выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.11.2018, 12:38   #1721
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,782
Сказал(а) спасибо: 1,892
Поблагодарили 8,738 раз(а) в 1,257 сообщениях
По умолчанию ГАЗ-3308 "Садко" (DeAgostini)

Ещё один из ранее пропущенных мною выпусков серии "Автолегенды. Грузовики" - 26-й:

ГАЗ-3308 "Садко" (DeAgostini)

Не смотря на то, что в серии вышло уже немало моделей семейства "ГАЗ-3307", я так и не смог выбрать себе в коллекцию такую машину. Дело в том, что мне хотелось бы классический базовый бортовой грузовик, а в серии выходит то хлебный фургон, то молоковоз, то самосвал и пожарка. Собирать бесчисленные версии одной модели, как я считаю, не хватит ни полок ни денег. Я решил ограничиться базовыми бортовыми версиями, наиболее типичными самосвалами ну и пожарными машинами с оригинальной двойной кабиной. Больше всего из вышедших моделей семейства мне подошла бы дизельная модификация, но остановил от приобретения нетипичный цвет кабины. Единственной моделью семейства "3307" в серии, отлично подходящим под мои критерии оказался наследник легендарной "Шишиги" - полноприводный "ГАЗ-3308 Садко". Стандартная бортовая платформа с тентом, типичный для военной машины цвет - отлично! И модель не подкачала, костромские ребята отлично поработали, а в рамках серии модель получила некритичные для меня упрощения.

Копийность модели хочу признать хорошей, благодаря правдоподобной геометрии. Правда, не знаю, почему нельзя было обеспечить модель нормальной "осанкой" - в базе она выглядит загруженной под завязку. В костромских моделях, помимо общей хорошей геометрии, меня ещё радует отлично проработанное шасси. По модели можно изучать устройство прототипа - для меня это важно. Правда, вроде, кто-то из коллег писал, что картер двигателя не соответствует заявленному, этот момент меня не напрягает.
Детализацией модель так же порадовала. "Журнальные упрощения" типа пупырок поворотников или ручек кабины, отлитых заодно, меня не напрягают. С подобным уровнем детализации в моей коллекции абсолютное большинство моделей.
С качеством модели не очень повезло - невидимая в коробке правая дверь кабины украшена мазком клея, кронштейн правого зеркала пришлось подклеивать. Модель я заказывал через интернет-магазин издательства, без возможности выбора, но эти косяки просмотрел бы и при личной покупке. Морочиться с возвратом модели не стал - оставил как есть.
Кстати, с заказом этой модели, равно как и с "МАЗом-205", произошёл забавный случай. Назавтра, после оформления мною заказа, на форуме прочитал, что цену "АЛГ" вернули обратно на 900 руб. Я обратился в магазин с просьбой пересчитать мой заказ по новой цене. Мне предложили заказать ещё раз, а первый заказ не выкупать. Так я и сделал - в постомате меня дожидалось одновременно два одинаковых заказа. Как бы то ни было, моделью я остался доволен - красивая модель.
Интересно было почитать журнал выпуска. Спасибо всем, работавшим над выпуском. Ну и напоследок традиционное: "С нетерпением жду продолжения!". "ЗИЛ-Бычок" буду брать однозначно, а вот от "ЗИС-151" придётся отказаться из-за его спецокраски. Так расчитывал на базовый вариант этого грузовика от Костромы, а тут такая подстава со спецокраской. Посмотрю, что предложат "НГ".
.
Миниатюры:
GAZ-3308 Sadko (DeAgostini) 20181015-1.jpg   GAZ-3308 Sadko (DeAgostini) 20181015-2.jpg   GAZ-3308 Sadko (DeAgostini) 20181015-3.jpg  

GAZ-3308 Sadko (DeAgostini) 20181015-4.jpg   GAZ-3308 Sadko (DeAgostini) 20181015-5.jpg   GAZ-3308 Sadko (DeAgostini) 20181015-6.jpg  

GAZ-3308 Sadko (DeAgostini) 20181015-7.jpg   1998-2013 GAZ-3308 Sadko   20181122-1.jpg   1998-2013 GAZ-3308 Sadko   20181122-2.jpg  

1998-2013 GAZ-3308 Sadko   20181122-3.jpg   1998-2013 GAZ-3308 Sadko   20181122-4.jpg   1998-2013 GAZ-3308 Sadko   20181122-5.jpg  

1998-2013 GAZ-3308 Sadko   20181122-6.jpg   1998-2013 GAZ-3308 Sadko   20181122-7.jpg   1998-2013 GAZ-3308 Sadko   20181122-8.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (11):
Botya (23.11.2018), Caterpillar (01.12.2018), Colobox (23.11.2018), cyberman 77 (23.11.2018), Eugene (23.11.2018), HaruTarra (23.11.2018), Maksus (29.11.2018), Seras (23.11.2018), Валерий Беликов (29.11.2018), Коллекционер из Донецка (12.01.2019), Полковник (04.12.2018)
 
Старый 29.11.2018, 16:44   #1722
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,782
Сказал(а) спасибо: 1,892
Поблагодарили 8,738 раз(а) в 1,257 сообщениях
По умолчанию Руссо-Балт С 24/58 «Огурец» (1912)

Сегодня, Друзья, хочу представить Вам очередную модель моей разработки, изготовленную с помощью технологии 3Д-печати. Им стал очередной «Руссо-Балт»:

Руссо-Балт С 24/58 «Огурец» (1912)

Ещё только сделав модель "Руссо-Балта Монако", я планировал вернуться к теме этой легендарной машины, поскольку она обладает исключительно богатой и интересной историей – машина пережила как минимум 3 визуально различные серъёзные модификации. Вот, спустя год, пришло время вернуться к теме одного из самых известных автомобилей марки "Русско-Балтийский". Эта работа для меня внеплановая – после известия о выходе в «Автолегендах» ещё одной модели «Руссо-Балт», я в очередной раз отложил свой многострадальный «Руссо-Балт К 12/20» - очень не хотелось делать модель, которую совсем скоро можно будет свободно приобрести. О том, что моделью "Автолегенд" станет штабной "Руссо-Балт С 24/30" стало известно уже позже. Чтобы занять вынужденный "простой", я решил сделать ещё одну «быстроконверсию». На этот раз я конверсировал «Монако» в гоночный «Огурец». Об истории этой машины я рассказывал, представляя модель "Монако", но считаю нужным немного освежить в памяти тему:

