Показать сообщение отдельно
Старый 14.08.2018, 16:32   #319
НАП
 
Аватар для НАП
Регистрация: 02.08.2017
Сообщений: 581
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 2,509 раз(а) в 558 сообщениях
Lightbulb Блок ответов по состоянию на 14/08/2018 года.

Сообщение от Dima_S
Был опрос по Я-3. Была надежда. И что? Все в стране "потерянных вещей"? Разве что АЛГ тут поможет.
Как и в ситуации с Я-6, мы считаем, что если делать такую модель, то «по взрослому», но при этом, она получится сложной и дорогой.
А нужно сделать максимально доступной. Поэтому, проект под вопросом…

Сообщение от m21406
интересно, у всех новых моделей будет рама из пластика?
Ответ на подобный вопрос уже озвучивался.
Нет, не все новые модели имеют раму из пластика. Более того, большинство новых разработок получат металлическую раму.

Сообщение от Paul
Вот и я получил свои модели ,спасибо НАП,жду следующие самосвалы.И сразу вопрос,почему эти модели у нас (в Германии) есть,а Белазов нету.
Показанные на фото модели – часть предсерийного тестового тиража, который продается исключительно в Германии. Ввиду дороговизны подобного приема, БелАЗы поступают в продажу сразу как серийная продукция НАП.

Сообщение от fireman
Это что, такая родная упаковка?
Такое оформление – специальное упрощенное решение для предсерийного тестового тиража, о котором речь выше.

Сообщение от fb
Так они выходят под вывеской SpecialC, серия 81, это один из «брендов» сайта MCW.
НАП как бренд ими давно не закупается и продвигается, какие-то остатки разве что.
Спасибо за мнение, но оно, к сожалению, далеко от экспертного заключения.
Кроме того, в ближайшее время в Европе будут доступны наши БелАЗы, именно как продукция НАП.

Сообщение от Ivan_320i
На МКВ в продаже вроде все, что НАП пустил в продажу перед БеЛАЗами, в том числе сцепки 520 и 515, 503А/5549 с исправленными кузовами, 500В (продажи в РФ с начала июня) и т.п.

А БеЛАЗов, как я понимаю, сейчас на МКВ нет ничьих.
Все верно: на MCW представлен довольно обширный ассортимент нашей продукции.
В ближайшее время, преодолев «логистические столбы», на MCW будут и «НАПовские» БелАЗы, правда не все.

Сообщение от Overlord
Сообщение от НАП
Увы, таковы реалии современного модельного производства.
Кто раньше выпустил "хотелку", тот и молодец. Все последующие, даже если немного или намного другие, возможно лучше или разнообразнее - не имеют существенного значения.
Ведь, на примере тех же БелАЗов. Не смотря на отличающиеся версии, многие берут по модельному принципу: 540-1 есть, 7522/7540 - возьму, 548 - тоже.
Несколько сотен человек, например, приверженцы марки, или интересующиеся конкретными версиями, увы, не смогут сделать тираж рентабельным.
Работы по проектированию, безусловно, не дешевое удовольствие, но не сравнимое с затратами на изготовление оснастки и последующего налаживания выпуска.
Иногда, если не пройдена точка не возврата, дешевле все сразу свернуть.
Можно взглянуть на это с другой стороны. Многие не будут брать более деталированые, но и более дорогие малотиражные модели от КБ, ДИП и прочих производителей, если будут точно знать о том, что те же модели выйдут в более дешёвом ценовом диапазоне. Кому-то ДИП просто не по карману, кто-то не успевает купить "лимитку", кого-то устраивает более простая деталировка, кто-то будет улучшать или конверсировать, и тратиться на "элитные" модели не видит смысла. Опять же, "брендовость" производителя не гарантирует отсутствия косяков. Так что, как мне кажется, есть смысл выпустить модели ЛАЗов независимо от планов конкурентов.
Несмотря на некую логичность приведенных аргументов, к сожалению, практика показывает другое: как правило, более успешен тот, кто был первым.
Если первый удачный релиз купят тысячи, то усовершенствованный или переосмысленный другим производителем, в наших реалиях, может рассчитывать на несколько сот покупателей.

