выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2020, 12:12   #4391
HaruTarra
 
Аватар для HaruTarra
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: UA
Сообщений: 6,626
Сказал(а) спасибо: 19,842
Поблагодарили 20,950 раз(а) в 5,578 сообщениях
По умолчанию

Колоссаль!

А ещё длинный Ягдпанцер с СУ-85 и СУ-100 можно?
__________________
Александр
-----------------------------------------
Whatever happens, we have got
The Maxim gun, and they have not.


(с) Hilaire Belloc
HaruTarra вне форума   Цитата
 
Старый 23.03.2020, 12:22   #4392
Maksus
 
Аватар для Maksus
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 11,418
Сказал(а) спасибо: 28,485
Поблагодарили 35,620 раз(а) в 8,249 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(26)
По умолчанию

Сообщение от HaruTarra Посмотреть сообщение
Колоссаль!

А ещё длинный Ягдпанцер с СУ-85 и СУ-100 можно?
Пуркуа бы и не па? Принимаются и другие заявки.
__________________
No money, no honey!

Мои темы

Визитка - войти
Музей санитарного транспорта - войти
Аэропорт WKR - войти
Танки и не только-войти
[свернуть]
Maksus на форуме   Цитата
Старый 25.03.2020, 10:35   #4393
Maksus
 
Аватар для Maksus
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 11,418
Сказал(а) спасибо: 28,485
Поблагодарили 35,620 раз(а) в 8,249 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(26)
По умолчанию 1941. Смоленское сражение

После разгрома основных сил советского Западного фронта в Белостокско-Минском сражении немецкие подвижные силы группы армий «Центр» вышли к Западной Двине в районе Витебска (3-я танковая группа) и Днепру у Орши и Могилёва (2-я танковая группа).

Отошедшие из приграничных районов ослабленные и разрозненные дивизии Западного фронта РККА из состава 13-й и 4-й армий отводились в тыл для переформирования и доукомплектования. Соединения Второго Стратегического эшелона, 2 июля включённые в состав Западного фронта, продолжали прибывать из глубины страны и были ещё не полностью развёрнуты.

Часть войск уже вела бои в Полоцком и Себежском укрепрайонах (УРах) и на плацдарме в районе Дисны (22-я армия), на переправах в районе Быхова и Рогачёва (21-я армия).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: себеж.jpg
Просмотров: 1
Размер:	90.2 Кб
ID:	1191568Нажмите на изображение для увеличения
Название: полоцк 2.jpg
Просмотров: 1
Размер:	68.3 Кб
ID:	1191569

В неудачном наступлении на Лепель 6 — 10 июля были разбиты 5-й и 7-й мехкорпуса 20-й армии.

Всего на рубеже от Идрицы до района южнее Жлобина к началу Смоленского сражения успели занять позиции 37 из 48 выдвигавшихся дивизий, из них 24 дивизии — в первом эшелоне. Создаваемая фронтом оборона не была подготовлена в инженерном отношении и не имела необходимой устойчивости.

В новом наступлении на московском направлении немецкое командование рассчитывало добиться решающего успеха. Общий замысел предусматривал рассечение фронта советской обороны на три части, окружение и ликвидацию полоцко-невельской, смоленской и могилёвской группировок Западного фронта и создание тем самым благоприятных условий для беспрепятственного наступления на Москву.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: карта.jpg
Просмотров: 1
Размер:	244.2 Кб
ID:	1191570

Окружение правофланговой полоцко-невельской группировки советских войск (22-й армии) возлагалось на войска смежных флангов групп армий «Север» и «Центр». Главные силы 4-й армии противника (2-я и 3-я танковые группы) были направлены против смоленской группировки РККА (20-й, 19-й и 16-й армий) и могилёвской группировки (13-я армия).

Решение немецкого командования начать новое наступление на Московском направлении одними подвижными соединениями, не дожидаясь подхода пехотных дивизий, стало неприятной неожиданностью для советского командования.

