доказано, что есть автомобили, приспособленные для русскихъ дорогъ, но нет русскихъ дорогъ, приспособленныхъ к другому способу сообщения, кроме аэроплановъ (С) А. П. Нагель

мои темы на форуме

Colobox вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Antitrend (19.12.2018)
 
Старый 19.12.2018, 07:44   #3952
Antitrend
 
Аватар для Antitrend
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 6,706
Сказал(а) спасибо: 30,107
Поблагодарили 20,930 раз(а) в 5,227 сообщениях
Альбомов(фоток): 7(227)
По умолчанию

Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
Только так это и работало - попытки расстрелять Фау-1 из пулемётов были чреваты детонацией БЧ и баков с горючим, что могло повредить обломками сам перехватчик.
Вот нашел оригинальные кадры со Спитфайров 44 года -

Там очень много эпизодов и видно, что Фау -1 все-таки именно расстреливались, и что реактивный двигатель работал постоянно у них. Так что сваливание крылом, видимо, было редким эпизодом, но уж больно эффектным и зрелищным, поэтому такой эпизод и воспроизвели в музее.
__________________
С уважением, Вячеслав.
Моя коллекция Мой сайт Мой канал YouTube
Antitrend вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (5):
Botya (19.12.2018), carassus (19.12.2018), Caterpillar (05.01.2019), Colobox (19.12.2018), Seras (19.12.2018)
Старый 19.12.2018, 10:15   #3953
HaruTarra
 
Аватар для HaruTarra
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: UA
Сообщений: 6,626
Сказал(а) спасибо: 19,847
Поблагодарили 20,950 раз(а) в 5,578 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
Кстати, я вот не вдавался, у той же Фау-1 её прямоточный реактивный двигатель работал ли на протяжении всего полёта, или только разгонял при взлёте?
Всю дорогу работал, более того - при его выключении (или окончании работы) крылатая ракета начинала пикировать и падала на землю. Собственно вся система управления и наведения этой крылатой ракеты и была построена на автопилоте и примитивной инерциальной навигационной системе. Ракета после запуска и постановки на курс летела по прямой, "из пункта А в пункт Б", пролетев заложенное в СУ расстояние (километры отсчитывал своим вращением маленький пропеллер в носовой части V-1) - двигатель выключался, воздушные рули перекладывались и Фау-1 тут же переходила в пике.

Фау-1 сбивали над Британией самыми разнообразными способами - от воздушных атак перехватчиков - до зенитного огня и сетей заграждения, натянутых на привязных аэростатах. Борьба с крылатыми ракетами была превращена в точную науку, во многом благодаря РЛС Chain Home, которые "вели" Фау-1 практически на всей траектории сразу после запуска.
Наиболее результативным методом борьбы оказались истребители-перехватчики. Британцы против Фау-1 пробовали использовать практически все доступные им типы истребителей - одномоторные дневные американские Мустанги, отечественные Спитфайры, Тайфуны и Темпесты, ночные двухмоторные Москито с радарами и реактивные Метеоры.
Подавляющее число крылатых ракет было сбито пушечно-пулеметным огнем истребителей, а рекордсменами по количеству уничтоженных V-1 среди перехватчиков стали Темпесты, благодаря своей прекрасной скорости и мощному чисто пушечному вооружению, позволявшему гарантированно расстреливать ракету вне опасной зоны поражения её однотонной БЧ.

Тем не менее способ уничтожения Фау-1 переворотом за крыло был в числе методов воздушного боя, рекомендованных разведотделом британских ВВС, хоть и рассматривался как вынужденный и специфический, применимый только днём в условиях хорошей видимости или безоблачной ночью при яркой луне и только в тех случаях, когда уничтожение другими методами было затруднено или невозможно.
Существовал и более элегантный метод перевести V-1 в пикирование. Истребитель занимал позицию выше сзади самолета-снаряда, затем старался "наложить" свое крыло на крыло летающий бомбы без касания плоскостей друг с другом. Потом летчик резко брал ручку на себя - истребитель взмывал вверх, а на плоскость крыла Фау-1 обрушивалась мощная струя от воздушного винта истребителя. Самолет-снаряд опрокидывался на спину и переходил в неуправляемое пикирование. Поскольку физического контакта между летательными аппаратами не было, то истребитель никаких повреждений в случае грамотного выполнения маневра не получал.

