выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.07.2010, 02:33   #81
ChiS
 
Аватар для ChiS
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: МО
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Truffe Посмотреть сообщение
никаких обсуждений действий модераторов быть не может и не должно
Абсолютно согласен.
ChiS вне форума   Цитата
 
Старый 17.07.2010, 02:50   #82
arcadt
 
Аватар для arcadt
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Москва, САО
Сообщений: 771
Сказал(а) спасибо: 2,834
Поблагодарили 1,247 раз(а) в 460 сообщениях
По умолчанию

Вячеслав, а ни кто и не собирается «похлопывать по плечу» модераторов. Модератор – карающий меч. Стоит на страже соблюдения на форуме правил. Лично я против открытия темы для жалоб и публичного обсуждения действий модераторов.
Но каждый форумчанин имеет право высказать свое мнение по создавшейся ситуации, и лучше это сделать один раз, без соплей и истерик, конкретно, с фактами в одной теме и один раз, чем размазывать по всему форуму.
arcadt вне форума   Цитата
Старый 17.07.2010, 02:57   #83
PauK
Администратор форума
 
Аватар для PauK
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,931
Сказал(а) спасибо: 5,552
Поблагодарили 10,361 раз(а) в 3,503 сообщениях
Альбомов(фоток): 5(222)
По умолчанию

Сообщение от Truffe Посмотреть сообщение
На мой взгляд - никаких обсуждений действий модераторов быть не может и не должно. Это назначенный сверху человек. Его косяк - жалоба наверх. А там посмотрят и рассудят.

Извините, что влезла.
Сообщение от ChiS Посмотреть сообщение
Абсолютно согласен.
Почему не должно? Они что, неприкасаемые что ли?
Не напоминает ситуацию с "синими ведерками"?
PauK вне форума   Цитата
Старый 17.07.2010, 08:52   #84
Caterpillar
 
Аватар для Caterpillar
Регистрация: 06.02.2006
Адрес: Казахстан - Семиречье, Алма-Ата - Верный
Сообщений: 4,250
Сказал(а) спасибо: 5,217
Поблагодарили 8,006 раз(а) в 1,796 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(1)
По умолчанию

На то они и модераторы, что отвечают за свои поступки и никто не может их осудить. На нашем форуме ЦТ именно такие правила - обсуждение их действий - бан. На данный момент обсуждают действия только новички с десятком-другим сообщений, а люди, которые уже много лет на форуме, вполне понимают и причины наказания, и не обсуждают их, а спокойно соглашаются.
Caterpillar вне форума   Цитата
Старый 17.07.2010, 09:00   #85
Денисовец
 
Аватар для Денисовец
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 9,061
Сказал(а) спасибо: 16,396
Поблагодарили 12,422 раз(а) в 3,826 сообщениях
По умолчанию

Вот поэтому и нужен некий коллективный орган из старожилов. "Новичкам" проще принять коллективное мнение умудренных опытом людей, чем императивные действия модератора, который еще черт его знает, кем является и что из себя представляет.
И второе - я никогда не говорил про необходимоть разведения соплей прижалобах на админсостав. В одном посте должна быть выаражена суть жалобы и по этому посту принимается решение.
Кстати, у меня родилось дополнение по этому поводу. На модераторов может и правда следует жаловаться админу в личу, но уж обжаловать действия админа, утвердившего решение модератора, нужно все же коллегии выборных. Это по сути, последний шанс для забаненного.
Денисовец вне форума   Цитата
Старый 17.07.2010, 09:09   #86
ChiS
 
Аватар для ChiS
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: МО
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от PauK Посмотреть сообщение
Почему не должно? Они что, неприкасаемые что ли?
Да. Иначе форум превращается в загаженную песочницу. Практически каждая тема сейчас - это мусорка либо из препирательств и не имеющего отношения к теме обмена мнениями, либо - 30 ахов и вздохов после каждого содержательного сообщения.

