выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.11.2012, 14:43   #171
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,327
Сказал(а) спасибо: 22,711
Поблагодарили 34,944 раз(а) в 9,215 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

Сообщение от wassermann Посмотреть сообщение
Извини, невеяло:

" - А вот мне тоже иногда с похмелья хочется засунуть в рот какую нибудь гадость, беляш например, такой весь промасленный... не знаешь почему?
- Наверно потому что ты... мудак?
- Хорошая версия. Многое объясняет" (с) О Чем Говорят Мужчины?
Я в восторге от этого фильма )) и особенно эпизод в придорожной шашлычной ))
А продолжение смотрел? Послабее первого фильма, но только по сравнению с ним. А для остальной российской кинопродукции это недосягаемый уровень качества.


Сообщение от Pivoraki Посмотреть сообщение
А зачем на западе? А чем все прочие рынки плохи, как рынок сбыта для подобной техники?
Ну, прочих рынков тогда и не было. Страны СЭВ до сих пор не богатые, много ли они выбрали бы? Население "молодых азиатских тигров, драконов и пр." тогда ездило на велосипедах и питалось рисом и лапшой )) Революционно-освободительным неграм без разницы на чём ездить, лишь бы старший белый брат вовремя и безвоздмездно присылал патроны ))

Сообщение от Pivoraki Посмотреть сообщение
По мне так, вина за не постановку такой перспективной модели на конвейер, сравнима с тяжелейшим экономическим преступлением! Сколько бы валюты стране эта коробчонка могла принести!!!
Не больше чем Нива. Основная задача экономики - при ограниченных ресурсах выбрать наиболее выгодное их применение. Вот и выбрали самый экспортноориентированный проект. А Москвич, безусловно, был бы хорошо востребован на внутреннем рынке, но у страны тогда были иные приоритеты, чем развитие потребительского рынка, в т. ч. автозаводов. Может быть и зря...
__________________
Словомъ, было хорошо лишний раз доказано, что есть автомобили, приспособленные для русскихъ дорогъ, но нет русскихъ дорогъ, приспособленныхъ к другому способу сообщения, кроме аэроплановъ (С) А. П. Нагель

мои темы на форуме

Colobox вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (4):
Kabanius (25.11.2012), Pivoraki (23.11.2012), wassermann (23.11.2012), Валерий Беликов (23.11.2012)
 
Старый 23.11.2012, 20:49   #172
Pivoraki
 
Аватар для Pivoraki
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 3,939
Сказал(а) спасибо: 22,117
Поблагодарили 15,498 раз(а) в 3,316 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
Ну, прочих рынков тогда и не было. Страны СЭВ до сих пор не богатые, много ли они выбрали бы? Население "молодых азиатских тигров, драконов и пр." тогда ездило на велосипедах и питалось рисом и лапшой )) Революционно-освободительным неграм без разницы на чём ездить, лишь бы старший белый брат вовремя и безвоздмездно присылал патроны ))
Паш, да прям. Ну те же японцы, создавали, а затем эволюционизировали все свои внедорожные чудеса опираясь не только на американский рынок ведь, я бы даже сказал не столько на него, а именно за ради Азии, Индии, Африки и Лат.Америки, где в послевоенное время само понятие внедорожника сначала имело фактически единое имя-нарицательное - "ЛэндРовер", а затем стало "Тойота".
Да хоть вспомни те самые тускло-цветные репортажи из программы ВРЕМЯ, о тех самых революционно-освободительных неграх - как правило, это дымяшийся в далеке замусореный квартал и набитый битком, этими самымми революционерами кузов пикапа с ярко красной надписью - Тойота, на переднем плане. И по сию пору всё там также. Вот только закончили показывать войну в Ливии. Ничего не изменилось - те же революционеры, по прежнему пикапы японские, а гранатомёты наши. Тут вопрос как раз получается скорее политический, почему патроны нахаляву, а внедорожники из японии - за деньги? Выходит, что продать, всё одно не получилось бы? Идеология другая...

Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
Не больше чем Нива. Основная задача экономики - при ограниченных ресурсах выбрать наиболее выгодное их применение. Вот и выбрали самый экспортноориентированный проект. А Москвич, безусловно, был бы хорошо востребован на внутреннем рынке, но у страны тогда были иные приоритеты, чем развитие потребительского рынка, в т. ч. автозаводов. Может быть и зря...
не помню точно, но, не строительство ли завода в Ижевске, для расширения выпуска 412-х, поставило крест на всех АЗЛК-шных разработках того времени? Так, то и были те самые планы по насыщению внутреннего рынка и откачки лишних денег у населения. И тем не менее, много ли дал стране ИЖ-412? Изменил ли что-то? Уверен, эта машинка, могла бы принести гораздо больше денег стране и людям счастья.

Кстати: Вспомнил яркую картинку из детства. Едем с друзьями на великах в наш, Алма-Атинский автомагазин, за стоп-сигналами на батарейках, а кому денег побольше дали, и за передней фарой, с динамомашинкой от переднего колеса. А в том самом магазине, стоят в открытой продаже, те самые "Москвичи". Новенькие 2140 и Иж 412, по регулярной цене...и никому это нафиг не надо! Не брали. Год это был кажись 84-й +/- туда сюда

Последний раз редактировалось Pivoraki; 23.11.2012 в 21:03.
Pivoraki вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (5):
Antitrend (24.11.2012), Colobox (24.11.2012), Kabanius (25.11.2012), wassermann (23.11.2012), Валерий Беликов (23.11.2012)
Старый 24.11.2012, 19:08   #173
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,327
Сказал(а) спасибо: 22,711
Поблагодарили 34,944 раз(а) в 9,215 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

Сообщение от Pivoraki Посмотреть сообщение
Тут вопрос как раз получается скорее политический, почему патроны нахаляву, а внедорожники из японии - за деньги? Выходит, что продать, всё одно не получилось бы? Идеология другая...
Вот я примерно про это, не так выразился. Те негры, которые "за нас" и так получали нашу технику в порядке братской помощи, и я думаю им без разницы было, что получать, Москвич или УАЗ. А те, которые "не наши" или нейтральные, которые могли покупать за свои деньги, они почему-то не покупали советские машины, предпочитая им Тойоты. Во всяком случае я нигде не встречал упоминания об экспортных подвигах нашемарок в 60-70 годы в странах "третьего мира", в отличие от западноевропейских продаж, кои были хоть и невелики, но заметны. То есть, Тойота это естественный отбор в Африке (и не только), и вряд ли Москвич, хоть с приводом на все колёса, включая рулевое и запаску )) что-нибудь противопоставил бы.
Есть даже такое понятие - Toyota war, это как раз про боестолкновения легковооруженных мобильных иррегулярных повстанцев.

Сообщение от Pivoraki Посмотреть сообщение
не помню точно, но, не строительство ли завода в Ижевске, для расширения выпуска 412-х, поставило крест на всех АЗЛК-шных разработках того времени?
Нет, завод в Ижевске точно не при чём. Его и строили одновременно в АвтоВАЗом, в конце 60-х, когда ещё ни о каком прекращении новых разработок на АЗЛК не шло и речи. Если верить адептам московского завода, его отставание (как и ижевского, кстати) началось уже потом, в 70-е, с появлением АвтоВАЗа, который взял на себя основное бремя экспорта (добывания валюты).
А что касается проекта Косыгина по откачке избыточных денег у населения путем выпуска в продажу дорогостоящих товаров народного потребления, думаю советские экономисты недооценили емкость внутреннего рынка. Ведь дефицит автомобилей был и сразу после запуска новых мощных заводов (не забываем, что в конце 60-х АЗЛК тоже достался кусок пирога - его производственные мощности увеличились наверное вдвое). И всё же дефицит не преодолели даже в начале, а уж в дальнейшем, с "ростом благосостояния советских граждан", очереди только увеличились, и на чёрном рынке новый советский автомобиль стоил вдвое дороже госцены. Видимо, надо было строить не один новый автозавод, а сразу два-три, с возможным недогрузом мощностей в начале работы и перспективой роста производства в дальнейшем. Или начать строить второй завод-гигант сразу после запуска Волжского автозавода, строить на получаемую от него сверхприбыль. Это и начали делать, но сильно поздно (ЕлАЗ) и не успели...
Указанный тобой пример с Москвичами в свободной продаже, думаю это скорее исключение. Не забывай, что Алма-Ата столичный город, и в 80-е тех у кого были деньги на машину, Москвич уже не так привлекал как Жигули, тем более новых моделей, а у многих и на такую машину денег не было, особенно в глубинке.
__________________
Словомъ, было хорошо лишний раз доказано, что есть автомобили, приспособленные для русскихъ дорогъ, но нет русскихъ дорогъ, приспособленныхъ к другому способу сообщения, кроме аэроплановъ (С) А. П. Нагель

