выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.05.2011, 19:22   #11
andreyoff
 
Аватар для andreyoff
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г. Орёл
Сообщений: 2,309
Сказал(а) спасибо: 8,593
Поблагодарили 14,560 раз(а) в 1,704 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(77)
По умолчанию Не так страшен чёрт...

Исполнение автолегендовской ГАЗ-24-10 расстроило и напрягло.
Более-менее соответствовала ожиданиям облицовка радиатора, остальное - галимый отстой.
Плюс безобразное качество конкретного экземпляра - мне досталась модель из "палёной" перекрашенной партии: серая краска неравномерно и неаккуратно была нанесена поверх белой. Это хорошо видно на фото 1.
Посему перво-наперво отправил кузов в "горнило" бытовой "Смывки для старых лакокрасочных покрытий".
На фото 2 кузов, с головой отправленный в эту адскую жидкость, облезает двухцветными струпьями - серыми и белыми.
Затем настал черёд девайса, запечатлённого на фото 3. Это старинное электрическое точило.
С его помощью была удалена неуместная площадка под ГРЗ на передней юбке и почти полностью - рельеф дверных ручек.
Надфилем сточил характерные "24-рошные" уголки передних форточек.
Кроме того, заподлицо с поверхностью передней юбки сточил отлитый заодно с ней молдинг, разделяющий пару "щелей" под облицовкой радиатора, а сами щели зашпатлевал и загрунтовал.
Дело в том, что на модели между верхней кромкой этих щелей и нижней кромкой облицовки радиатора, а также между нижней кромкой щелей и бампером не оставалось "просветов" передней панели кузова, наличествующих на прототипе.
На фото 4 (кузов уже покрашен при помощи аэрографа смесью чёрноё и белой красок) видны все вышеназванные доработки, а также новые щели под облицовкой, просто нарисованные кистью. ("Звезда-акрил")
На фото 5 - скорректированный и обновлённый кузов, готовый к "оперению".
На фото 6 - заблаговременно заготовленные "вкусности" - фототравление и фотовыводы из Ростова-на-Дону (Дверные ручки, декоративные накладки на вентиляционые воздуховоды в задних стойках, черные "уголки" на передних боковых окнах, брызговики, приборная доска и шильдик "волга" на крышке багажника) и смоляной комплект деталей салона ("торпедо", боковины, сиденья и руль - всё "родное", то есть именно для ГАЗ-24-10), приобретённый у коллег с форума.
На фото 7 готовая панель приборов с ростовскими прибамбасами.
Поскольку на модель китайцы влепили салон ГАЗ-24, а ручник у этой машины был "вытяжной" и располагался под торпедо, пришлось поколдовать самому.
Выручила "понтовая" скрепка, металлическая основа которой заключена в тонкий слой черного пластика. С большей части длины "ручника" этот пластик был удалён, на месте рукоятки - оставлен.
Самая аккуратная и достоверная деталь салона получилась! (Фото 8 )
Фото 9 в комментариях не нуждается: салон, общий вид.
Кузовные работы.
"Хром" элементов оперения - фольга "Bare-Metal", за исключением тонких рамок боковых окон - их прорисовал маркером "edding 780".
Подложка под поворотники - "Звезда-супер". По ней - оранжевый тамиевский лак.
Декоративную хромированную планку на горизонтальных проушинах под облицовкой сделал из тонкой булавки.
Из таких же булавок и нижние элементы рамок передних боковых окон.
Дело в том, что в задних боковых окнах модели этот элемент обозначен рельефом литья, а на передних почему-то отсутствует. Булавки и "блеску" добавили, и высоту недостающую наростили.
Резиновые накладки на бамперах - просто сточенный надфилем хром.
Задние фонари прокрашены таммиевскими лаками.
Что получилочь в итоге, видно на фото 10, 11, 12.
И очень даже симпатичная модель в конечном счёте вышла!
Миниатюры:
001.jpg   002.jpg   003.jpg  

004.jpg   005.jpg   006.jpg  

007.jpg   008.JPG   009.jpg  

010.jpg   011.jpg   012.jpg  

__________________
Константин Андреев
Моя визитка на форуме:
http://rcforum.su/showthread.php?t=3...ight=andreyoff
andreyoff вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (17):
4enz2 (06.05.2011), andre50 (07.05.2011), BlakWolf (19.10.2011), BorodaDK (06.05.2011), Iceberg (25.07.2011), Lash (10.05.2011), Mixail (06.05.2011), Mystery (14.05.2011), Paolo (22.08.2011), PauK (06.05.2011), pip11 (06.05.2011), plyus76 (06.05.2011), Rouslan (12.05.2011), Sanek777 (06.05.2011), serdcevar (04.06.2011), toliktr (07.05.2011), Валерий Беликов (30.01.2015)
 
Старый 11.05.2011, 23:00   #12
andreyoff
 
Аватар для andreyoff
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г. Орёл
Сообщений: 2,309
Сказал(а) спасибо: 8,593
Поблагодарили 14,560 раз(а) в 1,704 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(77)
По умолчанию Один серый, другой... чёрный, два весёлых гуся

Без комментариев, в общем-то...
Это что-то, вроде экзамена, который я самому себе устроил -
экзамена на способность работать с адгезивной фольгой. Чёрный фон ошибок и небрежности не прощает.
Ну, на "троечку" сдал.
А ещё не стал с салоном заморачиваться - проработал "родной", то есть от ГАЗ-24. Заодно проверил ростовское травление и фотовыводы.
Хорошие девайсы, годные.
Будем считать, это модель "24-10" переходного периода.
Миниатюры:
001.jpg   003.jpg   004.jpg  

__________________
Константин Андреев
Моя визитка на форуме:
http://rcforum.su/showthread.php?t=3...ight=andreyoff
andreyoff вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (12):
4enz2 (12.05.2011), andre50 (12.05.2011), BlakWolf (19.10.2011), BorodaDK (12.05.2011), Iceberg (25.07.2011), john2 (12.05.2011), Paolo (22.08.2011), plyus76 (15.05.2011), Rouslan (12.05.2011), serdcevar (04.06.2011), toliktr (14.05.2011), Валерий Беликов (30.01.2015)
Старый 12.05.2011, 00:20   #13
andreyoff
 
Аватар для andreyoff
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г. Орёл
Сообщений: 2,309
Сказал(а) спасибо: 8,593
Поблагодарили 14,560 раз(а) в 1,704 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(77)
По умолчанию ЧТО ВЫРОСЛО, ТО ВЫРОСЛО

Вообще-то "мой" масштаб - 43-й.
Но есть на свете два автомобиля, модели которых я готов покупать в любом масштабе. Это "21-я Волга" и "Копейка" - ВАЗ-2101.
При этом ГАЗ-М21 для меня - автомобиль культовый, я искренне считаю эту машину лучшим изделием отечественного легкового автопрома, а вот про "Копейку" ничего подобного сказать не могу. Моя любовь к ней абсолютно иррациональна.
Кстати, именно саратовский ВАЗ-2101, белый, стал самой первой моей масштабной моделью. Было это в 1975 году, мне исполнилось 7 лет.
А потом, когда мне было не то 13, не то 14, отец такую настоящую купил...

