выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.08.2016, 10:03   #2391
HaruTarra
 
Аватар для HaruTarra
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: UA
Сообщений: 6,626
Сказал(а) спасибо: 19,847
Поблагодарили 20,950 раз(а) в 5,578 сообщениях
По умолчанию

Нет, это ты не понял...((
Секции не встанут вертикально компактным стаканом в машине в ее габарите - они приличной длины и с выступающими блочками развертывания (это не шток гидроцилиндра самосвала), а уменьшать их длину и увеличивать количество звеньев - так прочность обеспечивать придется увеличением толщин стенок труб - а значит рост общего габарита диаметра - кароч всю башню в итоге займет, по бывший погон ее, если не больше... так что придется их возить отдельно и потом вставлять в нижнее звено, это разом все твои прожекты отметает. Ну а если придется делать антенную мачту из двух частей (что есть бред и явное вредительство ващет для такой ее высоты) - это тянет за собою все то, о чем я сейчас бегло накропаю...

Начнем с азов механики - поворачивать вокруг оси всегда легче, чем поднимать и опускать что-либо тяжелое, эт раз.
Во-вторых - поднять и опустить в цилиндрический стакан в машине верхнюю телескопическую часть антенны, которая весит несколько сотен килограмм... Сразу два вопроса - чем? И за какое время это будет произведено (если ты сейчас про какие-нибудь составные балки-укосины и полиспасты/ручные лебедочки речь заведешь)? Почему про время спрашиваю - ты о нормативах развертывания систем ведь знаешь, так?
Третье... Я думал - обычного здравого смысла достаточно, но... Как например ночью или при нахождении машины на местности с небольшим уклоном легко и непринужденно попасть горизонтально опускаемой нижней частью антенны в стакан?
Ну и так далее кароч...
Так, вдруг уже упустилось - длина антенны в развернутом состоянии - 19 метров, высота БМП-1 от грунта по крышу башни - 1,94 метра...
Миниатюры:
news-126_2.jpg   news-126_3.jpg  
__________________
Александр
-----------------------------------------
Whatever happens, we have got
The Maxim gun, and they have not.


(с) Hilaire Belloc

Последний раз редактировалось HaruTarra; 19.08.2016 в 17:08.
HaruTarra вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
финур (19.08.2016)
 
Старый 19.08.2016, 11:14   #2392
Maksus
 
Аватар для Maksus
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 11,442
Сказал(а) спасибо: 28,526
Поблагодарили 35,746 раз(а) в 8,270 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(26)
По умолчанию

Сообщение от HaruTarra Посмотреть сообщение
...Начнем с азов механики - поворачивать вокруг оси всегда легче, чем поднимать и опускать что-либо тяжелое, эт раз.
Во-вторых - поднять и опустить в цилиндрический стакан в машине верхнюю телескопическую часть антенны, которая весит несколько сотен килограмм... Сразу два вопроса - чем? И за какое время это будет произведено (если ты сейчас про какие-нибудь составные балки-укосины и полиспасты/ручные лебедочки речь заведешь)? Почему про время спрашиваю - ты о нормативах развертывания систем ведь знаешь, так?
Третье... Я думал - обычного здравого смысла достаточно, но... Как например ночью или при нахождении машины на местности с небольшим уклоном легко и непринужденно попасть горизонтально опускаемой нижней частью антенны в стакан?
Ну и так далее кароч...
Так, вдруг уже упустилось - длина антенны в развернутом состоянии - 19 метров, высота БМП-1 от грунта по крышу башни - 1,94 метра...
Ты АП-2 хоть раз разворачивал? Чтобы с крыльями-палаточками? Там все на шпеньках и куча трубок, все ставятся вручную. И попадали, даже в норматив укладывались. И как все это хозяйство гнется при сборке/разборке/укладке гнется и калечится я видел неоднократно.

особенно это вот тут было заметно, я вообще специалист по постройке таких палаток. Эта штука весит почти 500 кг.
Миниатюры:
palatka_m-30.jpg  
__________________
No money, no honey!

Мои темы

Визитка - войти
Музей санитарного транспорта - войти
Аэропорт WKR - войти
Танки и не только-войти
[свернуть]
Maksus вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
MMA1963 (21.08.2016)
Старый 19.08.2016, 11:24   #2393
HaruTarra
 
Аватар для HaruTarra
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: UA
Сообщений: 6,626
Сказал(а) спасибо: 19,847
Поблагодарили 20,950 раз(а) в 5,578 сообщениях
По умолчанию

Макс, извини пожалуйста, но когда диалог уходит за рамки здравого смысла - я обычно ретируюсь...
Подытожим - ты во всем прав, а "Поток-2" - отстой, спроектированный технически безграмотными конструкторами.
__________________
Александр
-----------------------------------------
Whatever happens, we have got
The Maxim gun, and they have not.


