выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.07.2011, 00:41   #21
_Евгений_
 
Аватар для _Евгений_
Регистрация: 29.05.2011
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 637
Сказал(а) спасибо: 754
Поблагодарили 1,740 раз(а) в 386 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Олег1941 Посмотреть сообщение
...
Что такое 20 лет? ...
Двадцать лет - это очень существенный промежуток времени, в течение которого очень у многих из нас могут радикально поменяться интересы и приоритеты. И совсем еще не факт, что те изделия в масштабе 1/43, которые мы здесь столь бурно и увлеченно обсуждаем, будут всем нам еще так же интересны столько лет спустя.

Поэтому я бы лучше оперировал категориями в 5-10 лет. Это еще более-менее реальный временной интервал устойчивости хобби. И если рассматривать сей трехмерный аспект в означенном временном диапазоне, то я не такой уж большой оптимист. Даже если допустить, что все-таки появится и станет более-менее доступным какой-нибудь супер-пупер-гига-точный 3D-сканер-шманер-с-винто-прульный агрегат, который позволит выдавать точность сканирования в нанопериодах, то я очень сильно сомневаюсь, что к этому времени появятся материалы, имеющие прочностные характеристики, способные выдерживать прямой перевод размеров из масштаба 1/1 в 1/43 "в лобовую" без пересчета толщин. А если так, то полученную 3D-модель все равно придется дорабатывать под технологию и свойства масштаба 1/43. И никакой 3D-принтер за нас эту работу не выполнит. Мы опять вернулись к пресловутому "человеческому фактору", где нужен ручной (или мозговой) труд. А это - время и еще раз - время.

Я уж и не говорю о тех случаях, когда 3D-сканирование невозможно в силу отсутствия сохранившегося реального прототипа 1/1. Там вообще всю разработку 3D-модели нужно вести "с нуля".

По "щучьему велению" пока бывает только в сказке.

И еще немного о печатных 2D-чертежах. Их печать на плоттерах и принтерах была самой обычной и распространенной практикой в 1980-е годы. В том числе и в СССР. Вполне работоспособный пакет AutoCAD версии 10, правда, "заточенный" под DOS, появился, ЕМНИП, году в 1989-90-м. И я бы не сказал, чтобы данный продукт в современной версии в своих возможностях так уж радикально продвинуся вперед за эти 20 лет.
_Евгений_ вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Andrey_B (12.07.2011)
 
Старый 12.07.2011, 01:38   #22
Олег1941
RC-мастер
 
Аватар для Олег1941
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,273
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 4,531 раз(а) в 798 сообщениях
По умолчанию

Средневековые кулибины и прочие мечтатели и фантазёры представляли летательный аппарат будущего по аналогии с птицами - с машущими крыльями и перьями, а самолёт то реактивным оказался...
Олег1941 вне форума   Цитата
Старый 12.07.2011, 02:00   #23
Homer
 
Аватар для Homer
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: город-герой Москва
Сообщений: 2,857
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2,565 раз(а) в 820 сообщениях
По умолчанию

Кому и что мы тут пытаемя доказать?
Хотите прямо сейчас, да, вот сейчас скачать модель автомобиля?
Модель экстракласса!
Пока только одно НО. Её (модель) придётся распечатать на принтере, вырезать ножницами и склеить. Да, хлопотно, но ведь уже сегодня!
А что будет завтра нам предугадать не суждено! Мы не Жули всякие там, Верны!
Homer вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
Adriano (12.07.2011), Mixail (12.07.2011)
Старый 12.07.2011, 17:25   #24
ttiot
 
Аватар для ttiot
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Харцызск, ДНР-Балашиха
Сообщений: 385
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 233 раз(а) в 96 сообщениях
По умолчанию

когда начались полеты в космос, народ тоже мечтал, что в начале 21-го века будем на Луну в отпуск летать
и что?
так и здесь может быть, точнее, мечтаемого может и не быть
ttiot вне форума   Цитата
Старый 12.07.2011, 18:25   #25
Homer
 
Аватар для Homer
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: город-герой Москва
Сообщений: 2,857
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2,565 раз(а) в 820 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от ttiot Посмотреть сообщение
когда начались полеты в космос, народ тоже мечтал, что в начале 21-го века будем на Луну в отпуск летать
и что?
так и здесь может быть, точнее, мечтаемого может и не быть
А в чём проблема? На Луну летали.
Плати бабло и лети на здоровье!
Homer вне форума   Цитата
Старый 12.07.2011, 19:23   #26
ttiot
 