"...После участия автомобиля "Русско-Балтийский" модели "С24/30" во 2-м ралли-сборе "Монте-Карло" в 1912 году, автомобиль, оснащённый специальным 2-местным кузовом и специально подготовленный для участия в автоспортивном состязании, вернулся на Родину и поступил в распоряжение столичного отделения РБВЗ. Какое-то время автомобиль-победитель выставлялся в фойе петербургского отделения РБВЗ, где его могли осмотреть все желающие. Производитель вполне убедительно доказал жизнеспособность и достоинства своего автомобиля, но находились скептики, утверждавшие, что практически любой заграничный автомобиль, при соответствующей подготовке, показал бы результат не хуже. Спокойной жизни герою ралли «Монте-Карло» в этой связи не предвиделось – машину ждали дальнейшие приключения.
В петербургском отделении автомобильного отдела РБВЗ приступили к дальнейшей модернизации автомобиля и подготовке его к участию в автомобильных гонках. Шасси №9 получило совершенно новый обтекаемый кузов, изготовленный по чертежам П.Е. Арсеньева. За свою характерную веретенообразную форму задней части и зелёный цвет, машина получила прозвище «Огурец». В этом варианте, в угоду аэродинамике, машина лишилась крыльев колёс, а перед радиатором был установлен специальный обтекатель – «рассекатель воздуха». Рама и ходовая часть были прикрыты кожухом-поддоном. В августе 1912 года на этой машине с мотором «Монако» автомобиль развил 116 км/ч. Машину вёл заводской гонщик 26-летний Иван Иванович Иванов.
Дальше, в конце 1912 года, последовала дальнейшая доработка двигателя. Двигатель перебрали, установили новые алюминиевые поршни, глушитель заменили короткими выпускными патрубками, едва торчавшими из-под капота. Представляю, какой грохот создавал в движении автомобиль с 5-литровым двигателем, снабжённый таким экстремальным «прямотоком» - тут уже больше ассоциации с поршневым авиадвигателем самолёта. Как бы то ни было, мощность двигателя поднялась до 58 л.с. Машина получила новую 4-ступнечатую коробку передач и задний мост с изменённым передаточным отношением. Тяжёлые деревянные колёса были заменены более лёгкими, тангентными, с проволочными спицами. Доработка и испытания машины были завершены к 27 мая 1913 года, когда она приняла участие в верстовых гонках на Волховском шоссе. Тогда результатом «Огурца», ведомым Ивановым стала скорость 129 км/ч – новый всероссийский рекорд скорости в классе. Абсолютным рекордом тогда стали 201 км/ч, показанный Хернером на «Бенце», который продержался десятки лет. Через две недели Иванов на «Огурце» занимает второе место в кольцевых гонках «Петербург – Александровская – Красное Село». Стартовало в гонках несколько десятков как отечественных, так и зарубежных спортсменов, финишировало всего 9. В условиях дождя, не смотря на потерю времени из-за ошибки судей на пункте контроля, Иванову удалось прийти к финишу вторым, причём отрыв от лидера гонщик уверенно сокращал.
На достигнутом создатели машины не остановились, и «Руссо-Балт» «Монако-Огурец» подвергся дальнейшему совершенствованию. Мощность двигателя была ещё немного увеличена – до 60 л.с. – ему расточили цилиндры до предельно допустимых конструкцией 107 мм. Машина получила новый кузов с клинообразной задней частью. 31 мая 1914 года гоночный «Руссо-Балт» вышел на старт своей последней гонки – «Гран При Петербурга». К сожалению, Иванов до финиша не дошёл – сошёл по техническим причинам. Приз же достался немцу Шоллю на 200-сильном «Бенце».
Ну а потом началась Первая Мировая война. Стало не до автогонок. Герою Монако, после капитального ремонта, установили стандартный двигатель «с 24/40», снабдили обычным пассажирским кузовом и, перекрестив, отправили на фронт, где машина и пропала без вести. Вот такая славная, богатая на события, история у одного из первых «Руссо-Балтов», да ещё и с таким героическим финалом. Погибнуть, защищая Родину, что может быть почётнее, даже для автомобиля...".

Основной проблемой в создании модели "Огурца" для меня являлось изготовление спицованных колёс. Моему принтеру такой ажурной детали не сделать, а фототравление для меня недоступно. К счастью нашёлся технологически приемлемый для меня вариант машины - ранний, образца 1912 года, когда на машине оставался ещё старый мотор от "Монако", но кузов уже заменили новым - тем самым "Огурцом". В этом варианте на машине стояли старые колёса с деревянными спицами. Этот вариант машины я и реализовал. Но более подробно о работе над моделью я расскажу в следующий раз.

Продолжение следует.
.
Миниатюры:
1912-13 Russo-Balt C 24_58 (1912) 20181129-1.jpg   1912-13 Russo-Balt C 24_58 (1912) 20181129-2.jpg   1912-13 Russo-Balt C 24_58 (1912) 20181129-3.jpg  

1912-13 Russo-Balt C 24_58 (1912) 20181129-4.jpg   1912-13 Russo-Balt C 24_58 (1912) 20181129-5.jpg   1912-13 Russo-Balt C 24_58 (1912) 20181129-6.jpg  

1912-13 Russo-Balt C 24_58 (1912) 20181129-7.jpg   1912-13 Russo-Balt C 24_58   20181128-1.jpg   1912-13 Russo-Balt C 24_58   20181128-2.jpg  

1912-13 Russo-Balt C 24_58   20181128-3.jpg   1912-13 Russo-Balt C 24_58   20181128-4.jpg   1912-13 Russo-Balt C 24_58   20181128-5.jpg  

1912-13 Russo-Balt C 24_58   20181128-6.jpg   1912-13 Russo-Balt C 24_58   20181128-7.jpg   1912-13 Russo-Balt C 24_58   20181128-8.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (14):
Antitrend (29.11.2018), Botya (29.11.2018), carassus (29.11.2018), Caterpillar (01.12.2018), Eugene (29.11.2018), HaruTarra (29.11.2018), Maksus (29.11.2018), Pivoraki (30.11.2018), Sax-ON (02.12.2018), Seras (29.11.2018), Валерий Беликов (29.11.2018), Денисовец (23.01.2019), Коллекционер из Донецка (12.01.2019), Полковник (04.12.2018)
Старый 03.12.2018, 15:30   #1723
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,782
Сказал(а) спасибо: 1,892
Поблагодарили 8,738 раз(а) в 1,257 сообщениях
По умолчанию Руссо-Балт С 24/58 «Огурец» (1912)

Руссо-Балт С 24/58 «Огурец» (1912)

Продолжение.