Первый этап (10−20 июля): наступление вермахта

Смоленское сражение началось 10—12 июля наступлением подвижных соединений 4-й армии Вермахта двумя клиньями на Витебск и Могилёв.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 1
Размер:	114.0 Кб
ID:	1191571

Основные силы 3-й танковой группы, преодолев сопротивление 19-й армии Конева в районе Витебска, начали продвижение на восток. Остальные силы 3-й танковой группы с плацдарма в районе Дисны западнее Полоцка нанесли удар в направлении Невеля.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: невель.jpg
Просмотров: 1
Размер:	150.0 Кб
ID:	1191583Нажмите на изображение для увеличения
Название: Bundesarchiv_Bild_101I-351-1427-21A,_Russland,_Panzer_IV.jpg
Просмотров: 3
Размер:	47.6 Кб
ID:	1191572

Одновременно с этим 2-я танковая группа Гудериана двумя клиньями форсировала Днепр севернее и южнее Могилёва. Севернее Могилёва действовали 47-й моторизованный корпус и 46-й моторизованный корпус, южнее — 24-й моторизованный корпус.

На северном фланге немецкий 57-й моторизованный корпус продвинулся и захватил Невель. Советская 22-я армия была рассечена на две части и оказалась в полуокружении, 16 июля под угрозой полного окружения её войска оставили Полоцк.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: полоцк мост.jpg
Просмотров: 3
Размер:	103.9 Кб
ID:	1191573

В районе Витебска 7-я и 20-я танковые дивизии 39-го моторизованного корпуса, разгромив советские части 220-й моторизованной дивизии и 25-го стрелкового корпуса, отбросили их от города.

13 июля они заняли Велиж и Демидов.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.jpg
Просмотров: 2
Размер:	71.7 Кб
ID:	1191581

16 июля противник подступил к окраинам города Ярцево, расположенного в 50 километрах к северо-востоку от Смоленска, но с ходу овладеть городом не получилось.

Под Духовщиной оказалось разгромлено управление 25-го стрелкового корпуса, пропал без вести (попал в плен) командир корпуса генерал-майор С. М. Честохвалов.

На южном участке 2-я танковая группа Гудериана, форсировав Днепр к югу и северу от Могилёва, заняла Оршу и, обойдя Могилёв двумя клиньями, продвинулась в направлении Смоленска. В районе Могилёва попали в окружение шесть стрелковых дивизий 20-го и 61-го стрелковых корпусов РККА.

16 июля 29-я моторизованная дивизия из группы Гудериана ворвалась в Смоленск, где завязались упорные бои с защитниками города.

19 июля 10-я танковая дивизия противника продвинулась к юго-востоку от Смоленска и заняла Ельню. Под угрозой окружения в районе Смоленска оказались 20 стрелковых дивизий РККА, входивших в три армии (16-ю, 19-ю и 20-ю).

Таким образом, менее чем за неделю немецким войскам удалось выйти к Смоленску, что и было оперативной целью всего наступления.

При этом в обширном районе западнее, севернее и восточнее Смоленска попали в оперативное окружение крупные силы Западного фронта (второй стратегический эшелон): 16-я армия (М. Ф. Лукин), 19-я армия (И. С. Конев) и 20-я армия (П. А. Курочкин).
Связь с этими армиями поддерживалась по единственной понтонной переправе через Днепр в районе села Соловьёво (15 км южнее Ярцево), которую оборонял сводный отряд под командованием полковника А. И. Лизюкова. Эта переправа простреливалась артогнём противника и подвергалась постоянным ударам его авиации.

Советская 13-я армия (Ф. Н. Ремезов) была расчленена противником надвое: одна часть оказалась в окружении в районе Могилёва, а другая — была окружена на кричевском направлении, и с тяжёлыми боями прорывалась за реку Сож, где и закрепилась.

Совершенно по-иному развивались события на южном фланге центрального участка советско-германского фронта. Здесь советская 21-я армия генерал-полковника Ф. И. Кузнецова 13 июля перешла в наступление с задачей, овладев Быховом и Бобруйском, выйти в тыл противнику на могилёвско-смоленском направлении.

63-й стрелковый корпус комкора Л. Г. Петровского успешно форсировал Днепр, занял Рогачёв и Жлобин и продолжил наступление на Бобруйск.

Южнее 232-я стрелковая дивизия 66-го корпуса продвинулась на 80 км, заняла переправы через реки Березина и Птичь.

67-й стрелковый корпус начал наступление в направлении немецкого плацдарма в районе Старого Быхова.