Аватар для ttiot
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Харцызск, ДНР-Балашиха
Сообщений: 385
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 233 раз(а) в 96 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
А в чём проблема? На Луну летали.
Плати бабло и лети на здоровье!
та ладно, ты же понял, о чем я ))
ttiot вне форума   Цитата
Старый 12.07.2011, 19:29   #27
Homer
 
Аватар для Homer
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: город-герой Москва
Сообщений: 2,857
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2,565 раз(а) в 820 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от ttiot Посмотреть сообщение
та ладно, ты же понял, о чем я ))
Я понял что ты на луну хочешь, а денег нет!
Homer вне форума   Цитата
Старый 12.07.2011, 20:13   #28
ttiot
 
Аватар для ttiot
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Харцызск, ДНР-Балашиха
Сообщений: 385
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 233 раз(а) в 96 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
Я понял что ты на луну хочешь, а денег нет!
хочу марсотур по цене загородной поездки
а предлагают только вид с верхотуры на Землю по цене нехилого средневекового замка
и где прогресс, спрашивается? Click the image to open in full size.
ttiot вне форума   Цитата
Старый 12.07.2011, 20:39   #29
Homer
 
Аватар для Homer
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: город-герой Москва
Сообщений: 2,857
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2,565 раз(а) в 820 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от ttiot Посмотреть сообщение
хочу марсотур по цене загородной поездки
а предлагают только вид с верхотуры на Землю по цене нехилого средневекового замка
и где прогресс, спрашивается? Click the image to open in full size.
Вот чудак человек!
Набери в гугле "полёт на марс", тяпни горилки и лети на здоровье!
Homer вне форума   Цитата
Старый 12.07.2011, 20:45   #30
_Евгений_
 
Аватар для _Евгений_
Регистрация: 29.05.2011
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 637
Сказал(а) спасибо: 754
Поблагодарили 1,740 раз(а) в 386 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от BARSUK72 Посмотреть сообщение
...
Ну тут вот что интересно, если имеем возможность печатать корпуса, то почему бы не напечатать сразу форму? Я сейчас не говорю о промышленном производстве, я сейчас фантазирую на тему развития мелкосерийного производства. Некий мастер с золотыми руками + дизайнер, создают модель, льют её из смолы, (за смолой, на мой взгляд будущие) добавляем технологию фототравления которая сейчас уже есть, плюс покраска, полировка, и на выходе имеем очень достойную модель.
...
Здесь пока существует ряд проблем. Те материалы, из которых при помощи современных 3D-принтеров создаются модели, больше рассчитаны "на посмотреть" (т. е. для получения какой-то конечной формы с целью ее визуальной оценки). Их прочностные свойства на сей момент сильно хромают. Формы из таких материалов получатся никудышними. На один съем детали хорошо если.

Есть другая, более отработанная технология - механообработка по 3D-модели с помощью 5-координатного ЧПУ. В этом случае можно разрабатывать хоть металлическую форму напрямую из 3D, минуя мастер-модель. Но данная технология на сегодняшний день реальнее применима для более крупногабаритных образцов, нежели модели 1/43. Нам опять не повезло. С нашим мелким "сорок третьим" масштабом ее использование весьма затруднительно из-за множества мелких радиусов и сплайнов, которые фреза попросту не возьмет, а также поверхностей-"замков" (труднодоступных и обратных поверхностей, в которые не заберется режущий инструмент, или это не позволит сделать сама конструкция станка.)

Ну, и как я уже упоминал, разработка хорошей высокоточной и детализированной 3D-модели - пока очень трудоемкий и длительный процесс. Пожалуй, это самая основная и серьезная проблема на сегодняшний день.

Сообщение от BARSUK72 Посмотреть сообщение
...
так что в скором будущем помимо промышленных производителей, появятся еще множество мелкосирийщиков.
...
А вот это - вполне реальная и, думаю, не столь отдаленная перспектива. И только за счет их количества можно будет получить большее разнообразие модельного ряда. В одиночку никто все пробелы не сможет закрыть.
_Евгений_ вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:50. Часовой пояс GMT +3.