выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.07.2011, 14:52   #41
andreyoff
 
Аватар для andreyoff
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г. Орёл
Сообщений: 2,309
Сказал(а) спасибо: 8,593
Поблагодарили 14,560 раз(а) в 1,704 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(77)
По умолчанию ХУДШЕЕ - ВРАГ ПЛОХОГО!

Мог ли я устоять перед соблазном изучить журнальную М-21, сделанную китайцами на новой форме? Вопрос риторический.
Создание новой формы для "Старой Волги" деятели РСТ приурочили к тестовой серии "Автомобиль на службе", и, в конечном счёте, ожидания коллекционеров обманули дважды.
Во-первых, все были уверены, что в широким массам эта модель станет доступна лишь с выходом её в "Автолегендах СССР", однако на новой форме "дайкестились" и тираж М-21И для румынской журналки, и часть тиража М-21 для украинских "АЛ".
Во-вторых, все искренне надеялись, что новая форма станет итогом скрупулёзной работы над ошибками, допущенными при создании косячного "писитишного" паттерна столетней давности.
Фигушки!
Новая "Старая Волга" лучше старой "Старой Волги" ровно настолько, насколько бодрое хвостатое существо с её капота лучше депрессивного грызуна с последних выпусков предыдущей версии.
Больше скажу.
Старая форма, несмотря на всю свою косячность, стала своего рода классикой, посколько успела обзавестись Историей. И коллекционеры к ней привыкли.
А новая... На фотках всё, в общем-то, и так видно...
Хрень какая-то получилась. Особенно неприятно, что те элементы, которые попытались исправить, исправили криво.
Например, облицовку радиатора сделали тоньше и изящнее (и это правильно), но наврали с геометрией брусьев.
И на новые окошки страшно смотреть ("...раз дощечка, два дощечка - будет... форточка?").
На донышке выпускная система обзавелась глушителями, но выглядят они довольно физиологично и потому недееспособно (фото 6 и 9).
Единственный несомненный плюс - дворники наконец лишились сиамского единения, характерного для всех "писитишных "Волг", где этот элемент не из "травла".
Словом, смотрите, сравнивайте, наслаждайтесь победой одного Зла над другим.
Обратите, например, внимание на чудовищную кривизну лобового стекла на виде сверху (новая модель - справа).
Да, уж не обессутьте - моя старая добрая "М-21" из российских "Автолегенд" в своё время была немного доработана, поэтому у неё и с дворниками всё в порядке, и стойки форточек на своих местах, и олень на капоте правильный, ростовский. Ну, тем не менее, разница видна и так.
Я же хочу остановиться на одном из самых чудовищных элементов новой "21-й" - на фарах.
Посмотрите на последний рисунок.
Я в своё время тщательнейшим образом фары "21-й" промерял. На картинке - часть результатов. В скобках - размеры, переведённые в 43-й масштаб.
Так вОт, на старых моделях РСТ внешний диаметр хромированного оклада по переднему торцу равен 5,1 мм. Это на 0,2 мм больше чем нужно, но автомобиль не выглядит лупатым.
Почему?
Потому что этот оклад имеет запредельную толщину, и в результате диаметр стеклянного "плафона" фары на этих моделях - 4,0, то есть почти правильный!
На новой модели внешний диаметр хрома - 5,9 мм. На целый миллиметр больше!
Попробуйте - представьте человека с глазными яблоками, диаметр которых на 4,3 см больше, чем норма...
Короче, кажется, что "Волга" мучительно какает.
При этом толщина хромированного "оклада" на новой модели минимальна, так что размер стекла фары столь же грандиозен.
Из-за этих базедовых фар передние крылья пришлось делать толстыми, капот получился узкий и вздыбленный, словом, дрянь, а не геометрия.
Стоило ли огород с новой формой городить?
Миниатюры:
001.jpg   002.jpg   003.jpg  

004.jpg   005.jpg   006.jpg  

007.jpg   008.jpg   009.jpg  

010.jpg   012.jpg   Фара ГАЗ-21.JPG  

__________________
Константин Андреев
Моя визитка на форуме:
http://rcforum.su/showthread.php?t=3...ight=andreyoff
andreyoff вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (17):
ALeKo-177 (25.07.2011), andre50 (18.07.2011), Antitrend (25.07.2011), BlakWolf (19.10.2011), code14 (28.07.2011), Damian_SH (20.07.2011), Flav (28.07.2011), john2 (19.07.2011), Lash (19.07.2011), Matthias (18.07.2011), Mystery (25.07.2011), PauK (18.07.2011), plyus76 (20.07.2011), serdcevar (21.07.2011), Вадим (18.07.2011), Валерий Беликов (30.01.2015), Денисовец (18.07.2011)
 
