выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.10.2010, 13:11   #541
Antitrend
 
Аватар для Antitrend
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 6,706
Сказал(а) спасибо: 30,104
Поблагодарили 20,930 раз(а) в 5,227 сообщениях
Альбомов(фоток): 7(227)
По умолчанию

Да нет, не решается, внутри комнаты нет уже пространства под новые полки. Все коллекция, она у меня компактная, 200 с небольшим моделей, помещается в пять стандартных в советское время чешских полок. Общий вид не показывал нигде, надо, наверное, снять, может, даже на видео. Но это надо время выбрать, потому что, чтобы не бликовали стекла, их надо вытащить.
__________________
С уважением, Вячеслав.
Моя коллекция Мой сайт Мой канал YouTube
Antitrend вне форума   Цитата
 
Старый 19.10.2010, 13:52   #542
redjeek
 
Аватар для redjeek
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 3,228
Сказал(а) спасибо: 6,825
Поблагодарили 15,829 раз(а) в 2,530 сообщениях
Альбомов(фоток): 9(651)
Smile

Полки - не айс!
Надо витрину заказать, а лучще шкапчик.
Шкаф реально удобнее, т.к. можно место под упаковки предусмотреть в закрытых отделениях...

Продолжу, однако.

Honda Accord EX, 1976,EBBRO.

Бестселлер, глядя на который грустно становится. Наш ВАЗ 2108 появится
через 10 лет, а будет ли он чем-то превосходить эту Хонду? За прошедшие
34 (целая жизнь!) Хонда ушла далеко вперед. А мы?
Миниатюры:
DSCN0676.JPG   DSCN0674.JPG   DSCN0675.JPG  

DSCN0679.JPG   DSCN0671.JPG   DSCN0677.JPG  

redjeek вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (5):
Antitrend (19.10.2010), Colobox (19.10.2010), Kabanius (19.10.2010), MixaDoc (10.08.2011), okyp (20.10.2010)
Старый 19.10.2010, 20:37   #543
MAXIM
 
Аватар для MAXIM
Регистрация: 31.01.2004
Адрес: Тольятти
Сообщений: 4,186
Сказал(а) спасибо: 2,130
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 610 сообщениях
По умолчанию

Очень интересные новинки, японцы вне конкуренции...
Помню кто-то на форуме сказал:"Когда-то машины были такими (красавцы типа мерседесов 30х-40х), и тут пришли японцы..."
И ведь правда японцы принесли в мир автомобилестроения, то что по большей части мы видим на сегодняшних дорогах, а кто знает, еслиб законодателем автомоды остался бы Мерседес, Дюзенберг, Делахайя и им подобные что бы мы видили на наших дорогах?!
__________________
Моя визитка
MAXIM вне форума   Цитата
Старый 19.10.2010, 21:21   #544
Kabanius
 
Аватар для Kabanius
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 1,809
Сказал(а) спасибо: 9,584
Поблагодарили 3,974 раз(а) в 1,345 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от MAXIM Посмотреть сообщение
И ведь правда японцы принесли в мир автомобилестроения, то что по большей части мы видим на сегодняшних дорогах, а кто знает, еслиб законодателем автомоды остался бы Мерседес, Дюзенберг, Делахайя и им подобные что бы мы видили на наших дорогах?!
Максим, во-первых, "законодателями автомоды" (не хочу организовывать "холивар", тем более в визитке Анатолия - поэтому ставлю ИМХО) ИМХО были (по крайней мере, с 50-х-60-х годов), есть и будут итальянцы (и отчасти французы).
Ничего удивительного - ведь и в мире "одежной" "высокой моды" - они на первых ролях.
MB (как, впрочем, и BMW, и Audi) - это не мода, это скорее особый стиль и позиционирование в нишу «статусных авто», помноженное на пресловутое "немецкое качество".
А Дюзенберг и подобные брэнды… Им просто «не нашлось места»…
В общем-то, вопрос связан с тремя вещами - послевоенным повышением благосостоянием жизни японцев и европейцев, формированием «среднего класса», и смене приоритетов у «богатого класса». И японский автопром 60-х - 70-х годов ИМХО тут не причем - они в своих тогдашних автопремьерах лишь следовали "потаенным желаниям" своей и европейской целевой аудитории. Только предлагали их чуть "дешевле" европейских авто - которые шли тем же путем.
Если интересно – обсудим. Но вначале спросим разрешения у хозяина «визитки»...