Словом, узнав, что IST и НАП выпускают ВАЗ-2101 в масштабе 1:18, я твёрдо решил эту модель приобрести.
И вот модель у меня.
Сразу хочу подчеркнуть: я купил модель производства IST не потому, что она, на мой взгляд, лучше НАПовской, а просто именно она первой появилась в продаже.
Про аналогичное изделие НАП ничего сказать не могу - не видел.

При этом, положа руку на сердце, признаюсь, что и про "истовскую" модель ничего умного сказать не могу.
Дело в том, что эта "Копейка" - первая модель такого масштаба, которую я держу в руках. Мне попросту не с чем её сравнивать, а опыт "позднего" коллекционирования научил не делать поспешных выводов и не давать оценок без ознакомления с аналогами.
Пару лет назад мне модели IST в "43-м" казались верхом совершенства. Потому лишь, что ничего, кроме АЛ от ДеА, "Саратова" и понемногу "Хонгвелла" с "Аутобахом" я не видел.
А сейчас без слёз на IST смотреть не могу.
Их "улучшенные" версии моделей, вышедших в "Автолегендах", напоминают мне старух с ярко накрашенными губами - знаете, есть такая порода старух.
Они мне крайне несимпатичны.
Словом, я просто расскажу, что мне в этой большой "Копейке" понравилось, а что - нет.

ПОНРАВИЛОСЬ:
Понравилась модель в целом.
Очень показательный момент: мне не приходит в голову хватать линейку и вымерять масштабность, а это значит, что геометрия модели производит впечатление правильной.
Это, безусловно, ОНА - та самая "Копейка", которую я люблю.
Понравилась деталировка и её (деталировки) исполнение, хотя прекрасно понимаю, что это - специфика крупномасштабных копий, и что, возможно, увидев некое качественное импортное изделие в "18-м", я оценил бы усердие "истовских" "модельеров" гораздо ниже.
Понравилось, например, как сделаны рамки лобового и заднего стёкол: хромированный молдинг "вправлен" в резиновый уплотнитель.
Очень понравилось, как сделан салон. На своих местах все знакомые мелочи: ручки над задними боковыми окнами и передним пассажирским. А над водительским - нет.
Всё правильно, так и было.
Фонарики освещения салона на центральных стойках;
резиновые коврики на полу с характерным продольным рисунком;
рисунок "прошивки" сидений, пепельницы в ручках задних дверей.
Понравилось как "обустроен" багажник и как деталирован моторный отсек.
Как ни странно, даже провода, подсоединённые к аккумулятору и ведущие от трамблёра к свечам, не вызывают протеста. Они вполне себе на местах, то есть УМЕСТНЫ.
Вообще радует, что в моторный отсек поместили не просто некий абстрактный собирательный образ мотора, а до боли знакомый "копеечный" движок со всеми его прибамбасами и "имеджеобразующими" подробностями - вплоть до "грелки", в которой на моделях ранних выпусков находилась вода для омывателя секла, или трёх гаек на крышке воздушного фильтра.
Замечательно правдоподобно проработано донышко. Оно мне знакомо не понаслышке, так что могу компетентно заверить: почти всё, что должно быть - есть и, что характерно, пребывает на законных местах.
Очень симпатичные повторители поворота на передних крыльях. Они тоже не абстрактные "огоньки-фонарики", а ПРАВИЛЬНЫЕ узнаваемые элементы оперения.
Так же, как и силовые элементы на изнанке капота и крышки багажника.
Великолепно проработан рисунок рассеивателей фар. (Правда, сами стёкла поставлены сикось-накось.)

Одину особенность вынесу отдельной главкой -
ПОЗАБАВИЛО:
Руль неким таинственным механизмом связан с колёсами.
Крутишь руль - поворачиваются колёса (и наоборот).
Это приятно, но, по-моему совершенно излишне.

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ:
Претензии к открывающимся элементам.
Во-первых, закрываются они так плотно, что для открывания приходится "ловить" щели полотном резачка и поддевать углы, что на краску действует не лушим образом.
Во-вторых, капот и багажник открываются примерно на 45 градусов - и всё.
При этом понимаю, что открывание на больший угол, скорее всего, потребовало бы каких-нибудь чудовищно громоздких петель, которые изуродовали бы всю модель.
Так что, готов с этой недостаточной открываемостью мириться.
Недоумение вызвал рисунок протектора на покрышках. На моделях "Автолегенд" иной раз бывает сложней и достоверней.
Декоративные колпаки на колёсах выполнены замечательно, а вот сами диски (геометрически тоже безупречные), к сожалению, выкрашены алюминиевой краской.
Насколько я помню, на "Копейках" диски были светло-серые.
Хромированное кольцо звукового сигнала на руле толстовато, и, кроме того, с внутренней стороны зачем-то снабжено рельефными выемками под пальцы - как само рулевое колесо.

А один элемент вызвал у меня откровенное
НЕДОУМЕНИЕ:
На левой передней форточке, возле её вертикальной стойки с внутренней стороны наличествует некий загадочный "пупырь".
Снаружи он выглядит так, как выглядел бы снаружи "штатный" поворотный запор форточки, додумайся его кто-нибудь прилепить в этом месте.
А ещё этот "пупырь" подозрительно напоминает древний противоугонный гаджет, при помощи которого форточка блокировалась изнутри: планка с пружинной щеколдой.
Я сначала решил, что это просто дефект доставшегося мне экземпляра, но потом обнаружил этот таинственный пупырь на всех снимках "истовских" "Копеек".
А теперь фотосессия:
Миниатюры:
001.jpg   002.jpg   003.jpg  

