Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2014, 22:44   #3
carassus
ОДИН форума
 
Аватар для carassus
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,822
Сказал(а) спасибо: 20,968
Поблагодарили 20,984 раз(а) в 3,479 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Maksus Посмотреть сообщение
Стас- даешь каталог на первой странице! Желательно с разбивкой по странам!
П.С. Потом удалю, если помешает.
Максим, каталог будет всенепременно, но вместе с выкладыванием моделей. И вопрос тогда сразу: а по странам как лучше - по месту производства или по "приписке"? Ну типа автобус ирландской компании на английском шасси с шотландским кузовом - куда отнести его? Я все думаю, думаю - как их лучше рассортировать? По году, стране, кузову - и не придумал до сих пор...

Ничего удалять не нужно, совет как раз заслуживающий внимания




Продолжим, так сказать, вступительную речь:

Из всего разнообразия мне больше всего нравятся городские машины - к "коучам" я равнодушен. Настолько, что, например, я даже не сделал и подобия попытки приобрести ЗиС-127, хотя модель отличная. Поэтому основная часть направления будет состоять как раз из таких - городских - моделей. Желательно (в дальнейшем) - со всего мира. А там посмотрим. К классикам до 60-70-х я тоже отношусь весьма прохладно, но я себя прекрасно знаю - будут и классики, и междугородные

Зайду издалека, однако опустив то, что стояло у истоков. В 1956 году в Британии ограничение на длину автобуса было поднято с 26 до 30 футов (~9.1 м), что наконец-то позволило разработать конструкции с дверью в переднем свесе - до этого из-за этих самых ограничений машины делались со входом сзади или за передней осью. Новая компоновка сулила заметную экономию, так как становилось возможным обойтись без кондуктора - за оплатой проезда мог следить сам водитель. Работы над машинами этого типа начались в 1952 году. Необходимость минимизировать "вторжение" двигателя в пассажирский салон была главной задачей, что привело к появлению нескольких одноэтажных моделей с двигателями под полом кузова. Однако такая конструкция заметно подняла высоту пола автобуса, что сказалось на удобстве входа. На двухэтажных автобусах эта проблема проявлялась еще сильнее - в результате либо непозволительно увеличивалась общая высота автобуса, либо (укладываясь в нормы) получали неприемлемую высоту потолка в салоне. Выходом стало заднее расположение двигателя - как на следующих прототипах.

Теперь основная проблема заключалась в высоком уровне шума двигателя в нижнем салоне, так как мотор был еще внутри кузова, под задней скамьей. На серийных моделях он был вынесен в отдельный отсек (съедающий, кстати, немало длины), снабженный поднимающимся (!) капотом, из-за чего машины имели сзади очень характерный внешний вид. Так появились две основные модели - Leyland Atlantean (1958-1986) и Daimler Fleetline (1960-1980), обе с задним расположением двигателя, которые на долгие годы заняли доминирующие позиции в парках городов (разумеется - речь идет о шасси: кузова, кроме собственно заводов, строились и множеством сторонних фирм, к тому же заметно меняя стиль со временем). К примеру - в одном Лондоне их насчитывалось более 2500. Чуть позже к этой паре добавилась еще одна, чуть менее распространенная модель - Bristol VR (1968-1981), окончательно сформировав облик общественного транспорта. Тут также необходимо отметить, что со временем обе автобусные марки - и Daimler, и Bristol - ушли в прошлое и стали частью Leyland.

Однако Британия - страна традиций, и откровенно архаичные модели по-прежнему пользовались пусть не самым большим, но устойчивым спросом - вспомним хотя бы легендарный Рутмастер (вот как не приобрести его модель??). А капотные Leyland Titan, ведущие свою родословную с 20-х годов, были сняты с производства лишь в 1969-м…

И в это время, аккурат в нефтяной кризис, вдруг появляется шотландская Volvo Ailsa В55 с маленьким экономичным 6,75-литровым турбодизелем от грузовика серии Viking (отличительной чертой которого был громкий свист турбины), расположенным рядом с водителем - модель, призванная нарушить засилье Leyland. Именно 1973-й можно считать годом начала "освоения" британского рынка автобусов шведскими фирмами. До того, во что оно в итоге вылилось - скоро дойдем.

Модели всех перечисленных бусов уже заняли свое место в топ-листе хотелок)), но выбор тут крайне труден- коли берешь одну (пока) модель, то надо взять лучшее, выбрав его из огромного предложения.

На фото - Leyland Titan*2, АЕС Routemaster, Leyland Atlantean*2, Daimler Fleetline*2, Bristol VR*2. Ну и вид подобных машин сзади...
Миниатюры:
pvgleyland-titan-pd2a-30-08.jpg   pvwktitanSouthdown_419.jpg   pvgaec-routemaster-12.jpg  

pvfatlantean.jpg   pvgatlanteangsc644x.jpg   pvffleetline1783.jpg  

pvf1971_Daimler_Fleetline.jpg   pvfbristolvr2bef5d0026.jpg   pvfbristol-vr_8443c.jpg  

pvwkMerseyside_PTE_40th_anniversary_event_-_DSC04820.jpg  
carassus вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (14):
74lexa (05.12.2014), Antitrend (21.03.2014), Bibigon (06.04.2014), Botya (20.03.2014), Colobox (30.03.2014), ingvar990 (15.01.2015), ledis (10.03.2018), Maksus (20.03.2014), MMA1963 (10.10.2017), Pivoraki (21.03.2014), wassermann (22.03.2014), Андрей Богомолов (20.03.2014), Доцент (30.03.2014)