Немецкое командование в срочном порядке направило против 21-й армии 43-й и 53-й, затем 12-й армейские корпуса 2-й полевой армии, а также 52-ю пехотную дивизию из резерва Главного командования, которым удалось остановить советское наступление.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: боб.jpg
Просмотров: 2
Размер:	273.9 Кб
ID:	1191574

Второй этап (21 июля — 3 августа): контрудар РККА

С 16 июля в район боёв стали подходить пехотные соединения ГА «Центр», которые должны были закрепить успех танковых групп.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1471441401128337143.jpg
Просмотров: 1
Размер:	132.8 Кб
ID:	1191575Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1471440950157466790.jpg
Просмотров: 1
Размер:	187.1 Кб
ID:	1191576

С учётом достигнутого, немецкое командование сделало вывод, что советский Западный фронт уже не в состоянии оказать серьёзного сопротивления и что ГА «Центр» способна повести дальнейшее наступление на Москву одними пехотными дивизиями.

19 июля Главное командование вермахта (ОКВ) издало директиву № 33 о дальнейшем ведении войны на Востоке, а 23 июля — дополнение к ней, в которых задача разгрома советских войск между Смоленском и Москвой и овладение Москвой возлагались на 2-ю и 9-ю армии.

В тылу Западного фронта развёртывался Третий стратегический эшелон, сведённый 14 июля во фронт Резервных армий (генерал-лейтенант И. А. Богданов): 29-я, 30-я, 24-я и 28-я армии в первом эшелоне, 31-я и 32-я армии — во втором. Кроме того, 18 июля на дальних подступах к Москве был образован ещё один эшелон − Можайский фронт обороны.

Однако уже во второй половине июля 1941 года появились тревожные для вермахта симптомы: после занятия Невеля немецкие войска продолжили наступление на Великие Луки и 19 июля заняли город, однако уже 21 июля были выбиты из него. В это же время часть ранее окружённой советской 22-й армии удалось вырваться из окружения.

21 июля Ставка ВГК предприняла попытку провести контрнаступление с целью деблокировать окружённые в районе Смоленска части 20-й и 16-й армий.

К участию в контрударах привлекались пять оперативных групп, образованные из состава новых 29-й, 30-й, 24-й и 28-й армий Резервного фронта.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3_smolenskoe_srazhenie1.jpg
Просмотров: 2
Размер:	51.4 Кб
ID:	1191577

Советские войска наносили концентрические удары в направлении на Смоленск:

оперативной группе И. И. Масленникова (3 стрелковые дивизии) было приказано наступать в направлении Велижа,
оперативные группы В. А. Хоменко (3 стрелковые и 2 кавалерийские дивизии) и генерал-лейтенанта С. А. Калинина (3 стрелковые дивизии) наступали с северо-востока
оперативная группа К. К. Рокоссовского (2 стрелковые и 1 танковая дивизии) наступала с востока
оперативная группа В. Я. Качалова (2 стрелковые и 1 танковая дивизии) — с юго-востока (со стороны Рославля).

Непосредственное руководство оперативными группами было возложено на генерал-лейтенанта А. И. Ерёменко (с 19 июля — командующий Западным фронтом).

Одновременно на южном фланге Западного фронта 21-я армия получила задачу возобновить наступление с целью разгрома бобруйско-быховской группировки противника и восстановления связи с осаждённым Могилёвом, а 13-я армия должна была продолжить атаки на Кричев и Пропойск (Славгород).

Из полосы 21-й армии по тылам могилёвско-смоленской группировки противника была направлена кавалерийская группа в составе трёх кавдивизий.

Командование Западного фронта не смогло обеспечить одновременное действие всех групп. Не удалось также обеспечить взаимодействие с окружёнными в районе Смоленска 16-й и 20-й армиями.

Подход немецких пехотных дивизий из-под Минска переломил ход сражения за Смоленск, и 28 июля 1941 года последние советские войска оставили город.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1471441458150628290.jpg
Просмотров: 2
Размер:	89.6 Кб
ID:	1191579Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1471442187184299953.jpg
Просмотров: 3
Размер:	115.8 Кб
ID:	1191578

4—5 августа остатки советских войск вышли из окружения.

26 июля после ожесточённых боёв советские войска оставили также Могилёв.

Новые бои на Смоленской дуге (1−21 августа)

В конце июля 1941 года командование ГА «Центр», перейдя к обороне на центральном участке фронта, обратило внимание на свои фланги.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1471440605186379705.jpg
Просмотров: 1
Размер:	21.0 Кб
ID:	1191580

На южном фланге немецкое командование решило провести сначала ограниченную операцию в районе Рославля, затем в районе Рогачёва, затем разгромить советские войска в районе Гомеля, после чего использовать 2-ю полевую армию в действиях против Коростеньской группировки − 5-й армии Юго-Западного фронта.