Старый 20.07.2011, 01:37   #42
andreyoff
 
Аватар для andreyoff
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г. Орёл
Сообщений: 2,309
Сказал(а) спасибо: 8,593
Поблагодарили 14,560 раз(а) в 1,704 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(77)
По умолчанию

Сообщение от PauK Посмотреть сообщение
Это к уже обсуждавшемуся вопросу что важнее - правильная геометрия или общее восприятие модели
Андрей, у меня на этот счёт своё мнение.
Дело в том, что почему-то все разговоры о геометрической точности и её значении сводятся к промерам по габаритным размерам: длина, ширина, высота, база...
Но в самом деле - можно взять брусок (кусок хозяйственного мыла, например), и довести его "длину-ширину-высоту" до заданных значений.
Станет он от этого похожим на конкретный автомобиль? Нет, конечно.
Поэтому даже когда мы говорим о геометрии, следует учитывать кучу иных, порой абсолютно нетрадиционных и причудливых замеров, часть которых может быть выражена лишь в виде тригонометрических функций (это когда речь идёт о сложных кривых).
Расстояния между центрами фар, центрами задних фонарей и отношение этих величин; высота от нижнего края кузова до поясной линии в районе центральной стойки... Ну, не стану я всего перечислять.
В любом случае, геометрическая точность имеет смысл лишь при соблюдении всех величин, пропорций и отношений.
Потому что, как в случае с этой злополучной новой "иксошной" формой", при правильности одних размеров и ошибках в других, получаются те ещё монстры.
И, поскольку большей части подобного рода промеров прототипов попросту не существует (если только кто-то специально не делал их), то говорить о геометрической правильности модели можно только имея хорошую "кальку" с правильного снимка прототипа, и наложение этой схемы на правильный снимок модели.
Правильность же заключается в фотографировании объектов с значительного удаления (прототип - не менее 50 метров), чтобы избежать линейных искажений.
* * *
Если говорить об "общем восприятии модели", то есть, по большому счёту, о ВПЕЧАТЛЕНИИ, которое модель производит, то порой модель, в которой нет вообще ни одного точного попадания в масштаб, выглядит гораздо реалистичнее и живее своих полуправильных аналогов.
Яркий пример - М-21 от Херсон-моделс.
__________________
Константин Андреев
Моя визитка на форуме:
http://rcforum.su/showthread.php?t=3...ight=andreyoff
andreyoff вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (3):
andre50 (20.07.2011), Damian_SH (20.07.2011), Валерий Беликов (30.01.2015)
Старый 20.07.2011, 02:46   #43
andreyoff
 
Аватар для andreyoff
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г. Орёл
Сообщений: 2,309
Сказал(а) спасибо: 8,593
Поблагодарили 14,560 раз(а) в 1,704 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(77)
По умолчанию

Сообщение от PauK Посмотреть сообщение
На какой АНСовской - "милиция"? Насколько я понимаю, это не та "новая форма", которую сейчас сравнивал Константин. Это, как бы сказать - "промежуточная", просто чуть подправленная, если я все правильно себе представляю.
У Константина появилась модель из "параллельной серии" именно АЛ - украинской, если я не ошибаюсь?
Совершенно верно, коллега с Украины помог купить.
ЧАСТЬ тиража для украинских АЛ вышла на этой форме.
И это - именно та форма (с незначительными изменениями, связанными со спецификой разных серий прототипа), которая дебютировала в АНС в милицейском обличье.
Никакого промежуточного варианта, насколько я знаю, не существовало.
Старая "иксошная" форма "21-й" или совсем накрылась, или её прикопали для выполнения мелкосерийных дорогих заказов, вроде "Волги" Гагарина для VVM.
Так или иначе, старую форму для массовых проектов больше не используют.
После АНС новая форма "засветилась" сначала в румынской журналке - в обличье М-21И, а затем и на Украине, уже в виде М-21 первого выпуска.
Тот факт, что Саня сподобился поставить на нёё старые фары, ни о чём не говорит.
Поставить-то можно, а вот как на "блинах" торцов крыльев эта оптика смотрится...
Короче, хотелось бы фото в студию.
А я со своей стороны схемку добавлю.
На фото модели наложена "калька" с ПРАВИЛЬНОГО фото ГАЗ-21.
Миниатюры:
08 DEA_1.jpg  
__________________
Константин Андреев
Моя визитка на форуме:
http://rcforum.su/showthread.php?t=3...ight=andreyoff
andreyoff вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (3):
BlakWolf (19.10.2011), plyus76 (20.07.2011), Валерий Беликов (30.01.2015)
Старый 21.07.2011, 19:03   #44
andreyoff
 
