ГАЗ ГЛ-1 от DIP
ГЛ-1 переводится как "Гоночная Липгарта", хотя её конструктором был Евгений Агитов. Автомобиль ГЛ-1 был создан в 1938 году на базе ГАЗ М1, серийно выпускавшегося с 1935 года. Это была первая советская гоночная машина, построенная заводом. На раму установлен двухместный кузов с защитным ветровым стеклом без крыльев. В левом борту сделан вырез под локоть водителя. Капот, боковины капота и облицовка радиатора были такими же, как у "эмки". Приплюснутая задняя часть кузова образовывала широкий хвост. Форсированный двигатель обладал увеличенной степенью сжатия, экспериментальной головкой блока цилиндров с увеличенным диаметром клапанов. Мощность его равнялась не 50 л.с., как у обычной "эмки", а 65. Вес машины составлял 1000 кг.
Дебют новой машины состоялся на соревнованиях в 1938 году в Киеве. Автомобиль тогда сумел развить 143 км/ч. Полтора месяца спустя рекорд всё же был побит. На Московском шоссе города Горького 21 октября 1938 года Аркадий Николаев прошёл на ГЛ-1 один километр с хода со средней скоростью 147,84 км/ч.
С 1938 года началась работа над модернизацией ГЛ-1. В 1940 году была построена новая гоночная машина на шасси ГАЗ-11 с 6-цилиндровым мотором ГАЗ-11 в 3485 куб.см., форсированным до 100 л.с. Изменились капот и облицовка радиатора - они были заимствованы у седана с 6-цилиндровым двигателем ГАЗ-11-73. У водителя над головой появился обтекаемый колпак, на колёсах - аэродинамические колпаки. Масса автомобиля достигла 1100 кг. Во время официальных соревнований автомобиль установил абсолютный всесоюзный рекорд скорости - 161, 87 км/ч. ГЛ-1 стала авангардом заводских разработок, гордостью ГАЗа и символом скорости Советского союза.
__________________
Чем больше НАС, тем меньше ИХ !
Саша отличные пополнения у тебя! Волга пикап очень нравится мне, но я наверно так и не куплю её, с приходом АЛ и НАП жаба душит покупать легковушки дороже тысячи рублей, вот смотрю и любуюсь на них у других ребят в коллекциях.
Саша отличные пополнения у тебя! Волга пикап очень нравится мне, но я наверно так и не куплю её, с приходом АЛ и НАП жаба душит покупать легковушки дороже тысячи рублей, вот смотрю и любуюсь на них у других ребят в коллекциях.
Саша, спасибо!!!
Я тоже так думал, но все-таки беру...
__________________
Чем больше НАС, тем меньше ИХ !
Саш, первый раз вижу такую машину, а тем более модель. Будем расширять кругозор.
Паш, ты ведь знаешь - японцы славятся огромным количеством различных моделей машин. И МАЗДА не исключение... Ну а для расширения кругозора - следи за разделом - выложу еще кое-что.
__________________
Чем больше НАС, тем меньше ИХ !