Есть правила, за их соблюдением следят модераторы (формируя, кстати, облик форума таким образом). Если не понимаешь сразу, почему не надо мусорить, плодя сообщения "тоже купил", "тоже нравится", "а будет ли в АЛ ИЖ-комби", "а почему Победа в НАП первой серии" - модераторы почистят и забанят за флуд и оффтопик. Нормальная ситуация на нормальных форумах. Не нравится - ищи другой монастырь для своего устава.

Сообщение от PauK Посмотреть сообщение
Не напоминает ситуацию с "синими ведерками"?
Нет. Скорую помощь, спасателей и оперативные машины почти все пропускают без претензий и клоунады.
ChiS вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
hanjing (17.07.2010), wassermann (17.07.2010)
Старый 17.07.2010, 09:21   #87
IliaV
 
Аватар для IliaV
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 739
Сказал(а) спасибо: 160
Поблагодарили 485 раз(а) в 164 сообщениях
По умолчанию

Можно ведь и совсем "простенько" сделать.
А именно:
Создать раздел, видимый всем, кроме модераторов и незарегестрированных.
В этом разделе дать право обычному пользователю на 1-2 сообщения в день, чтобы не превращалось в мусорку. Пользователь, считающий, что действия модератора были неправильными, сможет конкретно изложить проблему, а админы смогут уже сами разобраться, что там к чему, кто прав, а кто виноват.
Приемущество- модераторы не участвуют в первичном диалоге, нету прямого контакта "обвиняющий-обвиняемый". Модераторы не участвуют в потенциальной склоке. Действия модератора не "обсуждаются" в прямом смысле слова, а получают оценку "прав/не прав" на уровне админов и на том же уровне вопрос закрывается.
Только, если уж так делать, "присяжные" не нужны. Админы - последняя инстанция.
IliaV вне форума   Цитата
Старый 17.07.2010, 10:56   #88
arcadt
 
Аватар для arcadt
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Москва, САО
Сообщений: 771
Сказал(а) спасибо: 2,834
Поблагодарили 1,247 раз(а) в 460 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от IliaV Посмотреть сообщение
Можно ведь и совсем "простенько" сделать.
А именно:
Создать раздел, видимый всем, кроме модераторов....
Ни каких обсуждений действий модераторов, тем более у них за спиной.
Но.
Модератор должен объяснить публично свои действия? Должен.
У штрафника должен быть шанс публично объяснится? Должен.
Только без трепа на N страниц. Один "приказ", одна "объяснительная".
И все, вопрос закрыт.

Мы же все (надеюсь) прекрасно понимаем, что за сквернословие, троллинг, национализм и подобное ни кто не ждет ни каких объяснений. Банится и трется беспощадно. Ни кто не требует вступать в диалог с личностями типа симбы.
Но есть определенное количество ситуаций когда кто-то не правильно истолковал проблему.
И как, публично, реабилитироваться?
А то, что модератор признал не правильность или ошибочность своих действий не понижает его авторитет, скорее наоборот.
arcadt вне форума   Цитата
Старый 17.07.2010, 11:29   #89
PauK
Администратор форума
 
Аватар для PauK
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,931
Сказал(а) спасибо: 5,552
Поблагодарили 10,361 раз(а) в 3,503 сообщениях
Альбомов(фоток): 5(222)
По умолчанию