Аватар для andreyoff
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г. Орёл
Сообщений: 2,309
Сказал(а) спасибо: 8,593
Поблагодарили 14,560 раз(а) в 1,704 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(77)
По умолчанию Я СДЕЛАЛ ЭТО!

Вот уже несколько месяцев я ковыряюсь с китом ГАЗ-21Р, созданным нашим коллегой Homer'ом.
"Ковыряюсь", поскольку кит по исполнению оставляет желать лучшего, но подробно об этом - позже, когда доковыряюсь с кузовом.
Замечу только, что на последнем фото - черновой вариант окраски, эксперимент по составлению нужного мне цвета. (Именно такой, серо-голубой, запомнилась мне с детства "21-я" третьей серии). Поэтому, собственно, модель на снимке лишена многих деталей.

Я о другом.
Параллельно я работал над салоном. Без особых изысков, но стараясь максимально приблизиться к оригиналу в плане передачи ПРАВИЛЬНЫХ цветов, характерных для тех или иных элементов интерьера.
Поскольку кит "заточен" под "фурнитуру" модели ГАЗ-22 от РСТ ("Автолегенды СССР", "Наш автопром"), то и салон за основу я взял от этой "Волги".
Кстати, ещё дорабатывая этот элемент на журнальной модели, я обнаружил, что он гораздо ближе к оригигналу, чем аналогичная деталь "иксошных" моделей седанов: дверные карты имеют характтерную для "Волг" третьей серии "расшивку", ручки почти все и почти на своих местах, педалей ТРИ (!!!), диваны сплошные... Песня, а не салон!

Итак, чему я придавал значение и что, вроде бы, удалось сделать.
"Оклад" приборной доски (и полукруглой ракушки спидометра в т.ч.) на ГАЗ-21 был металлическим и красился в цвет кузова. Не хром, не слоновая кость, а именно цвет кузова, равно как и всё торпедо, вплоть до сетки на динамике радиоприёмника.
Кстати, именно по этой причине я не воспользовался декалью этого девайса из ростовского набора. Там есть несколько вариантов исполнения, но все они каки-то "попсовые", хром и прочая бижутерия.
Если учесть, что на торпедо модели приёмник сам по себе не на месте, то картинка получилась бы просто кошмарная. Тот случай, когда "минус" на минус" дают не "плюс", а двойной "минус".
Словом, приёмник на торпедо я проигнорировал.
Зато с удовольствием воспользовался прозрачным вариантом приборной доски из того же ростовского набора декалей. Из Ростова и травлёное кольцо звукового сигнала (со ступицей и спицами) на руль (правда, из набора для ЕрАЗа), и декаль "кнопка ступицы руля". Молодцы создатели - эта деталь оформлена именно так, как на третьей серии, то есть с широким рифлёным "золотым" ободом вокруг геральдического оленя.
Верхняя плоскость панели приборов покрашена светлой матовой краской, что имитирует противобликовое покрытие. (Цвет точно не скажу: на глазок намешивал акриловые "Звёзды" - черную, белую и каменную жёлтую № 41).
Фишка в том, что у прототипов цвет этого элемента никак не был связан с основными цветами, используемыми в обивке салона.
На все "Волги" шли то ли два, то ли три варианта цветов этой накладки, независимо от индивидуальной колеровки - серый, бежевый и - такой как у меня.
Накладка отделена от торца торпедо тонким хромированным молдингом (здесь и далее - "бареметалл")

Пол.
На снимках хорошо сохранившихся экземпляров на полу удалось разглядеть тёмный серо-голубой ковролин.

