выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.10.2018, 10:54   #6481
Antitrend
 
Аватар для Antitrend
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 6,706
Сказал(а) спасибо: 30,104
Поблагодарили 20,930 раз(а) в 5,227 сообщениях
Альбомов(фоток): 7(227)
По умолчанию

О, опять эпическая тема смола-металл "Не могу молчать"(С), что называется, хотя у нас вроде даже профильная тема на форуме есть, почему еще и тут не потрепаться

Сообщение от DrIr Посмотреть сообщение
Смола узнается сразу (по кузову кустарностью отдает)
Кустарность, которая узнается по кривизне, это не признак смолы как таковой, а кривизны формы или отливки. Вот слева известный нам всем дайкаст, а справа смола - так что из них криво-кустарное? Это к тому, что технология сама по себе - хоть дайкаст, хоть смола, хоть БМ, не равнозначны качеству, или кустарности, проявляющейся в кривизне готового изделия.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 5
Размер:	88.1 Кб
ID:	1142293 Нажмите на изображение для увеличения
Название: HPI Toyota 2000GT 2.jpg
Просмотров: 7
Размер:	223.6 Кб
ID:	1142292


Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
Итак, какие же родовые травмы в смоляных моделях меня отторгают от них и служат пугалом, клеймом "смолаа!"? В первую очередь, для меня, это геометрические искажения. Причём речь не о изначально перевранных формах макета (этим и дайкаст иногда грешит; что же до смолы, этим отличаются как правило одни и те же производители), а о нарушении технологии полимеризации, когда отливка даёт усадку.
.........
Второе из самого досадного, когда из-за этой усадки отклеиваются и идут волнами молдинги, боковые рамки стёкол, сами плёночные стёкла идут складками. Плёночные стёкла - это отдельный бич технологии. Далеко не все из них могут поддерживать нужный уровень кривизны.
Тут первое и второе - в одном флаконе, то есть, второе - следствие первого. Но это опять же не имеет отношения к технологии, которая тупо не выдерживается некоторыми производителями. Чумеющий дайкаст - тоже проблемы несоблюдения технологии, но этот факт же не принимается во внимание при сопоставлении двух технологий любителями дайкаста почему-то, хотя это явления одного порядка. Нормальные производители выдерживают отливку нужное время и у них ничего не отклеивается и не идет волнами. А в былые времена становления технологии и травление еще сажалось вглубь корпуса так, что его даже сейчас чтобы выдрать, надо приложить большие усилия - что мешает это делать сейчас, не наклеивая металл сверху как детскую аппликацию - для меня загадка. Вот на этой древней Феррари ни одна из мелких деталюшек не отлетает по этой причине, а за новую продукцию Нео и прочих взяться рукой страшно.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Starter Ferrari 250LM LeMans 1965 winner 8.jpg
Просмотров: 5
Размер:	237.1 Кб
ID:	1142294

Стекла, кстати, совсем не обязаны быть пленочными в смоляной технологии, то есть, пленка - не следствие смолы. Опять же, у ранних смоляных моделей они были жесткие, формованные и со всем выпуклостями. Но и сейчас некоторые производители используют эту технологию:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Carrara Models Ferrari 250 GT TdF 1958 stradale #0969 7.jpg
Просмотров: 6
Размер:	230.4 Кб
ID:	1142305



Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
Обилие деталировки, как правило на смоляных моделях, вынуждает либо ловить её отваливающуюся и отклеивающуся, либо созерцать перепачканную клеем модель.
Обилие деталировки, опять же, это не следствие смолы - есть (точнее, были) производители дайкаста, которые так же щедро посыпали свои модели травленкой, как сейчас это имеет место на смоле, например, Bang, который даже умудрялся на пике своего развития ключи в замок зажигания вставлять (у меня этой Мазерати нет, но и Феррари показывает, что там было):
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 8
Размер:	40.0 Кб
ID:	1142306
То же самое относится и к БМ - это не обязательно "стандарт Бруклина", где травления нет как класса, полно белометалльной ручки, где травления не меньше, чем на смоле:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Tron Ferrari 500 Modial Mille Miglia № 507 11.jpg
Просмотров: 5
Размер:	420.8 Кб
ID:	1142307

Я эти примеры привел к тому, что:
1. Технология и кривизна никак не связаны между собой в принципе. Другой вопрос, что наиболее массовые смоляные производители, с которыми у большинства коллег ассоциируется смола, косячат безбожно, это к технологии как таковой отношения не имеет.
2. Смола и отдельные нюансы моделирования (травление, пленочные стекла) тоже не равнозначны.

