Сообщение от amigo_s
|
|
Сегодня обнаружил на одном из двух ЗиУ-9 трещины ЛКП и подтёки на дисках задних колёс. Что интересно на ЗиУ-9, купленном на полгода раньше экземпляра на фото трещин ЛКП нет.
|
На моем тоже присутствуют трещины мелкие,но глазом не видно особо. А колеса......Снимайте как можно скорее

На своем,как только заметил,что края дисков стали блестеть сразу снял резину для ее замены на харьковскую.
Снималась она очень неохотно т.к. резина жестковата да и липнуть к диску уже начала.
Самое неприятное разочарование меня посетило когда стал примерять на SSMовские диски харьковские покрышки
Объясню:
На всех дисках как передних так и задних у моделей ЗиУ-9 и ЛиАЗ-677М от SSM напрочь отсутствует внешний бортик диска.
Мало того,центральная направляющая для посадки по месту покрышек слишком широкая для харьковских покрышек и покрышек от моделей КБ или других.
Помимо всего,харьковские покрышки имеют внутреннюю канавку под внешний бортик диска.
Как я не пытался подобрать приемлемый вариант на штатные диски ЗиУ-9 и ЛиАЗ-677М SSM,вариантов не нашел.
Поставил "родные" предварительно проложив узко нарезанные полоски из Oracal черного цвета между диском и резиной в целях предотвращения дальнейших возможных негативных контактов между диском и покрышкой.
Суть проблемы с дисками SSM ниже: