А я еще больше скажу: кроме самих Войск ПВО страны были еще и тактические подразделения ПВО сухопутных и других войск, а также и еще один вид войск - Ракетные войска стратегического назначения, которые могли обнаруживать и уничтожать цели практически в любом районе Земного шара и на гораздо больших высотах. Я уже не говорю о Военно-космических силах! Ну и даже у Войск ПВО страны была возможность не только полностью и многократно перекрывая частями и подразделениями друг друга (если вдруг кто-то "прохлопает" цель) контролировать все воздушное пространство над страной, но и "заглядывать" на расстояние свыше 300 км за границу страны, вовремя обнаруживая пуски ракет и взлеты летательных аппаратов различных видов, от огромных самолетов до запуска воздушных шаров, зондов и аэростатов. Поэтому наше население и были полностью уверено в "мирном небе над головой"! Зато сейчас, когда наши постперестроечные власти страны, решившие, что у нас больше нет потенциальных врагов и разрушившие всю эту стабильную систему, оставили нам все небо "в дырках" и не дают никаких гарантий повторного и бесконтрольного пролета такого Руста! Только в последнее время, с приходом адекватного Министра обороны, начали потихонечку восстанавливать всю нашу обороноспособность до необходимого уровня. Но ведь воссоздавать - гораздо сложнее, чем разрушать! Это на своих примерах знают все моделисты и конверсионщики, о чем им все время напоминают мозоли на пальцах и уставшие глаза


.
Добавлено через 1 час 49 минут
Под завязочку - добавлю: в свое время нам очень досаждали обычно пьяные Дяди Васи, бороздящие над полями и другими сельскохозяйственными угодьями страны и поливающие всходы и посевы всякими ядохимикатами и прочей гадостью на обычно уже разваливающихся "Кукурузниках" АН-12-х безо всяких работающих радиоопознавателей "свой-чужой". И несмотря на многочисленные обращения нашего Министерства в Министерство гражданской авиации и заверения последнего о принятии необходимых мер, мы частенько наблюдали так называемые маловысотные "цели без ответа", снующие туда-сюда над полями соседних колхозов и совхозов нашей необъятной Родины.
Но мы их все равно вовремя распознавали, и даже зачастую знали летчиков сельхозавиации пофамильно, а так же доподлинно знали графики и маршруты их полетов, так как всегда поддерживали тесные взаимоотношения с ближайшими гражданскими аэродромами. Так что спутать Руста с таким "Дядей Васей" было просто невозможно. Однако, в свое время, чтобы прикрыть свои задницы и чтобы как-то уйти от ответственности, такие версии нашим высшим командованием выдвигались.
Ну вот, теперь, кажется, все! Вот теперь все форумчане, читающие визитку Боти, достаточно много знают о Войсках ПВО страны. И, считая себя полностью отмщенным за несвоевременное поздравление друзей и остальных форумчан, выражаю большую надежду, что в следующем году они непреминут своевременно поздравить меня и всех, кто как-то был связан (тесно и не очень) с Войсками ПВО страны, с нашим профессиональным праздником!!!