Свои подвижные войска (2-ю танковую группу) германское командование предполагало использовать для окружения советского Юго-Западного фронта восточнее Днепра во взаимодействии с 1-й танковой группой группы армий «Юг».

На северном фланге готовилось новое наступление немецких войск в районе Великих Лук.

Немецкое наступление в районе Великих Лук, предпринятое 2 августа силами войск левого фланга 9-й армии, закончилось провалом. Гораздо успешнее для противника развивались события на южном фланге.

1 августа началось наступление армейской группы Гудериана (2 армейских и 1 моторизованный корпуса, всего 2 танковые, 1 моторизованная и 7 пехотных дивизий) в районе Рославля. Уже 3 августа Рославль был занят, советские войска оперативной группы 28-й армии (2 стрелковые и 1 танковая дивизии) оказались в окружении.

К 6 августа немецкая операция была завершена, командующий 28-й армией генерал-лейтенант В. Я. Качалов и его начальник штаба генерал-майор П. Г. Егоров погибли, по заявлению немецкого командования, в плен было взято 38 000 пленных, захвачено 250 танков, 359 орудий и другое вооружение.


8 августа началось новое наступление группы Гудериана против советской 13-й армии Центрального фронта. К 14 августа бои в районе Кричев−Милославичи завершились, в результате был разгромлен советский 45-й стрелковый корпус, командир корпуса генерал-майор Э. Я. Магон погиб. Немецкая 2-я танковая группа продолжила развивать наступление на юг на Унечу, Клинцы, Стародуб.

Одновременно 12 августа началось наступление 2-й полевой армии на гомельском направлении и в Полесье. В районе Жлобина и Рогачёва был окружён и разгромлен 63-й стрелковый корпус генерал-лейтенанта Л. Г. Петровского, сам Петровский, назначенный 13 августа командующим 21-й армией, погиб.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ок.jpg
Просмотров: 1
Размер:	71.5 Кб
ID:	1191582

Развивая наступление на юг, 19 августа 1941 года немецкая 2-я полевая армия взяла Гомель. В результате боёв в районе Жлобина, Рогачёва и Гомеля немецкое командование сообщило о захвате 78 000 пленных, 144 танков и более 700 орудий. В обороне Центрального фронта была пробита брешь, ухудшилось положение левофланговой 3-й армии, которой 22 августа пришлось оставить Мозырь.

А в это время 8 августа соединения 19-й (генерал-лейтенант И. С. Конев) и 30-й (генерал-майор В. А. Хоменко) армий возобновили атаки в направлении Духовщины. И хотя очередная попытка советских войск прорвать оборону противника и выйти на оперативный простор оказалась безуспешной, немецкое командование начало выражать обеспокоенность судьбой плана «Барбаросса».

16 августа началось новое наступление на центральном участке советско-германского фронта силами 30-й (генерал-майор В. А. Хоменко), 19-й (генерал-лейтенант И. С. Конев), 16-й (генерал-майор К. К. Рокоссовский) и 20-й армий (генерал-лейтенант М. Ф. Лукин) Западного фронта с целью разгрома духовщинской группировки противника (9-й армии).

Одновременно продолжились попытки части сил Резервного фронта разгромить ельнинскую группировку. Только 21 августа безуспешные атаки с целью ликвидировать ельнинский выступ были прекращены.


Четвёртый этап Смоленского сражения (22 августа − 10 сентября)

22 августа Ставка приказала войскам Западного фронта продолжить начатое 16 августа наступление. Им было предписано нанести поражение немецкой 9-й армии и выйти на рубеж Велиж, Демидов, Смоленск. Одновременно войска левого фланга Резервного фронта (24-я и 43-я армии) получили приказ покончить с ельнинской группировкой противника, овладеть Ельней и, нанеся в дальнейшем удары в направлении Починок, Рославль, к 8 сентября выйти на рубеж Долгие Нивы, Хиславичи, Петровичи.

Замысел советской Ставки ВГК заключался в том, чтобы активными действиями сорвать продвижение войск правого фланга группы армий «Центр» на южном направлении.

24 августа ВГК приняло решение о целесообразности объединения усилий войск, действовавших против немецких 2-й полевой армии и 2-й танковой группы, наступавших на Конотоп и гомельском направлении.

Для этого Центральный фронт был расформирован, его армии переданы Брянскому фронту, который теперь включал 50-ю, 3-ю, 13-ю и 21-ю армии. На командующего Брянским фронтом генерал-лейтенанта А. И. Ерёменко была возложена ответственность за разгром группировки врага, наступавшей на юг.