004.jpg   005.jpg   006.jpg  

007.jpg   008.jpg   009.jpg  

010.jpg   011.jpg   012.jpg  

013.jpg   014.jpg   015.jpg  

__________________
Константин Андреев
Моя визитка на форуме:
http://rcforum.su/showthread.php?t=3...ight=andreyoff
andreyoff вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (22):
4enz2 (12.05.2011), andre50 (12.05.2011), BlakWolf (19.10.2011), BorodaDK (12.05.2011), Iceberg (25.07.2011), int2015640 (12.05.2011), john2 (12.05.2011), koksone (12.05.2011), Lash (12.05.2011), Mystery (14.05.2011), Paolo (22.08.2011), PauK (12.05.2011), pip11 (12.05.2011), plyus76 (15.05.2011), Rouslan (12.05.2011), Sanek777 (12.05.2011), serdcevar (04.06.2011), SILion (12.05.2011), toliktr (14.05.2011), Вадим (12.05.2011), Валерий Беликов (30.01.2015), Денисовец (12.05.2011)
Старый 12.05.2011, 15:44   #14
andreyoff
 
Аватар для andreyoff
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г. Орёл
Сообщений: 2,309
Сказал(а) спасибо: 8,593
Поблагодарили 14,560 раз(а) в 1,704 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(77)
По умолчанию О МОДЕЛЬНОМ ИМПРЕССИОНИЗМЕ

ТЕОРЕТИЧЕСКИ эта модель могла появиться у меня 11 лет назад.
Именно тогда фирма «Херсон-Моделс» начала выпуск «21-й Волги», притом по прогрессивной для тех лет технологии – гальваническим методом.
Но не собирал я 11 лет назад модели. УЖЕ не собирал. И ЕЩЁ не собирал.
И вообще о существовании этой модели узнал не так давно.
Скоро в журнале «Гараж на столе» выйдет большая моя статья (аж с продолжением), посвящённая именно моделям «21-й» всех времён и народов. И вот в процессе «погружения в тему» мне пришлось херсонскую «Волгу» основательно изучить.
А дальше всё как в ленинской теории отражения: «От живого созерцания к абстрактному мышлению, а от него – к действию».
Заказал, получил.

И понял, что лучшего повода для продвижения давнишней идеи не найти.
Речь пойдёт о праве на существование импрессионизма в мире моделей.
Сразу хочу сделать важную оговорку: моделистов в СТРОГОМ смысле этого слова прошу не напрягаться. На их заповедное поле я не ступаю, ограничиваюсь рассуждениями, применимыми лишь к коллекционерам, для которых хобби – это не изнурительная война с микронами, а просто один из способов получить удовольствие от жизни и наполнить её неким прикладным смыслом.
Итак, на мой взгляд, произведение искусства (всякое – живописное, литературное, кинематографическое, музыкальное… любое) с моделью автомобиля объединяет основная задача; предназначение, если угодно. И то и другое должно тОркать.
Умышленно не говорю «доставлять удовольствие», поскольку от музыкальной композиции можно, например, прослезиться, а от картины Мунка «Крик» у меня мурашки по коже бегают. Это не совсем «удовольствие», но, так или иначе, произведения искусства задачу свою выполняют – ПРОИЗВОДЯТ ВПЕЧАТЛЕНИЕ или попросту «торкают».
То же самое могу сказать и про масштабные модели. Желание взять линейку и «штангель» возникает тогда, когда модель не произвела должного впечатления, не влюбила в себя с первого взгляда.
(Ну, придёт ли в голову промерять любимой женщине талию-грудь-бёдра портняжным сантиметром?)
Продолжаю аналогию.
На определённом этапе накопления зрительского-слушательского-читательского опыта «потребитель искусства» переходит на некий новый уровень восприятия. Ему уже неважно, в каком жанре создано то или иное произведение, главное – чтобы было КАЧЕСТВЕННО, то есть… правильно, «торкало»!
А это значит, что кто-то, кто первое время признавал, скажем, только академическую фигуративную живопись, вдруг понимает, что не все картины этой школы хороши, а вот среди работ импрессионистов или экспрессионистов есть просто потрясающие полотна.
Кто-то, кто в юности категорически утверждал, что лишь тяжёлый металл имеет право называться музыкой, со временем обнаруживает, что не все металюжные композиции одинаково качественны, а, например, кое-что из раннего Магомаева торкает, да ещё как!
Собственно, это всё – предисловие к простенькой главной мысли:

«Волга-М21В» от «Херсон-Моделс» – это прекрасный портрет культового автомобиля, написанный ИМПРЕССИОНИСТОМ. Ну не станете же вы требовать от картин Моне, Мане или Дега документального правдоподобия?
Поэтому при всей своей очевидной диспропорциональности эта модель оставляет очень приятное ВПЕЧАТЛЕНИЕ.
Миниатюры:
001.jpg   002.jpg   003.jpg  

004.jpg   005.jpg   006.jpg  

__________________
Константин Андреев
Моя визитка на форуме:
http://rcforum.su/showthread.php?t=3...ight=andreyoff
andreyoff вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (15):
4enz2 (12.05.2011), andre50 (12.05.2011), BlakWolf (19.10.2011), BorodaDK (12.05.2011), Iceberg (25.07.2011), john2 (12.05.2011), Lesnik (12.05.2011), MichaelDem (13.05.2011), Paolo (22.08.2011), PauK (12.05.2011), plyus76 (15.05.2011), Sanek777 (12.05.2011), serdcevar (04.06.2011), toliktr (14.05.2011), Валерий Беликов (30.01.2015)
Старый 19.05.2011, 21:30   #15
andreyoff
 
Аватар для andreyoff
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г. Орёл
Сообщений: 2,309
Сказал(а) спасибо: 8,593
Поблагодарили 14,560 раз(а) в 1,704 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(77)
По умолчанию ТРИ БОГАТЫРЯ

ТРИ БОГАТЫРЯ,
или
IT’S A KIND OF MAGIC
- Я же говорил, место проклятое!
А ты «руки из жопы, руки из жопы…»
/из анекдота/

