Показать сообщение отдельно
Старый 11.07.2015, 10:00   #32
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,330
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 34,947 раз(а) в 9,216 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

Сообщение от cuda Посмотреть сообщение
По бокам космического корабля «Кеннеди» размещаются два двигателя по 5 футов шириной. Конструкторы корабля хотели бы сделать эти двигатели еще шире, но не смогли. Почему?

Следовательно, вот и ответ на самый первый вопрос: даже теперь, когда человек вышел в космос, его наивысшие технические достижения напрямую зависят от РАЗМЕРА ЛОШАДИНОЙ ЗАДНИЦЫ ДВЕ ТЫСЯЧИ ЛЕТ НАЗАД.
Да, я читал про этот факт, был впечатлён. Только там уточнялось, что лимитом ширины для ускорителей Шаттла была даже не ширина колеи железной дороги, а ширина тоннеля в Скалистых горах, через который железка идёт. Тоннель строили 100+ лет назад, естественно привязываясь к ширине ж/д колеи, шире вынимать грунт не было необходимости. По равнине можно было бы провезти и двигатели другого размера, как негабарит, с выходом за ширину.
Но потом я подумал: а как бы поступили у нас? (А может быть так и поступили IRL?) Скорее всего собрали бы готовое изделие из сборочных единиц на месте старта. Для товарищей Берия и Королёва лошадиная задница это не аргумент )))
А сегодня я подумал, а как бы поступила третья великая держава в мире - КНР? Скорее всего построили бы новый тоннель специально для этого проекта )))
__________________
Словомъ, было хорошо лишний раз доказано, что есть автомобили, приспособленные для русскихъ дорогъ, но нет русскихъ дорогъ, приспособленныхъ к другому способу сообщения, кроме аэроплановъ (С) А. П. Нагель

мои темы на форуме


Последний раз редактировалось Colobox; 11.07.2015 в 14:30.
Colobox вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (3):
cuda (11.07.2015), mercedes (13.07.2015), Валерий Беликов (11.07.2015)