выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Результаты опроса: Из чего хочу модель
металл 133 51.35%
пластик, смола 28 10.81%
всё равно 98 37.84%
Голосовавшие: 259. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.04.2008, 14:07   #91
russobalt-t
RC-Специалист
 
Аватар для russobalt-t
Регистрация: 11.12.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 1,344
Сказал(а) спасибо: 383
Поблагодарили 735 раз(а) в 208 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от vlad
Лёша, твоя визитка тут
:wink:
Спасибо, Володя.
russobalt-t вне форума   Цитата
 
Старый 01.05.2008, 20:10   #92
Adriano
RC-Мастер
 
Аватар для Adriano
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Щёлково МО
Сообщений: 3,294
Сказал(а) спасибо: 4,816
Поблагодарили 7,912 раз(а) в 1,472 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(169)
По умолчанию

Сообщение от Homer
Не знаю ни одного случая пайки сломанных кабин из этого сплава.
Омедненные кабины паяются. Но их сначало омеднить нужно. :wink:
Случаи есть. Саму технологию описал в разделе ПАЙКА!!!!
На фото в Морсквич-403 впаяна медная деталь, а на другом фото кузов РАФ-2203 спаян с жестяной надстройкой. В разделе конверсии_2 есть мой ВИС-23452, у которого кабина от пятёрки припаяна к переточенному торпедо от 2101.
Миниатюры:
2008_1/adriano______________________.jpg   2008_1/_____adriano_______403.jpg  
Adriano вне форума   Цитата
Старый 23.12.2008, 21:55   #93
maxer
 
Аватар для maxer
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Город на Неве
Сообщений: 604
Сказал(а) спасибо: 414
Поблагодарили 147 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию

а у меня такой вопрос из чего лучше делать автомобильный салон и решетку радиатора к ваз 2106?
maxer вне форума   Цитата
Старый 06.10.2009, 10:42   #94
farum
 
Аватар для farum
Регистрация: 25.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

У меня вопрос,решил написать по названию темы...скажите из чего проще начать изготовление модели.Смолы или жести?(очень нравится смола так как видел сарат.лаб.... )И где эту спец.смолу можно найти в Москве?(Может кто знает неплохое место..) :wink: заранее благодарю!
__________________
С уважением.Дмитрий.
______________________
Визитка
farum вне форума   Цитата
Старый 06.10.2009, 11:28   #95
MAXIM
 
Аватар для MAXIM
Регистрация: 31.01.2004
Адрес: Тольятти
Сообщений: 4,186
Сказал(а) спасибо: 2,130
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 610 сообщениях
По умолчанию

Проще, я бы сказал начать изготовление модели с конверсии, в соответсвующих темах можно посмотреть как народ это делает. А что касается жести или смолы, то тут так - из смолы вы отливаете по мастер модели, а из жести чеканите, для жести нужно набить руку, да и не все модели можно сделать из жести, жесть подходит для моделей с угловатой формой кузова. На мой взгляд из смолы будет проще, хотя опять же, с первого раза врядли что-то получится. Необходима мастер модель, нужен силикон для заливки формы этой мастер модели, ну а затем уже и смола для отливки.
Вам нужно определиться что вы хотите? И уже исходить из своих желаний. Если модель делать в одном экземляре. то можно использовать массу материалов, а если на продажу, то тут уже тиражирование, значит больше подходит исполлзование смолы.
Где купить в Москве я не знаю, но если не полениться можно найти и заливочный силикон и смолу в интернете.
Посоветую еще пройти в раздел визиток и почитать визитку Andrey_B, Андрей как раз экспериментировал со смолой, много полезного, видны и ошибки и победы. Еще кто-то в визитке отливал модели митсубиши, к сожалению вышибло из памяти, может коллеги помогут, у него тоже хорошо описан процесс.
__________________
Моя визитка
MAXIM вне форума   Цитата
Старый 06.10.2009, 11:32   #96
Yogi
RC-Специалист
 