Для меня смола предпочтительнее потому, что смоляные модели выглядят живее, они просто больше похожи на настоящие машины, а дайкаст, даже в его лучших образцах, более игрушечен. Плюс, как уже много раз писал, смола позволяет делать более резкие грани и углы, и есть прототипы, где это критически важно для отсутствия "игрушечности" модели.

Резюме - присоединяюсь к Стасу:

Сообщение от carassus Посмотреть сообщение
Да потому что без разницы, из чего!
П.С. По твоему Гелику, Паша, если ты просил замечаний, то у меня все же есть они. Модель, повторюсь, шикарна, но не Пивторак, конечно, и есть за что глазу зацепиться. Кузов и надстройка имеют разные оттенки окраски. Надстройка эта (на виде сбоку заметно) немного косо установлена - зазор вверху уже, чем внизу. Кой-что еще есть, но это если сильно придираться, а к такой шикарной модели придираться не хочется
__________________
С уважением, Вячеслав.
Моя коллекция Мой сайт Мой канал YouTube

Последний раз редактировалось Antitrend; 20.10.2018 в 11:10.
Antitrend вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (12):
BARSUK72 (20.10.2018), carassus (20.10.2018), Caterpillar (21.10.2018), Colobox (20.10.2018), DrIr (20.10.2018), HaruTarra (20.10.2018), james_marechal (23.10.2018), Jyzeppe (20.10.2018), Maksus (20.10.2018), PB (20.10.2018), redjeek (20.10.2018), Снусмумрик (20.10.2018)
 
Старый 20.10.2018, 12:06   #6482
redjeek
 
Аватар для redjeek
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 3,228
Сказал(а) спасибо: 6,825
Поблагодарили 15,829 раз(а) в 2,530 сообщениях
Альбомов(фоток): 9(651)
Smile

Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
Буду рад услышать мнение коллег
Ладно, слушай! Интересная модель, соответствует прототипу, явных косяков, режущих глаз не наблюдается. Очень нравится проработка задней части. Но, модель "не моя", т.к. Гелик в качестве технички-эвакуатора как-то не воспринимаю. На эту роль предпочел бы что-нибудь американское, более брутальное, со сдвоенными задними колесами и хромированными дисками. Однако, это уже субъективное мнение, к твоей модели никак не относящееся. Главное - модель должна радовать хозяина!
Свое отношение к смоле вообще, высказывал неоднократно - оно скорее негативное. Не нравится лёгкость и хрупкость при довольно высокой цене. Однако, смоляные модели есть и радуют глаз. Обычно это нечто очень понравившееся и не имеющее аналогов, с минимумом "мишуры". А несколько штук показались, во всех отношениях, предпочтительнее того же Бруклина, который совсем не идол. При этом остаюсь убежденным приверженцем дайкаста, и...уважаю г-на Переса.
redjeek вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (5):
Antitrend (20.10.2018), carassus (20.10.2018), Colobox (20.10.2018), DrIr (20.10.2018), Maksus (20.10.2018)
Старый 20.10.2018, 12:23   #6483
cuda
 
Аватар для cuda
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 1,364
Сказал(а) спасибо: 9,332
Поблагодарили 6,222 раз(а) в 1,197 сообщениях
Альбомов(фоток): 3(150)
По умолчанию