(с) Hilaire Belloc
HaruTarra вне форума   Цитата
Старый 19.08.2016, 11:39   #2394
Maksus
 
Аватар для Maksus
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 11,442
Сказал(а) спасибо: 28,526
Поблагодарили 35,746 раз(а) в 8,270 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(26)
По умолчанию

Сообщение от HaruTarra Посмотреть сообщение
Макс, извини пожалуйста, но когда диалог уходит за рамки здравого смысла - я обычно ретируюсь...
Подытожим - ты во всем прав, а "Поток-2" - отстой, спроектированный технически безграмотными конструкторами.
Чего это?
Я же не говорил, что отстой, я только сказал, что НА МОЙ ВЗГЛЯД было бы проще антенну сделать сразу вертикальной. А поднимать, ну да, полиспатами какими-нибудь. Кстати, как ее поднимают на 19 м? Сначала раскладывают или после вертикализации?
И вообще, терпение надо иметь, чего сразу сваливать в кусты? Где педагогическое рвение?
__________________
No money, no honey!

Мои темы

Визитка - войти
Музей санитарного транспорта - войти
Аэропорт WKR - войти
Танки и не только-войти
[свернуть]

Последний раз редактировалось Maksus; 19.08.2016 в 12:47.
Maksus вне форума   Цитата
Старый 19.08.2016, 14:09   #2395
HaruTarra
 
Аватар для HaruTarra
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: UA
Сообщений: 6,626
Сказал(а) спасибо: 19,847
Поблагодарили 20,950 раз(а) в 5,578 сообщениях
По умолчанию

У меня нет ни терпения, ни педагогического рвения (я считаю - всех, кому это нужно - жизнь научит)...

Антенную мачту переводят в вертикальное положение и потом выдвигают на полную высоту.
На практике - никогда не видел этих машин в работе, объект 774 - это уровень управления полком и выше. Технического описания и инструкции по эксплуатации на нее (Дополнение к ТО и ИЭ БМП-1) в руках тож никогда не держал, хорошо помню только необходимый минимум свободного пространства на местности под развертывание КШМ - квадрат 10х10 м, свободный от высоких кустов, деревьев, строений и сооружений).

Видел монтаж разборной 11-и метровой антенны на командирском Т-64АК (емнип, мож и 64БК) - да, вот там вручную экипаж устанавливает телескопическую антенну в стакан на башне, после чего фиксирует растяжками на местности. Там высота антенной мачты в два раза меньше, там этот метод работает...
__________________
Александр
-----------------------------------------
Whatever happens, we have got
The Maxim gun, and they have not.


(с) Hilaire Belloc
HaruTarra вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
MMA1963 (21.08.2016)
Старый 19.08.2016, 14:13   #2396
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,330
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 34,947 раз(а) в 9,216 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

Сообщение от HaruTarra Посмотреть сообщение
я считаю - всех, кому это нужно - жизнь научит...
Теперь позвольте пару слов без протокола.
Чему нас учит семья и школа?
Что жизнь сама таких накажет строго, (правильно?)
Тут мы согласны, скажи, Серега!

__________________
Словомъ, было хорошо лишний раз доказано, что есть автомобили, приспособленные для русскихъ дорогъ, но нет русскихъ дорогъ, приспособленныхъ к другому способу сообщения, кроме аэроплановъ (С) А. П. Нагель

мои темы на форуме

Colobox вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (4):
Antitrend (19.08.2016), bolg@ (19.08.2016), HaruTarra (19.08.2016), MMA1963 (21.08.2016)
Старый 19.08.2016, 14:17   #2397
Maksus
 
Аватар для Maksus
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 11,442
Сказал(а) спасибо: 28,526
Поблагодарили 35,746 раз(а) в 8,270 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(26)
По умолчанию

Сообщение от HaruTarra Посмотреть сообщение
У меня нет ни терпения, ни педагогического рвения (я считаю - всех, кому это нужно - жизнь научит)...

Антенную мачту переводят в вертикальное положение и потом выдвигают на полную высоту.
На практике - никогда не видел этих машин в работе, объект 774 - это уровень управления полком и выше. Технического описания и инструкции по эксплуатации на нее (Дополнение к ТО и ИЭ БМП-1) в руках тож никогда не держал, хорошо помню только необходимый минимум свободного пространства на местности под развертывание КШМ - квадрат 10х10 м, свободный от высоких кустов, деревьев, строений и сооружений).