Понятно, что подобных успешных атак был мизер (как и успешных воздушных таранов советских лётчиков например), но это совершенно не повод не отметить такой внешне эффектный метод, требовавший от лётчиков не только великолепных лётных навыков и точного глазомера, но и определённых личных качеств.

Для примера приведу цитату из мемуаров флайт-сержанта Пола Лива, бельгийца из 350-й эскадрильи (в борьбе со средствами воздушного нападения на Британию отличилась масса польских, чешских, бельгийских и голландских пилотов, воевавших в составе RAF) -

Флайт-сержант Пол Лива из 350-й эскадрильи патрулировал внутреннюю зону 20 августа 1944 г. на своем новеньком «Спитфайре» Mk XIV, только что полученном эскадрильей.

...бомба безнаказанно прошла через два рубежа обороны. Руководимый командами офицера наведения я вышел точно в хвост самолета-снаряда. Я перевел самолет в пологое пикирование, чтобы набрать скорость. Цель становилась все ближе и ближе.
Вскоре я вышел в горизонтальный полет, скорость «Спитфайра» несколько упала, а дистанция до цели начала медленно расти. Мне не оставалось ничего другого как открыть огонь. Для меня большим сюрпризом было увидеть разрывы моих снарядов на плоскости крыла самолета-снаряда.
Я выпускал очередь за очередью. Я стрелял точно - от V-1 летели куски, но жизненно-важные части повреждены не были. Все же скорость летающей бомбы уменьшилась, она стала терять высоту.
Надежда на уничтожение цели возродилась. Я подошел к объекту преследования так близко, что пришлось убрать газ. Оставалось нанести последний удар. Я тщательно выбрал позицию, нажал на гашетку, но вместо пушечно-пулеметного стокатто раздался свист сжатого воздуха пневмоспуска оружия - у меня кончился боекомплект.
В наушниках шлемофона прозвучал вопрос офицера наведения:
- «Как, удачно?»
- «Нет, я повредил эту штуку, но боекомплект кончился. Она летит медленно и потихоньку падает. Я лечу в одном строю с Фау».
- «Хреново», - отозвалась земля:
- «Тебе пора разворачиваться - впереди баллоны заграждения».
Почти уничтоженный самолет-снаряд бросать было жалко. Я вспомнил, что нам на одном из инструктажей рассказывал офицер разведотдела. Он говорил, что самолет-снаряд можно заставить упасть сильно качнув за конец плоскости крыла.
- «Подожди», - попросил я землю:
- «Я кое что придумал».
Немного прибавив газ я подошел вплотную к летающей бомбе, выдерживая одинаковую с ней высоту полета. Вот что значит полет в плотном строю! Я отчетливо выдел пробоины от снарядов пушек моего «Спитфайра». Я никогда бы не поверил, что полет на такой дистанции возможен.
Я позиционировал истребитель чуть ниже левой плоскости крыла V-1, затем стал очень осторожно набирать высоту, стараясь добиться мягкого контакта крыла «Спитфайра» с крылом самолета-снаряда. Когда я убедился, что контакт есть, то двинул ручку резко на себя и влево.
Самолет моментально изменил пространственную ориентацию, летающая бомба исчезла из поля зрения. Я описал полный вираж, прежде чем увидел пикирующий самолет-снаряд. Яркая вспышка взрыва после столкновения V-1 с землей показала, что маневр мне удался.

Послеполетный осмотр плоскости крыла самолета Ливы выявил необходимость замены законцовки - следствие контакта с плоскостью крыла V-1.
__________________
Александр
-----------------------------------------
Whatever happens, we have got
The Maxim gun, and they have not.