Заполучив в течение месяца две такие разные модели ГАЗ-69А – От НАП и от DeA – и понаблюдав за жаркими спорами по поводу превосходства кривизны одной над косячностью другой на страницах форума, я заинтересовался «историей вопроса» и поспешил заказать себе модель «69-го» ещё от одного производителя – от «Вектор-моделс».
(В интернет-анналах обнаружился ещё и ГАЗ-69 от «Херсона», но что-то не продаёт его никто…)
Получил. Рассмотрел. И вспомнил анекдот, послуживший «донором» для эпиграфа к этому посту.
Судя по всему, существуют проклятые автомобили, и проклятие это заключается в невозможности создать адекватную масштабную модель. Лично я к таковым отнесу тольяттинскую классику (от ВАЗ-2101 до ВАЗ-2106), 21-ю «Волгу» (правда, я ещё не держал в руках моделей «21-й» от ICV) и, как теперь выяснилось, ГАЗ-69А.
При этом то, что абсолютно простительно допотопному и рукотворному изделию «Вектора», в современных высокотехнологичных моделях вызывает недоумение. Неужто проклятие не позволяет чисто считать форму не бог весть, какого сложного кузова?
Три модели ГАЗ-69А от разных производителей, поставленные рядком, вызвали улыбку и сразу напомнили картину Васнецова «Три богатыря», причём эту ассоциацию вызывает не только количество «персонажей» и брутальное предназначение прототипов, но и распределение образов-ролей в троице.
«Газик» от DeA – безусловный Илья Муромец: кряжистый, могучий (косая сажень в плечах!), крепко стоящий на ногах и явно умудрённый жизнью.
«69-й» «Вектора» – Добрыня Никитич: не столь габаритный, но в силе и мужестве Илье практически не уступающий. Напрочь отсутствующие интеллект и богатырский шарм с успехом заменяют неприхотливость и отвага. Такой всегда прикроет спину, с ним – самое то пойти в разведку; словом, сермяга, соль земли русской!
И, наконец, ГАЗ-69А от НАП – Алёша Попович: молодой, неокрепший, но исполненный амбиций. В отличие от застарелой дремучести Добрыни, его глупость – издержка юного возраста. Широко распахнутые фары взирают на мир с восторгом и готовностью этот самый мир немедля спасать.
Подходить к этой троице с линейкой ни малейшего желания нет. На правильность всё равно ни одна из моделей не претендует, а выяснять, какая из них неправильна больше, какая меньше, смысла не вижу.
По «векторовскому» «газику» скажу следующее:
Мастер-модель для него лепил кто-то очень усердный и старательный, влюблённый в прототип и в своё ремесло… Жаль, не слишком искусный.
При этом, если говорить о ВПЕЧАТЛЕНИИ, которое производят все три модели с «родными» тентами, копия от «Вектор-моделс» ничуть собратьям не уступает. Образ передаёт вполне, вполне…
Наивная, конечно, модель… И трогательная.
Ну, а ситуацию с попытками воспроизвести ГАЗ-69А в «43-м» будем считать «своего рода волшебством».
Миниатюры:
001.JPG   002.jpg   003.jpg  

004.jpg   005.jpg   006.jpg  

007.jpg   008.jpg   009.jpg  

010.jpg   011.jpg   012.jpg  

__________________
Константин Андреев
Моя визитка на форуме:
http://rcforum.su/showthread.php?t=3...ight=andreyoff
andreyoff вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (23):
andre50 (20.05.2011), BlakWolf (19.10.2011), BorodaDK (19.05.2011), Damian_SH (20.05.2011), edgarpo66 (20.05.2011), Iceberg (25.07.2011), john2 (22.05.2011), Lash (19.05.2011), lawe (24.05.2011), Lesnik (19.05.2011), Matthias (19.05.2011), medved001 (21.02.2013), MichaelDem (20.05.2011), orel57 (20.05.2011), Paolo (22.08.2011), PauK (19.05.2011), Sanek777 (19.05.2011), serdcevar (04.06.2011), serfedor (19.05.2011), toliktr (27.05.2011), Андрей Богомолов (02.06.2013), Валерий Беликов (30.01.2015), Денисовец (20.05.2011)
Старый 24.05.2011, 17:16   #16
andreyoff
 
Аватар для andreyoff
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г. Орёл
Сообщений: 2,309
Сказал(а) спасибо: 8,593
Поблагодарили 14,560 раз(а) в 1,704 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(77)
По умолчанию СБЫТИЕ МЕЧТ

Коллекционеровать модели я, как и многие выросшие в СССР пацаны, начал в 1975 году, когда на прилавках провинциальных сувенирных (!) магазинов появились первые саратовские модели.
Разумеется, я был не одинок в своём увлечении. Друзья-приятели тоже спешили приобрести очередную "машинку", как только та появлялась в продаже. Но появлялись они редко, поэтому "коллекции" у всех нас были совершенно одинаковые - Москвичи (408, 412, 426, 427, 433, 434) и ВАЗ-2101.
Подобное положение вещей способствовало появлению в коллекционерско-пацанской среде своих мифов. Из уст в уста передавались рассказы о ВАЗ-2106, «у которой всё открывается, если покрутить руль поворачиваются колеса, а если надавить на задние фонари – загораются фары!» После описания обычно следовала ссылка на «достовернейший» источник: «…у одного знакомого малого».
Вот этот детский образ "СВЕРХШЕСТЁРКИ" очень прочно отложился где-то в глубинах подсознанья.
Казалось, что если этот автомобиль когда-нибудь появится в 43-м масштабе, это должно быть просто фантастическое изделие.
Разумеется, на фоне застарелого "внутреннего ажиотажа" "автолегендовский" ВАЗ-2106 ничего, кроме разочарования, не принёс.
И дело не в отсутствии опции "светящиеся передние фары при надавленных задних фонарях", а просто в вызывающе непревильной геометрии.
Но мечта-то детская никуда не делась!
И вот наконец дошли руки до конверсии.
Переднюю и заднюю юбки, а также переднюю часть капота немилосердно стесал на своём любимом электроточиле.
Затем всё, чего на "носу" кузова недоставало, вывел при помощи таммиевской шпатлёвки.
Ну, а затем грунтовка, покраска и работа над деталями.
В частности, подчистую сточил с донышка ненужный горизонтальный бензобак, уродующий профиль, проточил выемку в задней юбке под выхлопную трубу , сам глушитель "утопил" чуть глубже под юбку.
Слева приклеил полукруглое донышко ниши для запаски.
Дверные ручки и вентиляционные решётки на задних стойках - из ростовского комплекта травления для ВАЗ-2101.
Ну, и по мелочам - молдинги, фонарик заднего хода, зеркало от бауэрской "шахи".
Про "лишние" (и потому непрокрашенные) катафоты на задних крыльях и сам всё знаю.
Просто не захотелось махаться с продлеванием молдинга.
Для наглядности выкладываю фотосравнения с исходной моделью от "ДеА".