В ночь на 30 августа ему был отдан приказ: перейти в наступление на Кричев, Пропойск, к 15 сентября выйти на фронт Петровичи, Щорс.

Это означало бы крах правого фланга ГА «Центр». Однако попытки фронтов выполнить и эту директиву Ставки успеха не имели.

На северном фланге наступление 22-й армии по времени совпало с новым наступлением немецких войск в районе Великих Лук.

25 августа противник захватил Великие Луки и завершил окружение 22-й армии; только части войск удалось выйти из окружения. 29 августа 1941 немецкие войска захватили Торопец.

В связи с началом немецкой операции в районе Великих Лук наступательные задачи советской 29-й армии были отменены.

Тем не менее, 30-я, 19-я, 16-я и 20-я армии Западного фронта 1 сентября перешли в наступление, но не смогли сломить сопротивление противника и продвинулись только на несколько километров. 10 сентября атаки были прекращены, было приказано перейти к обороне на занимаемых рубежах.

30 августа возобновили наступление две армии Резервного фронта: 24-я армия действовала на ельнинском направлении, 43-я наступала на Рославль. 5 сентября оборонявшийся в ельнинском выступе немецкий 20-й армейский корпус начал отход, 6 сентября советские войска заняли Ельню. Однако дальше продвинуться советские войска не смогли.

30 августа перешли в наступление войска Брянского фронта, началась Рославльско-Новозыбковская наступательная операция.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 594804.jpg
Просмотров: 2
Размер:	44.8 Кб
ID:	1191585Нажмите на изображение для увеличения
Название: unnamed.jpg
Просмотров: 1
Размер:	61.9 Кб
ID:	1191586

3-я и 13-я армии Брянского фронта, понеся в предыдущих боях большие потери, не смогли развить успех, самая же мощная 50-я армия Брянского фронта, атаковавшая в направлении Рославль во взаимодействии с 43-й армией Резервного фронта, действовала не против 2-й танковой группы, а против занявшей оборону 4-й армии.

31 августа была введена в бой оперативная группа Брянского фронта под командованием генерал-майора А. Н. Ермакова. В многодневном танковом сражении под Трубчевском советские войска не смогли выйти на коммуникации 2-й танковой группы.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1471510131180227730.jpg
Просмотров: 6
Размер:	90.5 Кб
ID:	1191584

Не удалось также ликвидировать разрыв между 21-й и 13-й армиями, который увеличился до 60 км (6 сентября 21-ю армию передали в подчинение Юго-Западному фронту).

В полосе Брянского фронта была спланирована и проведена воздушная операция, в которой участвовали 460 самолётов ВВС Брянского и Резервного фронтов, 1-й резервной авиагруппы и Дальнебомбардировочной авиации.

Руководство операцией осуществлял заместитель командующего ВВС Советской армии генерал И. Ф. Петров. В период с 29 августа по 4 сентября ВВС совершили более 4000 самолёто-вылетов. Однако результаты воздушной операции не были в полной мере использованы сухопутными войсками.

Переход к обороне войск Западного, Резервного и Брянского фронтов 10 сентября завершил огромное по размаху и напряжению Смоленское сражение.

Тем временем 2-я танковая группа, отразив советские атаки, продолжила наступление во фланг и тыл советского Юго-Западного фронта. К 10 сентября её войска форсировали Десну, вышли на оперативный простор и 15 сентября соединились с 1-й танковой группой группы армий «Юг» в районе Лохвицы глубоко в тылу советских войск, окружив киевскую группировку советских войск: войска 5-й, 21-й, 26-й и 37-й армий Юго-Западного фронта.

Смоленское сражение привело к тяжелейшим последствиям для советской стороны. Потеряв в бесплодных атаках последние полнокровные механизированные корпуса, Красная Армия прекратила попытки перехвата стратегической инициативы.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1471510193110946271.jpg
Просмотров: 4
Размер:	134.3 Кб
ID:	1191587

Вследствие этого осенью 1941 года вермахтом были осуществлены грандиозные операции по окружению и уничтожению целых фронтов, в частности Юго-западного (Киевский котёл) и Западного (Вяземский котёл).