Последний раз редактировалось Kabanius; 19.10.2010 в 21:28.
Kabanius вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
MAXIM (19.10.2010)
Старый 19.10.2010, 21:38   #545
MAXIM
 
Аватар для MAXIM
Регистрация: 31.01.2004
Адрес: Тольятти
Сообщений: 4,186
Сказал(а) спасибо: 2,130
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 610 сообщениях
По умолчанию

Игорь, я только рад обсудить, так что ждем разрешения...
А своим постом хотел сказать, что с появлением японцев на европейском рынке, появился и новый стиль, я бы сказал, простенький, но запоминающийся...
__________________
Моя визитка
MAXIM вне форума   Цитата
Старый 20.10.2010, 12:24   #546
redjeek
 
Аватар для redjeek
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 3,228
Сказал(а) спасибо: 6,825
Поблагодарили 15,829 раз(а) в 2,530 сообщениях
Альбомов(фоток): 9(651)
Smile

Автомобильная мода - интересная тема.
Давайте обсудим, но сначала определимся с понятиями.
Для меня мода - это внешние яркие стилистические решения, т.е. дизайн кузова.
В этом смысле, вся мода осталась в ХХ веке. Там можно выделить характерные, запоминающиеся тенденции.
Классика 20-х, 30-х, 40-х годов. Американский аэродинамический дизайн 50-х, масклкары 60-х, "чемоданы" 70-х.
Настоящие внедорожники.В Европе - гран-туризмо.
Даже не будучи художником, можно схематически набросать автомобили этих эпох, и они будут узнаваемы.
Попробуйте изобразить что-то современное. Получится? Не думаю.
Потому, что современный "дизайн" - это бред компьютерный.
Причина в том, что для большинства людей автомобиль - просто средство передвижения.
Он должен быть удобным, экономичным, безопасным. Еще модно, чтобы он был новым физически (до 5 лет). Все.
В результате имеем безликий поток, в котором яркими пятнами мелькают авто прошлого века.
Я бы согласился, что сегодняшнее положение - результат влияния именно японцев.
А Гранды, как умершие так и живые, они в другой категории - роскошь.
Остальные берут от них технические навороты, но никак не стиль.
При этом, большинство современных членовозов тоже становятся все более безликими.
У суперкаров - тоже явный дизайнерский тупик.

Резюме.
Современный автомобиль достиг совершенства.
Делать его более скоростным нет смысла. Обтекаемым тоже.
Внешний вид устраивает большинство потребителей.
Сделать светотехнику еще более безумной - предел дизайнерской мысли.
Остается работать над силовой установкой.
В перспективе - максимальная унификация. Абсолютно надежное средство передвижения.
Проработает свой срок и зажгет яркий баннер на лобовом стекле:
"Поменяйте автомобиль!"
redjeek вне форума   Цитата
Старый 20.10.2010, 16:01   #547
redjeek
 
Аватар для redjeek
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 3,228
Сказал(а) спасибо: 6,825
Поблагодарили 15,829 раз(а) в 2,530 сообщениях
Альбомов(фоток): 9(651)
Smile

HONDA FIT ARIA 1.5 , 2003 , EBBRO.

Современные городские авто - это не мое. Не люблю я их, или не понимаю.
Зачем купил эту модель? Не знаю. Может от скуки.
Хотя в этой малышке есть некая дизайнерская мысль - упрямая целеустремленность.
Миниатюры:
DSCN0752.JPG   DSCN0754.JPG   DSCN0751.JPG  

DSCN0757.JPG   DSCN0749.JPG   DSCN0766.JPG  

redjeek вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
Kabanius (20.10.2010), okyp (20.10.2010)
Старый 20.10.2010, 18:08   #548
Kabanius
 