Сообщение от carassus Посмотреть сообщение
...
Не перейди разговор в тему "из чего модель?" - я бы ни за что в жизни не задался этим вопросом. А почему? Да потому что без разницы, из чего! Хорошая модель она хорошей и останется
Вот уж не думал, что НЕвосторженный отклик о модели выльется в очередное обсуждение достоинств смолы и недостатков дайкаста.
Из чего бы не была сделана модель, она всего лишь копия "железных" (в основной своей массе...) оригиналов. А здесь, на МОЙ взгляд (подчеркиваю, на МОЙ...) слишком много "пластмассовости" проглядывает, нет соответствующего ощущения... Главное, что модель пришлась Павлу по душе!
__________________
С уважением, Владимир
Кто ищет, тот что-то знает...
Кликабельный список представленных на форуме моделей на стр.1
cuda вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (4):
carassus (20.10.2018), Colobox (20.10.2018), DrIr (20.10.2018), Maksus (20.10.2018)
Старый 20.10.2018, 15:17   #6484
Снусмумрик
 
Аватар для Снусмумрик
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 588
Поблагодарили 1,350 раз(а) в 346 сообщениях
По умолчанию

Посмотрел на своих Багов от Пивторака и Иларио - никакой кустарщины там не обнаружил. Это у вас какая-то смола, очевидно, неправильная )
__________________
Визитка
Снусмумрик на форуме   Цитата
Сказал cпасибо:
Maksus (20.10.2018)
Старый 20.10.2018, 15:20   #6485
DrIr
 
Аватар для DrIr
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: 43 регион
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 12,897
Поблагодарили 6,156 раз(а) в 1,379 сообщениях
По умолчанию

Дискуссия получилась конструктивной Но, намека на это утверждение:
Сообщение от cuda Посмотреть сообщение
Вот уж не думал, что НЕвосторженный отклик о модели выльется в очередное обсуждение достоинств смолы и недостатков дайкаста.
... я не нашел
Вообщем каждый остался при своем Павел и Вячеслав подробно напомнили нам об некоторых особенностях и тенденциях разных направлений модельпрома в 43м считаю, что они абсолютно объективны и полностью поддерживаю Стаса:
Сообщение от carassus Посмотреть сообщение

... потому что без разницы, из чего! Хорошая модель она хорошей и останется
К "одназначным противникам" смолы ни когда не относил но некоторые перечисленные особенности данной технологии зачастую встречаемые у представителей данного класса считаю не приемлемыми конкретно:Плёночные стёкла, толстые (до 0,7см ) стенки у автобусов, локальные геометрические искажения вследствие усадки и замыленость, неравномерные имитации зазоров...
Сообщение от Antitrend Посмотреть сообщение
Для меня смола предпочтительнее потому, что смоляные модели выглядят живее, они просто больше похожи на настоящие машины, а дайкаст, даже в его лучших образцах, более игрушечен. Плюс, как уже много раз писал, смола позволяет делать более резкие грани и углы, и есть прототипы, где это критически важно для отсутствия "игрушечности" модели.
Повторюсь тут смотря, кто, что собирает Я, как собиратель моделей исключительно простых, серийных, гражданских жестянок 2/2 ХХвека... не согласен Для меня модели АА и некоторые Шуко для других не досягаемы Но... собиратели моделей олдтаймеров, спортсменов и спецухи... наверное другого мнения
Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
Так вот! В той модели, которую мы сейчас обсуждаем, я этого ничего не вижу. Вот совсем не вижу.
Паш а я вижу... Например, Олег показывает новые модели Ауди от Спарка там часть железо, часть смола, а что есть что я, с ходу в большинстве случаев не вижу... и они, почти все, мне понравились а тут... вижу И повторюсь с АА сравнивать не стоит...
__________________
ВИЗИТКА:http://rcforum.su/showthread.php?t=1567
DrIr вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (5):
Antitrend (20.10.2018), carassus (20.10.2018), Colobox (20.10.2018), cuda (20.10.2018), Maksus (20.10.2018)
Старый 20.10.2018, 15:24   #6486
Снусмумрик
 
Аватар для Снусмумрик
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 588
Поблагодарили 1,350 раз(а) в 346 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от DrIr Посмотреть сообщение
Для меня модели АА и некоторые Шуко для других не досягаемы..

