Заседание продолжается, а повесточка обещает быть занимательной! Начнём новый коллекционный год!
1938 Mercedes-Benz 540K Special Roadster, Western Models, WMS1
В автомобильной истории машина признана мировым шедевром инженерной и дизайнерской мысли. И добавить к этому нечего, потому как о 540-вом всё давно сказано. Или почти всё.

А вот о модели на удивление много чего можно рассказать, начав с производителя - английской компании Western Models, которая была основана предпринимателем Майком Стивенсом вместе с его женой Джойс в 1973 году, и стала одной из первых, предложивших коллекционерам модели автомобилей ручной работы из белого металла, причем Стивенс делал мастер-модели и для ряда других фирм, в том числе - Motorkits (о которой поговорим позже, если повезёт). Производство началось в гараже Стивенсона, а первой моделью Western Models и был Mercedes Benz 540K Special Roadster, изготовленный по заказу торговой компании "Danhausen". Совладельцем "Данхаузена" являлся г-н Пол Гюнтер Ланг, который позже, в конце 1990-х годов, основал Paul's Model Art (Minichamps), которая положила начало тенденции переноса производства в Китай, поскольку стоимость рабочей силы сделала модели слишком дорогими для изготовления в Европе. Western Models же обосновалась на небольшой фабрике в Тонтоне, графство Сомерсет, на юго-западе Англии, где в лучшие времена - середине 1980-х годов на фирму работало 38 человек. К 2005 году, из-за возросшей конкуренции со стороны Китая, число сотрудников сократилось до 5, а в июле 2007 года производство остановилось. После 34 лет работы и выпуска более 70 различных моделей Майк и Джойс Стивенс ушли на пенсию, а название и логотип Western Models были проданы. Вот ведь как всё интересно закручено!
Едем дальше. Western Models выпускала как готовые модели (заводская сборка), так и КИТы. И если с заводской сборкой всё ровно и понятно, то качество кем-то собранного кита индивидуально, и сильно зависит от умений и возможностей сборщика-любителя. Зато модель, собранная действительно Мастером - это ж эксклюзив, т.к. единственный экземпляр, и второй такой скорее всего не существует. На донышке моего Мерседеса имеется подпись "Kit O'boy01", что, судя по словам нашего уважаемого коллеги, правда о совсем другой модели,
Сообщение от Полковник
|
|
...примечательна тем, что собрал её Слава Аникин ака Kit O'boy ещё в 2005 году, о чём свидетельствует табличка на днище, а эти модели обладают особенной, ни с чем не сравнимой теплотой и "ламповостью", как это принято сейчас называть.
|
видимо означает, что мой красный родстер был собран в 2001 году начинающим (ещё без табличек с гравировкой) на тот момент Мастером, который своими работами приобрел известность среди серьёзных коллекционеров. Хотелось бы узнать больше об этом человеке.

Собственно модель: белый металл; есть к чему придраться, но не хочется, потому как в целом выглядит замечательно. Красный цвет очень идёт 540-ому во всех размерах. Поднятый тент - одно из отличий от давно у меня имеющихся Матчбокса и музейки ИКСО. Второе и более интересное - смещённый назад за переднюю ось радиатор. У этих Мерседесов была такая опция - при заказе машины будущий владелец мог выбрать вид условно "представительский" (радиатор над осью) или более лихой - "спортивный" (радиатор и всё, что под капотом располагалось на 185 мм дальше от передней оси). Спортивный вариант имел лучшую развесовку по осям, что повышало ходовые качества автомобиля. В музейке ИКСО тоже есть такая "спортивная" модель - 1934 Mercedes-Benz 500K “Autobahn-Kurier”.