Смоленское сражение стало одним из самых кровопролитных и напряжённых в 1941 году. Советские войска понесли тяжелейшие потери, за время сражения в общей сложности было убито и ранено более 700 тыс. человек. Как следствие, Красной армии удалось задержать на некоторое время продвижение немецких частей к Москве, что привело к изменению изначальных планов немецкого командования и оказало непосредственное влияние на срыв плана «Барбаросса».

Ставка ВГК всё время ставила фронтам наступательные задачи, невзирая на обстановку. Наступления проводились без достаточной подготовки, наспех, без необходимого материального обеспечения, при отсутствии достаточных сведений о противнике.
__________________
No money, no honey!

Мои темы

Визитка - войти
Музей санитарного транспорта - войти
Аэропорт WKR - войти
Танки и не только-войти
[свернуть]

Последний раз редактировалось Maksus; 25.03.2020 в 10:39.
Maksus на форуме   Цитата
Сказали cпасибо (10):
Antitrend (25.03.2020), carassus (25.03.2020), Colobox (19.08.2020), cuda (04.04.2020), HaruTarra (25.03.2020), MGHO (25.03.2020), MMA1963 (28.03.2020), Pivoraki (25.03.2020), Seras (25.03.2020), Андрей@ (25.03.2020)
Старый 25.03.2020, 12:10   #4394
Maksus
 
Аватар для Maksus
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 11,418
Сказал(а) спасибо: 28,485
Поблагодарили 35,620 раз(а) в 8,249 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(26)
По умолчанию 263. КВ-2 с большой башней, 1940 - Easy modell

КВ-2 — советский тяжёлый штурмовой танк начального периода Великой Отечественной войны. Первоначально именовался «КВ с большой башней».

Эта машина была разработана конструкторским бюро Ленинградского Кировского завода (ЛКЗ) в январе 1940 года в связи с острой необходимостью Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) в хорошо защищённом танке с мощным вооружением для борьбы с фортификациями линии Маннергейма во время советско-финской войны 1939—1940 годов.

Броневой корпус танка сваривался из катаных броневых плит толщиной 75, 55, 40 и 20 мм. Броневая защита равнопрочная (бронеплиты с толщиной, отличной от 75 мм, использовались только для горизонтального бронирования машины), противоснарядная.

Броневые плиты лобовой части машины устанавливались под рациональными углами наклона. При этом первые образцы танков КВ-2 отличались от серийных машин формой башни и конфигурацией маски орудия.

Башня серийных КВ-2 выпускалась в двух вариантах: первоначальная установка МТ-1 и более поздняя «пониженная» башня меньшей массы.

Установка МТ-1 имеет наклонные скуловые бронеплиты, сваривалась из катаных бронеплит, их толщина равнялась 75 мм. Башня устанавливалась на погон диаметром 1535 мм в броневой крыше боевого отделения и фиксировалась захватами во избежание сваливания при сильном крене или опрокидывании танка. Угломерный круг башни размечался в тысячных для стрельбы с закрытых позиций.

Механик-водитель располагался по центру в передней части бронекорпуса танка, слева от него находилось рабочее место стрелка-радиста.

Четыре члена экипажа располагались в башне: слева от орудия были места наводчика и заряжающего, а справа — командира танка и помощника заряжающего.

Посадка и выход экипажа производились через кормовую дверцу башни и два круглых люка: один в башне на месте командира и один в корпусе на месте стрелка-радиста. Корпус также имел днищевой люк для аварийного покидания экипажем танка и ряд люков, лючков и технологических отверстий для погрузки боекомплекта, доступа к горловинам топливных баков, другим узлам и агрегатам машины.
Миниатюры:
1.jpg   2.jpg   3.jpg  

4.jpg   5.jpg   6.jpg  

IMG_1865.JPG   IMG_1862.JPG   IMG_1863.JPG  

IMG_6827.JPG   IMG_6820.JPG   IMG_1868.PNG  

__________________
No money, no honey!

Мои темы

Визитка - войти
Музей санитарного транспорта - войти
Аэропорт WKR - войти
Танки и не только-войти
[свернуть]
Maksus на форуме   Цитата
Сказали cпасибо (13):
Antitrend (25.03.2020), carassus (25.03.2020), Colobox (19.08.2020), cuda (04.04.2020), DrIr (29.03.2020), HaruTarra (25.03.2020), MGHO (25.03.2020), MMA1963 (28.03.2020), ms506 (28.03.2020), Pivoraki (25.03.2020), Seras (25.03.2020), toliktr (31.03.2020), Андрей@ (25.03.2020)
Старый 25.03.2020, 12:36   #4395
HaruTarra
 
Аватар для HaruTarra
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: UA
Сообщений: 6,626
Сказал(а) спасибо: 19,842
Поблагодарили 20,950 раз(а) в 5,578 сообщениях
По умолчанию

Хорош сундук!
Рядом с танком КВ можешь его сфотать?
__________________
Александр
-----------------------------------------
Whatever happens, we have got
The Maxim gun, and they have not.