...И повторюсь: с АА сравнивать не стоит...
А напомните, плз, когда АА в последний раз выпускал модель в 1/43? Году в 2012?
__________________
Визитка
Снусмумрик на форуме   Цитата
Сказал cпасибо:
Maksus (20.10.2018)
Старый 20.10.2018, 15:42   #6487
DrIr
 
Аватар для DrIr
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: 43 регион
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 12,897
Поблагодарили 6,156 раз(а) в 1,379 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Снусмумрик Посмотреть сообщение
А напомните, плз, когда АА в последний раз выпускал модель в 1/43? Году в 2012?
Где то так Паша подробно остановился на причинах упадка современного Дай-каста... и это очень прискорбный факт И грузовики, и автобусы нормальные, буржуи перестали делать...
Сообщение от Снусмумрик Посмотреть сообщение
Посмотрел на своих Багов от Пивторака и Иларио - никакой кустарщины там не обнаружил...
Везет Вам что по другому смотрите... Мой взгляд думает по другому, но это отпечаток профессии
__________________
ВИЗИТКА:http://rcforum.su/showthread.php?t=1567
DrIr вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Maksus (20.10.2018)
Старый 20.10.2018, 17:32   #6488
Antitrend
 
Аватар для Antitrend
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 6,706
Сказал(а) спасибо: 30,104
Поблагодарили 20,930 раз(а) в 5,227 сообщениях
Альбомов(фоток): 7(227)
По умолчанию

Сообщение от Снусмумрик Посмотреть сообщение
А напомните, плз, когда АА в последний раз выпускал модель в 1/43? Году в 2012?
Да ладно, Слава, как это в 12? У них на сайте сейчас еще есть модели с пометкой "новинка" (Ламбы Уракан, в частности), в этом же году, кажется, анонсировали Бугатти-Атлантик открывашку (неужели не выпустят). Да и последние модели Signature - Ягуар и Авентадор были совсем недавно, с пару лет назад... Я отстал от жизни - что, они ушли из 43-го тоже? Вот что делает упорствование в дайкасте - очередная потеря Очень жаль, если так....
__________________
С уважением, Вячеслав.
Моя коллекция Мой сайт Мой канал YouTube
Antitrend вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Maksus (20.10.2018)
Старый 20.10.2018, 19:50   #6489
Maksus
 
Аватар для Maksus
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 11,422
Сказал(а) спасибо: 28,488
Поблагодарили 35,621 раз(а) в 8,249 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(26)
По умолчанию

Паш, помнишь за Фрейтлайнеры был разговор? Вот ещё один, не нужен? Он правда чуть б/у без правого зеркала (у меня такой косяк нынче аж на 3-х моделях) и без коробки.
Миниатюры:
IMG_4681.JPG  
__________________
No money, no honey!

Мои темы

Визитка - войти
Музей санитарного транспорта - войти
Аэропорт WKR - войти
Танки и не только-войти
[свернуть]
Maksus вне форума   Цитата
Старый 20.10.2018, 22:00   #6490
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,328
Сказал(а) спасибо: 22,713
Поблагодарили 34,944 раз(а) в 9,215 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

Сообщение от carassus Посмотреть сообщение
Не перейди разговор в тему "из чего модель?" - я бы ни за что в жизни не задался этим вопросом.
Сообщение от Antitrend Посмотреть сообщение
О, опять эпическая тема смола-металл "Не могу молчать"(С), что называется, хотя у нас вроде даже профильная тема на форуме есть, почему еще и тут не потрепаться
Сообщение от cuda Посмотреть сообщение
Вот уж не думал, что НЕвосторженный отклик о модели выльется в очередное обсуждение достоинств смолы и недостатков дайкаста.
Сообщение от DrIr Посмотреть сообщение
Дискуссия получилась конструктивной Но, намека на это утверждение: ... я не нашел
Не хотел я на самом деле поднимать тему "из чего модель", а затронул только лишь потому, что предположил, что не понравившиеся коллегам моменты highli likely могли быть связаны именно склассовымо смоляным происхождением.

Добавлено через 5 минут
Сообщение от Antitrend Посмотреть сообщение
...не имеет отношения к технологии, которая тупо не выдерживается некоторыми производителями. Чумеющий дайкаст - тоже проблемы несоблюдения технологии, но этот факт же не принимается во внимание при сопоставлении двух технологий любителями дайкаста почему-то, хотя это явления одного порядка.