Аватар для Yogi
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Варшава
Сообщений: 3,101
Сказал(а) спасибо: 2,026
Поблагодарили 5,539 раз(а) в 1,387 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от farum
У меня вопрос,решил написать по названию темы...скажите из чего проще начать изготовление модели.Смолы или жести?(очень нравится смола так как видел сарат.лаб.... )И где эту спец.смолу можно найти в Москве?(Может кто знает неплохое место..) :wink: заранее благодарю!
Чтобы отлить из смолы нужно сделать сначала форму.
Чтобы сделать форму нужно изготовить мастер-модель.
Чтобы отлить из смолы мастер-модель нужно сделать сначала форму.
Чтобы сделать форму нужно изготовить мастер-модель мастер-модели, итд, итп.
Видите, что это заблуждение. Смолу применяют главным образом для тиражования уже имеющейся модели (элемента).
Работа с жестью тоже для продвинутых - надо уметь паять.
Для начала лучше всего сделать первую модель из полистирола. Легко режется и обрабатывается. Ее легко склеить.
В разделе Советы автомоделисту (в котором мы теперь находимся) полно тем про изготавливание из разных материалов. Советую сначала просмотреть и потом самому попробовать на каком-то простом элементе - хотябы попробовать изготовить простой кубик. Тогда сами выработаете лучший для вас способ изготовления и вид материала.
Yogi вне форума   Цитата
Старый 06.10.2009, 18:42   #97
farum
 
Аватар для farum
Регистрация: 25.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Максим Жигалкин,Yogi спасибо за советы!Спасибо многое осознал.Возникли вопросы,изготовка мастер модели....но из чего?(лично пробовал пластилин,но мелкие детали отлипали)Потом я понял надо изготовить форму из заливочного силикона.Встал вопрос,а гипс подойдёт??В конечном итоге хотелось бы делать модели 1/43 масштаба.Но в количестве 1,макс.3 экземпляра... .P.S.из смолы т.к. очень люблю модели сарат.лаб. и узнал что они из смолы.А как вектор..эти химические дела с металлом не для домашних дел
__________________
С уважением.Дмитрий.
______________________
Визитка
farum вне форума   Цитата
Старый 06.10.2009, 20:58   #98
Yogi
RC-Специалист
 
Аватар для Yogi
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Варшава
Сообщений: 3,101
Сказал(а) спасибо: 2,026
Поблагодарили 5,539 раз(а) в 1,387 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от farum
Максим Жигалкин,Yogi спасибо за советы!Спасибо многое осознал.Возникли вопросы,изготовка мастер модели....но из чего?(лично пробовал пластилин,но мелкие детали отлипали)Потом я понял надо изготовить форму из заливочного силикона.Встал вопрос,а гипс подойдёт??В конечном итоге хотелось бы делать модели 1/43 масштаба.Но в количестве 1,макс.3 экземпляра... .P.S.из смолы т.к. очень люблю модели сарат.лаб. и узнал что они из смолы.А как вектор..эти химические дела с металлом не для домашних дел
Если вам нужна модель в одном экземпляре то нечего возится с отливками. Повторяю - для отливок нужно иметь мастер-модель, значит просто порядочно сделаную модель из чегото крепкого а не из пластилина. А уж сделаете порядочную мастер-модель то вам и будет модель - только покрасить.
Посмотрите сдесь: http://www.rcforum.su/modules.php?na...=asc&start=165
DOKA делает эти Икарусы вручную из листового полистирола. Никаких отливок (но может какие-то мелкие повторяющеяся элементы).
Просмотрите тему модели и конверсии часть 4, 3 и остальные (они в архиве). Там есть фото как люди из полистирола разные кузова изготавливают. Только надо терпеливо просмотреть все сообщения.
А так никто вам готового рецепта не даст. Всетаки это ноу-хау :wink:
Yogi вне форума   Цитата
Старый 06.10.2009, 22:08   #99
farum
 
Аватар для farum
Регистрация: 25.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Из чего то крепкого...например из чего можно в дома?2всё таки хочется повозиться с отливкой (и когдаа...ни-будь достичь уровня того же саратлаба любимого и др...)"Потом я понял надо изготовить форму из заливочного силикона.Встал вопрос,а гипс подойдёт? "Благодарю за помощь!
__________________
С уважением.Дмитрий.
______________________
Визитка
farum вне форума   Цитата
Старый 06.10.2009, 22:11   #100
MAXIM
 
Аватар для MAXIM
Регистрация: 31.01.2004
Адрес: Тольятти
Сообщений: 4,186
Сказал(а) спасибо: 2,130
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 610 сообщениях
По умолчанию

если вы хотите получить качественную отливку, необходимо именно силикон, да и больше копий можно снять с этой отливки, а вот гипс будет более грубым.
__________________
Моя визитка
MAXIM вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:50. Часовой пояс GMT +3.