(с) Hilaire Belloc
HaruTarra вне форума   Цитата
Старый 25.03.2020, 13:27   #4396
Maksus
 
Аватар для Maksus
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 11,418
Сказал(а) спасибо: 28,485
Поблагодарили 35,620 раз(а) в 8,249 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(26)
По умолчанию

Сообщение от HaruTarra Посмотреть сообщение
Хорош сундук!
Рядом с танком КВ можешь его сфотать?
Да легко!

КВ-2 большой и маленький (модель потом покажу)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 7
Размер:	751.8 Кб
ID:	1191616Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02.jpg
Просмотров: 4
Размер:	708.8 Кб
ID:	1191617
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03.jpg
Просмотров: 2
Размер:	994.0 Кб
ID:	1191618Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04.jpg
Просмотров: 4
Размер:	751.0 Кб
ID:	1191619

КВ-1 и оба вторых
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.jpg
Просмотров: 5
Размер:	717.0 Кб
ID:	1191620Нажмите на изображение для увеличения
Название: 002.jpg
Просмотров: 4
Размер:	753.6 Кб
ID:	1191621
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 003.jpg
Просмотров: 7
Размер:	749.0 Кб
ID:	1191622Нажмите на изображение для увеличения
Название: 004.jpg
Просмотров: 4
Размер:	662.9 Кб
ID:	1191623
__________________
No money, no honey!

Мои темы

Визитка - войти
Музей санитарного транспорта - войти
Аэропорт WKR - войти
Танки и не только-войти
[свернуть]
Maksus на форуме   Цитата
Сказали cпасибо (12):
Antitrend (25.03.2020), carassus (25.03.2020), Colobox (19.08.2020), cuda (04.04.2020), cyberman 77 (29.03.2020), DrIr (29.03.2020), HaruTarra (25.03.2020), MGHO (25.03.2020), MMA1963 (28.03.2020), ms506 (28.03.2020), Pivoraki (25.03.2020), Seras (25.03.2020)
Старый 03.04.2020, 10:26   #4397
Maksus
 
Аватар для Maksus
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 11,418
Сказал(а) спасибо: 28,485
Поблагодарили 35,620 раз(а) в 8,249 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(26)
По умолчанию

Сообщение от HaruTarra Посмотреть сообщение
...А ещё длинный Ягдпанцер с СУ-85 и СУ-100 можно?
Получите и распишитесь
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 010.jpg
Просмотров: 5
Размер:	767.1 Кб
ID:	1192513Нажмите на изображение для увеличения
Название: 011.jpg
Просмотров: 3
Размер:	762.0 Кб
ID:	1192514
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 101.jpg
Просмотров: 3
Размер:	665.2 Кб
ID:	1192515Нажмите на изображение для увеличения
Название: 102.jpg
Просмотров: 2
Размер:	710.4 Кб
ID:	1192516
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 103.jpg
Просмотров: 1
Размер:	721.3 Кб
ID:	1192517Нажмите на изображение для увеличения
Название: 104.jpg
Просмотров: 4
Размер:	781.3 Кб
ID:	1192518

СУ-85 и СУ-100
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 1
Размер:	719.4 Кб
ID:	1192523Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02.jpg
Просмотров: 1
Размер:	718.9 Кб
ID:	1192524
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03.jpg
Просмотров: 1
Размер:	723.9 Кб
ID:	1192525Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04.jpg
Просмотров: 1
Размер:	743.8 Кб
ID:	1192526

И все мои САУ на базе Т-34
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.jpg
Просмотров: 3
Размер:	757.2 Кб
ID:	1192519Нажмите на изображение для увеличения
Название: 002.jpg
Просмотров: 2
Размер:	753.0 Кб
ID:	1192520
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 003.jpg
Просмотров: 1
Размер:	772.5 Кб
ID:	1192521Нажмите на изображение для увеличения
Название: 004.jpg
Просмотров: 3
Размер:	777.8 Кб
ID:	1192522
__________________
No money, no honey!