Сообщение от Odessit
Сообщение от НАП
Касаемо Я-6, то здесь все не просто.
Модель если делать, то «по взрослому», как результат, она получится сложной и, соответственно, дорогой. А нужно сделать максимально доступной.
Поэтому, проект под вопросом, как и Я-3.
Ув. представитель! Какие могут быть вопросы!? Как говорил один исторический персонаж: "Делать, делать и ещё раз делать!" А то что дорого, так собирание масштабных мафынок всегда было удовольствие не из дешёвых, хотя хочется и подешевле. Т. ч., ждём!
Кстати, чтоб было подешевле, можно сделать с прямыми колёсами и глухими дверьми, т. к. с открывающимися кроме гембеля никакого толку нет.
Как гласит латинская мудрость «Quot homines, tot sententiae» (Сколько людей, столько и мнений).
Уважая сказанное, мы же в НАПе же придерживаемся мнения, что большой городской транспорт выглядит более живо и интересно, когда есть возможность «заглянуть в салон» через открытые двери. Пример для сравнения – МТБ-82.

Сообщение от Lantal
Главное - чтобы у модели была безукоризненная геометрия. И обязательно сделать стекла "заподлицо" и изобразить на них черные резиновые уплотнители. А салон может быть и упрощенным, но не черным, конечно. Цветной пластик - не причина удорожания, т. к. все цвета в отливе стоят одинаково. Вот и весь компромисс, на мой взгляд.
К сожалению, реалии модельного производства далеки от описанного идеала.
Есть множество тонкостей и «подводных камней», едва коснувшись которых, получаешь еще «больше открытий, иногда, не желая того» ©


Сообщение от laz-695n
На мой взгляд в этом ценовом диапазоне лучше двери не открывашки, так как открывашки будут в ущерб копийности . Главный критерий я считаю это геометрия правильная и попадание в масштаб.
Что касается 695Н при его разработке было бы не плохо сделать некоторые элементы накладными . Например люки (по типу МАЗ 500) , для ранней серии их ставим четыре на поздней два. Фальшрадиаторную облицовку - на раннею версию ставим , на поздней нет. Эмблему на передке - на ранней маленькая квадратная , на поздней круглая. Вставки за последними боковыми стеклами воздугозаборников двух типов. А кузов в целом один и тот же. Унификация - много ЛАЗов нужных и разных. А главное правильных. Без газобаллонных ЛАЗов тоже не обойтись , а для нее нужна поздняя модель.
Спасибо за Ваше мнение. Многое из предложенного, уже прописано в спецификации каждого будущего артикула, но при этом в проекте анонсированных ЛАЗов открывание дверей – не предусмотрено. В отличии, от техзадания на 42021/4202.

Сообщение от deniska9384
Ни в каком ценовом диапазоне не нужны открывашки. Лучше силы потратить на детализацию самого салона, оптику отдельными элементами, детализацию днища.
А вот люки на крыше отдельными деталями само собой. Это копийней.
Вынуждены констатировать, что Вы забыли добавить любым из современных способов общения, что все изложенное Вами – только частное мнение одного человека, которое может не совпадать с мнением большинства.
Решение про использование открываемых дверей на моделях общественного транспорта принимается исключительно в НАПе. Как и то, куда и какие ссылки направлять.

Сообщение от Penza-58
Сколько людей, столько и мнений, по мне так лучше с открывающимися дверями, посмотрите как хорошо это реализовано на моделях троллейбусов Ультры к примеру МТБ, такая же модель от другого производителя (неоткрывашка) смотрится скучно.
Спасибо за поддержку.

Сообщение от fireman
Получается, что если у модели нет открывающихся элементов, она скучная?! Для меня это откровение. Какие всё же весёлые Кам-подольские ЗИЛы с открывающимися капотами и т.д.
Вышеупомянутые ЗИЛы, в свое время были желанным приобретением для многих, а некоторые версии еще и постараться поискать, нужно было.
Но сравнивать их сейчас с современными аналогичными моделями в плане «кондовость/технологичность», пожалуй, не совсем корректно.
Тем более, что есть современные производители моделей-«откырвашек» в 43-м с очень высокой проработкой, а некоторые, так и вообще с минимально возможными щелями.

Сообщение от fb
Скучно – это, пожалуй, неуместное описание, но МТБ Ультры мне тоже нравится. Не вижу там проблем с дверями, зато есть проблема с фарами.
У нас нет проблем. Известно про существование как минимум трех типоразмеров.