Сегодня немного расскажу о работе над моделью.
Честно говоря, побудила на изготовление именно этой модели её простота. По отношению к тому же "Монако", модель лишена таких "излишеств" как крылья, фары, тент, запасные колёса и т.д. Фактически модель состоит из 2-х основных элементов: шасси, прикрытое корытообразным поддоном и кузова. Этим элементам я и уделил максимальное внимание.
Кузов простраивал по пропорциям, основываясь на имеющемся шасси и немногочисленных фотографиях прототипа. Основная идея, заложенная конструктором кузовов РБВЗ П.Е. Арсеньевым - уменьшение лобового сопротивления. Всё было сделано правильно - максимально уменьшена площадь поперечного сечения кузова, для чего максимально уменьшены его высота и ширина.
Пилот, как я понимаю, сидел практически на полу, вытянув ноги вперёд. Благо основным заводским пилотом являлся И.И. Иванов невысокого роста. Это изменение повело за собой значительное изменение наклона рулевой колонки, а само кресло серъёзно "отъехало" назад. Обводы "торпедо" как бы продолжали линии капота, в отличие от того же "Монако", в котором торпедо значительно возвышалось над моторным щитом.
Тесный кокпит, ширина которого практически была равна ширине рамы, имел вырезы под локти пилота и механника. По-другому им там было не разместиться - это была нормальная практика для гоночных машин тех и последующих лет.
По-скольку рычаги трансмиссии и ручного тормоза, расположенные за бортом кузова, остались на своём месте - агрегаты шасси никуда не перемещались, пришлось изменить их угол наклона, чтобы пилот мог оперировать рычагами.
Задняя часть кузова, опять же в угоду аэродинамике, выполнена веретенообразной формы - это должно "успокаивать" воздушный поток за машиной.
Правда сама конструкция "Руссо-Балта" модели "С 24/30", с её поперечной рессорой в задней подвеске, не очень способствовала эфективному применению аэродинамического кузова - в районе заднего моста, для размещения этой самой рессоры, образовался огромный вырез кузова. Хотя топливный бак из заднего свеса рамы убрали внутрь кузова, образовавшийся вырез, думаю негативно сказывался на аэродинамике. На более поздней реинкарнации гоночной машины, с клиновидным кузовом, в этом вырезе, согласно чертежа Захарова, размещён сегмент обтекателя.
Как бы то ни было радует сам подход к разработке машины - многие гоночные аппараты в те годы довольствовались простейшими кузовами "рэнабаут" с размещением цилиндрического топливного бака и запасных колёс напосредственно за сиденьями пилота и механика. Там основной упор делался на мощность двигателя, способного сломить любое сопротивление воздуха. Наш "Огурец" в этом смысле изящнее, утончённее и интелекутальнее соперников.

Итак в активе у меня было шасси "Монако", с которого я первым делом "убрал" всё лишнее, оставив только шасси капот, радиатор и моторный щит. Кузов, как я уже сказал простраивал по пропорциям. Считаю, что его форму мне передать удалось. На кузове выполнил расшивку кузовных панелей на торпедо и люка в задней части, а так же дверцы и имитацию ремней, стягивающих люк в задней части и что-то с левой стороны торпедо. Ремни, по-хорошему, нужно было делать отдельными деталями, но я не стал надеяться на своё мастерство, и выполнил их заодно с кузовом, с последующим выделением краской.
Кузов, как главная часть модели, преподнёс мне ещё один сюрприз уже при печати. Дело в том, что мой "Слайдер" (это специальная программа, которая на основе 3Д-модели формирует программу для 3Д принтера) сгенерил программу с ошибкой, и начиная с уровня выреза кокпита печать пошла с пропусками, испортив деталь. Заметил я это уже в процессе печати, исправить что-либо было нельзя. Попробовав ещё раз сгенерировать программу, я понял, что ошибка носит системный характер, и корректно кузов мне напечатать не удастся.
Пришлось идти на хитрость - распечатать недостающие сегменты кузова и склеить его из нескольких деталей. Так я и поступил. Точности геометрии это кузову точно не добавило, равно как и аккуратности, но какой-никакой, а выход из тупиковой ситуации.
Кстати, когда держал в руках кузов "Огурца", меня не покидали ассоциации с фюзеляжами самолётов тех лет - уж очень он на них похож. Цепляй спереди звездообразный мотор с пропеллером, снизу крылья, сзади хвост - и готов аэроплан

С шасси оказалось несколько попроще. Опять же по пропорциям я простроил аэродинамический поддон. Интересная деталь обнаружилась на одном из фото прототипа - в задней части поддон имеет специальный выступ. Сначала я думал, что это место выхода выхлопной трубы, но уже на ЗД модели стало понятно, что этот обтекатель формирует зону для работы реактивной тяги заднего моста.
Сам мост с реактивной тягой я решил сделать полноценными - карданный вал и тяга уходят вглубь обтекателя и крепятся на своём штатном месте к поперечине рамы.
Конструктивно рама моей модели превратилась в объёмный кожух с местами для монтажа передних и задних концов лонжеронов с рессорами. Задние концы лонжеронов рамы я связал поперечиной с подкосами (я называю эту деталь "подрамник").
Уже традиционно, на задних концах лонжеронов я формирую своеобразные стойки крепления заднего моста. Они помогают точно спозиционировать задний мост при сборке, а попутно "разгружают" рессоры задней подвески. Правда есть и побочная сторона - эти стойки ухудшают копийность модели.
С передними рессорами на фото прототипа так же обнаружился интересный нюанс. На этот раз я отчётливо раглядел внутри рессор знакомые по "Руссо-Балту Е 15/35" кольца резиновых амортизаторов. Видимо как раз в этот период (1912-13 г.г.) идея проходила обкатку на экспериментальной гоночной машине. Эти элементы я реализовал в модели, тем более, что они так же позволяют "разгрузить" ажурные деали рессор.

Важным элементом экстерьера "Огурца" является его обтекатель радиатора - рассекатель воздуха. Для обеспечения его монтажа пришлось модифицировать деталь радиатора модели - я выполнил специальные центрирующие выступы, к которым позднее приклеил рассекатель.
Так же обнаружился интересный нюанс с "кривым стартером" - рукояткой заводки двигателя. На фотографии со снятым рассекателем, т.е. в модификации для кольцевых гонок, рукоятка на машине установлена. По-скольку рукоятка не быстросъёмная, как в привычных нам машинах, предполагаю, что рассекатель устанавливался поверх неё. В таком варианте, чтобы запустить двигатель машины, либо рассекатель должен был быть быстросъёмным, что вряд ли реализуемо, учитывая какую аэродинамическую нагрузку он нёс, либо в модификации для коротких верстовых гонок "Огурец" заводили "с толкача" - при установленном рассекателе рукояткой стартера воспользоваться было нельзя. В моей модели рукоятка торчит из-под рассекателя воздуха.
Модифицирован относительно "Монако" капот. Во-первых количество отдушин в его боковинах приведено в соответствие с прототипом. Во-вторых, отдушины и петли я выполнил заодно - раньше эти детали приклеивались к капоту. На мой взгляд, по новому варианту получаются более тонкие элементы, а отдушины не возвышаются на отдельной площадке относительно боковин.
Ремни, стягивающие капот, изготовлены из специально распечатанных полосок пластика и наклеены поверх капота. Капот съёмный, как на классических саратовских "Руссо-Балтах", под ним установлен макет двигателя.
В кабине установлены низкое кресло, руль на рулевой колонке и педали. Ещё из фурнитуры на модели установлены продольная и поперечная рулевые тяги, клаксон и рычаги трансмиссии и ручного тормоза, по левому борту смонтирована подножка. Вот, собственно, и всё.

К своей модели отношусь вполне критически, но считаю, что образ прототипа мне передать удалось. В модели я традиционно попытался воспроизвести все видимые элементы. Качество изготовления так же традиционно - хоть я и уделил особое внимание зачистке поверхностей деталей, кое-где характерная текстура 3Д-печати из под краски всё-таки проглядывает. Да и сама окраска - кистью, красками "Мастер-Акрил" от "Звезды" особым качеством не блещет - есть и потёки и мусорок.
Как бы то ни было, удовольствие от работы над моделью получил, да и ещё один кусочек отечественной автомобильной истории на полочке встал. Пока всё, Друзья. Как будет что ещё показать, обязательно поделюсь с Вами.
.
Миниатюры:
1912-13 Russo-Balt C 24_58 (1912) 20181116-1.jpg   1912-13 Russo-Balt C 24_58 (1912) 20181116-2.jpg   1912-13 Russo-Balt C 24_58 (1912) 20181121-1.jpg  

1912-13 Russo-Balt C 24_58 (1912) 20181121-2.jpg   1912-13 Russo-Balt C 24_58 (1912) 20181121-3.jpg   1912-13 Russo-Balt C 24_58 (1912) 20181129-8.jpg  

1912-13 Russo-Balt C 24_58 (1912) 20181129-9.jpg   1912-13 Russo-Balt C 24_58 (1912) 20181129-10.jpg   1912-13 Russo-Balt C 24_58 (1912) 20181129-11.jpg  

1912-13 Russo-Balt C 24_58 (1912) 20181129-12.jpg   1912-13 Russo-Balt C 24_58 (1912) 20181129-13.jpg   1912-13 Russo-Balt C 24_58 (1912) 20181129-14.jpg  

1912-13 Russo-Balt C 24_58 (1912) 20181129-15.jpg   1912-13 Russo-Balt C 24_58   20181129-1.jpg   1912-13 Russo-Balt C 24_58   20181129-2.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (14):
Antitrend (03.12.2018), Botya (03.12.2018), carassus (03.12.2018), Caterpillar (08.02.2019), DrIr (03.12.2018), Eugene (04.12.2018), HaruTarra (03.12.2018), Maksus (05.01.2019), Pivoraki (03.12.2018), Seras (03.12.2018), wassermann (09.12.2018), Валерий Беликов (05.12.2018), Денисовец (23.01.2019), Полковник (04.12.2018)
Старый 07.12.2018, 13:17   #1724
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,782
Сказал(а) спасибо: 1,892
Поблагодарили 8,738 раз(а) в 1,257 сообщениях
По умолчанию ЗАЗ-1105 "Таврия-Дана" (DeAgostini)

Вот и подоспела посылочка от издательства с очередной порцией "Автолегенд". Потихоньку начну представлять модели. Начну с 243-го выпуска серии:

ЗАЗ-1105 "Таврия-Дана" (DeAgostini)

Не сказать, что я жаждал выхода этой модели в серии, но её появлению очень рад. "Дана" наиболее приятная моему глазу модификация семейства "Таврия". Это для себя я отметил как только впервые увидел новую модель Запорожского автозавода на страницах журнала "За рулём". По сравнению с базовым хэтчбеком, который мною визуально воспринимался как "недоделанная Восьмёрка", новая машина смотрелась гораздо выигрышнее. Тут 5-дверный кузов, по форме очень напоминающий милые моему сердцу универсалы. "Дана" была очень похожа на итальянский "ФИАТ-Уно", который мне очень нравился в те годы. Относительно 3-дверки "Дана" имела более гармоничные пропорции и не была лишена дизайнерских изысков. Наиболее запоминающимся элементом является "Ситроеновская" задняя колёсная арка, удачно вписанная в экстерьер кузова. В-общем, выйди машина во времена Союза, её ждала бы довольно удачная судьба. Будучи гораздо практичнее базовой машины, "Дана" могла бы вполне успешно справляться с ролью семейного автомобиля. Но случилось, что случилось. С развалом СССР, население наших стран довольно серьёзно обнищало. Речь шла о выживании, какие уж тут новые машины покупать. Соответственно, спрос на не шибко качественную продукцию ЗАЗа резко упал. С "Таврией", к счастью, мне общаться не пришлось, но у меня был "Запорожец ЗАЗ-968М" 1994 года с кузовом покрашенным прямо по голому металлу. Тот был получен дедом предыдущего владельца через СОБЕС, особо жаловаться грех, но представляю, каково было автолюбителям, купившим подобное "чудо техники", изготовленное ногами, за собственные, кровно заработанные, деньги. Правда со мной работал мужик, имевший обычную "Таврию", он её хвалил - нравилась ему машинка. Короче, случилось то, что случилось, и век конвейерной жизни "Даны" оказался недолог. А жаль - неплохая задумка была. Новые корейские владельцы завода в производство запустили псевдоседан "Славута", который мне не нравился никогда, а позднее все "Таврии" на конвейере заменили "Ланосы" и прочая корейская техника. "Дана" оставила свой след в моём автомобильном мировоззрении, по-этому, лично для меня, очень неплохо, что эволюционный ряд "Запорожцев" на полке дополнит модель этого автомобиля.

Модель мне определённо понравилась. Она напоминает мне старые добрые времена, когда в "Автолегендах" выходили не очень сложные, но вполне приличные модели. Копийность модели считаю очень хорошей - геометрия - правдоподобная. Есть конечно нюансы, типа вертикальных стоек в окнах задних дверей, но они не принципиальны. Детализация - вполне на уровне серии. Ничего лишнего, но вроде всё, что нужно на модели есть. Качество тоже очень неплохое. Мог бы назвать модель идеальной, если бы не пара дефектов покраски на правом борту - в краску попал песочек. Выпуском я остался очень доволен - симпатичная машинка. Очень интересно было прочитать журнал. Хочу выразить благодарность всем работавшим над выпуском. Ну и напоследок традиционное: "С нетерпением жду продолжения!".
.
Миниатюры:
ZAZ-1105 Tavria Dana (DeA) 20181204-1.jpg   ZAZ-1105 Tavria Dana (DeA) 20181204-2.jpg   ZAZ-1105 Tavria Dana (DeA) 20181204-3.jpg  

ZAZ-1105 Tavria Dana (DeA) 20181204-4.jpg   ZAZ-1105 Tavria Dana (DeA) 20181204-5.jpg   ZAZ-1105 Tavria Dana (DeA) 20181204-6.jpg  

ZAZ-1105 Tavria Dana (DeA) 20181204-7.jpg   1994-96 ZAZ-1105 Dana   20181205-1.jpg   1994-96 ZAZ-1105 Dana   20181205-2.jpg  

1994-96 ZAZ-1105 Dana   20181205-3.jpg   1994-96 ZAZ-1105 Dana   20181205-4.jpg   1994-96 ZAZ-1105 Dana   20181205-5.jpg  

1994-96 ZAZ-1105 Dana   20181205-6.jpg   1994-96 ZAZ-1105 Dana   20181205-7.jpg   1994-96 ZAZ-1105 Dana   20181205-8.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (11):
Botya (07.12.2018), Caterpillar (08.02.2019), Colobox (15.12.2018), cyberman 77 (07.12.2018), Eugene (07.12.2018), HaruTarra (07.12.2018), Maksus (05.01.2019), Seras (07.12.2018), Валерий Беликов (07.12.2018), Коллекционер из Донецка (12.01.2019), Полковник (07.12.2018)
Старый 14.12.2018, 13:32   #1725
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,782
Сказал(а) спасибо: 1,892
Поблагодарили 8,738 раз(а) в 1,257 сообщениях
По умолчанию УАЗ-452А (3962) (DeAgostini)

Продолжу представлять свои обновки из числа заказанных в Интернет-магазине издательства "журналок". Сегодня это будет 244-й выпуск серии "Автолегенды СССР":

УАЗ-452А (3962) (DeAgostini)

Один из самых скандальных выпусков серии за последнее время, судя по количеству негативных отзывов коллег на форуме. На примере медицинской "Буханки" издатель, точнее производитель моделей, показал своё наплевательское отношение к потребителям. Суть претензий коллег сводилась к тому, что для конверсирования в "Таблетку" производителем был взят обычный микроавтобус, выходивший в самом начале серии, которому попросту закрасили пару окошек за передними дверями, налепили фонарик на крышу, покрасили в защитный цвет и нанесли пару тамповок с красными крестами в белых кругах. Из салона при этом выкинули все сиденья, вместо того чтобы организовать там обустройство медицинской машины. Чтобы всего этого безобразия не было видно снаружи, залепили окна салона каким-то пластырем. Естественно коллекционеры ожидали другого исполнения модели - окно должно быть заглушено в пресс-форме кузова, в салоне - носилки, на "лбу" крыши - маленький фонарик с красным крестом.

Прочитав негативные отзывы, я было решил не приобретать модель. Потом, поразмыслив, передумал. С одной стороны, видали мы модели и покривее - ЗИЛ-"Райка" тому самый яркий пример, а из недавних - "Промбронь" и "Москвич-2142". С другой стороны, медицинская "Буханка" единственная, к счастью, медицинская машина на которой меня везли в больницу с ангиной лет двадцать назад, по-этому машина для меня знаковая. Ехал, помню тогда, оглядывался в салоне машины, и поражался суровому армейскому убранству "таблетки". По-этому модель выпуска я решил-таки приобрести.

Копийность ПСТ-шных "Буханок" меня вполне устраивает. Неплохие получились модели с очень правдоподобной геометрией. К "Таблетке", разумеется, есть претензия по тем самым закрашенным окошкам. Подштамповки в боковинах кузова выглядят по-другому, не как окна с уплотнителями. Что касается маленького фонарика "во лбу" - просмотрев множество фотографий прототипа модели в Сети, убедился, что этот фонарик с какого-то периода выпуска модели "УАЗ-3962", а именно её копирует модель выпуска, не является обязательным атрибутом. В остальном облик прототипа модель передаёт достаточно хорошо. На полке перечисленных нюансов модели будет не видно.
По части детализации модель так же держит достаточно высокий уровень. Стеклянная светотехника, зеркала, дворники - всё при ней. Отдельной похвалы достойно детализованное днище "Буханки". Но это всё досталось модели от "донора", а вот специфическая детализация, я сейчас про медицинский салон, как было сказано выше, отсутствует напрочь - в салоне модели пусто. По-этому я даже решил не разбирать модель, чтобы отодрать пластырь с окон.
С качеством модели повезло. Работает принцип: "чем косячнее модель, тем она качественнее сделана". Придраться в своём экземпляре могу разве что к неровно установленным дворникам. В остальном - идеал: и отливка и покраска и сборка.

Резюмируя отмечу, что впечатление от модели двоякое. С одной стороны - модель акуратненькая и красивая. С другой - на её премере видно, как "кладёт" на нас, коллекционеров, контора господина Переса. Журнал выпуска ещё не читал, никак не найду времени, но уверен, что онт будет интересным и познавательным. Спасибо всем, кто работал над выпуском. Ну и напоследок традиционное: "С нетерпением жду продолжения!".
.
Миниатюры:
UAZ-3962(452A) (DeAgostini) 20181204-1.jpg   UAZ-3962(452A) (DeAgostini) 20181204-2.jpg   UAZ-3962(452A) (DeAgostini) 20181204-3.jpg  

UAZ-3962(452A) (DeAgostini) 20181204-4.jpg   UAZ-3962(452A) (DeAgostini) 20181204-5.jpg   UAZ-3962(452A) (DeAgostini) 20181204-6.jpg  

UAZ-3962(452A) (DeAgostini) 20181204-7.jpg   1985 UAZ-3962   20181213-1.jpg   1985 UAZ-3962   20181213-2.jpg  

1985 UAZ-3962   20181213-3.jpg   1985 UAZ-3962   20181213-4.jpg   1985 UAZ-3962   20181213-5.jpg  

1985 UAZ-3962   20181213-6.jpg   1985 UAZ-3962   20181213-7.jpg   1985 UAZ-3962   20181213-8.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (10):
Antitrend (14.12.2018), Botya (14.12.2018), Caterpillar (08.02.2019), Eugene (14.12.2018), Maksus (05.01.2019), Seras (14.12.2018), Валерий Беликов (14.12.2018), Денисовец (23.01.2019), Коллекционер из Донецка (12.01.2019), Полковник (14.12.2018)
Старый 21.12.2018, 12:08   #1726
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,782
Сказал(а) спасибо: 1,892
Поблагодарили 8,738 раз(а) в 1,257 сообщениях
По умолчанию ЗИЛ-118КА (DeAgostini)

Следующий из заказанных мною в Интернет-магазине издательства выпусков серии "Автолегенды СССР" - №245:

ЗИЛ-118КА (DeAgostini)