(с) Hilaire Belloc

Последний раз редактировалось HaruTarra; 19.12.2018 в 23:39.
HaruTarra вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (9):
Antitrend (19.12.2018), Botya (19.12.2018), carassus (19.12.2018), Caterpillar (05.01.2019), Colobox (19.12.2018), Maksus (19.12.2018), MGHO (19.12.2018), Pivoraki (19.12.2018), Seras (19.12.2018)
Старый 19.12.2018, 10:35   #3954
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,330
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 34,947 раз(а) в 9,216 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

Сообщение от HaruTarra Посмотреть сообщение
Тем не менее способ уничтожения Фау-1 переворотом за крыло был в числе методов воздушного боя, рекомендованных разведотделом британских ВВС, хоть и рассматривался как вынужденный и специфический, применимый только днём в условиях хорошей видимости или безоблачной ночью при яркой луне и только в тех случаях, когда уничтожение другими методами было затруднено или невозможно.
А для чего тогда использовался этот способ, если стрелять было безопасно? Описанный в мемуарах случай, когда боекомплект закончился, а цель не поражена, был настолько частым явлением, что приходилось держать в запасе резервный контактный способ?

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от HaruTarra Посмотреть сообщение
...эффектный метод, требовавший от лётчиков не только великолепных лётных навыков и точного глазомера, но и определённых личных качеств.
Для форсу бандитского (с) пилотского? )))
__________________
Словомъ, было хорошо лишний раз доказано, что есть автомобили, приспособленные для русскихъ дорогъ, но нет русскихъ дорогъ, приспособленныхъ к другому способу сообщения, кроме аэроплановъ (С) А. П. Нагель

мои темы на форуме

Colobox вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Maksus (19.12.2018)
Старый 19.12.2018, 11:03   #3955
HaruTarra
 
Аватар для HaruTarra
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: UA
Сообщений: 6,626
Сказал(а) спасибо: 19,847
Поблагодарили 20,950 раз(а) в 5,578 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
Описанный в мемуарах случай, когда боекомплект закончился, а цель не поражена, был настолько частым явлением...?
Этот случай, когда боекомплект закончился, а цель не поражена - вообще самый распространённый во всех ВВС мира и во все времена.
Ну и еще банальное - отказ бортового вооружения, для спитфайровских 20-ти миллиметровых Гешпан - просто массовое явление зимой и на больших высотах всю ВМВ, даже обогрев пушечных отсеков истребителей не сильно помогал...
__________________
Александр
-----------------------------------------
Whatever happens, we have got
The Maxim gun, and they have not.


(с) Hilaire Belloc
HaruTarra вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Maksus (19.12.2018)
Старый 19.12.2018, 11:22   #3956
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,330
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 34,947 раз(а) в 9,216 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

Сообщение от HaruTarra Посмотреть сообщение
Этот случай, когда боекомплект закончился, а цель не поражена - вообще самый распространённый во всех ВВС мира и во все времена.
Ну это я понимаю, когда в бою, цель маневрирует и отстреливается, помехи ставит. А тут то как на полигоне ведь?

Добавлено через 47 секунд
Сообщение от HaruTarra Посмотреть сообщение
...для спитфайровских 20-ти миллиметровых Гешпан - просто массовое явление зимой и на больших высотах всю ВМВ, даже обогрев пушечных отсеков истребителей не сильно помогал...
как же они с живыми фашистами воевали, а не с роботами? С одним черенком на троих?
__________________
Словомъ, было хорошо лишний раз доказано, что есть автомобили, приспособленные для русскихъ дорогъ, но нет русскихъ дорогъ, приспособленныхъ к другому способу сообщения, кроме аэроплановъ (С) А. П. Нагель

мои темы на форуме

Colobox вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Maksus (19.12.2018)
Старый 19.12.2018, 12:04   #3957
HaruTarra
 
Аватар для HaruTarra
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: UA
Сообщений: 6,626
Сказал(а) спасибо: 19,847
Поблагодарили 20,950 раз(а) в 5,578 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
Ну это я понимаю, когда в бою, цель маневрирует и отстреливается, помехи ставит. А тут то как на полигоне ведь?
Советский МРК "Муссон" был потоплен мишенью на полигоне ТОФ 16 апреля 1987-го года, погибло 39 членов экипажа.
Мишень не несла БЧ, не отстреливалась, помех не ставила.