Автомобиль сделан не абы какой, а бывший мой.
Именно такой ВАЗ-21061 цвета "сафари" я десять лет назад разбил СОВСЕМ, до состояния, не предполагающего восстановления.
Миниатюры:
001.jpg   002.jpg   003.jpg  

004.jpg   005.jpg   006.jpg  

007.jpg   008.jpg   009.jpg  

__________________
Константин Андреев
Моя визитка на форуме:
http://rcforum.su/showthread.php?t=3...ight=andreyoff

Последний раз редактировалось andreyoff; 19.12.2012 в 02:03.
andreyoff вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (15):
Andre (08.06.2011), andre50 (24.05.2011), BlakWolf (19.10.2011), BorodaDK (02.06.2011), Damian_SH (25.05.2011), Iceberg (25.07.2011), Lash (24.05.2011), Nissan_ELGRAND (04.06.2011), Paolo (22.08.2011), PauK (25.05.2011), Sanek777 (24.05.2011), serdcevar (04.06.2011), toliktr (04.06.2011), Валерий Беликов (30.01.2015), Денисовец (24.05.2011)
Старый 02.06.2011, 16:40   #17
andreyoff
 
Аватар для andreyoff
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г. Орёл
Сообщений: 2,309
Сказал(а) спасибо: 8,593
Поблагодарили 14,560 раз(а) в 1,704 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(77)
По умолчанию СВЕРХСЕКРЕТНАЯ 23-Я

Мог ли я не обзавестись предвестницей регулярной "Volga GAZ M21 Black 1970" от "NEO" - выполненной по заказу VVM чёрной ГАЗ-23?
Нет, не мог.
Кстати, если уж VVM столь тесно и плодотворно сотрудничает с Neoscale Models, могли бы и объяснить коллегам, что с 1965 года автомобили Горьковского автозавода окончательно и бесповоротно избавились от литеры "М" в заводских индексах, а до этого - наоборот, "Волга" называлась просто "автомобиль М-21", без "ГАЗ".
Ну да ладно.
Главное ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ отличие модели ГАЗ-23 от имеющейся у меня аналогичной ГАЗ-21УС (тоже изготовленной NEO по заказу VVM) - это "говорящее" донышко, должное указывать на главное отличие между прототипами, то есть на наличие у ГАЗ-23 V-образной восьмёрки со всеми "вытекающими"...
Сей факт на модели обозначен добавлением второй выпускной системы (труб, глушителя).
И, собственно всё.
Поскольку вторая система на модели просто зеркально повторяет основную, наличествующую на базовой платформе, в районе заднего моста изготовители растерялись и заковырялись.
На последнем фото (из интеренета, не ругайтесь, правообладатели!) видно, что за бензобаком одна из труб делает резкий изгиб, затем ещё один, что в конечном счёте позволяет этой "шикане" вплотную приблизиться ко второй выхлопной трубе.
На изделии VVM труба ведёт себя как обычно, то есть пропадает под задним мостом и затем обнаруживается с некоторым смещением в непосредственной близости перед... (перед чем - отдельный рассказ), а "дополнительная" труба, проползая под задним мостом более последовательно, бесславно прекращает своё существование где-то в середине боковины бензобака.
У прототипа обе трубы в "маскировочных" целях объединялись общей насадкой - чтобы наличие "восьмёрки" под капотом не выдавало себя.
Судя по всему, у модели такая объединяющая насадка присутствовала, но, пока модель ехала ко мне, куда-то исчезла.
Так что у меня получился СВЕРХСЕКРЕТНЫЙ вариант ГБ-шной "Волги", у которой не то что двух, вообще ни одной выхлопной трубы не видно!
Трепещите, враги! Умом Россию не понять.
Поскольку, помимо упомянутого донышка, от модели ГАЗ-21УС модель ГАЗ-23 отличается лишь цветом, номерными знаками и наличием противотуманных фар на переднем бампере, фотосессию на сей раз провёл по сокращённой программе, сосредоточив внимание на отличиях и косяках.
Кстати...
На всех снимках как-то плоско и тухло выглядят противотуманные фары.
Беда! Нефотогеничый элемент.
На самом деле они очень симпатичные и вполне "живые".
А вот качество "монтажа" травлёной хромированной окантовки кузова на сей раз оставляет желать лучшего.
Миниатюры:
001.jpg   002.jpg   003.jpg  

004.jpg   005.jpg   006.jpg  

__________________
Константин Андреев
Моя визитка на форуме:
http://rcforum.su/showthread.php?t=3...ight=andreyoff

Последний раз редактировалось andreyoff; 02.06.2011 в 19:47.
andreyoff вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (14):
andre50 (02.06.2011), artur_kustrich (02.06.2011), BlakWolf (19.10.2011), BorodaDK (02.06.2011), Crazy_Muzzy (02.06.2011), Iceberg (25.07.2011), medved001 (21.02.2013), Nissan_ELGRAND (04.06.2011), orel57 (04.06.2011), plyus76 (08.06.2011), Sanek777 (02.06.2011), toliktr (04.06.2011), VictOr_I (04.06.2011), Валерий Беликов (30.01.2015)
Старый 06.06.2011, 14:58   #18
andreyoff
 
Аватар для andreyoff
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г. Орёл
Сообщений: 2,309
Сказал(а) спасибо: 8,593
Поблагодарили 14,560 раз(а) в 1,704 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(77)
По умолчанию ПОБОЧНАЯ ВЕТКА

Вообще-то я собираю только модели отечественных легковых машин.
Но есть у моей коллекции побочная ветвь: автомобили, либо почитаемые мной культовыми в контексте мировой истории (поэтому место на полках занимают «Volkswagen Käfer», ПАЗ-672М, со дня на день ожидаю ГАЗ-АА и т.д., и т.п.), либо те, с которыми меня лично что-то связывает.
«Volkswagen Transporter T3 Diesel» относится ко второй группе.
В мае 1994 года мне довелось стать участником удивительного велопробега из Орла в Париж.
Если вкратце, то на орловском телевидении работал некий местный «сенкевич», который на рубеже 80-90-х годов ХХ века ухитрился организовать целую серию велопутешествий из Орла в европейские города-побратимы. На тот момент, когда я с этим человеком познакомился, «неокученными» оставались лишь два из них – немецкий Оффенбах-на-Майне и французский Шалон-на-Марне. Последним пробегом этот человек решил «убить сразу двух зайцев», то есть поехать сначала в немецкий побратим, оттуда во французский, а, поскольку от Шалона до Парижа что-то около сотни км., то в конце концов доехать и до столицы Франции.
Я понимаю, что негоже на форуме постить такие «простыни», но, поверьте, чтение доставит вам удовольствие, поскольку речь пойдёт именно о весёлых приключениях той поездки, связанных со злополучным «Т3».
Не буду делать вид, что всё нижеизложенное написано только что и специально для форума. Пост представляет собой тематическую выжимку из моих статей, опубликованных в своё время в местных газетах. Это я к тому, что на фамилии не обращайте внимания.
Итак…