Не смотря на схожую с преыдущим выпуском профессию прототипа модели, полная его противоположность. Прототип элитной санитарки конечно не такой культовый как "Буханка" из предыдущего выпуска, но, не смотря на эксклюзивный тираж, достаточно известный благодаря съёмке машины в эпизоде фильма "ТАСС уполномочен заявить". Медицинская "Юность" олицетворяет собой то лучшее, что мог дать советский автопром медицине.
Автомобиль скорой медицинской помощи - одна из главнейших ролей, которую выполняет микроавтобус. Это можно увидеть на примере практически всех микроавтобусов, выпускаемых в мире, начиная с "Фольксвагена Т1". Это обусловлено тем, что микроавтобус - достаточно подвижная и манёвренная, при этом относительно недорогая, машина, предоставляющая возможность достаточно свободно разместить на своём борту как лежащего на носилках пациента, так и медицинкий персонал и оборудование, необходимое для оказания медицинской помощи.
В этом отношении, появившаяся в начале 60-х "Юность", возводила эти качества в абсолют. Комфортабельная подвеска, просторный салон, мощный двигатель, обеспечивающий очень хорошие динамические качества, просто обязывали применить эту машину в качестве автомобиля скорой помощи. Так и поступили, создав образцы реанимобилей на базе ЗИЛовского микроавтобуса. Правда, сколь-нибудь серьёзного серийного выпуска не случилось, машину, как и лимузины, строили штучно. В результате медицинская "Юность" так и оставалась "образцово-показательной" машиной.
Та же судьба постигла вторую генерацию конца 70-х. Тут к делу подошли ещё серъёзнее - перекроили кузов, заменив подъёмную крышу ранней "медички" полноценным кузовным объёмом со ступенчатой приподнятой в задней части крышей. Машина получилась удачной, но с серийным выпуском не случилось. Как бы то ни было модель "Юности" олицетворяет лучшие достижения отечественного автопрома.
Теперь о подходе китайцев к созданию модели. Напомню, в случае с "Буханкой" из предыдущего выпуска, мы получили, уже выходивший в серии, базовый микроавтобус, которому "заглушили" закрасив маленькие боковые окошки, удалили пассажирский салон, а чтобы это скрыть - заклеили стёкла салона. По этой логике могли сделать и медицинскую "Юность", тем более, что последние 3 образца прототипа из всего 5 выпущенных были изготовлены в стандартном кузове. Так же могли бы взять стандартную "Юность", выходившую и самих "Автолегендах" и в "Лучшем", перекрасить, удалить салон, закрасить окна. Прмерно так была сделана криминалистическая лаборатория в серии "Автомобиль на службе". Почему не сделали? Видимо, в таком случае эфектности у модели не было бы, ведь эти три медицинские машины даже не имели спецокраски, впрочем как и другие спецмашины на базе "Юности", предназначенные для обслуживания высшей партийной номенклатуры и государственной безопасности. Благодаря этому, наверное, мы и получили эфектную оригинальную модель.

Модель выпуска мне определённо понравилась. Она конечно не лишена недостатков - одна передняя правая дверь чего стоит. Коллеги сгоряча начали сравнивать журнальную модель с аналогичной производства "ДИП", но такое сравнение некорректно. Дип, конечно на порядок детализованнее, он сделан с душой, но и цена его на порядок выше. Такая модель доступна лишь очень мотивированным коллекционерам. Жуналка же, при всей своей бюджетности, получилась очень удачной.
Модель отлично передаёт образ прототипа - геометрия очень правдоподобна. Клиренс конечно великоват, но это дело легко поправимое. Детализация модели из рамок серии не выбивается, но вполне устраивает. Всё, что нужно, у модели есть. Светотехника отдельными деталями, дворники, зеркала, проблесковые маячки и фонарь на крыше. Смотрится модель не убого - вполне прилично. С качеством модели мне повезло, не смотря на покупку без выбора. Модель качественно отлита, покрашена и собрана. Единственное, к чему могу придраться - опыл чёрной краски от облицовки радиатора в нише передней фары. Исправлять димексидом не решился - побоялся испортить модель.
"Юность" пришлось немного доработать. Мне очень резал глаз внедорожный клиренс модели и её маленькие колёсики. Размер колёс я поправил, установив покрышки от автолегендовской "Волги-31105", высвободившиеся в своё время. На "Волге" эти покрышки были велики - туда я поставил покрышки от "111-го ЗИЛа". На "ЗИЛ-111" купленные для доработки "Волги" харьковские покрышки "Волга широкая". Теперь вот пришла пора поставить "Волговские" покрышки на "ЗИЛ". Думаю даже простой обмен покрышками между "Юностью" и "Волгой-31105" пойдёт обеим моделям на пользу.
Вопрос с уменьшением клиренса решил стандартным образом. Акуратно снял с днища модели колёсные пары. Острым скальпилем углубил отверстия для осей "на радиус", т.е. примерно на 1 мм. Симметричность доработки и эффект от неё проверял устанавливая на место ось с одним оставшимся колесом. После того, как результат меня удовлетворил, поставил колёсные пары на место.
При разборке модели порадовался за исполнение медицинского салона, однако красить его не стал - сказалась острая нехватка свободного времени. Результатом доработки остался доволен - модель приобрела благородную "осанку" характерную для прототипа.
Впечатления выпуск оставил крайне положительные. Модель понравилась, журнал прочитал с интересом. Спасибо всем, работавшим над выпуском. Ну и напоследок традиционное: "С нетерпением жду продолжения!".
.
Миниатюры:
ZIL-118KA (DeAgostini) 20181205-1.jpg   ZIL-118KA (DeAgostini) 20181205-2.jpg   ZIL-118KA (DeAgostini) 20181205-3.jpg  

ZIL-118KA (DeAgostini) 20181205-4.jpg   ZIL-118KA (DeAgostini) 20181205-5.jpg   ZIL-118KA (DeAgostini) 20181205-6.jpg  

ZIL-118KA (DeAgostini) 20181205-7.jpg   1977 ZIL-118KA 20181218-1.jpg   1977 ZIL-118KA 20181218-2.jpg  

1977 ZIL-118KA 20181218-3.jpg   1977 ZIL-118KA 20181218-4.jpg   1977 ZIL-118KA 20181218-5.jpg  

1977 ZIL-118KA 20181218-6.jpg   1977 ZIL-118KA 20181218-7.jpg   1977 ZIL-118KA 20181218-8.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (14):
Antitrend (21.12.2018), Botya (21.12.2018), Caterpillar (08.02.2019), Colobox (30.12.2018), cyberman 77 (22.12.2018), Denis43 (22.12.2018), Eugene (21.12.2018), Maksus (05.01.2019), Pivoraki (21.12.2018), Seras (21.12.2018), Валерий Беликов (23.01.2019), Денисовец (23.01.2019), Коллекционер из Донецка (12.01.2019), Полковник (23.12.2018)
Старый 24.12.2018, 11:15   #1727
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,782
Сказал(а) спасибо: 1,892
Поблагодарили 8,738 раз(а) в 1,257 сообщениях
По умолчанию

Благодаря прошедшей недавно "чёрной пятнице", с её скидками, я наконец-таки стал обладателем 2-го спецвыпуска серии "Автолегенды СССР":

Уайт-АМО (DeAgostini)

Прочитав критические отзывы коллег о модели, изначально модель я решил не приобретать, по-скольку за год до её релиза спроектировал и изготовил с помощью 3Д-печати аналогичную модель. Однако очень хотелось сравнить промышленную модель, вышедшую в любимой серии со своим произведением.

