выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2016, 04:03   #11
Андрей@
ХРАНИТЕЛЬ ВРЕМЕНИ
 
Аватар для Андрей@
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 5,957
Сказал(а) спасибо: 30,573
Поблагодарили 41,175 раз(а) в 5,682 сообщениях
По умолчанию

9 мая 1926 г. 90 лет назад

Достижение Северного полюса по воздуху,
начало фальсификации

Click the image to open in full size.
Fokker F.VIIA/3m «Josephine Ford»

9 мая 1926 года американские морские летчики Ричард Бэрд и Флойд Беннет вылетели с острова Шпицберген к Северному полюсу на трехмоторном самолёте Фоккер F.VIIA. По докладу пилотов, они достигли полюса, покружили над ним 14 минут и вернулись назад. Весь полёт занял 15 часов 30 минут. С этого момента началась интрига, длившаяся многие годы.
На Шпицбергене американцев радостно встречали соперники - норвежско-итальянский экипаж дирижабля «Норвегия» во главе с Раулем Амундсеном. «Норвегия» вылетела через три дня и достигла Северного полюса. После тщательных вычислений на лёд были сброшены три флага - норвежский, итальянский и американский, - а также большой деревянный крест, освященный папой римским. Дирижабль полетел дальше и благополучно достиг Аляски.
Однако командир и создатель «Норвегии» Умберто Нобиле, не скрывавший своей неприязни к американскому лётчику, в своих мемуарах аргументированно доказал, что Бэрд не мог достичь в этом полёте Северного полюса. Как бы там ни было, победа была заявлена, и всегда умевшие видеть только самих себя американцы её праздновали. Америка ликовала. Бэрд и Беннет стали национальными героями.
Газетчики восторжено писали о том, что Бэрд мечтал покорить Северный полюс ещё в четырнадцать лет. Подросток писал в своём дневнике: «Моя будущая профессия - путешественник к Северному полюсу». Ричард Бэрд быстро стал контр-адмиралом и многого добился: он первым пролетел над Южным полюсом (на этот раз на самом деле).
Посмертный анализ дневника Бэрда, проведённый в 1996 году, позволил по-новому взглянуть на события давно минувших дней. Записи позволяют предположить, что во время полёта к Северному полюсу в правом двигателе возникла утечка топлива. Обеспокоенный этим, Бэрд решил повернуть назад. В этот момент самолёт находился в 240 км от Северного полюса. В дневнике полёта так же были обнаружены следы подчисток и исправлений.
В таком случае Амундсен и его экипаж в действительности первыми, 12 мая 1926 года, пролетели над Северным полюсом.
__________________
Рождённый в СССР

Визитка
Коллекция
Андрей@ вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (7):
Andrey_B (08.05.2016), HaruTarra (08.05.2016), Komthur (08.05.2016), MMA1963 (09.05.2016), Nissan_ELGRAND (08.05.2016), Seras (08.05.2016), Zodiac (09.05.2016)
 
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:36. Часовой пояс GMT +3.