«АУТО ИСТ КАПУТ!»,
или мудовые рыдания
…Если в братских городах мы не собирались пренебрегать конвертированным в комфорт гостеприимством, то ночевать и питаться в пути предстояло по-партизански, то есть в придорожных лесах – независимо от того, на территории какой страны леса произрастают.
Это подразумевает наличие в багаже экспедиции палаток, спальных мешков, а так же запасов незатейливого продовольствия, пригодного для кулинарного камлания над костром. Плюс цивильная одежда для «официальных визитов», личные вещи и прочее и прочее. На каждого путешественника приходится в общей сложности почти по два центнера груза. Если учесть, что велосипеды для пробегов используются спортивные (для шоссейных гонок), то есть абсолютно не приспособленные для транспортировки поклажи, становится очевидной необходимость участия в путешествии машины сопровождения.
В поисках оной для немецко-французского пробега Сальников «вышел» на некое Орловское СП (по понятным причинам название его останется «не озвученным»), директор которого предложил использовать свой грузопассажирский микроавтобус «Фольксваген Транспортер дизель» с условием, что за рулем будет он сам, а в качестве повара с нами отправится его жена.
Забегая вперед, скажу, что с обязанностями походного кашевара Галина справилась прекрасно, а вот Аркадий...
Как выяснилось впоследствии, степень «владения» им вверенной ему техникой сводилась к умению рулить. В этом не было бы ничего страшного, если бы старик-«Фольксваген» оной процедурой довольствовался. Но как всякое престарелое существо «ФВ» требовал постоянного внимания, ухода и заботы, в противном случае – капризничал, вредничал, устраивал истерики и симулировал безвременную кончину. Порой – не слишком кривя при этом против истины.
Все это мы узнали уже в пути. Перед стартом же все были всем довольны.
Ах да, важная деталь: двигатель у этой модели «Фольксвагена» расположен сзади, под полом багажного отсека. После загрузки машины нашим скарбом он оказался «вне зоны доступа».
Первый раз «ФВ» заглох и не пожелал заводиться... на первом же светофоре.
Увидев в зеркале заднего вида глаза сидевшего за рулем Аркадия, я впервые подумал, что надежды на машину сопровождения мы вложили в надежную... недвижимость.
Впрочем, в конце концов, автомобиль завелся и до конца дня вел себя более-менее покладисто.
На следующее утро начались проблемы.
Сказались ли на ревматическом здоровье «ФВ» неблагоприятные дорожные условия, или дала о себе знать первая ночевка под открытым небом в сыром смоленском лесу, но поутру старик-«Фольксваген» заводиться отказался категорически. Он кашлял и чихал, изображая то ли простуду, то ли усердие, но иных признаков жизни не подавал.
Пришлось, минуя этап мытья машины, заняться ее катаньем. Поверьте, проталкивать двухтонную тушу «ФВ» по ямам да по кочкам между деревьями – удовольствие небольшое. Наверное, поэтому добряк «Фольксваген» растянул его для нас на добрые 20 минут.
Когда мы окончательно выдохлись и уже собирались идти на трассу «ловить» буксир, «ФВ» сыто икнул и завелся от стартера.
Пожалуй, с этого момента мы начали относиться к нему как к одушевленному существу.
Впоследствии выяснилось, что хронически больной автомобиль, время от времени симулирующий здоровье, не обладая достоинствами планера, имеет все его недостатки, то есть не едет, если его хорошенько не разогнать некой внешней силой.
Занятие это вскоре стало для нас столь привычным, что имели место попытки использовать сей метод в иных областях нашей жизнедеятельности. Так, однажды товарищи по путешествию с интересом выслушали мое предложение завести «с толкача» паяльную лампу, когда та почему-то не желала разгораться.
На фоне таких невеселых декораций наш впечатлительный автомобиль впал в кому. Произошло это за Могилевым.
Бездыханное тело «ФВ» после тщетных попыток реанимации было «внесено» в небольшой придорожный хуторок, где местный умелец, проведя беглый осмотр, констатировал клиническую смерть: заклинило распредвал.
(Не случайно упомянул я вначале о расположении двигателя. Каждая попытка наладить его работу начиналась с пятнадцатиминутной процедуры выгрузки всех вещей из багажника и заканчивалась пятнадцатиминутной процедурой загрузки. Если учесть, что «лазить» в движок приходилось раз десять в день... Продолжать?)
«Машина дальше не пойдет, – отрезал местный умелец, – Берите веревку...»
– И мыло, – добавил кто-то.
Веревку тем не менее нашли. До Минска, где можно было рассчитывать на более-менее квалифицированную техпомощь, павший автомобиль предстояло тащить на буксире. Через некоторое время грузовик, выполнивший эту почетную миссию, оставил нас у въезда в столицу Белоруссии.
Не буду подробно описывать, как мотался я на велосипеде по размашистым окрестностям незнакомого города в поисках автомастерской, как нашёл, в конце концов, некий гараж с частниками, промышлявшими ремонтом (милейшие люди!), как цокали они языками, исследовав нашего хворого... Главное – итог: «ФВ» забрали в починку, а мы разбили палаточный лагерь под Минском.
Ремонт занял четыре дня и обошелся нам в 500 долларов (поменяли головку блока цилиндров.) С чистой совестью пишу «нам», поскольку невеликие спонсорские наличные предназначались для покупки бензина, не подлежащих «мумификации» продуктов, «представительские» расходы; словом, для поддержания нашей жизни на относительно цивилизованном уровне. Затраты на ремонт смета не предусматривала. Потратив значительную часть финансов на реанимацию автомобиля, мы обрекли себя на бытовые тяготы и лишения.
Самое обидное, что к жизни-то нашего старичка вернули, а здоровье не восстановили – «ФВ» по-прежнему периодически глох и заводился исключительно в соответствии с самопровозглашенным статусом планера.
А еще в Польше (правильнее сказать – «начиная с Польши») возникли проблемы, которых в нашей стране, богатой лесами, полями и мелкими водами, вспаивающими классиков мирового уровня, просто быть не могло. Экология в Польше – это не эпитафии над издохшей землей, а повседневная практика профилактики насилия над природой. Стало ясно, что если кому-нибудь придет в голову проверить токсичность выхлопа нашего автомобиля, его просто арестуют как объект, представляющий опасность для окружающей среды.
Кроме того, как выяснилось, в Польше штрафуют грязные машины. («ФВ» в ту пору грязен был, как счастливая свинья.) «Ну вот, – вздохнул Емельянов, – Теперь еще машину каждый день мыть придется!..» «Грязь отмоем – что-нибудь отвалится», – мрачно заметил Сальников.
В довершение ко всему из-под свежеустановленной головки блока начало хлестать моторное масло.
Последнее обстоятельство вынудило нас под Познанью сдать автомобиль в фирменный фольксвагеновский техцентр. Колдовство специалистов влетело нам в копеечку (160 $), но, по крайней мере, в надежности ремонта никто не сомневался: «родные» новенькие запчасти, полный комплект необходимого оборудования, престиж бренда...