"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно." Карл фон Клаузевиц

Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
как же они с живыми фашистами воевали, а не с роботами? С одним черенком на троих?
Ну про низкую боевую надёжность двадцатимиллиметровых Гешпан (что британских, что американских) это ващет из общеизвестного. Не зря же американцы так и летали с пулемётами всю войну, а англичане сразу после ВМВ начали работы над её заменой (будущей лучшей в мире в своём классе авиационной пушкой Aden), уже на основании немецкой конструкции.
Вот из быстрого поиска, оч сжато и неполно, но по сути достаточно объективно - Hispano Mk.I/V
__________________
Александр
-----------------------------------------
Whatever happens, we have got
The Maxim gun, and they have not.


(с) Hilaire Belloc

Последний раз редактировалось HaruTarra; 19.12.2018 в 22:41.
HaruTarra вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (3):
Colobox (19.12.2018), Maksus (19.12.2018), MGHO (19.12.2018)
Старый 19.12.2018, 12:51   #3958
Botya
Предводитель московского реала.
Модератор
 
Аватар для Botya
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,468
Сказал(а) спасибо: 38,685
Поблагодарили 44,991 раз(а) в 13,170 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от HaruTarra Посмотреть сообщение
Мишень не несла БЧ, не отстреливалась, помех не ставила.
...Зато была почти под завязку заполнена топливом, которое при попадании в корабль заполнило множественные щели и загорелось...
__________________
С уважением, Вячеслав Юрьевич.
Визитка
Botya вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
carassus (19.12.2018), cuda (19.12.2018)
Старый 19.12.2018, 17:04   #3959
HaruTarra
 
Аватар для HaruTarra
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: UA
Сообщений: 6,626
Сказал(а) спасибо: 19,847
Поблагодарили 20,950 раз(а) в 5,578 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Maksus Посмотреть сообщение
«Gepard» — германская зенитная самоходная установка...
Рассмотрел внимательней - а это не немец и не FlakPz (Flugabwehrkanonenpanzer) Gepard, это нидерландская ЗСУ Cheetah PRTL (Pantser Rups Tegen Luchtdoelen), что, собственно, и не удивительно для этого музея.

Они с Гепардом практически идентичны (кроме непринципиальных мелочей) по шасси, башне и артвооружению, но отличаются радиолокационными средствами (и соответственно - антенной частью РЛС), вместо немецких Сименсов -

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1200px-Gepard_1a2_overview.jpg
Просмотров: 3
Размер:	360.3 Кб
ID:	1149083 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0fa60f2de04c7b614516d0766accc42a.jpg
Просмотров: 3
Размер:	166.1 Кб
ID:	1149084

голландцы ставили на свои от Филипса -

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 44b6fc5d9223d4263831f664340b7585.jpg
Просмотров: 3
Размер:	303.0 Кб
ID:	1149085 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 23950956110_8482a0abc6_b.jpg
Просмотров: 2
Размер:	143.3 Кб
ID:	1149086

И если антенны РЛС управления артиллерийской стрельбой (спереди на лобовом листе башни) различить довольно сложно (тем более они были в разных модификациях), то антенны РЛС обзорной и целеуказания в задней части башни на крыше - совершенно разных типов (S-диапазона у немецкой и Х-диапазона у голландской) и формы и безошибочно позволяют идентифицировать ЗСУ.

На твоих фото хорошо видна торцовая часть балочной антенны голландской установки (а не лопух немки), откинутой в транспортное положение -
Миниатюры:
г (212).jpg  
__________________
Александр
-----------------------------------------
Whatever happens, we have got
The Maxim gun, and they have not.


(с) Hilaire Belloc

Последний раз редактировалось HaruTarra; 31.03.2019 в 13:00.
HaruTarra вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (4):
Caterpillar (05.01.2019), cuda (20.12.2018), Maksus (19.12.2018), Seras (19.12.2018)
Старый 19.12.2018, 18:55   #3960
Maksus
 
Аватар для Maksus
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 11,442
Сказал(а) спасибо: 28,526
Поблагодарили 35,746 раз(а) в 8,270 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(26)
По умолчанию Nationaal Militair Museum. Часть 17

Завершаю показ музея вертолетами.