Аватар для Kabanius
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 1,809
Сказал(а) спасибо: 9,584
Поблагодарили 3,974 раз(а) в 1,345 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от redjeek Посмотреть сообщение
Автомобильная мода - интересная тема.
Давайте обсудим, но сначала определимся с понятиями.
Для меня мода - это внешние яркие стилистические решения, т.е. дизайн кузова.
В этом смысле, вся мода осталась в ХХ веке. Там можно выделить характерные, запоминающиеся тенденции.
Анатолий, принято!
Максим, подключайтесь!
Раз уж «понеслось», так «понеслось»…:smile1:
Попробую и я высказать свое мнение. Из моих ответов, думаю, ты поймешь, почему мне совершенно неинтересны (в стилистическом, а не историческом плане) автомобили 20-х, 30-х и 40-х годов (за исключеним ограниченного числа творений, явно и намного опережающих свое время), и почему в автомобилях 90-х – 2000-х годов (именно их ты считаешь «современными»? Для меня, к слову, «современный» - это где-то с 2007 года) я так же четко выделяю стилистические особенности периодов (не говоря уж о географических особенностях). По крайней мере, с 90-го по 2007 в европейском более-менее «народном» легковом автопроме год я могу выделить их три, и они сильно отличны друг от друга.

Ты прав, что мода – это яркие стилистические решения кузова. Но не только. Это и мода на «класс» автомобиля, на его концепцию. Кроме того, для разных социальных, культурных, национальных групп, субкультур «мода» - разная. Помимо этого, мода, как известно, бывает «массовой» (в смысле «так носят все») и «haute couture». А между ними – «pret-a-porter».
Как это относится к автомобилю?
(Все высказанное далее – мое сугубо личное мнение, не претендующее на «истину в последней инстанции».)
Возьмем автомобили с начала 20 века и по конец 30-х. В это время – автомобиль прежде всего удел достаточно богатых людей (США не берем, о них поговорим позднее). Машина – «мелкосерийный» товар, их выпускает множество фирм, зачастую на готовых шасси более «массовых» производителей, а часто – по индивидуальному заказу владельца? Можно ли тут говорить о «моде»? Поначалу как раз в сознании всплывает термин «от кутюр», но вскоре понимаешь, что это не так. Все-таки «высокая мода» - это мода, определяющая тенденции на будущее, а какие тут тенденции, кроме подчеркивания "богатства" зажиточного владельца? Скорее это «штучный костюм, пошитый на заказ портным». Кроме того, как правило, вся «индивидуальность» (нет правил без исключений, но все же) тут состоит в наличии и количестве «вычурных» элементов, иногда сделанных со вкусом – а иногда и без. Но автомобиль ли это? Скорее это ювелирное украшение…
А где же «индвидуальность» профессиональная, классовая, «субкультурная»? Где автомобиль, к примеру, для «мачо – «прожигателя жизни»», «брутального ковбоя», «городского интеллектуала», «примерного семьянина – отца н-ного количества детей», «юного продвинутого студента», «деловой леди», «гламурной девушки»?
Продолжение следует.
Kabanius вне форума   Цитата
Старый 20.10.2010, 19:10   #549
PB
 