Всего этого хватило на 80 километров, после прохождения коих масло захлестало с удвоенной силой. Недопоняли фирмачи русскую душу немецкого автомобиля. Пришлось отправить «ФВ» назад в Познань, а самим устроиться на ночлег в пригороде, под сенью забора какой-то МТС местного значения.
Автомобиль с сопровождающими вернулся за полночь, и последние поведали, что опять пришлось менять головку блока цилиндров и что удовольствие это обошлось еще в 600 долларов, то есть отдать пришлось почти весь оставшийся золотовалютный запас экспедиции.
Сам же «Фольксваген»... Масло больше не текло, но заводился чахоточный старичок по-прежнему неохотно и преимущественно «с толкача». Если изначально он напоминал мощного хряка, то после всех перенесенных операций походил скорее на престарелого, пресытившегося жизнью борова.
Если бы это был человек, он получил бы первую группу инвалидности, а если бы домашнее животное, его пристрелили бы – из милосердия.
Так или иначе, самостоятельно перемещаться автомобиль был в состоянии, и наутро мы взяли курс на Берлин.
Утром десятого июня «Фольксваген» со всеми путешественниками на борту подкатил к польско-немецкой границе.
В салоне машины кое-как уместилось семь человек, поэтому мне, Гале и Емельянову пришлось втиснуться в узенькое пространство между багажом и потолком грузового отсека, прикинувшись запчастями к велосипедистам.
На время, необходимое для проверки документов, немецкие пограничники приказали заглушить мотор: копоти от нашего автомобиля исходило столько, что его можно было принять за новый, особо циничный вид химического оружия. Через несколько минут паспорта вернули и дали понять: езжайте с богом, чем скорее – тем лучше. Именно в этот ответственный момент «ФВ» вспомнил о своем амплуа хронического планера и наотрез отказался заводиться от стартера.
Способ пересечения границы Володей, Галиной и мной наверняка не имел прецедентов за всю историю польско-немецких отношений: в багажном отделении автомобиля, проталкиваемого через КПП вручную, то есть силами остальных пассажиров, – под дружный хохот таможенников и пограничников. Мы же, тем временем, решили в следующее велопутешествие велосипеды вообще не брать, так как они только мешают машине сопровождения.
Оказавшись на исторической родине, то есть на территории Западной Германии, «Фольксваген» если и испытал восторг, то ничем его не выдал, и исправно продолжал агонизировать. К прогрессирующему «имобилайзингу» двигателя добавился многообещающий стук в районе заднего левого колеса, которое к тому же начало греться.
На немецких АЗС подзаправиться могут не только автомобили, но и их владельцы, для чего оборудованы приятные во всех отношениях кафешки. Так вот, мы, прочно усвоившие, что все лучшее – детям, старикам и инвалидам, на заправках не ели, тратя последние денежки на солярку и масло для прожорливой машины.
Увы, усиленное питание впрок «ФВ» не пошло. Не доехав двадцати километров до Оффенбаха-на-Майне, мы невольно вспомнили строки из песни «ранней» Пугачевой: «Было близко счастье, было около, да его окликнуть не успела я...». Свинья-«Фольксваген» в очередной раз подложил нам самого себя, отказавшись двигаться на первой и второй передачах. К счастью, на большее его стервозной фантазии не хватило. Рычаг переключения передач послушно занимал вышеупомянутые позиции, но автомобиль «намеки» хладнокровно игнорировал. Пользуясь двумя оставшимися «скоростями», мы худо-бедно дотащились до ближайшего съезда с шоссе, надеясь, что грунтовка приведет нас в лес.
Через пару километров обнаружилось, что ведет дорога вовсе не в лес, а к обнесенному оградой лесопарку с аллеями и корзинами для мусора – что-то вроде нашего Спасского-Лутовинова. Словом, некая национальная святыня, охраняемая к тому же собаками. Во всяком случае, нечто подобное гласила табличка. На эту территорию, по идее, входить можно было, лишь сняв предварительно обувь, а тут – мы, со своим коптяще-текущим драндулетом, палатками и котлами...
Полночи ушло на поиски самого укромного уголка «заповедника», где наш бивак хоть какое-то время не привлекал бы внимание местной полиции. В конце концов, забравшись в заросли какого-то кустарника, разбили палатки и легли спать.
Наутро, движимые инстинктом самосохранения, мы первым делом разобрались с действительным статусом оккупированного нами «национального парка». Он оказался закрытой зоной отдыха какого-то пансионата, и при более тщательном изучении зловещей таблички из «охраняемого собаками» превратился в «запрещенный для выгула собак». Перспектива не быть съеденными четвероногими друзьями особой радости не принесла: все скорбели по «Фольксвагену», грудой бесполезного металла ржавевшему у ворот. Предстоял велосипедный рейд в Оффенбах, где о нас, по крайней мере, могли что-то знать, что давало надежду на помощь. Свих денег на ремонт у нас не осталось вообще.
Караулить машину и в случае необходимости объясняться с властями выпало мне. Поскольку мое знание немецкого ограничивалось сакраментальным «Гитлер капут!», в данной ситуации не вполне уместным, Сальников перед отъездом оставил мне листочек, на котором немецкие слова были написаны «русскими» буквами. Записка содержала лаконичное описание ситуации, в которую мы попали – на случай, если кто-нибудь поинтересуется, почему в неположенном месте устроили свалку металлолома – и начиналась фразой «АУТО ИСТ КАПУТ».
Ждать было неуютно. Цивилизованные европейцы, совершавшие по парку неспешные прогулки в перерывах между приемами пищи, старались обходить нас стороной и косились так, будто в их заповедный лес въехали пьяные партизаны на танке. Видимо, у кого-то из гуляющих нервы все-таки не выдержали, ибо в 10.30 утра прямехонько к нам подкатил полицейский микроавтобус.
После того, как я торжественно и с выражением огласил блюстителям порядка оставленную Сальниковым верительную грамоту, полицейские поцокали языками и покачали головами, словом, проделали все то, что в подобных ситуациях проделывают законопослушные бюргеры. На этом, однако, их активность не иссякла. На установленном в их машине компьютере они «пробили» номера кузова и «движка» «Фольксвагена», а также данные наших загранпаспортов, после чего еще раз поцокали языками и укатили восвояси.
Как выяснилось, в Оффенбахе нас никто не ждал. Вернее, ждали, но в качестве обеспеченных, самодостаточных и знающих что делают людей, встреча с которыми ограничится дежурным обменом протокольными любезностями. Размещение нас, кормежка и уж тем более оплата ремонта нашего автомобиля в смету мэрии немецкого города-партнера заложены не были.
Возникли проблемы, на решение которых ушло долгих девять дней. «ФВ» в конце концов починили (в долг!). Перышки ему почистили, ноготки подстригли, смертный приговор отменили, и мы двинули на Париж.
До Шалона-на-Марне (а в последствии – и до Парижа) добрались без приключений. Вернее, приключения были, но с присмиревшим после ремонтом «ФВ» они никак не связаны, а значит о них – как-нибудь в другой раз.