Двери.
Верх и центральная стойка между дверьми - металл в цвет кузова.
Верхний сегмент дверных карт, на поздних выпусках "Волг" третьей серии, имеющих простой косой излом в передней части, - светлый кожзам (в моём случае - светло-бежевый, кремовый).
Этот элемент сверху и снизу декорировался хромированными молдингами.
Кожзамом этого же цвета обивались торцы сидений и верхние четверти спинок обоих диванов.
Средняя часть дверных карт - чёрный кожзам.
Снизу на дверные карты крепились неширокие алюминиевые накладки.
Поскольку на модели порог дверей находится не выше уровня пола, как на прототипе, а значительно ниже, мне пришлось эти накладки сделать более широкими, так чтобы над полом возвышалось ровно столько, сколько нужно.
Ручки дверных замков и подъёмных механизмов - хромированные, ручка подъема стекла заканчивается маховичком из пластика "слоновой кости" с хромированной "шляпкой" на торце. (Шляпку делать не стал - слишком мелкая.)
Ручки- подлокотники: верхняя половина делалась из чёрного пластика, нижняя - из пластика "слоновой кости". Половинки разделялись тонкой хромированной полоской (делать не стал).

"Рабочие поверхности" диванов на ГАЗ-21 третьей серии обивались очень характерной тканью в мелкий "рубчик". В основном - серо-чёрный (как у меня), но встречались и более нарядные сочетания цветов.
Спинки задних диванов на "Старых Волгах" полностью закрывали выступающие в салон колёсные ниши, поэтому эти самые ниши, у модели оказавшиеся частью детали "донышко" и бесцеремонно "въезжающие" в излом дивана, покрасил так же, как диван, замаскировав косяк исходника.

Дальше самое интересное.
Передний раскладной диван у прототипа покоился в металлическом поддоне, покрашенном в цвет кузова.
Сиденье заднего дивана лежало на основании, оббитом тёмным кожзамом.
Похоже, этот кожзам - ещё один элемент оформления салона, не отличавшийся цветовым разнообразием и никак не связанный с общей цветовой гаммой интерьера.
Видимо на ГАЗе тоже использовались 3-4 варианта окраски этого темного кожзама.
При этом абсолютно точно, что таким же, как и основание заднего дивана, кожзамом обивалась и тыльная сторона спинки переднего сиденья.
Кроме того, предположительно, такой же цвет имела задняя полка и боковые вертикальные элементы обивки салона в ногах у водителя и пассажира.
К тыльной стороне спинки переднего сиденья крепилась пепельница в цвет кузова с хромированной крышечкой.
Из её боков в обе стороны выходили два мягких поручня с хромированными креплениями.
Этот элемент я сделал из подручных материалов.
(Поручни, кстати, из совершенно ненужных "перил" со спинок задних лавок на НАПовском ГАЗ-69)
Вот, вроде, всё.
Миниатюры:
001.jpg   002.jpg   003.jpg  

004.jpg   005.jpg   006.jpg  

__________________
Константин Андреев
Моя визитка на форуме:
http://rcforum.su/showthread.php?t=3...ight=andreyoff
andreyoff вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (13):
andre50 (21.07.2011), artur_kustrich (21.07.2011), BlakWolf (19.10.2011), BorodaDK (23.08.2011), DEE (21.07.2011), koksone (23.08.2011), Mixail (24.08.2011), pip11 (21.07.2011), Sanek777 (25.07.2011), toliktr (29.07.2011), VictOr_I (29.08.2011), Yogi (21.07.2011), Валерий Беликов (30.01.2015)
Старый 21.07.2011, 20:41   #45
andreyoff
 
Аватар для andreyoff
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г. Орёл
Сообщений: 2,309
Сказал(а) спасибо: 8,593
Поблагодарили 14,560 раз(а) в 1,704 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(77)
По умолчанию ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ РАСКРУТКИ

Интересное дело!
Ещё лет пять назад об уникальном рекордно-гоночном автомобиле ГЛ-1 знали лишь редкие любители истории отечественного автопрома и дотошные поклонники творчества художника Захарова, много лет иллюстрировавшего рубрику "Музей "За рулём" в одноимённом журнале.
Потом реплику этого автомобиля создал и широко пропиарил Александр Бушуев.
А потом фирма DiP анонсировала выпуск масштабной модели.
Последнее, на мой взгляд, сильнее всего способствовало популяризации ГЛ-1.
Сужу по себе.
Да, я знал об этой машине и раньше. Но мне просто не приходило в голову, что кто-то может выпускать копию детища Агитова и Николаева.
Позже, когда модель выпустил DiP, тоже не думал, что такую делает кто-то ещё...
Оказывается, делает! Да ещё как - в нескольких вариантах "оформления", соответствующих стадиям "комплектации" прототипа в разное время - от открытой версии со спицованными колесами и "эмочной" облицовкой радиатора до позднего варианта с глухими дисками и колпаком над "кокпитом".
Это «Vector Models» подсуетились.
Честно говоря, не знаю, как давно украинские мастера эти модели делают...
Словом, интересно стало сравнить, купил.