Обилие деталировки, опять же, это не следствие смолы - есть (точнее, были) производители дайкаста, которые так же щедро посыпали свои модели травленкой, как сейчас это имеет место на смоле

1. Технология и кривизна никак не связаны между собой в принципе. Другой вопрос, что наиболее массовые смоляные производители, с которыми у большинства коллег ассоциируется смола, косячат безбожно, это к технологии как таковой отношения не имеет.
2. Смола и отдельные нюансы моделирования (травление, пленочные стекла) тоже не равнозначны.
А с этим согласен со всем!

Добавлено через 11 минут
Сообщение от redjeek Посмотреть сообщение
Свое отношение к смоле вообще, высказывал неоднократно - оно скорее негативное. Не нравится лёгкость и хрупкость при довольно высокой цене. Однако, смоляные модели есть и радуют глаз. Обычно это нечто очень понравившееся и не имеющее аналогов, с минимумом "мишуры". А несколько штук показались, во всех отношениях, предпочтительнее того же Бруклина, который совсем не идол. При этом остаюсь убежденным приверженцем дайкаста, и...уважаю г-на Переса.
И с этим, в целом, согласен! Со своей стороны скажу, что отношение к смоле - до сих пор, и несмотря на мои же сообщения выше - не негативное, а скорее настороженное: повод присмотреться получше перед покупкой. Скажу так (ИМХО) = технология более уязвимая к её нарушениям, чем привычный за десятилетия дайкаст (если горе-производитель сыпанул вторичного цинка в литьё, чума та когда ещё вылезет, при покупке её не увидишь (( а если извлёк недополимеризовавшуюся отливку, это видно сразу).

И это... Переса и его модели я тоже уважаю Мои слова о том, что он убийца дайкаста это вторая сторона медали, на которой он же - тот кто создал современный нам дайкаст (наряду с П. Лангом). Помнишь у тебя в визитке я вспомнил роль старого Витесса? Это ведь тоже он, этот "страшный Дон" )) Диалектическое единство противоположностей во всей красе. Уважаю за старый Витесс (бомба по меркам 90-х!), уважаю за ранние Иксо (ну очень красивые и прототипы, которые никто не делал тогда), уважаю за журналку по всему миру с редкими местными и экзотами, которые без него тоже никто не сделал бы. И всё же именно его деятельность на ниве журналки убила производство дайкаста у всех остальных; кое-как держатся ещё лишь те металлические, кто присосался к дилеркам.

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от DrIr Посмотреть сообщение
Для меня модели АА и некоторые Шуко для других не досягаемы
Я бы ещё добавил к этому списку многие модели Ebbro.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Снусмумрик Посмотреть сообщение
А напомните, плз, когда АА в последний раз выпускал модель в 1/43? Году в 2012?
В данном случае это не важно. Ведь ранее выпущенные остаются с нами, у кого-то в коллекции, у кого-то в хотелках, у кого-то просто как пример; и остаются эталоном "как оно надо".

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Maksus Посмотреть сообщение
Паш, помнишь за Фрейтлайнеры был разговор? Вот ещё один, не нужен? Он правда чуть б/у без правого зеркала (у меня такой косяк нынче аж на 3-х моделях) и без коробки.
В культурной столице всё есть! Но... увы - коробка не критична, а вот зеркало очень даже.
__________________
Словомъ, было хорошо лишний раз доказано, что есть автомобили, приспособленные для русскихъ дорогъ, но нет русскихъ дорогъ, приспособленныхъ к другому способу сообщения, кроме аэроплановъ (С) А. П. Нагель

мои темы на форуме

Colobox вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (3):
carassus (21.10.2018), DrIr (20.10.2018), redjeek (21.10.2018)
Ответ
 


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Colobox Colobox Визитная карточка - Business card 2235 31.12.2023 17:06
Мои пополнения ORESHICHEG Частные коллекции - Private collections 74 22.04.2010 06:03
k0r$@r - пополнения korsar Частные коллекции - Private collections 15 07.03.2008 19:34


Текущее время: 20:13. Часовой пояс GMT +3.