мои темы на форуме

Colobox вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (6):
Antitrend (24.11.2012), celcior (24.11.2012), Danik (28.11.2012), Kabanius (25.11.2012), Pivoraki (24.11.2012), Валерий Беликов (24.11.2012)
Старый 24.11.2012, 19:33   #174
Pivoraki
 
Аватар для Pivoraki
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 3,939
Сказал(а) спасибо: 22,117
Поблагодарили 15,498 раз(а) в 3,316 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
То есть, Тойота это естественный отбор в Африке (и не только), и вряд ли Москвич, хоть с приводом на все колёса, включая рулевое и запаску )) что-нибудь противопоставил бы.
Есть даже такое понятие - Toyota war, это как раз про боестолкновения легковооруженных мобильных иррегулярных повстанцев.
вот и я о том же, Тойтоту негритосы/арабы выбирали прежде всего из-за цены (в сравнении с Ленд Ровером например) и значит нужно было либо политику в их отношении менять, что нереально, либо другие рынки искать, что вполне реально, учитывая, что даже сверхразборчивая Европа кое-что из наших изделий брала. Эх, если бы поменьше идеологии!

Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
Указанный тобой пример с Москвичами в свободной продаже, думаю это скорее исключение. Не забывай, что Алма-Ата столичный город, и в 80-е тех у кого были деньги на машину, Москвич уже не так привлекал как Жигули, тем более новых моделей, а у многих и на такую машину денег не было, особенно в глубинке.
Да как раз не исключение, а упрямый факт из разряда "на фига козе баян" т.е. На кой в глубинке то, что им не нужно! А выбирать особо не из чего было. "Нива" дорогА - 10 штук в то время отвалить, этож космос. Луаз - слишком уж мелкий и примитивный. А вот коли бы в том же Ижевске поставили на конвейер этого малыша...
Pivoraki вне форума   Цитата
Старый 24.11.2012, 19:47   #175
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,327
Сказал(а) спасибо: 22,711
Поблагодарили 34,944 раз(а) в 9,215 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

Сообщение от Pivoraki Посмотреть сообщение
Да как раз не исключение, а упрямый факт из разряда "на фига козе баян" т.е. На кой в глубинке то, что им не нужно! А выбирать особо не из чего было. "Нива" дорогА - 10 штук в то время отвалить, этож космос. Луаз - слишком уж мелкий и примитивный. А вот коли бы в том же Ижевске поставили на конвейер этого малыша...
В Ижевске его не надо, там и свой подобный имелся (наверняка ещё увидим его в Автолегендах)
А кстати, это мысль была бы хорошая! Уже в 70-е вместо устаревшего 412 семейства запустить на обоих заводах гражданские полноприводники. Да, именно не "экспортную" дорогую Ниву, а более дешевые, народные Москвич с Ижом.
А под глубинкой я имел в виду сельскую местность, противопоставляя её столичной Алма-Ате.
__________________
Словомъ, было хорошо лишний раз доказано, что есть автомобили, приспособленные для русскихъ дорогъ, но нет русскихъ дорогъ, приспособленныхъ к другому способу сообщения, кроме аэроплановъ (С) А. П. Нагель

мои темы на форуме

Colobox вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
Pivoraki (24.11.2012), Валерий Беликов (24.11.2012)
Старый 24.11.2012, 20:03   #176
Pivoraki
 
Аватар для Pivoraki
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 3,939
Сказал(а) спасибо: 22,117
Поблагодарили 15,498 раз(а) в 3,316 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
В Ижевске его не надо, там и свой подобный имелся (наверняка ещё увидим его в Автолегендах)
А кстати, это мысль была бы хорошая! Уже в 70-е вместо устаревшего 412 семейства запустить на обоих заводах гражданские полноприводники. Да, именно не "экспортную" дорогую Ниву, а более дешевые, народные Москвич с Ижом.
и я о том же! Представить только если даже по минимуму: стандартная база с закрытым и брезентовым кузовами, длинная база с теми же плюс пикап и шасси для спецверсий! Этож золотое дно!

Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
А под глубинкой я имел в виду сельскую местность, противопоставляя её столичной Алма-Ате.
да всё у них в порядке было с деньгами в этой самой сельской местности! На вскидку так - те же самые картинки из детства. Например роскошные дома с ухоженным и крепким хозяйством у наших же сельских родственников под Фрунзе и Челябинском, в сравнении с родительской кооперативной панелькой меня наводили даже в детстве на мысле, чего мы делаем в городе...или чабаны, привозившие на Алматинские базары баранов на продажу, в багажниках ещё недавно бывших новыми и красивыми 24-х волг и тех же Москвичей... короче говоря, простые советские колхозники были бы несказанно благодарны Партии и правительству за этот Москвич.
Pivoraki вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
Kabanius (25.11.2012), Валерий Беликов (24.11.2012)
Старый 24.11.2012, 20:19   #177
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,327
Сказал(а) спасибо: 22,711
Поблагодарили 34,944 раз(а) в 9,215 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

Сообщение от Pivoraki Посмотреть сообщение
да всё у них в порядке было с деньгами в этой самой сельской местности!
А я и не столько про деньги. По приспособленности к условиям сельской эксплуатации Москвич тогда точно был лучше Жигулей, и наверное, не хуже Запорожца. Только в райцентрах вряд ли у них были автомагазины с Москвичами в свободной продаже.
Вообще, тема альтернатив совесткой истории довольно занимательная, особенно теперь, когда мы вооружены послезнанием ) А резоны тогдашнего руководства могли быть иными. Хотя, наверняка, идеология давила все здравые мысли, пропуская их к реализации в сильно искаженном виде.
__________________
Словомъ, было хорошо лишний раз доказано, что есть автомобили, приспособленные для русскихъ дорогъ, но нет русскихъ дорогъ, приспособленныхъ к другому способу сообщения, кроме аэроплановъ (С) А. П. Нагель

мои темы на форуме

Colobox вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
Galaktick (25.11.2012), Kabanius (25.11.2012)
Старый 24.11.2012, 21:06   #178
Pivoraki
 
Аватар для Pivoraki
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 3,939
Сказал(а) спасибо: 22,117
Поблагодарили 15,498 раз(а) в 3,316 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
Вообще, тема альтернатив совесткой истории довольно занимательная, особенно теперь, когда мы вооружены послезнанием ) А резоны тогдашнего руководства могли быть иными. Хотя, наверняка, идеология давила все здравые мысли, пропуская их к реализации в сильно искаженном виде.
Угу, причем вооружены не только послезнанием, но и журналкой от ДеА.
Pivoraki вне форума   Цитата
Старый 27.11.2012, 10:50   #179
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,327
Сказал(а) спасибо: 22,711
Поблагодарили 34,944 раз(а) в 9,215 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

Сообщение от Pivoraki Посмотреть сообщение
Угу, причем вооружены не только послезнанием, но и журналкой от ДеА.
И томами автолитературы ))
А ещё можем сравнивать журналку ДеА с иностранными ровесниками-одноклассниками... хоть так...
__________________
Словомъ, было хорошо лишний раз доказано, что есть автомобили, приспособленные для русскихъ дорогъ, но нет русскихъ дорогъ, приспособленныхъ к другому способу сообщения, кроме аэроплановъ (С) А. П. Нагель

мои темы на форуме

Colobox вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (4):
carassus (27.11.2012), Kabanius (27.11.2012), Pivoraki (27.11.2012), Валерий Беликов (27.11.2012)
Старый 27.11.2012, 21:38   #180
АЛИК
 
Аватар для АЛИК
Регистрация: 11.11.2011
Адрес: Баку-Хайфа
Сообщений: 336
Сказал(а) спасибо: 1,314
Поблагодарили 1,933 раз(а) в 291 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(14)
По умолчанию

....Сама модель очень удачная. Я только поменял колеса на от 410, и заодно добавил декали с эмблемой завода и зеркало на крыло.....


Саша подскажи от какой модельки зеркало?
АЛИК вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
wassermann (28.11.2012)
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
avto1-43 показывает, что приобрёл ... avto1-43 Частные коллекции - Private collections 157 23.03.2011 15:59
wassermann wassermann Визитная карточка - Business card 4 21.06.2009 14:14
Autoshow показывает, что приобрёл ... autoshow Частные коллекции - Private collections 81 31.12.2008 11:34


Текущее время: 16:20. Часовой пояс GMT +3.