Симпатичная модель.
От "диповского" аналога она отличается довольно сильно. Имею ввиду не разницу в модификациях, а сугубо модельные отличия.
К сожалению, минимальный набор сохранившихся снимков не позволяет оценить точность геометрии в целом.
Например, у "диповского" ГЛ-1 кузов начинает сужаться примерно с линии, соответствующий спинкам сидений.
А у векторовской модели он сужается лишь начиная с моторного отсека, стенки "кокпита" параллельны.
Как правильно? А фиг его знает.
Смотрю на фото - вроде, херсонский вариант верный. А может, и нет.
К однозначным "векторовским" минусам отнесу колёса. Обода такого диаметра и столь ничтожного сечения шины уместны были бы на "Руссо-Балте", например, но никак не на автомобиле "эмочной платформы". То есть при всём желании нельзя даже на ГАЗ-А такие колёса представить.
На торпедо нарисованы три круглых приборных окошка. По-моему, многовато. ГАЗы тех лет, вроде, двумя обходились.
Декоративная решётка облицовки радиатора почему-то вся залита чёрным лаком, а рельефно выступающую заводскую эмблему на ней лучше бы вообще не делали - получилось громоздко и "чужеродно".
Надпись "ГЛ-1" на бортах выглядит так, будто её в порыве благодушия на автомобиль нанёс пьяный заводской плотник.
Вот, вроде, и все очевидные минусы исполнения.

Интересно, что херсонский ГЛ-1 гораздо лучше передаёт дух прототипа, поскольку огрехи литья и покраски создают уместный эффект "кустарности" и рукотворности, в то время как "диповская" модель наводит на мысли о сытом высокотехнологичном "глянцевом" фабричном изделии. Не хватает присущей прототипу толики убожества.

Ну, смотрите сами.
Там три снимка-сравнения...
Не пугайтесь: "ДиПовская" модель ГЛ-1 у меня ПРЕДСЕРИЙНАЯ, поэтому несколько отличается от моделей, которые поступят в продажу.
Миниатюры:
001.jpg   002.jpg   003.jpg  

004.jpg   005.jpg   006.jpg  

007.jpg   008.jpg   009.jpg  

010.jpg   011.jpg   012.jpg  

013.jpg   014.jpg   015.jpg  

__________________
Константин Андреев
Моя визитка на форуме:
http://rcforum.su/showthread.php?t=3...ight=andreyoff

Последний раз редактировалось andreyoff; 21.07.2011 в 23:59.
andreyoff вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (9):
andre50 (21.07.2011), BlakWolf (19.10.2011), Iceberg (25.07.2011), Lash (25.07.2011), mihorider (22.07.2011), serdcevar (21.07.2011), steppenwolf74 (21.07.2011), Валерий Беликов (30.01.2015), Крепкий Ром (26.07.2011)
Старый 25.07.2011, 14:46   #46
andreyoff
 
Аватар для andreyoff
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г. Орёл
Сообщений: 2,309
Сказал(а) спасибо: 8,593
Поблагодарили 14,560 раз(а) в 1,704 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(77)
По умолчанию ВЕРНИСАЖ

Сегододня позабавлю почтеннейшую публику своим художественным творчеством.
Вообще, всякого-такого у меня навалом, но здесь я выкладываю работы, так или иначе связанные с автомобилями.

"Лист 1"
- агитационный плакат "Зебра" - во славу ПДД, в частности, правил пересечения пешеходных переходов.
Работа почти серьёзная, хотя и сделанная исключительно для себя.

"Лист-2"
Дорожный знак "пешеходный переход", на мой взгляд, безнадёжно скучен и уныл. Немного культурологического микса - и получается гораздо приятнее.
Представителям свежих поколений поясню: люди, идущие через пешеходный переход, - это музыканты группы "The Beatles", а сам снимок - это оригинальное оформление конверта пластинки с их альбомом 1969 года "Abbey Road".