Видел монтаж разборной 11-и метровой антенны на командирском Т-64АК (емнип, мож и 64БК) - да, вот там вручную экипаж устанавливает телескопическую антенну в стакан на башне, после чего фиксирует растяжками на местности. Там высота антенной мачты в два раза меньше, там этот метод работает...
Эх, какой-то Вы, Александр, злой и раздражительный к концу недели становитесь.

Вопрос, антенные секции из чего делают? Люминий? Я так понимаю, что сначала выносят последнюю секцию, потом предпоследнюю и так до самой толстой?
__________________
No money, no honey!

Мои темы

Визитка - войти
Музей санитарного транспорта - войти
Аэропорт WKR - войти
Танки и не только-войти
[свернуть]
Maksus вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
MMA1963 (21.08.2016)
Старый 19.08.2016, 15:05   #2398
HaruTarra
 
Аватар для HaruTarra
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: UA
Сообщений: 6,626
Сказал(а) спасибо: 19,847
Поблагодарили 20,950 раз(а) в 5,578 сообщениях
По умолчанию

Пятницо праздник - это для тех, кто на работу ходит... ((

Хмм... интересный вопрос...

Полковник принимает у курсанта экзамен:
- Курсант Петров, из чего сделан танк?
- Из железа, товарищ полковник!
- Правильно... А из чего сделан БТР?
- Из железа,
товарищ полковник!
- Хорошо... А из чего сделан автомат?
- Автомат сделан из железа!
- Hепpавильно... Автомат сделан из того же материала...


На нашей 1В14 - имхо дюраль, сам я ее не устанавливал, но в местах потертой краски никакой коррозии не видел... КШМ, как правило, работала без нее, мачту ставили только при длительных выездах на большие полигоны, раз в полгода, если не реже.
Наша антенна - тож короткая была, по сравнению с "Потоком-2"... Там я думаю - для прочности стальные трубки использовали, но это так, частные предположения.
__________________
Александр
-----------------------------------------
Whatever happens, we have got
The Maxim gun, and they have not.


(с) Hilaire Belloc
HaruTarra вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
MMA1963 (21.08.2016)
Старый 19.08.2016, 19:31   #2399
Maksus
 
Аватар для Maksus
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 11,442
Сказал(а) спасибо: 28,526
Поблагодарили 35,746 раз(а) в 8,270 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(26)
По умолчанию

Сообщение от HaruTarra Посмотреть сообщение
Пятницо праздник - это для тех, кто на работу ходит... ((

Хмм... интересный вопрос...

На нашей 1В14 - имхо дюраль, сам я ее не устанавливал, но в местах потертой краски никакой коррозии не видел... КШМ, как правило, работала без нее, мачту ставили только при длительных выездах на большие полигоны, раз в полгода, если не реже.
Наша антенна - тож короткая была, по сравнению с "Потоком-2"... Там я думаю - для прочности стальные трубки использовали, но это так, частные предположения.
Ну вот, а теперь представь, что я из радеек видел только Р-142 (в соседнем боксе гнила) и Р-159 (у неё я антенну сломал). И все. Из всего, что приходилось разворачивать - АП-2 и куча палаток (УСБ, УСТ и модные М-30). Я ж армейский дилетант. Танки глохли, когда я порулить просил
__________________
No money, no honey!

Мои темы

Визитка - войти
Музей санитарного транспорта - войти
Аэропорт WKR - войти
Танки и не только-войти
[свернуть]
Maksus вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
HaruTarra (21.08.2016), MMA1963 (21.08.2016)
Старый 21.08.2016, 01:55   #2400
HaruTarra
 
Аватар для HaruTarra
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: UA
Сообщений: 6,626
Сказал(а) спасибо: 19,847
Поблагодарили 20,950 раз(а) в 5,578 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Maksus Посмотреть сообщение
... и Р-159 (у неё я антенну сломал)...
За доллары? Или по идейным соображениям (из вредности)?
Миниатюры:
-26-638.jpg  
__________________
Александр
-----------------------------------------
Whatever happens, we have got
The Maxim gun, and they have not.


(с) Hilaire Belloc
HaruTarra вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (3):
Colobox (21.08.2016), Maksus (21.08.2016), MMA1963 (21.08.2016)
Ответ
 


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:08. Часовой пояс GMT +3.