Показать сообщение отдельно
Старый 17.02.2007, 13:32   #100
lastik
неактивен
 
Аватар для lastik
Регистрация: 19.05.2006
Сообщений: 418
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Silver1
Сообщение от USIK
Вау! Не знал, что эти статьи кому-то будут интересны.

А то мы со Славой Гаром уже совсем похоронили идею продолжения выпусков по тракторам.

С уважением, Юрий Петров
Коньечно интересно! Очень полезный материал и для моего сайта! Интересно было-бы ещё читать такую же информацию и о истории остальных тракторных заводов бывшего Советского Союза.

Только вот модификациями МТЗ-5 история по-моему не совсем так, как на статье о Минском заводе написано. Цитата:

МТЗ-5 стал первым отечественным трактором, выпускавшимся в большом числе модификаций: МТЗ-5Л (с 1958 г.), модификация МТЗ-5ЛС с электростартером, модернизированный в 1961-м МТЗ-5М и его версия МТЗ-5МС с электростартером.

Как я знаю, МТЗ-5Л и -ЛС являются модификациями с запуском дизелья от пускового двигателья, а МТЗ-5М и -МС - с электростартерном запуском. Буква "С" у поздних модификациях значит "скоростной" и связано с фактом примененя у этих моделях уже десятиступенчатой коробки передач, позвольяющей развивать трактору более высоких транспортных скоростей.

В Эстонии все встречаемые мной МТЗ-5 до сих пор почему-то были МТЗ-5ЛС причём я практически стопроцентно уверень, что все эти эксемпляры производства ЮМЗ, где их выпускали целый десятилеток дольше чем на МТЗ. Модификацию например -МС ещё не видел. Возможно, модификации с электростартерном запуском в своё время были здесь гораздо меньше распространённы...
Silver,а как насчет МТЗ-5 на твоём сайте(галерея МТЗ-5,МТЗ-7;вторая страница,синий)-там на приборной панели ведь 4 датчика,а на МТЗ-5ЛС по-моему должно быть 3.Или я не прав?!
lastik вне форума   Цитата