Свою модель я проектировал на основе проекций "White TAD" Ю.Долматовского, опубликованного в "Автомобильном музее" журнала "Техника молодёжи". К сожалению более подходящей информации для создания модели мне найти не удалось. При разработке корректировал модель всоответствии с фотографиями прототипа.

Сравнивая модели, при общем сходстве, обнаруживается масса нюансов. В активе промышленной модели её промышленные технологии и качество. Для меня оказались недоступны детально проработанные ступицы и диски колёс, ряды заклёпок на стойках кузова, ажурные фары. Все эти элементы, в принципе, можно было бы сделать "вручную", но помимо отсутствующего у меня мастерства это потребовало бы на порядок больших трудозатрат, и как следствие времени, которого на хобби катастрофически не хватает.
С другой стороны, ограниченный бюджет серии не позволил наделить модель более богатой деталировкой. В ход пошли вынужденные упрощения типа "залитых" внутри цепных передач или рулевой колонки толщиною в хорошее бревно. По окраске серийная модель опять же предпочтительнее и наряднее. Правда украшение в виде светлых дисков колёс скорее всего не соответствует исторической правде.
По раме у разработчиков ПСТ та же ошибка, что у меня - рама заметно сужается в передней части. Это отчётливо видно на карте смазки шасси, размещённой на форуме кем-то из коллег. Имей я такой чертёж - шасси модели можно было бы сделать гораздо копийнее.
Капот на промышленном "Уайт-АМО" значительно короче, чем на моей модели. При этом бортовая платформа начинается примерно там же, где и у меня.
Ещё один нюанс - длина бортовой платформы - в моей модели она примерно на 5 мм. длиннее, и судя по пропорциям машины эта длина правильнее.
Вцелом о соотвтетствии прототипу по фотографиям предлагаю Вам, Друзья, судить самим. Как всегда истина где-то посередине. Для себя же решил, что если бы не сделал в своё время аналогичную модель, вполне удовлетворился бы журнальной.
.
Миниатюры:
White-АМО (DeA) 20181204-1.jpg   White-АМО (DeA) 20181204-2.jpg   White-АМО (DeA) 20181204-3.jpg  

White-АМО (DeA) 20181204-4.jpg   White-АМО (DeA) 20181204-5.jpg   White-АМО (DeA) 20181204-6.jpg  

White-АМО (DeA) 20181204-7.jpg   White-АМО (DeA) 20181204-8.jpg   White-АМО (DeA) 20181204-9.jpg  

White-АМО (DeA) 20181204-10.jpg   White-АМО (DeA) 20181204-11.jpg   White-АМО (DeA) 20181204-12.jpg  

White-АМО (DeA) 20181204-13.jpg   White-АМО (DeA) 20181204-14.jpg   White-АМО (DeA) 20181204-15.jpg  

1923-24 White-АМО   20181221-1.jpg  
__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (16):
Antitrend (24.12.2018), Botya (24.12.2018), carassus (24.12.2018), Caterpillar (08.02.2019), Denis43 (01.01.2019), Eugene (25.12.2018), HaruTarra (24.12.2018), james_marechal (02.01.2019), Maksus (05.01.2019), PB (24.05.2019), Pivoraki (28.12.2018), Seras (24.12.2018), Валерий Беликов (23.01.2019), Денисовец (23.01.2019), Коллекционер из Донецка (12.01.2019), Полковник (26.12.2018)
Старый 28.12.2018, 13:53   #1728
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,782
Сказал(а) спасибо: 1,892
Поблагодарили 8,738 раз(а) в 1,257 сообщениях
По умолчанию Т-170 (Hachette)

101-й выпуск серии "Тракторы:история, люди, машины":

Т-170 (Hachette)

Модель челябинского бульдозера, исходя из моих принципов пополнения своей коллекции, в принципе можно было бы и пропустить. Отличная модель предшественника - ЧТЗ Т-130 уже выходила в серии. Но, как только увидел модель в анонсе, запал. Именно этот трактор для меня стал олицетворением тракторов марки "ЧТЗ". Я никогда не разделял модели "130" и "170". О том, как точно называются эти машины, и чем они отличаются, я узнал благодаря серии, когда более или менее заинтересовался тракторами.
Эти трактора можно назвать по-настоящему культовыми. Их ддо сих пор можно встретить на стройках. Кроме того, я считаю эту машину по-настоящему красивой. Ещё с выходом "Т-130" я был сильно удивлён тем, что облик этого трактора родился в 60-е годы. В те годы гораздо типичнее был прототип "Т-130" с круглой кабиной, тоже кстати очень красивая машина. А тут плоскости, острые углы, большая площадь остекления, решётка жалюзи в качестве облицовки радиатора. Настоящий успех отечественного промышленного дизайна. В общем, трактор у меня на столе, и я любуюсь им.

Модель выпуска мне определённо понравилась. Коллеги, традиционно, нашли в ней недостатки - говорят кабина переразмерена. Мне лично этот недостаток в глаза не бросается. Может, конечно, чуть, буквально на 1-2 мм., увеличена высота кабины, но в этом я не уверен. На мой взгляд, копийность модели очень правдоподобна, геометрия её меня вполне удовлетворяет. К плюсам модели можно отнести контрастную окраску бульдозерного отвала - так модель смотрится живее, да и цвет самого трактора подобран удачнее.
По части детализации, модель не отличается от предшественника - в рамках данной журнальной серии модель выглядит очень неплохо.
С качеством моделей в "Тракторах" обычно проблем не бывает, так получилось и в этот раз. Единственный экземпляр в киоске оказался практически идеальным, и я его с удовольствием забрал.
Резюмируя хочу сказать, что выпуском я остался очень доволен. В серии модели я беру крайне вборочно. Надеюсь, что желание приобрести вызовут немногие из них, но удовольствие от приобретения они доставят не меньшее, чем герой сегодняшнего повествования - "ЧТЗ Т-170.
.
Миниатюры:
Т-170 (Hachette) 20181224-1.jpg   Т-170 (Hachette) 20181224-2.jpg   Т-170 (Hachette) 20181224-3.jpg  