Aérospatiale SA.316/SA.319 Alouette III — французский многоцелевой вертолёт.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: а.jpg
Просмотров: 3
Размер:	1.04 Мб
ID:	1149166Нажмите на изображение для увеличения
Название: а (2).jpg
Просмотров: 1
Размер:	963.2 Кб
ID:	1149167Нажмите на изображение для увеличения
Название: а (3).jpg
Просмотров: 1
Размер:	934.9 Кб
ID:	1149168

Bell UH-1 Iroquois — американский многоцелевой вертолёт фирмы Bell Helicopter Textron, также известный как «Хьюи» (Huey).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: и.jpg
Просмотров: 1
Размер:	796.1 Кб
ID:	1149174Нажмите на изображение для увеличения
Название: и (2).jpg
Просмотров: 1
Размер:	644.5 Кб
ID:	1149175Нажмите на изображение для увеличения
Название: и (3).jpg
Просмотров: 1
Размер:	747.3 Кб
ID:	1149176

Hiller OH-23 Raven— американский лёгкий многоцелевой вертолёт, разработанный на основе опытной модели Hiller 360 корпорации Hiller Helicopter Inc.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: р.jpg
Просмотров: 2
Размер:	1.49 Мб
ID:	1149154Нажмите на изображение для увеличения
Название: р (2).jpg
Просмотров: 1
Размер:	1.14 Мб
ID:	1149155Нажмите на изображение для увеличения
Название: р (3).jpg
Просмотров: 2
Размер:	1.19 Мб
ID:	1149156

Messerschmitt-Bölkow-Blohm Bo 105 — немецкий многоцелевой и ударный вертолёт. Выпускается в военных и гражданских модификациях.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: б.jpg
Просмотров: 2
Размер:	907.5 Кб
ID:	1149177

Sikorsky H-34 Sea Bat - обозначение разработчика — S-58, американский противолодочный вертолет.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: с.jpg
Просмотров: 2
Размер:	993.2 Кб
ID:	1149178Нажмите на изображение для увеличения
Название: с (2).jpg
Просмотров: 1
Размер:	998.8 Кб
ID:	1149179
Нажмите на изображение для увеличения
Название: с (3).jpg
Просмотров: 2
Размер:	831.5 Кб
ID:	1149180Нажмите на изображение для увеличения
Название: с (4).jpg
Просмотров: 1
Размер:	807.1 Кб
ID:	1149181

Westland Lynx — британский многоцелевой вертолёт. Работы по созданию многоцелевого вертолёта начались в 1967 году.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: л.jpg
Просмотров: 2
Размер:	784.9 Кб
ID:	1149182Нажмите на изображение для увеличения
Название: л (2).jpg
Просмотров: 0
Размер:	1,012.4 Кб
ID:	1149183Нажмите на изображение для увеличения
Название: л (3).jpg
Просмотров: 2
Размер:	622.0 Кб
ID:	1149184
Нажмите на изображение для увеличения
Название: л (4).jpg
Просмотров: 1
Размер:	827.5 Кб
ID:	1149185Нажмите на изображение для увеличения
Название: л (5).jpg
Просмотров: 1
Размер:	810.6 Кб
ID:	1149186Нажмите на изображение для увеличения
Название: л (6).jpg
Просмотров: 1
Размер:	715.5 Кб
ID:	1149187
__________________
No money, no honey!

Мои темы

Визитка - войти
Музей санитарного транспорта - войти
Аэропорт WKR - войти
Танки и не только-войти
[свернуть]
Maksus вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (8):
Antitrend (19.12.2018), carassus (19.12.2018), Caterpillar (06.01.2019), cuda (20.12.2018), HaruTarra (19.12.2018), MGHO (24.12.2018), Pivoraki (19.12.2018), Seras (19.12.2018)
Ответ
 


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:13. Часовой пояс GMT +3.