Мои темы

Визитка - войти
Музей санитарного транспорта - войти
Аэропорт WKR - войти
Танки и не только-войти
[свернуть]
Maksus на форуме   Цитата
Сказали cпасибо (10):
Antitrend (03.04.2020), carassus (03.04.2020), Colobox (19.08.2020), cuda (04.04.2020), HaruTarra (03.04.2020), MGHO (03.04.2020), Pivoraki (03.04.2020), redjeek (04.04.2020), Seras (03.04.2020), Андрей@ (03.04.2020)
Старый 03.04.2020, 10:43   #4398
Maksus
 
Аватар для Maksus
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 11,418
Сказал(а) спасибо: 28,485
Поблагодарили 35,620 раз(а) в 8,249 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(26)
По умолчанию

ИСУ-122с и ИСУ-152
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 3
Размер:	805.2 Кб
ID:	1192527Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02.jpg
Просмотров: 1
Размер:	737.2 Кб
ID:	1192528
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03.jpg
Просмотров: 1
Размер:	757.2 Кб
ID:	1192529Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04.jpg
Просмотров: 1
Размер:	740.4 Кб
ID:	1192530

Машины на базе ИС-2
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.jpg
Просмотров: 2
Размер:	735.0 Кб
ID:	1192531Нажмите на изображение для увеличения
Название: 002.jpg
Просмотров: 1
Размер:	757.7 Кб
ID:	1192532Нажмите на изображение для увеличения
Название: 003.jpg
Просмотров: 1
Размер:	742.5 Кб
ID:	1192533
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 101.jpg
Просмотров: 2
Размер:	726.4 Кб
ID:	1192534Нажмите на изображение для увеличения
Название: 102.jpg
Просмотров: 1
Размер:	721.0 Кб
ID:	1192535

Все мои броне-самоходки ВОВ
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111.jpg
Просмотров: 6
Размер:	749.1 Кб
ID:	1192536Нажмите на изображение для увеличения
Название: 222.jpg
Просмотров: 5
Размер:	782.8 Кб
ID:	1192537Нажмите на изображение для увеличения
Название: 333.jpg
Просмотров: 2
Размер:	727.9 Кб
ID:	1192538
__________________
No money, no honey!

Мои темы

Визитка - войти
Музей санитарного транспорта - войти
Аэропорт WKR - войти
Танки и не только-войти
[свернуть]
Maksus на форуме   Цитата
Сказали cпасибо (10):
Antitrend (03.04.2020), carassus (03.04.2020), Colobox (19.08.2020), cuda (04.04.2020), HaruTarra (03.04.2020), MGHO (03.04.2020), PauK (05.04.2020), Pivoraki (03.04.2020), Seras (03.04.2020), Андрей@ (03.04.2020)
Старый 03.04.2020, 11:55   #4399
HaruTarra
 
Аватар для HaruTarra
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: UA
Сообщений: 6,626
Сказал(а) спасибо: 19,842
Поблагодарили 20,950 раз(а) в 5,578 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Maksus Посмотреть сообщение
Получите и распишитесь
Большое спасибо, Док. Прекрасные фото, ещё бы к ним строго сверху...

Сообщение от Maksus Посмотреть сообщение
ИСУ-122с и ИСУ-152
ИСУ-152, плиз, ещё с Элефантом и Ягдтигром в компании, если можно. И с фото строго сверху, пожалуйста.

А, вот всё забываю тебя попросить - сделай, если не трудно, совместное фото двух наших серийных тяжёлых артштурмов, довоенного и эрзаца военного времени - КВ-2 и ИСУ-152.
__________________
Александр
-----------------------------------------
Whatever happens, we have got
The Maxim gun, and they have not.


(с) Hilaire Belloc

Последний раз редактировалось HaruTarra; 03.04.2020 в 12:01.
HaruTarra вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
Maksus (03.04.2020), MGHO (03.04.2020)
Старый 03.04.2020, 19:21   #4400
Maksus
 
Аватар для Maksus
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 11,418
Сказал(а) спасибо: 28,485
Поблагодарили 35,620 раз(а) в 8,249 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(26)
По умолчанию

Сделаю, только объясни почему ты 152ю эрзацем зовёшь?
__________________
No money, no honey!

Мои темы

Визитка - войти
Музей санитарного транспорта - войти
Аэропорт WKR - войти
Танки и не только-войти
[свернуть]
Maksus на форуме   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:14. Часовой пояс GMT +3.