Показать сообщение отдельно
Старый 10.12.2009, 22:02   #33
Suvorowww
 
Аватар для Suvorowww
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Я никогда не видел в документах или книгах 30-х годов каких-либо специальных индексов для санитарных машин: "ГАЗ санитарный", "санитарная машина ГАЗ-АА". Так в основном обозначались такие машины. Я не буду, конечно, отрицать принципиальную возможность такого рода индексации, но мне она пока не встречалась. До шасси М-55 было еще одно санитарное шасси (193 ?) на ГАЗе, но какой-либо визуальной привязки у меня нет. Санитарные кузова ГАЗ 30-х годов весьма разнообразны по дизайну, конструкции и исполнению. В любом случае "СП-32", если он и был в действительности, описывает какую-то одну машину, "визуализацию" которой мы тоже пока сделать не можем.
Надо понимать, что в довоенные годы машин было мало, и народ их не по заводским индексам отличал: "полуторка", "трехтонка", "пятитонка", "эмка", "газик"... В этом ряду легко встает и "санитарка" - как ее официально обозначали, обычно люди и чиновники в подробности не вдавались... В общем, путь мой давно лежит в сторону архивов, но времени на это пока нет.
Кстати, в Казани с 1938 года один из деревообрабатывающих комбинатов был перепрофилирован в Автокузовной завод Наркомздрава СССР, производивший санитарные кузова на шасси ГАЗ. Ныне - ОАО "Казанский завод медицинской аппаратуры" (http://kzma.ru/). Подробностей пока нет.

Последний раз редактировалось Suvorowww; 10.12.2009 в 22:10.
Suvorowww вне форума   Цитата