"Лист-3"
Комментарии, по-моему, излишни. Биодизайн, как видите, гораздо древнее, чем можно предположить.
Миниатюры:
Зебра2.JPG   Abbey Road  1969.jpg   Животные.JPG  

__________________
Константин Андреев
Моя визитка на форуме:
http://rcforum.su/showthread.php?t=3...ight=andreyoff
andreyoff вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (17):
ALeKo-177 (25.07.2011), andre50 (25.07.2011), BlakWolf (19.10.2011), BorodaDK (27.07.2011), Ingvar (25.07.2011), Kabanius (26.07.2011), Lash (25.07.2011), Lesnik (25.07.2011), Matthias (25.07.2011), mihorider (25.07.2011), Mystery (15.08.2011), plyus76 (16.08.2011), serdcevar (28.07.2011), VictOr_I (28.08.2011), Вадим (25.07.2011), Валерий Беликов (30.01.2015), Шелепенков Максим (25.07.2011)
Старый 15.08.2011, 18:02   #47
andreyoff
 
Аватар для andreyoff
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г. Орёл
Сообщений: 2,309
Сказал(а) спасибо: 8,593
Поблагодарили 14,560 раз(а) в 1,704 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(77)
По умолчанию ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ

Начну с цитаты из собственной статьи в журнале "Гараж на столе", посвященной истории моделей "21-й Волги":
"...первая наиболее заметная мелкосерийная, то есть всё-таки предназначенная для свободной продажи, модель ГАЗ-21 появилась на свет в московской мастерской при ТОО «Русский вариант» в конце 1994 года – увы, незадолго до закрытия модельного отдела этого малого предприятия. ...
...После распада модельного отдела «Русского варианта» наследие фирмы, то есть изготовленные киты и формы, использовало несколько непрямых «наследников»: «Комос ltd.», киевская мастерская «AD Hand-Models Built», минская «АБВ», подольская «Автомодель», мастера-одиночки и, наконец, на рубеже веков компанию им составила костромская фирма «ДиК». ...
...Все вышеперечисленные производители, включая «Русский вариант», эксплуатировали одну и ту же мастер-модель, созданную мастером, чьё имя я так и не сумел выяснить. Таким образом, большинство моделей, в весьма ограниченных количествах попадавших к коллекционерам под разными брендами, по существу, имели общий знаменатель, а потому отличались лишь элементами фурнитуры и тщательностью отливки, обработки, покраски и сборки.
За 16 лет в общей сложности было выпущено порядка 700 моделей достойного качества (не считая продукции «ДиКа») всех возможных модификаций".

Разумеется, мне ОЧЕНЬ захотелось заполучить модель, изготовленную - всё равно кем из производителей - на ТОЙ, "легендарной" форме.
Ох, до чего интересно было посмотреть, с чего всё начиналось, и насколько далеко в плане копийности (или хотя бы передачи образа ) шагнули современные производители. Однако не надеялся. Очень уж эти модели малочисленны, как следствие - раритетны, а значит - дОроги.

И вдруг - БАЦ! В одном из интернет-магазинов в разделе "редкие модели" вижу: ОНА!
В качестве производителя, правда, указано "Moscow Models"
Среди "эксплуатантов" ТОЙ формы эта контора не упоминается. Я вообще не смог ничего толком об этой мастерской узнать. Но кит, НЕСОМНЕННО, тот самый! И цена на уровне Neo. Словом, купил, не задумываясь, получил.

Говорить о своём приобретении как о представителе вида я не буду. С не меньшей пользой можно обсуждать Мону Лизу как женщину.
Остановлюсь на конкретном своём экземпляре.
Внимательно его изучив, я пришёл к выводу, что прошлый хозяин (или хозяева? Сколько их могло быть?) модельку реставрировал. Как мог.
Во всяком случае, боковые молдинги на бортах благополучно закрашены в цвет кузова, колёса стоЯт от саратовской "24-ки" (понимаю, что это не показатель, но учесть стОит); смоляное донышко вклеено в смоляной же кузов с перекосом, из-за чего задняя часть заметно просела...
Всё это можно было бы списать на чудачества неведомых мастеров "Москоу моделс", но ремонтные работы выдаёт "олень". Весь сохранившийся хром явно "родной", потускневший, а олень сияет, как...
Явно новодельный маскот! Причём, его происхождение мне тоже установить не удалось.
Словом, мне досталась модель с историей, с судьбой.
Так ещё душевнее.
Миниатюры:
01.jpg   02.jpg   03.jpg  

04.jpg   05.jpg   06.jpg  

__________________
Константин Андреев
Моя визитка на форуме:
http://rcforum.su/showthread.php?t=3...ight=andreyoff
andreyoff вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (16):
ALeKo-177 (21.08.2011), andre50 (15.08.2011), Antton (15.08.2011), artur_kustrich (15.08.2011), BlakWolf (19.10.2011), BorodaDK (15.08.2011), Eugene (15.08.2011), evr (15.08.2011), mihorider (21.08.2011), PauK (20.10.2015), plyus76 (16.08.2011), Sanek777 (15.10.2014), serfedor (15.08.2011), SkOrPioN (15.08.2011), Валерий Беликов (30.01.2015), МК76 (15.08.2011)
Старый 15.08.2011, 22:29   #48
koksone
 
Аватар для koksone
Регистрация: 07.12.2009
Адрес: Москва, Гольяново
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 3,232
Поблагодарили 1,888 раз(а) в 559 сообщениях
Альбомов(фоток): 8(161)
По умолчанию

Константин, спасибо большое за замечательную статью.
По оленю.
Может и не плохо что поставили оленя от волг первых выпусков АЛ, т.к. канонический олень от данной модели представлял собой достаточно унылое зрелище. Вот так он выглядел. Только что отснял.
Миниатюры:
01.jpg   02.jpg   03.jpg  

__________________
C Уважением
Константин.
-------------------------------------
Визитка


koksone вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
andreyoff (15.08.2011), Валерий Беликов (30.01.2015)
Старый 15.08.2011, 22:41   #49
andreyoff
 
Аватар для andreyoff
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г. Орёл
Сообщений: 2,309
Сказал(а) спасибо: 8,593
Поблагодарили 14,560 раз(а) в 1,704 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(77)
По умолчанию

Сообщение от koksone Посмотреть сообщение
Может и не плохо что поставили оленя от волг первых выпусков АЛ, т.к. канонический олень от данной модели представлял собой достаточно унылое зрелище. Вот так он выглядел. Только что отснял.
Спасибо за консультацию!
Где бы я этого зверя ещё смог столь подробно разглядеть... Действительно ценные снимки.
А насчёт "унылости"...
Пожалуй, уныние у коллекционеров этот олень мог вызывать в середине-конце 90-х, когда иных оленей (и, соответственно, их "носителей") в природе не существовало.
Сегодня, на мой взгляд, это зрелище поучительное и трогательное одновременно, живая история!
Причём, ТОГДА маскот был таков из-за отсутствия у производителей технологических возможностей, но они СТАРАЛИСЬ!!!
А вот "ползущая белка" и "зайка с хвостом" от СЕГОДНЯШНЕГО высокотехнологичного РСТ - это действительно уныло.

Просто потрясающего оленя при должном усердии можно собрать из комплекта ростовского фототравления. К сожалению, возможности моей оптики не позволяют сделать качественное фото.
Может, кто-нибудь выложит здесь?
__________________
Константин Андреев
Моя визитка на форуме:
http://rcforum.su/showthread.php?t=3...ight=andreyoff
andreyoff вне форума   Цитата
Старый 15.08.2011, 22:54   #50
koksone
 
Аватар для koksone
Регистрация: 07.12.2009
Адрес: Москва, Гольяново
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 3,232
Поблагодарили 1,888 раз(а) в 559 сообщениях
Альбомов(фоток): 8(161)
По умолчанию

Серега свою тему с травленным оленем изничтожил.
Вот в свое время сохранил сборку травленого оленя от Ильи (Evr)
Единственное Илья хромировал его маркером, по этому детализация чуть ниже чем предполагалось.
Миниатюры:
DSC01106.jpg   DSC01111.jpg   DSC01113.jpg  

__________________
C Уважением
Константин.
-------------------------------------
Визитка


koksone вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (4):
andreyoff (15.08.2011), BorodaDK (16.08.2011), staTOOs (16.08.2011), Валерий Беликов (30.01.2015)
Ответ
 


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:30. Часовой пояс GMT +3.