Хорошо, расскажу свою историю.
В свое время на мое сообщение о недовольстве качеством выпускаемой журналки (а именно одного выпуска, который я отказался покупать и об этом написал) глубокоуважаемый старожил из администрации публично написал что я флудер, если мне что-то не нравится то могу просто не писать в эту тему (а это был Гайд-парк) и в следующий раз ко мне будут применены "соответствующие меры".
Я ествественно так этого оставить не мог и в личке попросил объяснить его позицию. На что мне было предложение позвонить и выяснить все вопросы.
Далее, другая ситуация.
На прежнем форуме, еще до его переделки была такая техническая возможность как мультицитирование (не буду сейчас объяснять что это такое), чем очень многие ленивые пользовались и в итоге получались конструкции из нескольких "подпостов" на целый экран. При этом в Правилах есть пункт запрещающий это делать. Как правило многие на это забивали и модераторы смотрели сквозь пальцы. Я всегда при пользовании мультицитированием подчищал посты тех, на чьи сообщения я отвечал, оставляя в каждой из цитат по одной строчке - самую суть. Пользовался я этим достаточно редко, но когда такое случалось, мои посты не выглядели небоскребами, а весьма такие аккуратные были.
Так вот один из модераторов повесил на один такой мой маленький, но с мультицированием, пост предупреждение о нарушении Правил.
Полностью с ним согласен, но через личку попытался выяснить почему именно мне (при учете что никаких нарушений и предупреждений у меня никогда раньше не было. Про флудера, описанного выше было уже после ), при учете что буквально несколькими постами выше есть такие "сооружения" что мама не горюй. Получил весьма лаконичное объяснение: "ну Вы же не жалуетесь, когда Вас из потока машин выдергивает гаишник". Логично, но обидно и непонятно.

В итоге в обоих случаях мы конечно разобрались и все утряслось, но сам факт - человека по каким то субъективным соображениям публично в чем-либо обвиняют (админы и модераторы не ангелы и могут ошибаться) и предупреждают о наказании.
Человек должен иметь право потребовать публичных объяснений и, в случае неправоты администрации, извинений. Про личку вопросов нет, в ней можно переписываться как угодно - в этом участвуют только двое.
Вот такое мое мнение.

Было, вроде до переезда, предложение чтобы решение о бане принимал не один человек, а "коллегия". Т.е. чисто технически даже чтобы один модератор не мог забанить человека, а некая "коллективная кнопка". Чтобы только единогласного решения нескольких модераторов у них появлялась такая возможность (как два ключа в банке, например). Это была бы неплохая альтернатива "независимому суду" над модераторами.
Но это в любом случае не имеет отношения к возможности публично обсудить действия администрации. Правильное предложение - возможность написать одну "объяснительную". Технически думаю не сложно сделать, а от флуда сразу избавляет.

Последний раз редактировалось PauK; 17.07.2010 в 11:50.
PauK вне форума   Цитата
Старый 17.07.2010, 11:40   #90
Денисовец
 
Аватар для Денисовец
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 9,061
Сказал(а) спасибо: 16,396
Поблагодарили 12,422 раз(а) в 3,826 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от PauK Посмотреть сообщение
Т.е. чисто технически даже чтобы один модератор не мог забанить человека, а некая "коллективная кнопка".
Андрей, а модератор и не может банить. Максиальный размер наказания со стороны модератора - выдача предупреждения. Ну и стирание поста, естественно.
Банят админы. Если посмотреть статистику - то это я и vlad в 90% случаев (спамеров в расчет не берем - с теми Роман в бытность свою техподдержкой форума отлично управлялся). И мы оба, и Игорь Жуков, готовы к обсуждению наших действий и к корерктному отстаиванию своих позиций.

Но раз тут собрались почти сплошь ретрограды и душители всего нового то я свое предложение тогда снимаю. Но оставляю за собой право вновь вынести его на обсуждение при первом же скандале.
Хочу лишь попросить коллег по админцеху подробнее разъяснять свою позицию форумчанам в случае применения мер к последним. Если одного предложения для этго мало - пишите три,пять, сколько потребуется, словом.... Меньше потом будет вопросов.
Денисовец вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
andreyoff (17.07.2010)
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Знаменательные Даты РС-Форума wassermann Архив Форума 6 03.11.2011 08:16
Обсуждение правил проведения форумских проектов Денисовец Архив Форума 36 03.11.2011 08:16
Бейсболка с лого форума! staTOOs Архив Форума 13 16.06.2010 16:01
Техническому директору форума Boris Barbakadze Архив Форума 35 09.12.2009 17:59


Текущее время: 23:02. Часовой пояс GMT +3.