Аватар для PB
Регистрация: 10.01.2005
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 2,576
Сказал(а) спасибо: 1,992
Поблагодарили 4,502 раз(а) в 1,079 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от redjeek Посмотреть сообщение
Для меня мода - это внешние яркие стилистические решения, т.е. дизайн кузова.
Не соглашусь - мода не только дизайн кузова. Моде подвержены и технические решения автомобиля - тип привода, компоновка. Даже сами классы автомобилей - это тоже мода.
Сообщение от redjeek Посмотреть сообщение
В этом смысле, вся мода осталась в ХХ веке. Там можно выделить характерные, запоминающиеся тенденции.
Классика 20-х, 30-х, 40-х годов. Американский аэродинамический дизайн 50-х, масклкары 60-х, "чемоданы" 70-х.
Настоящие внедорожники.В Европе - гран-туризмо.
Даже не будучи художником, можно схематически набросать автомобили этих эпох, и они будут узнаваемы.
Попробуйте изобразить что-то современное. Получится? Не думаю.
И сейчас этот процесс активно идет, просто не так ярко выражено. Нужно еще учесть, что подобные процессы хорошо заметны на расстоянии. А пока ты в потоке это не так заметно.
Сообщение от redjeek Посмотреть сообщение
Попробуйте изобразить что-то современное. Получится? Не думаю.
Современные тоже вполне можно изобразить. И они будут очень узнаваемые и сильно отличаться от машин 90-х, 2000-х.
Сообщение от redjeek Посмотреть сообщение
Причина в том, что для большинства людей автомобиль - просто средство передвижения.
Он должен быть удобным, экономичным, безопасным. Еще модно, чтобы он был новым физически (до 5 лет). Все.
Отнюдь. Для многих автомобиль средство демонстрации уровня достатка, понтов, вкуса, наличия (чаще отсутствия) здравого смысла.
Сообщение от redjeek Посмотреть сообщение
Резюме.
Современный автомобиль достиг совершенства.
Делать его более скоростным нет смысла. Обтекаемым тоже.
Внешний вид устраивает большинство потребителей.
Сделать светотехнику еще более безумной - предел дизайнерской мысли.
Остается работать над силовой установкой.
В перспективе - максимальная унификация. Абсолютно надежное средство передвижения.
Проработает свой срок и зажгет яркий баннер на лобовом стекле:
"Поменяйте автомобиль!"
О нет. Для автомобиля, как технического объекта во многом действительно найдены решения близкие к оптимальным. Но это вовсе не значит, что такие автомобили вообще кто-то делает. Автомобиль как товар плавно дрейфует от объекта к сервису. Владелец не должен заплатить и уехать. Он должен платить всегда, пока владеет машиной, и даже, если захочет от неё избавиться. Абсолютно надежный автомобиль не нужен производителю и поэтому невозможен.
Сообщение от Kabanius Посмотреть сообщение
Возьмем автомобили с начала 20 века и по конец 30-х. В это время – автомобиль прежде всего удел достаточно богатых людей (США не берем, о них поговорим позднее). Машина – «мелкосерийный» товар, их выпускает множество фирм, зачастую на готовых шасси более «массовых» производителей, а часто – по индивидуальному заказу владельца?
Уже с 30-х в Европе автомобиль вполне доступен достаточно большим слоям населения.
Сообщение от Kabanius Посмотреть сообщение
А где же «индвидуальность» профессиональная, классовая, «субкультурная»? Где автомобиль, к примеру, для «мачо – «прожигателя жизни»», «брутального ковбоя», «городского интеллектуала», «примерного семьянина – отца н-ного количества детей», «юного продвинутого студента», «деловой леди», «гламурной девушки»?
Продолжение следует.
Такие машины были.
__________________
С уважением, Павел (Моя визитка)
PB вне форума   Цитата
Старый 20.10.2010, 19:41   #550
MAXIM
 
Аватар для MAXIM
Регистрация: 31.01.2004
Адрес: Тольятти
Сообщений: 4,186
Сказал(а) спасибо: 2,130
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 610 сообщениях
По умолчанию

Ну, понятие моды вы уже определили, мое мнение - мода это современное веяние дизайнерской мысли, в разные десятилетия автомобили выглядели по разному. Но хочу отметить. что в начале 20 века, а именно в 20-50е года автомобили имели свой дизайн, по чертам кузова можно было без труда определить производителя. С приходом же японцев появились стильные и простые хетчбеки, а всопните эпоху скайланов?! Ведь позже даже, немцы стали несколько подрожать подобным машинам.
Мне кажется, что в мире существует два напралнеия автомобильной моды Японоподобные и Италоподобные, присмотритесь к примеру к лииям современных японцев, и к линиям тех же немцев... есть что-то общее.
А вообще мое мнение такое, в последнее время уж больно много моделей повторяющих черты корейского и японского автопрома, и нет в них изюминки, той, которая была в автомобилях в 30е, каждая из которых была по своему красива и не повтряла своих соперников, каждый производитель боролся за покупателя дизайном, и только небольшая часть этой борьбы отводилась интерьеру. Сейчас же как то уже определились с экстерьером, многие производители выбрали определенные линии экстерьера переходящие из автомобиля к автомобилю. Мне кажется что сейчас основной упор делается на удобства окружающие водителя, различные эргономические сидения и панели, здесь то кто, во что горазд.
А в целом, совремнный автодизайн достиг уровня при котором большинство машин схожи между собой. Мне нравится когда после выхода очередного вазовского концепта народ начинает выискивать схожие черты с другими производителями, так вот если сесть и покопаться, то укаждого производителя можно найти похожий элемент в дизайне, как и у конкурентов.
__________________
Моя визитка
MAXIM вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:38. Часовой пояс GMT +3.