Сообщение от papa66_66
НАП пойдёт своим путём,не будет открывашек,и тонкости копийной салона тоже не будет,это не УЛЬТРА или КБс ДИПом,это НАП. Основной критерий это ДОСТУПНОСТЬ,что уже было написано в сообщении оф.представителя.
И это в общем не плохо,вы ж не дети а взрослые дяди(даже иногда и тёти бывают), и вы не будете каждный дёнь катать их по столу и дёргать за рычажок (тыр-пыр) чтобы дверцы открывались.У вас модель будет стоять на полке и дай то Бог,раз в год вы её в ПЕРЧАТКАХ возьмёте в руки и покажите ОСОБО дорогим гостям,продемонстрировав что у вашей машинки ещё и ДВЕРИ ОТКРЫВАЮТСЯ..а другим,даже и издали не покажете..
Это всё гордыня,и не как более.
Что касаемо проработки салона..ну так конечно можно сделать и как у ДИПа часы и приёмник в салоне 127-го,ну скажите мне все господа хорошие много из вас эти часы и радио разглядели?Конечно хорошо если ТЫ ЗНАЕШЬ ,что они там есть,но стоит ли за ЭТО платить лишние тысячи рублей?
ДОСТУПНОСТЬ или такие ЗНАНИЯ,что победит?
Я думаю РАЗУМ.
Интересное наблюдение.
Но исходя из вашей логики, открываемые двери – это гордыня, в то время как проработанный салон – нет. Кроме того, ЛАЗы от НАП – это более бюджетный сегмент, если так можно выразиться, с учетом общего тиража и стоимости доллара, на фоне использования технологических приемов для ЛАЗов, которые знакомы коллекционерам по «Ультре».

Сообщение от Ivan_320i
Хуже, если будет очередная унификация.
Инженеры ЛАЗа сейчас бы, пожалуй, удивились.

Сообщение от Penza-58
Да, я уже неоднократно писал что принимаю модели такими какими их делают те или иные производители. К примеру модели от Ультры у меня на полочках стоят с открытыми передними или задними дверцами и друзья приходящие в гости и далекие от моделизма в первую очередь удивляются и просят посмотреть именно эти модели с "открывашками", а проработанные салоны ДИПа никому особо не интересны. Я же, проявляю интерес как к ранним моделям КБ и СовА, так и к проработанным творениям Адлера.
И какими НАП сделает модели ЛАЗов, я буду рад любым.
Не все так просто! Тут, скорее, имеем два конца пресловутой «палки»: если двери открываются, то и салон должен быть проработан. И хотя это не дешево, но просчет по 42021/4202 показал возможность вписаться в разумные пределы.

Сообщение от _Евгений_
На мой взгляд, эксперимент с открывающимися дверьми повторять не надо. Если на МТБ-82Д они еще смотрятся более-менее, то на НАТИ-А двери-"открывашки" получились неудачно. Створки болтаются. И их невозможно выстроить ни в линию, ни в плоскость.

Наиболее оптимальный вариант исполнения - ЛАЗы от Ultra. Вот его, на мой взгляд, следовало бы повторить.

Как правильно здесь недавно написал коллега, лучше бюджет, сэкономленный на разработке открывающихся дверей, пустить на улучшение детализации салона.
Потому, что НАТИ-А - это наш первенец, в отличии от МТБ.
Анонсированные ЛАЗы будут на уровне Ультры, с некоторыми усовершенствованиями.

Сообщение от Lebowsky
_Евгений_
Ну не знаю... тот же Икарус 260 я бы очень хотел в исполнении уровня "Ультра" с открывающимися дверьми...
А 42021 - просто жду геометрически правильный, похожий на прототип, добротный... Какие будут двери и салон - второстепенно.
А главное чтобы он был скорее
«Икарусы» не обещаем, а в остальном – время покажет 

Сообщение от Loco
Появилась статья на DRIVE2.RU об этом автобусе (сам автобус находится в Москве):
https://www.drive2.ru/b/509172840780529973/
Спасибо за информацию.

Сообщение от Lantal
Спасибо, это хорошая новость! Надеюсь, НАПу эта информация тоже будет полезной.
На самом деле данных собрано очень много, но любая полезная информация пополняет копилку знаний.
НАП вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (6):
filipuz (15.08.2018), gk_2908 (21.08.2018), kitt409 (14.08.2018), Matthias (14.08.2018), Андрей@ (14.08.2018), Валентин55 (15.08.2018)