Показать сообщение отдельно
Старый 25.04.2010, 21:02   #78
Master-Lomaster
 
Аватар для Master-Lomaster
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 230 раз(а) в 100 сообщениях
По умолчанию

Как оказалось, накосячить могут не только Hongwell и New-Ray, но и IXO.
Разжился я тут по случаю, по ходу кратковременной вылазки во Францию моделькой, которой у меня не только ранее не было, но я даже и не держал ее ни разу в руках - и, как увидел, сразу обомлел.
На подставе белым по черному написано: Williams FW15B, 1993, Alain Prost.
По дизайну, конфигурации и масштабу все верно: хоть в подавляющем числе Гран При 1993 года машины Williams несли на себе (в желтой зоне) символику Camel (либо с буквенным логотипом, либо только с верблюдом), на для Гран При Франции из-за уже вступившего в стране в том году запрета на табачную рекламу), эта символика была заменена на логотип самой команды. Прост выиграл эту гонку, а машину с согласия команды оставил себе на память - теперь это экспонат его личного музея. Видимо, она-то и послужила специалистам IXO прототипом для сканирования. Такая же машина в "табачной" раскраске сохранилась и в заводском музее Renault (она оснащена мотором этой марки) и, кажется, то ли в Доннингтонском музее, то ли еще где-то. Но для производителей моделей, особенно серии Junior, которые могут стать игрушкой для детей, думаю, специально стараются выбирать версии без рекламы сигарет.
Хотя остальные шесть побед в сезоне 93-го года Профессор Прост одержал все же за рулем машин именно с символикой Camel, что наряду с французской победой позволило ему досрочно завоевать перед окончательным уходом из Формулы-1 свой четвертый чемпионский титул.
Но это все ладно, если бы не одна досадная "мелочь". Такого автомобиля - FW15B - не существовало вовсе. В сезоне 1992 года в распоряжении гонщиков команды Williams была модель FW14B, которую непосредственно сменила в 1993-м FW15C, а ее, в свою очередь, FW16. Индекс FW15B остался за одной из проектных разработок, развивавшей идеи активной подвески, но из-за грядущего тогда запрета на подобные конструкции она так и осталась проектом, ни когда не увидев свет - контрукторы сразу переключились на FW15C. И даже если бы FW15B была перед сезоном построена, в любом случае машиной Алена Проста в Гран При Франции в "нетабачной" раскраске была точно именно модель FW15C.
И именно этот индекс должен быть указан применительно к модельке производства IXO. Странно, что китайцы ошиблись в таком очевидном вопросе, имея, надо полагать, доступ к оригиналу.
Миниатюры:
Williams FW16C 01'.jpg   Williams FW16C 02'.jpg   Williams FW16C 03'.jpg  

Williams FW16C 04.jpg   Williams FW16C 05.jpg  
Master-Lomaster вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Spawn (26.04.2010)