* * *
Немного о модели.
Произведена она китайской конторой, которая называется «Premium ClassiXXs».
Честно говоря, я собирался эту модель перекрашивать, дабы придать ей портретное сходство с ТЕМ САМЫМ злополучным «Фольксвагеном» (он был унылого серого цвета), но, получив эту копию и повертев её, от затеи отказался – уж очень хорошо она сделана, уж очень аккуратно оформлена… Словом, пока так оставлю.
Кстати, этот «ФВ» – отличный пример относительно недорогой, но чертовски качественной модели!
IST «отдыхает».
Миниатюры:
001.jpg   002.jpg   003.jpg  

004.jpg   005.jpg   006.jpg  

__________________
Константин Андреев
Моя визитка на форуме:
http://rcforum.su/showthread.php?t=3...ight=andreyoff
andreyoff вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (23):
BlakWolf (19.10.2011), BorodaDK (06.06.2011), carassus (06.06.2011), code14 (17.03.2015), Colobox (17.03.2015), Crazy_Muzzy (06.06.2011), Eugene (06.06.2011), evil_engineer (06.06.2011), Iceberg (25.07.2011), Ingvar (06.06.2011), matchbox (06.06.2011), Matthias (06.06.2011), mercedes (18.03.2015), MMA1963 (22.03.2015), Mystery (06.06.2011), Paolo (22.08.2011), parovoz (13.06.2011), plyus76 (08.06.2011), Sanek777 (06.06.2011), serdcevar (06.06.2011), Андрей@ (17.03.2015), Валерий Беликов (30.01.2015), Денисовец (17.03.2015)
Старый 06.06.2011, 15:56   #19
andreyoff
 
Аватар для andreyoff
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г. Орёл
Сообщений: 2,309
Сказал(а) спасибо: 8,593
Поблагодарили 14,560 раз(а) в 1,704 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(77)
По умолчанию МУЗЕЙ АВТОТЕХНИКИ В ЧЕРНОУСОВО-1

Вот наконец и мне удалось побывать в Черноусовском автомузее под открытым небом, познакомиться с Михаилом Красинцом.
Специальное спасибо моему земляку Андрею Кукушкину (на форуме - orel57), с которым мы туда ездили на его машине.
Впечатлений масса, но не хочу повторяться, дублируя многочисленные снимки, уже выложенные на разных Интернет-ресурсах, поэтому следующие несколько постов посвящаю неким артефактам, которые могут быть интересны и новы всем.

* * *
Итак...
РАФ-22038 "VIP"
Интересен не столько как редкая модификация всем известного микроавтобуса (поскольку таковой, строго говоря, не является), сколько в качестве темы для конверсии.
По словам Красинца, в 1993 году (то есть в условиях дефицита, как "полноформатных" представительских машин VIP-класса, так и бюджетных средств для приобретения импортных лимузинов) Управление культуры Тульской областной администрации заказало для представительских нужд 5 микроавтобусов.
В качестве доноров были взяты РАФ-2915, то есть "скорые помощи" на базе РАФ-22038.
Разработкой и изготовлением салонов супер-пупер уровня занимался деревообрабатывающий комбинат "Щёкино".
Все пять новоиспечённых представительских микроавтобуса трудились во славу Тульской областной администрации.
Интересная деталь:
на двух последних снимках видно, что у двух сохранившихся экземпляров, попавших в собрание Красинца, на задней дверце нанесен краской один и тот же ГРЗ, только у одной машины буквы "в" и "тв", обрамляющие цифры "540" одной высоты с этими цифрами, а у другой эти буквы вдвое меньше по размеру.
На это странное обстоятельство я обратил внимание уже дома, так что у Михаила спросить, что сие значит, не успел.
Миниатюры:
000.jpg   000ф.jpg   001.jpg  

002.jpg   003.jpg   004.jpg  

005.jpg   006.jpg   007.jpg  

008.jpg   009.jpg   010.jpg  

__________________
Константин Андреев
Моя визитка на форуме:
http://rcforum.su/showthread.php?t=3...ight=andreyoff
andreyoff вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (12):
anarez (13.06.2011), BlakWolf (19.10.2011), BorodaDK (06.06.2011), Eugene (06.06.2011), Matthias (06.06.2011), orel57 (07.06.2011), parovoz (13.06.2011), plyus76 (08.06.2011), Sanek777 (06.06.2011), serdcevar (06.06.2011), Валерий Беликов (30.01.2015), финур (22.08.2015)
Старый 06.06.2011, 16:21   #20
andreyoff
 
Аватар для andreyoff
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г. Орёл
Сообщений: 2,309
Сказал(а) спасибо: 8,593
Поблагодарили 14,560 раз(а) в 1,704 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(77)
По умолчанию МУЗЕЙ АВТОТЕХНИКИ В ЧЕРНОУСОВО-2

Следующий экспонат хорошо известен тем, кто интересуется историей "Москвичей".
Это "Москвич" серии "3-5", экземпляр "3-5-5", 1972 год.
По словам Красинца, сохранилось всего два экземпляра прототипов этой серии.
Демонстрационный макет "3-5-6" (зелёный металлик) экспонируется в одном из московских музеев, а здесь, в Черноусово, - единственный уцелевший ходовой образец.
На снимках М-3-5-5 при жизни и после смерти.
Миниатюры:
001.jpg   002.jpg   003.jpg  

004.jpg   005.jpg   006.jpg  

007.jpg   008.jpg   009.jpg  

__________________
Константин Андреев
Моя визитка на форуме:
http://rcforum.su/showthread.php?t=3...ight=andreyoff
andreyoff вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (10):
anarez (13.06.2011), BlakWolf (19.10.2011), BorodaDK (06.06.2011), Matthias (06.06.2011), plyus76 (08.06.2011), Sanek777 (06.06.2011), serdcevar (06.06.2011), Вадим (06.06.2011), Валерий Беликов (30.01.2015), финур (22.08.2015)
Ответ
 


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:21. Часовой пояс GMT +3.