Т-170 (Hachette) 20181224-4.jpg   Т-170 (Hachette) 20181224-5.jpg   Т-170 (Hachette) 20181224-6.jpg  

Т-170 (Hachette) 20181224-7.jpg   1988-2002 ChTZ T-170   20181226-1.jpg   1988-2002 ChTZ T-170   20181226-2.jpg  

1988-2002 ChTZ T-170   20181226-3.jpg   1988-2002 ChTZ T-170   20181226-4.jpg   1988-2002 ChTZ T-170   20181226-5.jpg  

1988-2002 ChTZ T-170   20181226-6.jpg   1988-2002 ChTZ T-170   20181226-7.jpg   1988-2002 ChTZ T-170   20181226-8.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (8):
Botya (28.12.2018), Eugene (29.12.2018), james_marechal (02.01.2019), Maksus (05.01.2019), Seras (28.12.2018), Валерий Беликов (23.01.2019), Денисовец (23.01.2019), Коллекционер из Донецка (12.01.2019)
Старый 02.01.2019, 22:58   #1729
james_marechal
 
Аватар для james_marechal
Регистрация: 21.06.2018
Адрес: UA
Сообщений: 874
Сказал(а) спасибо: 3,696
Поблагодарили 3,942 раз(а) в 775 сообщениях
По умолчанию

Поздравляю с Новым модельным годом и Рождеством!
Желаю, чтобы под елкой всегда были только правильные подарки!
Миниатюры:
C новым 1-43 годом 1600.jpg  
__________________
Лучше меньше, да лучше.

Список коллекции
james_marechal вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
AlekseyS69 (11.01.2019)
Старый 11.01.2019, 14:03   #1730
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,782
Сказал(а) спасибо: 1,892
Поблагодарили 8,738 раз(а) в 1,257 сообщениях
По умолчанию ГАЗ-3307 - 27901 Фургон "Хлеб" (DeAgostini)

Друзья, хочу поздравить Вас с Наступившим Новым 2019 годом!
Хочу пожелать здоровья, счастья, благополучия и мирного неба над головой!

У меня остался "прошлогодний должок" - не представленная ещё модель:

ГАЗ-3307 - 27901 Фургон "Хлеб" (DeAgostini)

Благодаря "чёрной пятнице" конца ноября прошлого года я наконец-таки разрешил свой вопрос с моделью автомобиля "ГАЗ-3307". В тот день наибольшая скидка на интересующие меня, но пропущенные мною ранее, моделей серии "Автолегенды. Грузовики" предоставлялась на хлебный фургон "ГАЗ-3307". Я и раньше склонялся к покупке именно этой модели, по-скольку автоцистерна и пожарная машина слишком специфичны, самосвал не очень удачен, а в дизельном бортовом грузовике мне не понравилась нетипичная, "рекламная", цветовая гамма. Хлебных же фургонов, по моим наблюдениям, у нас в Калуге бегает предостаточно. А тут ещё и цена всего на "полтинник" выше, нежели за обычные легковые "Автолегенды". Короче, звёзды сошлись и я купил себе хлебовозку.

Модель мне вполне понравилась. Внешне режет глаз только аляповатая надпись "Хлеб", у нас шрифты для подобной надписи выбирают более затейливые. Копийность модели считаю вполне хорошей - правдоподобную геометрию кабины я отмечал ещё представляя модель "Садко". Правда, в отличии от "Садко", на белой кабине слишком заметно "нестандартное" крепление дворников - они приклеены прямо на краску кабины.
Детализация костромских моделей меня радует. Особо хочу отметить очень достойную детализацию шасси - по ней вполне можно изучать конструкцию прототипа.
Качество журнальной модели меня удовлетворило, хотя первое впечатление было обратным. Модель приехала ко мне с перекошенным передним мостом - забавно переваливалась на 3-х колёсах. Так же криво установлен был защитный брус с левой стороны. К счастью ничего фатального на моём экземпляре не обнаружилось - модель комплектная, все детали целы, покраска хорошая, без потёков клея и прочих трудноустранимых дефектов.
Чтобы исправить косяк с установкой переднего моста, модель пришлось полностью разобрать. Довилось попыхтеть, чтобы ничего не отломать - в ненужных местах клея сборщики не пожалели. Попутно, где увидел, зачистил облой. Защитный брус оказался просто не приклеен одним из креплений. Собрал модель более или менее ровно, правда щель между передними крыльями и кабиной всё равно слишком заметна.
Моделью я остался доволен, но, поскольку в коллекции предпочитаю спецмашинам базовые модификации, с удовольствием махнул бы кузов-фургон на бортовую платформу. Пока ищу подходящий вариант приобретения необходимого кузова.
Хочется выразить благодарность всем, работавшим над выпуском. Ну и напоследок традиционное: "С нетерпением жду продолжения!".
.
Миниатюры:
GAZ-3307-27901 (DeAgostini) 20181206-1.jpg   GAZ-3307-27901 (DeAgostini) 20181206-2.jpg   GAZ-3307-27901 (DeAgostini) 20181206-3.jpg  

GAZ-3307-27901 (DeAgostini) 20181206-4.jpg   GAZ-3307-27901 (DeAgostini) 20181206-5.jpg   GAZ-3307-27901 (DeAgostini) 20181206-6.jpg  

GAZ-3307-27901 (DeAgostini) 20181206-7.jpg   1990 GAZ-3307 - 27901 20190111-1.jpg   1990 GAZ-3307 - 27901 20190111-2.jpg  

1990 GAZ-3307 - 27901 20190111-3.jpg   1990 GAZ-3307 - 27901 20190111-4.jpg   1990 GAZ-3307 - 27901 20190111-5.jpg  

1990 GAZ-3307 - 27901 20190111-6.jpg   1990 GAZ-3307 - 27901 20190111-7.jpg   1990 GAZ-3307 - 27901 20190111-8.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (11):
Botya (11.01.2019), Caterpillar (08.02.2019), cyberman 77 (11.01.2019), Eugene (11.01.2019), HaruTarra (11.01.2019), james_marechal (12.01.2019), Maksus (11.01.2019), Seras (11.01.2019), Валерий Беликов (11.01.2019), Денисовец (23.01.2019), Коллекционер из Донецка (12.01.2019)
Ответ
 


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пополнение коллекции ms506 ms506 Частные коллекции - Private collections 632 04.12.2022 17:18
Моё пополнение коллекции TSM25 Частные коллекции - Private collections 1380 24.01.2016 17:06
Пополнение моей коллекции nvkvigor Частные коллекции - Private collections 78 19.03.2010 17:35
Gench: пополнение коллекции Gench Частные коллекции - Private collections 48 19.10.2009 09:17
мое пополнение коллекции -VAL (Афанасий) VAL Частные коллекции - Private collections 137 02.09.2009 19:28


Текущее время: 15:59. Часовой пояс GMT +3.